О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 12:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 25 дек 2013 2:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Корпус базовый


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 25 дек 2013 2:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Передающая катушка


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 25 дек 2013 2:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
подключение


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Вт: 11 фев 2014 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 01 авг 2007 14:57
Сообщения: 159
Откуда: Великие Луки
Размеры


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 окт 2013 17:58
Сообщения: 67
А есть ли ещё что то по ТМ808 для самостоятельного изготовления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
что-то явно есть, а что нужно-то?
Все в одном файле не будет, разбросано. только поиск по форуму, только хардкор

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 05 ноя 2014 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 окт 2013 17:58
Сообщения: 67
А может есть кому заказать правильный ТМ808 самодельный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Чт: 06 ноя 2014 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
может SLBAST возмется, я не знаю. Он упорный,доводит все до логического конца. Но тем таких не видел, что бы кто-то предлагал свои услуги.
Да и цена бушного прибора порядка 20тыс, если не ошибаюсь. За 5тыс Вам его никто не сделает, там только наверное будут стоить комплектующие и услуги всяких токакей, аргоновая сварка и тд. Ну и работа человека еще же. Тут есть варик только себе делать, если выгоду искать по деньгам.
А если вопрос любого глубинника, то самостоятельно можно сделать Клон авр, как неоднократно писалось. Приборы конечно же разные и в работе, и схемно, но тем не менее это глубинник! Но, опять же, если опыта совсем нет, то лучше не браться, не в обиду!

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Чт: 06 ноя 2014 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Если бы господин Veltex не "опарафинился" на трёх пустых печатных платах и пяти деталюшках, которые я ему заказал и заплатил за них деньги, то я смело отправил бы Вас к нему с наилучшими рекомендациями и пожеланиями. Но после произошедшего я стараюсь даже ребят на поисковых форумах и форумах официальных поисковых отрядов предупредить о непорядочном человеке в их рядах.
Прибор я доведу до ума, но ставить на поток не собираюсь - по жизни зарабатываю себе другим, тем более трубки-сварка-аргон действительно хлопотное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Чт: 06 ноя 2014 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
в далеком 2006м я начинал с HammerHead-ом самодельным копать. Как правило ворвешься в него среди недели...ну, суток допаять/докрутить, и как недоделаешь....в итоге хуже чем было. на выходные звали на коп. В общем я на лопате был :( Потом понял, что для копа прибор нужно купить промышленный (так появился Кондор 7252, а позже и Беркут-5), а вот для души-паяй скок хош :)
У нас в отряде есть ТМка, даже две. Но я временами мучаю своего клона, и бредю о своей САМОДЕЛЬНОЙ ТМке....дело то не только в находках, кайф что-то руками попаять и тд.
Так что если исключительно для копа ТМка нужна, то рекоменую купить БУ. Со временем если доделаете самодельный (или уговорите SLBASTа сделать еще один хэндмэйк на продажу), то заводской можно и продать за те же деньги практически. Это же не новый, новые в цене падают хорошо при продаже через даже пол года. Дело другое где денег взять на БУ, пусть даже 20косорей....ну тут я не присоветую....
Свое мнение выразил, а там смотрите сами. Удачи.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Чт: 06 ноя 2014 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 12 ноя 2013 14:49
Сообщения: 43
Omega, а можно хоть коротко рассказать, чем TM лучше Клона, кроме размеров датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Пт: 07 ноя 2014 1:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
на оригинальность не претендую, из опыта: ТМ808 получше в поле (может у нас такой грунт, не знаю) чем Gemeni-3, адекватнее. По сравнению с клоном мне показался менее реагирующий на мелкое железо. Клон у меня в тряпчатых берцах чуел заклепки, в которые шнурок продевается. Ну это если ногу прямо к рамке поднести. ТМка этим не страдает....не замечено. А вообще мне нравится в работе Гаррет с глубинными насадками, модель не помню...кажется 2500. Там иж две похожих есть. Хотя мы сравнивали в одно и то же время ТМку и этот Гаррет на каску, правда на воздухе. ТМка вроде как сделала сантиметров на 20-30 Гарика, но дело в том, что ТМка была накручена на писк без металла, т.е когда метал подносишь, то тональность меняется. Вроде как это лучше по чутью(глубине), чем когда прибор молчит, а при превышении определенного порога начинает орать. А вот Гарик был настроен на молчание. Не знаю можно ли его настроить на писк когда нет метала. Человек с Гарретом друг нашего отряда, с ним редко на вахту ездим. А с ТМками мы сами роем. Правда одна з 2х сушила могз этимлетом. Методом перекидки датчиков выяснилось, что проблема в низком чутье в одном датчике...кажется переающий, сейчас не помню. Там разбалтывается место крепления трубки тонкой к толстой. Бобышка внутри где установлена. Шестигранником подтягивать бестолку было. Короче говоря я спиртиком окислы алюминия протер и несколько раз саданул тупым пробоем, для контакта. Ехать срочна надо было на утро в поля. Некада было искать где аргоном проварят покругу трубки. Так сезон и отездили. А аргонщики они еще те перцы :) одним пришли, так они носом начали крутить....мол тмы тока диски автомобильные варим, 50руб 1см шва. Мы обьясняли, вто Т-образный стык полностью обваривать не надо-просто пару точек поставить....все равно не взялись....ппц....
Так вот, гарик больше нравится тем, что если зазвенело, то копай....ТМка иногда подвирает. Но думаю это из-за того, что отстроена звенеть когда нет метала, так сказать за чуйку нужно чем-то платить.
Опять же, это мое мнение. Многие готовы его оспорить, но тем не менее это мой опыт, причем приобретенный в полях, а не на форуме.
PS: ТМке не зватает подсветки микроамперметра....что бы ночью копать нормально было. По жаре летом копаем ночью, ибо когда под 50 градусов в тени, особо не покопаешь. Ну и передний конец в ямку залазит-можно понять с какой стороны железо. Часто промахиваемся на 20-50см.Клон так не засунешь. Не говоря уже про поиск в лесу. А раскапываешь же малую ямку, что бы лишнюю работу не делать....Хотя джентельменский набор это: один с ТМкой названивает места и ставит вешки, второй и третий по очереди долбят, один из которых носит лопату и щуп, а другой с мелким прибором (типа терки 50ки), что бы центр названивать после ТМки.
Но повторюсь, если руки чешутся копать крупное и глубоко, и мелкая клюшка не справляется, то при отсутствии бюджета я бы начал паять именно клон с метровой рамой. Или даже с 1.2х1.2 У нее внутри хоть нормально ходить можно. В метровой сильно не пошагаешь. Вдвоем ходить с рамкой это роскошь, ибо так один вытряхивает всю мелочь из кармана (телефон и тд), а так твое. И кто тогда носить лопаты будет и мелкий прибор? Не в 20тиром же копать. Больше чем 1.2х1.2 рамку нужно делать разборной не только в углах, но и в середине стороны, ибо в багажник авто влазит рамка(и то по диагонали багажника) 1.2, да и не в каждое авто. Я имею ввиду, когда рамка по углам разобрана, и представляет из себя 4 параллельные трубы от канашки 50мм.
Какой-то оффтоп получился-проТМку мало написал :)))

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Пт: 07 ноя 2014 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Omega писал(а):
За 5тыс Вам его никто не сделает, там только наверное будут стоить комплектующие
... :D Хороший покупной корпус, спаять и настроить плату, купив все детали, АКБ с хорошей ёмкостью и ЗУ в комплекте, катушка 1,2*1,2м кв., + гарантия и качество работы при поиске ! onil3007 , кто же вам сможет предложить за 100$ такой глубинник? Вы понимаете, что если кто и готов на такое, то вам и ради вас пошли на встречу ! ! ! - надо бежать и хватать скорее ! Приобрести опыт работы с глубинником за такие деньги - это подарок судьбы не меньше, чем вы сможете найти даже суперприбором! ...А вы всё по форумам время теряете...- вместо того, чтобы искать реально...!

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 3:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Потом понял, что для копа прибор нужно купить промышленный, а вот для души-паяй скок хош...

Если руки растут откуда нужно, то самоделка получается лучше промышленного прибора по всем показателям, по весу, по чувствительности, по надежности, по удобству. Я, к примеру, копаю в жару в дождь и снег, и ни разу мой самодельный прибор меня не подвел.

По ТМ-ке... Я еще могу понять интерес людей к ТМ-ке далеких от электроники, у них реально нет выбора,из глубинников в продаже только индикатор канализационных люков- Джемини-3 и более ли менее ТМ-ка. Но когда на профильном форуме обсуждают повторение ТМ-ки, для меня это просто не понятно. Тех-же характеристик и даже лучше, можно добиться на много более простыми методами. Приемо-передающие рамки и конструктив -- не знаю чем думали разработчики, но скорее хотели оправдать цену прибора и сделать его(прибор) сложным и не обычным, за все не обычное можно денег больше взять... Была у меня необходимость, и я экспериментировал с самодельными рамками, сделал вывод, геморройная не здоровая и бессмысленная хрень! Недостатки: низкий КПД системы, сложность получения нормального тока в рамке,(если таки разогнать его до 10-12А, еще и трубка реально греется), сложность изготовления в домашних условиях. Все это я ЛЕГКО получаю на обычном резонансном контуре и без каких либо проблем! Тоже и по приемной. То какой в этом смысл? Схема прибора Вайтс -6000, ну накой глубиннику такая сложная схема?--ответ: что у них статического было под рукой, то и всунули... Вывод: берем обычные резонансные катушки, платку Вератора-2, ну неделю на супер качественный конструктив и настройку, и получаем прибор ПО ВСЕМ показателям лучше ТМ-ки и в поля за сокровищами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 8:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
С Вераторами так и не удалось поковыряться, а почему именно 2й? Сейчас же если не ошибаюсь есть более поздние версии? И нужно ли переделки схемы Вератора? Насчет конструктора механики получившегося прибора интересно. Есть на форуме внешний вид и описание подробностей? Хочу ознакомиться.
Спасибо.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Сб: 08 ноя 2014 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
syava7, какое применили расположение катушек и их размер? Буду признателен за более детальное описание Вашего решения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Пн: 10 ноя 2014 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Расположение катушек стандартное ортогональное. Фото прибора не дам, нет уже этого прибора. Катушки делал диаметром 19 см по проводу, расстояние между ними около 60 см, прибор использовал Гроза-6 (что было под рукой)с мелкой переделкой. Вообще, компоновка прибора зависит от ваших потребностей. Катушки-обычный резонансный контур, диаметром до 25 см, больше видимо смысла нет, не ощутил улучшения от большого размера катушек. Расстояние между катушками от 50 до 70 см. При уменьшении расстояния балансировка катушек получается когда передающая прижимается к плоскости приемной и так далее до получения обычной ДД. Больше 70 см, чувство чуть больше к более крупной цели. Прибор можно использовать любой статический. В среднем варианте, любую простую схемку с фазовой вырезкой, можно даже приспособить любой в наличии прибор, у которого есть пинпоинт. В приборе "по максимуму" должна быть статическая схема с векторным балансом и кварцевой стабилизацией ТХ, хорошо подходят Вераторы, любые. Чтоб схемка была проще, оставить только статику, все остальное убрать. При желании такой прибор собирается за 2-3 дня с нуля, и в поля... Да, в теме по Вератору-2 есть фотки по глубиннику, по моему 6-7 страницы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Вт: 11 ноя 2014 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Какой практически измеренный выигрыш даёт
syava7 писал(а):
...схема с векторным балансом и кварцевой стабилизацией ТХ,...
?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Ср: 12 ноя 2014 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Для металлистов практического выигрыша не заметно, а для пустот есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Вт: 13 июн 2017 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2017 12:27
Сообщения: 9
Коллеги, кто подскажет: "Какой диаметр и толщина стенки продольной трубы?" (см.рис.)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 7:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 22 сен 2016 19:30
Сообщения: 68
Я брал трубу диаметром 35 мм , толщина стенки 3,5 мм , мед. носилки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Чт: 15 июн 2017 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2017 12:27
Сообщения: 9
Спасибо, правда я имел ввиду размеры оригинальной трубы. Но все равно, подумываю взять чисто медные (латунные) трубки взамен оригинальных алюминиевых и спаять их серебром (твердым припоем). Хотел пересчитать жесткость трубы на новый материал, т.е. какой должна быть труба из меди, чтобы она имела такую-же жесткость, как оригинальная алюминиевая.
Да, и попутно такой вопрос, по деталям старой схемы ТМ-808 http://www.md4u.ru/download/file.php?id=33081 . Я показал ее одному бывшему радиоинженеру, и он высказал мнение, что таких деталей (конденсаторы и резисторы ввиду не имелись) сейчас не найти, не купить. Прав ли он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 2:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 02 янв 2006 1:13
Сообщения: 1184
Откуда: Беларусь
Есть всё - проблемы только с кварцем и питатель можно собрать на более современной элементной базе.
Проблему с кварцем можно решить используя пьезокерамический резонатор или можно заменить этот узел двумя недорогими микроконтроллерами.
Оба варианта мне посоветовали ребята с форума - большое им за это спасибо!
Прошивка и оба варианта схем у меня сохранены - если есть желание собрать прибор - поделюсь с радостью.
С вас лишь только одно обязательство - делитесь информацией - только это и поддерживает форум!
Если каждый сам за себя - получаем полный регресс и отстой!
Velltex - живой пример - решил запустить TM-808 массово в России для одной компании на букву Г и прогорел, вложившись в тему нешуточно.
Мало того что спился, так и много людей подвёл!
Хвастался понемногу, но наработки тихушничал...
Так и остался чмошником в памяти тех форумчан, которых он кинул на деньги!
Ребята - информации не жалко - папка по ТМ-808 со всем что у меня есть заархивирована - скину любому кто попросит помощи.
Мне не жалко - от вас ожидаю того же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 02 июн 2017 12:27
Сообщения: 9
Добрый день!
Новую схему ТМ-808 за 2004 год я взял отсюда: http://metallopoisk.tut.su/shema.html
Решил все-таки собирать новую схему, чтобы было меньше проблем с покупкой микросхем.
Там же и рисунок печатной платы. По-моему, печатную плату этой схемы Вы выкладывали на этом форуме в формате *.lay6. Сами печатные платы решили заказывать на каком-нибуть предприятии, благо выбор широкий.
Кварц на 26,*** КГц я видел, надо будет купить несколько штук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конструктив
СообщениеДобавлено: Пт: 16 июн 2017 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
проблемы только с кварцем...

Здался вам этот кварц... Соберите кварцевый генератор на копеечной микре CD4060, посчитайте коэфициент деления, чтоб на выходе было около 26кГц и все, нет проблем. А еще проще, поставьте обычный часовой кварц на 32 кГц, частота вместо 6.5 кГц будет 8, все равно сами же настраиваете прибор, то разницы не будет. Это если в заводском приборе сдох кварц, то лучше поставить тот, что был, чтоб не перенастраивать прибор, а тут самоделка, полет фантазии так сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: