О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 янв 2018 0:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 11 авг 2017 12:36 

Andrew2 писал(а):
Красивое выражение! Но для меня "и" и "или" останутся разными вещами...Видимо я консерватор. :D\

Помехозащищенность, точно не зависит от замены "и" на "или".

В приведенном вами примере "Булевой алгебре":
в таблице 1 одиночная помеха во 2, 3 и 4 строке поменяет результат на противоположный;
в таблице 2 одиночная помеха в 1, 2 и 3 строке поменяет результат на противоположный.

Если обозначить true как выдачу сигнал, то в первом варианте будут 3 ложных срабатывания, во втором 3 пропуска цели.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Пн: 18 сен 2017 22:23 

[quote="Ciklon"]Кто что знает об этих методах. Делал, изучал? Интересны мнения тех кто вникал или пытался... Насколько "мы" в курсе...[/quote]
Доброго!
Вот Вам Юра для настроения..
https://www.youtube.com/watch?v=0ZZS9UuE8og
про 99 частот и тут всего-лишь три и с "апгрейтом" пять.. вот Вам и минилаб..
с Уважением А.

СообщениеДобавлено: Чт: 28 сен 2017 21:47 

flagman, Володя, как там ваши эксперименты с двухчастотностью проходят? Чего добились? Какой вариант оказался лучше? Или сделаете мой вариант и скажете, что я был не прав? :D

СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 16:38 

С НОВЫМ ГОДОМ господа теоретики! Вот видео по теме. https://www.youtube.com/watch?v=bVfKsbiZ3tI
Проверялся на грунте результаты оптимистичны. Готов ответить на вопросы.

СообщениеДобавлено: Пн: 01 янв 2018 23:06 

Вадим писал(а):
... Чего добились? Какой вариант оказался лучше? Или сделаете мой вариант и скажете, что я был не прав? :D

СообщениеДобавлено: Пн: 08 янв 2018 18:13 

Вопрос больше к Владимиру он осуществляет испытания на море. Ваш вариант если не ошибаюсь "сложения" не участвует в морских испытания потому как не выдержал комнатных, о чем и писалось выше..

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 10:19 

Меня мучает вопрос , что возникло раньше теория или практика ?
Допустим есть некое природное явление , как его обьяснить? Теоретики значит видя это явление на практике,пытаются объяснить его теоретически , значит практика возникла раньше,теория возникла позже , так?
По ходу этой пьесы мы уже не однократно видели махание бутылки с солёной водой перед катушкой металлоискателя , и подтверждающие это явление теорию , о том что соль проводник . С этой теорией все согласны , и она стала аксиомой.
Я же теперь, предлагаю другой вариант , обратный . Сначала пропихнуть теорию , а потом подтвердить(или опровергнуть) её на практике. Суть эксперимента такова : опустить катушку металлоискателя в море , поставить её на дно стоя, и помахать пустой бутылкой воды , да да пустой пластиковой бутылкой литра на 1,5-2 , с воздухом внутри .
Я предполагаю ,что металлоискатель ,будет звенеть на этот воздух. О результатах этого эксперимента я не знаю , хочу сохранить интригу , и для себя и для форумчан . Как потеплеет конечно же и сам полезу в воду и проверю этот эксперимент. И если он подтвердится,то теория будет потом.

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 10:29 

Эксперимент номер 2 : Дальность обнаружения искомых предметов в солёной воде значительно лучше ,чем в воздухе.

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 11:22 

Пустая бутылка в соленой воде по сути должна дать сдвинутый отклик к краю датчика на выходе с поля датчика.

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 16:16 

Я полагаю. что солёная вода не является источником вихревых токов , а имеет электролитные свойства (не электропроводные) . Как электролит вода хорошо переносит магнитные силовые потоки исходящие от катушки , так же она хорошо перенесёт и обратно движущиеся навстречу вихревые токи возбуждённые в искомой цели.
Махая бутылкой солёной воды мы всего лишь искажаем и переизлучаем магнитное поле исходящие от передающего контура и залавливаем эти изменения приёмным контуром . То же будет и с пустой бутылкой в электролитной среде , во время прохождения пустоты поле падает внося свои искажения в общую картину. Все эти искажения не будут иметь фазовый сдвиг , по сути прибор "ловит сам себя".

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 16:42 

Это обьясняет причину почему импульсники хорошо работают в солёной воде , по сути они же никогда не принимают собственный сигнал , а только отражённый . Некоторые импульсники в море залавливают такие мелкие цели которые не видят даже по воздуху.
Что же касается IB приборов , то все решения связанные с игнорированием морской среды являются фазовой дискриминацией , наложением масок на сектор с нулевый вди куда попадает и переизлучаемый собственный сигнал.
Некоторые любители пытаются настроить БГ на соль , что по сути ничего не даёт . Или пытаются сдвинуть шкалу дисриминации загнав сектор с нулевым вди под маску , что по сути равно то же ,что и просто наложили бы маску на сигнал соли без сдвига всей шкалы.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 17:13 

Сделайте IB детектор с одной катушкой по принципу творения Щедрина и он заработает в море как и импульсник да ещё и с дискриминацией.
Или делайте такую фильтрацию ,что бы на вход поступало минимум излучаемого сигнала . Квазар кстати на фильтре "вери фаст" хорошо показал себя в морском поиске.
Что же касается 2х частотников . Никто толком не может обьяснить логику работы этих загадочных приборов. Известно , что они так же ловят ямы и глючат на мелководье , то есть они так же подвержены влиянию перемены сред .

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 19:33 

dj elektrik писал(а):
Что же касается 2х частотников . Никто толком не может обьяснить логику работы этих загадочных приборов. Известно , что они так же ловят ямы и глючат на мелководье , то есть они так же подвержены влиянию перемены сред .

Важно не как называется прибор, а какую обработку он может делать и само собой разумеется, что с двумя частотами можно "замутить" более сложную обработку.. Что касается пустой бутылки в морской воде.. думаю не будит она звучать в "правильном" приборе , аналог пустоты в грунте или те же ямки ..)

СообщениеДобавлено: Вт: 09 янв 2018 21:14 

Ходил я с Мечом-2 , попробовал сначала его в режиме "автомат" как по мне туповатый прибор в этом режиме , посему перешёл на "ручной" режим , настроил его на грань ложных срабатываний , в этом режиме Меч стал цеплять мелочь очень прилично , но увы появилась реакция на ямы , так что " не всё так однозначно".

СообщениеДобавлено: Чт: 11 янв 2018 0:02 

Говорят, фазовая вырезка не дружит с ямками ..

СообщениеДобавлено: Сб: 13 янв 2018 3:30 

Andrew2 писал(а):
Вопрос больше к Владимиру он осуществляет испытания на море. Ваш вариант если не ошибаюсь "сложения" не участвует в морских испытания потому как не выдержал комнатных, о чем и писалось выше..

:lol: Мой вариант лучший - а не заработало ваше "понимание" и исполнение ( что и не изменилось за это время).
Володя сейчас занят Инфиниумом".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа