О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экран на Skanmaster
СообщениеДобавлено: Вс: 03 дек 2006 5:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Здравствуйте Уважаемые!
Доделываю ПП , у Анкера на сайте взял.
Там конструкция - текстолит паяный.
Еслисхему в такой экран, а катушку в графит(полностью), подхлдит такой вариант?
Или весь экран графитовый?
Если только вариант с единым металлическим экраном подходит,, то немного не понял по описанию, как разрезать экран для исключения к.з. витка.
Буду признателен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 8:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Спасибо , что не оставили без ответа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 9:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Ну вот!Сразу обижаться!
Ну не любит народ может пинпойнтеры!
Если делать в корпусе из фольгированного текстоля,думаю оголовок со стержнями и катушкой можно "отрезать" ,процарапов фольгу-получится как бы колпачёк.Его процарапать пополам и вот есть экран и нет короткозамкнутого витка!Графит здесь я думаю особенно и не нужен.Можно просто медной фольгой с разрезом и открытым торцом заэкранировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Bars писал(а):
Спасибо , что не оставили без ответа!

:D Вероятно ты первый кто такую серьёзную штучку повторяет,это замечательный аппарат должен быть,по крайней мере Анкеру нравится что получилось,а он судя по всему, скурпулезный товарищ в отношении своих конструкций...Рассеченный экран делается так чтобы небыло короткозамкнутого витка,и при этом была одна общая точка соединенная с корпусом(общим проводом)...одним словом кроме этой общей точки,больше ничего нигде не соединяется между собой,только с этой точкой ,пример:от некой точки идет линия вокруг корпуса... в эту же точку она приходить недолжна(т.е в ней должен быть разрыв,более правильное выражение-рассечение,) таких линий или плоскостей может быть несколько,сколько- решать тебе...Но достаточно одного,думаю.По поводу графита должно пойти,теоритически,но практически думаю лучше с рассечением,как у автора(вдруг графит посыпется?) или поверхностное сопротивление не попадет в норму?...Как настраивать будешь?Удачи!Спасибо за настойчивость :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Sadko писал(а):
Если делать в корпусе из фольгированного текстоля,думаю оголовок со стержнями и катушкой можно "отрезать" ,процарапов фольгу-

Sadko,Здравствуй! Нет в сканмастере стержней,там две катушки,принцип TR/IB.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Тоже собираюсь повторить данный девайс, платку на компе уже развёл, но времени заняться пока нет, не хочу упускать последние денёчки поискового сезона. Вот снежок глубокий сядет,тогда. А вещь,лично мне,считаю просто необходимая. На Экспе-2 довольно не просто определить точное положение предмета, штатный пинпойнтер работает очень тупо, в результате ,времени "найти что нашёл" :wink: уходит оч много. Хотелось бы узнать, каковы размеры каркаса катушек, насколько они критичны. Кто-нибудь уже сделал Сканмастер? Какие впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 04 дек 2006 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Тоже собираюсь повторить данный девайс, платку на компе уже развёл, но времени заняться пока нет, не хочу упускать последние денёчки поискового сезона. Вот снежок глубокий сядет,тогда. А вещь,лично мне,считаю просто необходимая. На Экспе-2 довольно не просто определить точное положение предмета, штатный пинпойнтер работает очень тупо, в результате ,времени "найти что нашёл" :wink: уходит оч много. Хотелось бы узнать, каковы размеры каркаса катушек, насколько они критичны. Кто-нибудь уже сделал Сканмастер? Какие впечатления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Пасиб!!
Про экраны я вкурсе.. поначитался за последние пару лет.
Вот именно ,что хотелось повторить авторский вариант, но описание в моей голове не развернулось как надо..
Понял только, что порезать нужно на лапшу экран)
Ну на крайний случай хотел что то новое..с графитом.
Serj, ты прав, прибор и ронять придется не раз и время однако..графит точно посыпится..Буду делать как подсказали.
Насчет платы..вытравил, набил деталей и прочитав чей то пост ("сделал сканмастер по схеме,правда еще пару перемычек добавил и все заработало.."), сказал сыну - ну еще пару проводков и услышишь как пищит!!
Вот неделю сын уже ждет, а я допаиваю)))
Плата хорошая и компактная для не smd деталей, но перемычек не обозначеных десятка 2 нужно. "Нахаляву" спаять не получится..как бывает пишут некоторые -"после сборки схема работает сразу и не требует настройки". Так что придется разбираться досконально.
Несколько очепяток есть. Если кто будет собирать, могу рассказать, с чем столкнулся.
Схема у меня практически готова, собираюсь датчик делать. Выключатель сегодня передалал на герконовый.. Очень легко получилось. Купил 5 штук разных (обычных) , но их устройство внутреннее не позволило переделать на механику, чтоб при включении магнит к геркону приблежался. А один из этих 5 только и подошел. Только дырочку снизу увеличил и к плостинке с контактом припаял стерженек и вывел наружу.На стерженек магнит, рядом на контакт - геркон (с толстым выводом выбрал, чтоб не гнулся). Наверное и у автора точно так же внутри, потому, что снаружи оочень похоже получилось.)
Вот у меня пара моментов пока неясных по соответствию платы и схемы.:
1)
На печатке резистор R35 напрямую идет к коллектору Т4. А на схеме, в разрыве динамик стоит. Я дорожку разрезал и в разрыв динамик впаял.
Правильно ли сделал?
2)Под какую микросхему D8 делалась печатка интересно?
Если,как и написано ,под 140уд8, то вопрос:
на печатке резистор R25 идет с 14 вывода Dа7 (и еще от кучи элементов) идет на 7 ногу Da8. А на схеме, он идет на +U.
8 нога Da8 на печатке свободна,вот и думаю..
140уд8:
1-корпус
2-баланс
3 -вход инверс
4- вход неинвер
5 -питание -15
6 баланс
7 выход
8 питание +15

КР140уд8:
1 баланс
2 вх.инверсный
3 вх. неинвер.
4 питание -15
5 баланс
6 выход
7 питание +15
8 свободный

Если под кр140уд8, то вродебы логично..резистор R25 и 7 нога идут на (+),, 4 нога у нас и так на GND стоит, 8 нога свободная (тож как на печатке)
А если 140уд8, как в схеме написано, то получается 7(выход) на (+),так,как R25 на (+) идет, 4(вход.неинв) на (-) получается..и далее вроде все не сходится..
В общем тут запутался я..
Подскажите, в чем ошибка!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Bars писал(а):
...Если под кр140уд8, то вродебы логично..резистор R25 и 7 нога идут на (+),, 4 нога у нас и так на GND стоит, 8 нога свободная (тож как на печатке)А если 140уд8, как в схеме написано, то получается 7(выход) на (+),так,как R25 на (+) идет, 4(вход.неинв) на (-) получается..и далее вроде все не сходится..
В общем тут запутался я...
Если разобрался,так в чем вопрос,ставь КРку и не парься...,как правило то что делается новой собственной разработкой каждый автор знает что применяет,надписи ставятся т.ск.(для себя),опечатка неспециально.

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Сам я тоже сканмастером интересуюсь, потихоньку комплект деталек подбираю.
Печатка, которую Анкер дает, весьма кривая. В ней без поллитра не разберёшся. А так как я трезвенник, то буду проектировать печатку сам, и тебе советую.

По поводу первого твоего вопроса скажу, что R35 вообще то подключается к базе Т4. Видимо ты спрашиваеш об R36 который идёт на +9В. Так и надо его подключать, а не смотреть на печатку. Высокоомный динамик подключается одним выводом на +9В, а другим к колектору Т4, безо всяких промежуточных резисторов.
По поводу типа ОУ DA8 можно с уверенностью сказать что автор имел ввиду КР140УД8 в корпусе DIP-8. Под такой корпус и печатка сделана. Просто Анкеру было лень набрать буквы КР перед типом микросхемы. Там ещё есть 1401УД3 хотя таких в природе не бывает; существуют только К и КР - пластиковый и керамический DIP-14. Понимать надо!

Конечно с описанием конструкции датчика прибора масса непонятностей. Как уже упоминалось, непонятна конструкция экрана; неизвестны размеры каркаса для намотки катушек, и даже неясно какой он формы. В описании фигурирует слово "брусок", а квадратная форма катушек - это не есть оптимально!
Но у меня есть ещё и другие замечания:
1) Почему используется автогенератор на транзисторе? Частота в таком случае будет неизбежно плавать под воздействием различных факторов, прибор будет работать нестабильно;
2) Почему используется частота 32 КГц? Для VLF прибора она не оптимальна, лучше применить стандартные 8 КГц - глубина обнаружения будет больше;
3) Катушки датчика расположены соосно на противоположных концах каркаса. Из описания не ясно какая из них будет стоять ближе к грунту. Если передающая, то приёмная катуха будет всегда висеть над грунтом в 5-7 см и воспринимать сигнал через мешающую передающую. Если приёмная, то тогда уже передающая будет находится в 5-7 см над грунтом и чать её энергии будет бездарно рассеиваться в пространстве и поглащаться стоящей впереди передающей катухой. Как ни крути, а в итоге страдает чувствительность прибора.

Исходя из вышесказанного я предлагаю не ломать голову над бестолковым описанием. Датчик надо сделать планарным, по типу обычного IB металлоискателя, а задающий генератор кварцевым.
Вот приблизительный проект:
1) Катушки датчика делаем планарными. RХ - маленькая диаметром 25 мм располагается в центре. ТХ - в 2 раза больше диаметром вокруг неё. Компенсаторную наматываем на ТХ. Не забудем так же и про балансирующую петлю.
2) Задающий генератор сделаем аналогичным Грозе-4. На одном инверторе микрухи 74AC04 делаем кварцевый генератор на 32768 Гц. Делим эту частоту счётчиком CD4040 на 4 и получаем 8192 Гц. Далее полученный сигнал для усиления мощности пропускаем через батарею из оставшихся 5-ти инверторов микросхемы 74AC04 и через конденсатор подаём на катушку TX. Резистор R7 подключаем так же - к горячему концу катушки ТХ

Ещё у меня есть идея использовать в качестве корпуса для пинпойнтера металический фонарик. Планарный датчик удачно в него впишется, и батарейку удобно менять.
Изображение

Кроме того есть ещё непонятка с подстроечниками "Баланс грунта" и "Баланс датчика". Скорее всего их необходимо заменить на переменники и установить на корпусе прибора.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 11:41
Сообщения: 315
Откуда: Г.Великий Новгород
Ребята!Не надо всё усложнять!
Не надо пинпойнтер превращать в полноценный прибор.Задача какая стоит?Ком земли выворотил ,и что бы куском земли над датчиком не махать,"смотришь"его пинпойнтером.Прибор включается на минуту.Кнопка без фиксации!!Нажал,определился и всё!Зачем кварцованные генераторы и атомная глубина обнаружения?Главное это время вхождения в рабочий режим,нажал ,определил и отключился сам.Циклоновский прибор работает на ура,минус только в том что при посадке батареи всё рухает.Платку протравил под Q 5,посмотрю чего лучше.Феррита ,зараза низкочастотного не найти!Сижу с антеннами от приёмников!Не найду,буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Уважаемый Karat23! Печатка на сканмастер у автора действительно,того,не очень. Караул просто, а не печатка, сплошные перемычки. Думаю,такова цена за одностороннюю печать. В принципе,думаю, спасибо и на этом,дарённому коню никуда не смотрят. Сам два дня переделывал, с нуля бы сделал быстрее.
Насчёт кварцованого генератора, думаю получше будет. А вот с частотой надо поэксперементировать, это ведь штука в основном на монеты и чешуйки заточена, медь значит и серебро, 32 Кгц ,мне кажется,самое то. С катушками тоже, планарные будут эффективнее,только их нужно делать эллиптическими,чтоб зона поуже была. В фонарике делать не советую, слишком уж он металлический, свести в ноль, вычесть всё можно, но заплатим за это чутьём. Бывают, кстати, пластмассовые фонарики. Насчёт замены подстроечников на переменники- да хуже не будет,думаю, если место позволяет. Только нужно помнить,что сим девайсом,придётся буквально в земле ковыряться, грязь,пыль, роса,убьют нафиг всё негерметичное .
Хорошо, что я не один собираю Сканмастер, будет хоть с кем сравнить результаты, посоветоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Про датчик на этом сайте есть описание, немного другой текст. На сайте Анкера, описано только,что брусок.
В другом описании -"Размеры заготовок для корпуса:
Основание 38 / 145 мм, боковины 35 / 145мм.+ 3 перегородки, из них 2 торцевые и 1 образует отсек для датчика.
После изготовления корпуса приступаем к датчику. Выполняем основу размером 39 / 32 / 27 мм. Материал- толстое оргстекло или полистирол, можно склеить из пластин суперклеем, в крайнем случае из дерева. Закруглям грани напильником там , где будут катушки. Вдоль всех четырёх сторон посередине основания делаем канавки для нитки, которой свяжем катушки и канавки для тонких экранированных проводов- выводов генераторной и приёмной катушек. Сначала закрепим в канавках провода суперклеем, затем намотаем катушки. Сначала генераторную (300 витков), немного отступив от края основания, затем с другого края приёмную (300 витков), затем компенсирующую в противоположном направлении сразу за генераторной (55* витков). Подключив осциллограф к С3, сматываем компенсирующую катушку до минимума сигнала. "
Только вот я тоже не понял, в каком месте зона чувства будет у датчика? В промежутке между катушками?
А планарную я думаю не стоит сюда.. тогда придется еще один ПП делать, более точный), если этот будет слишком чувствительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Karat23 писал(а):
...Печатка, которую Анкер дает, весьма кривая. В ней без поллитра не разберёшся. А так как я трезвенник, то буду проектировать печатку сам, и тебе советую.

Этому нкто не мешает и не заставляет
Karat23 писал(а):
Конечно с описанием конструкции датчика прибора масса непонятностей. Как уже упоминалось, непонятна конструкция экрана; неизвестны размеры каркаса для намотки катушек, и даже неясно какой он формы. В описании фигурирует слово "брусок", а квадратная форма катушек - это не есть оптимально!

В чем выражается неоптимальность квадратных катушек?
Karat23 писал(а):
Но у меня есть ещё и другие замечания:
1) Почему используется автогенератор на транзисторе? Частота в таком случае будет неизбежно плавать под воздействием различных факторов, прибор будет работать нестабильно;

А нафига синхронный детектор?
Karat23 писал(а):
2) Почему используется частота 32 КГц? Для VLF прибора она не оптимальна, лучше применить стандартные 8 КГц - глубина обнаружения будет больше;

При таком раположении катушек можно частоту и выше,грунт несильно мешает..
Karat23 писал(а):
3) Катушки датчика расположены соосно на противоположных концах каркаса. Из описания не ясно какая из них будет стоять ближе к грунту. Если передающая, то приёмная катуха будет всегда висеть над грунтом в 5-7 см и воспринимать сигнал через мешающую передающую. Если приёмная, то тогда уже передающая будет находится в 5-7 см над грунтом и чать её энергии будет бездарно рассеиваться в пространстве и поглащаться стоящей впереди передающей катухой. Как ни крути, а в итоге страдает чувствительность прибора.

Совершенно необосновано,учи теорию...например как распологаются силовые линии при таком расположении катушек
Karat23 писал(а):
Исходя из вышесказанного я предлагаю не ломать голову над бестолковым описанием. Датчик надо сделать планарным, по типу обычного IB металлоискателя, а задающий генератор кварцевым.Вот приблизительный проект:
1) Катушки датчика делаем планарными. RХ - маленькая диаметром 25 мм располагается в центре. ТХ - в 2 раза больше диаметром вокруг неё. Компенсаторную наматываем на ТХ. Не забудем так же и про балансирующую петлю.

Ну и какая глубина обнаружения будет?
Karat23 писал(а):
2) Задающий генератор сделаем аналогичным Грозе-4. На одном инверторе микрухи 74AC04 делаем кварцевый генератор на 32768 Гц. Делим эту частоту счётчиком CD4040 на 4 и получаем 8192 Гц. Далее полученный сигнал для усиления мощности пропускаем через батарею из оставшихся 5-ти инверторов микросхемы 74AC04 и через конденсатор подаём на катушку TX. Резистор R7 подключаем так же - к горячему концу катушки ТХ

А смысл?Батарейки девать некуда?
Karat23 писал(а):
Ещё у меня есть идея использовать в качестве корпуса для пинпойнтера металический фонарик. Планарный датчик удачно в него впишется, и батарейку удобно менять.

:shock: :D :cry:
Karat23 писал(а):
Кроме того есть ещё непонятка с подстроечниками "Баланс грунта" и "Баланс датчика". Скорее всего их необходимо заменить на переменники и установить на корпусе прибора.

Ценность любого пинпоинтера в минимуме ручек :wink:
:roll: Исходя из вышеописанного я предлагаю не ломать голову над бестолковым предложением...
P.S.Уважая других,уважаешь себя...Прежде чем сказать,подумай...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 05 дек 2006 21:37 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
И чего только не понаписали....

=более правильное выражение-рассечение,) таких линий или плоскостей может быть несколько,сколько- решать тебе...Но достаточно одного,думаю.=

Здесь халява не прокатит, иначе не видать баланса. Рассечение текстолита через каждые 2 мм! На всех сторонах корпуса экрана.

=Кроме того есть ещё непонятка с подстроечниками "Баланс грунта" и "Баланс датчика". Скорее всего их необходимо заменить на переменники и установить на корпусе прибора=

Нужны качественные подстроечные резисторы, установленные впотай, чтобы случайно не сбить установки.

=Конечно с описанием конструкции датчика прибора масса непонятностей. Как уже упоминалось, непонятна конструкция экрана; неизвестны размеры каркаса для намотки катушек, и даже неясно какой он формы. В описании фигурирует слово "брусок", а квадратная форма катушек - это не есть оптимально! =


В двух словах - размеры не критичны, кому как удобно. Экран должен укрывать датчик со ВСЕХ сторон.
Это обязательно, иначе датчик без экрана даже только в том месте, где находится плата с деталями, реагирует на дыхание. Влажность от выдоха вызывает разбаланс датчика, и прибор "улетает".
Второе требование -всё в датчике должно быть залито эпоксидной смолой.
Форма катушек - любая. Я делал и круглые, и квадратные - это не имет значения.

=Почему используется автогенератор на транзисторе?=

Экономичность и компактность. Высокая стабильность частоты не требуется. Но конечно, если сильно хочется ...

=Почему используется частота 32 КГц? Для VLF прибора она не оптимальна, лучше применить стандартные 8 КГц =

Как показала практика, пинпойнтер с рабочей частотой 8 Кгц очень чувствителен на перемещение , это очень неприятно. Кроме того, высокая частота даёт выигрыш по чувствительности к мелким предметам, а пинпойнтеру именно это и требуется. Наконец, на низких частотах трудне получить хорошую добротность контура и приходится делать многовитковые катушки.

= Катушки датчика расположены соосно на противоположных концах каркаса. Из описания не ясно какая из них будет стоять ближе к грунту. Если передающая, то приёмная катуха будет всегда висеть над грунтом в 5-7 см и воспринимать сигнал через мешающую передающую. Если приёмная, то тогда уже передающая будет находится в 5-7 см над грунтом и чать её энергии будет бездарно рассеиваться в пространстве и поглащаться стоящей впереди передающей катухой. Как ни крути, а в итоге страдает чувствительность прибора. =

Не всё так плохо. Ввиду высокой концентрации поля из -за малых размеров катушек энергии поля "выше крыши", не надо датчик пинпойнтера сравнивать с датчиком обычного "веника"

=Ещё у меня есть идея использовать в качестве корпуса для пинпойнтера металический фонарик. Планарный датчик удачно в него впишется, и батарейку удобно менять. =


:shock: Металлический корпус для пинпойнтера - это полный 3,14здец. Пришлите на память фото устройства :P

=Феррита ,зараза низкочастотного не найти!Сижу с антеннами от приёмников!Не найду,буду пробовать.=

Я как раз и применял феррит от антенн радиоприёмников.

=Только вот я тоже не понял, в каком месте зона чувства будет у датчика? В промежутке между катушками? =

Максимумы чувствительности получаются у торцов датчика, причём там, где располагается приёмная катушка немного выше, чем у противоположного.

Подытоживая всё вышесказанное, имейте ввиду, что балансный пинпойнтер потребует большого терпения и предельной аккуратности в плане изготовления датчика. Халява типа незакреплённой батарейки или небрежно сделанного экрана сведёт все усилия на нет. Зато хорошо изготовленный прибор порадует Вас и станет бесценным помощником при поисках, и плюс ко всему вы приобретёте бесценный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 0:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Ураа.. заманил таки Анкера))
Спасибо за подсказки. Стараюсь делать аккуратно и с тонкостями, Вами уже проверенными, потому и подробности уточняю. У меня все самопаянные приборы периодически выходят из под контроля..
Хочу Сканмастер надежным сделать.
Анкер!!,а 1 вопрос еще ответьте только..
Печатка под КР140уд8 ? Вы какую микросхему ставили?
Не проблема конечно переделать под любую, но помнится из прошлого не все хороше работали из аналогов на других приборах.
Пробовал как то менять на настроеном приборе и 740 и к140уд8 в металле и в пластмассе и кр140уд8, все по разному работали..
Какая у вас в рабочих приборах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Спасибо Анкеру за грамотные и тактичные коментарии! Именно этого мы все от него и ждали с самого начала.

Жалко что не выйдет ничего из фонарика. Я на него давно заглядывался.

Однозначно: буду делать теперь сканмастер на 32 КГц с кварцевой стабилизацией. Последовательно с катушкой ТХ поставлю гасящий резистор которым подберу ток потребляемый прибором.

Насчёт ммни планарного датчика - подумаю ещё. У него ведь RX катуха тоже маленькая планируется (примерно такого же диаметра как и в оргинальной соосной катухе), точность прицеливания в искомые предметы не пострадает. При этом есть шансы на рост глубины обнаружения, а это ещё никому не вредило.

Bars не забудь ещё поставить кондёры 33-47 пФ на ноги 1, 14 и 7,8 DA4 и DA11. Без них К157УД2 не любит работать.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 1:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Еще про ориентирование датчика в корпусе..
Торцом приемной вперед ставить? или вниз-вбок?
Я понимаю, каму как удобно им работать, но если чувствительной стороной датчик будет повернут к плате с батарейкой, то несмотря на экран баланс труднее будет споймать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 06 дек 2006 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 авг 2006 15:51
Сообщения: 24
Откуда: Россия,Белгород
Торцом приёмной вниз,если искать низом, или вбок-если боком :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2007 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Доделываю уже приборчик, с небольшими перерывами.
Настраивал уже раз 20, пока датчик не залил еще эпоксидкой. При работе с конструкцией корпуса, любые дополнения металлических объектов приводили к расстройке.
Сейчас вродебы готово все, но странное поведение прибора.
Где то потерялся и резонанс и ноль)) Но чувство странно высокое. На пинцет сантиметров 20 - пищит. На золотое кольцо около 15 см, если ребром - загорается светодиод. Звука нет. Если кольцо поворачивать плашмя, то диод гаснет и прибор пищит))
Вот думаю - настраивать как надо или так оставить - с "дискримом" ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 11 янв 2007 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Доделал сканмастер.
Вот один вопрос нарисовался. Перегородка от датчика к отсеку с платой тоже рассечена должна быть? Просто после полного экранирования датчика и заливом эпоксидки, перемещения внутри приборного отсека(даже проводов) вызывают разбаланс. Резонанс настроен правильно, все было в 0 выведено до закрытия верхним экраном. После отверждения баланс ушел немного,рамками загнал его на место, но чувство понизилось неслабо((.
2 вопрос:
я недопонял. там начальный тон должен быть в динамике илии тишина и звук появляется как реакция на металл? Изменяя номиналы R4,R5,R7,и подстроечников баланса грунта и датчиков, картина вобще изменяется.
Накрутил такого, что и не придумаешь.. и реакция только на один металл - золото к примеру,а сталь вобще не видит , или наоборот.. ну и т.д.
Но это эксперементально, на глаз.
По осциллу, что то я тут недоразоьрался. Либо хомут пропустил,либо наводки от перемычек, может неправильное использования осциллографа,в общем у меня генераторный сигнал есть по всей схеме, куда не ткни, есль относительно корпуса измерять. И при поднесения металла к примеру на 11 контакте КТ3 синусоида прыгает вверх-вниз. А на 16 контакте DA7, вобще в первый раз такое вижу,, линия напряжения не поднимается-опускается, а левый край остается на месте, а правыйопускается вниз.. в общем веер прорисовывается.
С осцилографом все впорядке, проверил на других схемах.
Просьба к автору такая, если не сложно, опишите нужные диаграмы сигнала и относительно чего измерять в этих точках:
DA5 - 7контакт
DA4 - 9контакт
DA6 - 1контакт
DA7 - 15контакт
DA7 - 16контакт
140УД8 - 2контакт

Пасиб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 янв 2007 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Bars писал(а):
Доделал сканмастер.
Вот один вопрос нарисовался. Перегородка от датчика к отсеку с платой тоже рассечена должна быть? Просто после полного экранирования датчика и заливом эпоксидки, перемещения внутри приборного отсека(даже проводов) вызывают разбаланс. Резонанс настроен правильно, все было в 0 выведено до закрытия верхним экраном.


Я думаю, что верхняя перегородка должна быть обязательно просечена до середины, так как это верхняя часть экрана датчика. Однако это не поможет избавиться от разбалансировки ввиду перемещения проводов и др. металических предметов внутри приборного отсека. Наилучшим выходом из положения было бы залить приборный отсек эпоксидкой или чем-то подобным. Вместо батарейки для питания в таком случае надо использовать аккумулятор, а на корпус прибора вывести гнездо для его подзарядки. Кроме того, рука в которой держишь Сканмастер при работе не должна нести на себе ничего металического (кольца, браслеты и проч.)

Bars писал(а):
2 вопрос:
я недопонял. там начальный тон должен быть в динамике илии тишина и звук появляется как реакция на металл? Изменяя номиналы R4,R5,R7,и подстроечников баланса грунта и датчиков, картина вобще изменяется.


Я вначале тоже не допонял. Поэтому решил смакетировать ГУН Сканмастера. Он оказался пороговым. С транзисторами КП303Б звук низкой частоты появлялся при достижении входным напряжением уровня 2,4V ; затем частота звука плавно возрастает при увеличении входного напряжения вплоть до уровня напряжения питания. Порог включения ГУНа и его частотную характеристику не удалось изменить подбором элементов. Эти параметры всецело зависят от параметров транзисторов Т2 и Т3.
Следовательно Сканмастер помалкивает, пока в его поле зрения отсутствуют металические предметы. При обнаружении цели частота звука возрастает при приближении датчика к ней.
Так как я планирую собрать свой прибор на SMD компонентах, то передо мной встал вопрос о подборе приемлемой импортной SMD замены транзистору КП303. Пока ГУН удалось запустить лишь со сборкой IRF7103. При этом генерация начиналась при входном напряжении 2,6V , частота резко возрастала до значения входного напряжения 3,0V , а затем оставалась неизменной при его дальнейшем увеличении. Частота генерации при этом была более высокой. Результат с КП303 значительно более комфортен.
Ещё хочу испробовать транзистор BSS138, но пока не могу его достать.

Пожал.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 янв 2007 22:50 
Не в сети
Почётный
Почётный

Зарегистрирован: Вт: 21 фев 2006 18:31
Сообщения: 231
Откуда: Северный Кавказ
=Вот думаю - настраивать как надо или так оставить - с "дискримом" ))=

При правильной настройке фазы баланса грунта и чёрный и цветной металлы при поднесении к торцу вызывают повышение частоты звукового тона.

=Перегородка от датчика к отсеку с платой тоже рассечена должна быть? =

Естественно, как и другие части экрана.

=я недопонял. там начальный тон должен быть в динамике илии тишина и звук появляется как реакция на металл?=

При отсутствии металла прибор звучит низким тоном, при поднесении к металлу - переходит в высокий. Делать порог нежелательно, так как во -первых, порог снижает чувствительность, а во -вторых, непрерывный звук индицирует включение прибора и его нормальную работу.

=Просьба к автору такая, если не сложно, опишите нужные диаграмы сигнала и относительно чего измерять в этих точках: =

Вообще -то у меня нет своего "сканмастера", всё давно продано, и делать новые некогда. Этой вознёй я не занимаюсь.
Все измерения выполняются относительно общего провода. Главное - точно сбалансировать датчик и установить правильную фазу баланса грунта.

=Я вначале тоже не допонял. Поэтому решил смакетировать ГУН Сканмастера. Он оказался пороговым.=

Грубо говоря, любой ГУН начинает работать с какого -то уровня управляющего напряжения, и таким образом, "пороговый".

=Порог включения ГУНа и его частотную характеристику не удалось изменить подбором элементов. Эти параметры всецело зависят от параметров транзисторов Т2 и Т3. =

Транзисторы выполняют функцию переменных сопротивлений. Частотный диапазон зависит от номиналов конденсаторов - чем они меньше, тем больше диапазон изменения частоты и верхний пороговый тон.

=передо мной встал вопрос о подборе приемлемой импортной SMD замены транзистору КП303.=

Заменить полевые транзисторы можно любыми биполярными обратной проводимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 14 янв 2007 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 27 ноя 2005 4:41
Сообщения: 82
Откуда: Россия
Спасибо Karat23,
спасибо Anker !!
Отличныи подарок в праздник в виде разъяснений по делу!
Все отстроил и залил. Баланс в норме, грунт тоже отстроен хороше.
Сигннал из тишины только и на пятак сначала реагирует светодиод, потом звук. Не стал делать опорный звуковой тон, так как иногда нужно в тишине поработать))
Помогавшим всем еще раз спасибо!
У самого теперь появилось желание уменьшить прибор в размерах и на SMD сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: