О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 8:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 8:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
файл для Протеуса


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 12 июл 2008 9:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
здесь на дух каналов .....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 0:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Сергей_П писал(а):
Drey писал(а):
Этож Брюс Канди писАл

Я тоже иногда подписываю какую-нибудь галиматью, вычеркнув откровенный бред :D

СZ5-6!!!!
Главным разработчиком и руководителем команды инженеров, разрабатывающих F75 был Джон Гардинер и Дэвид Джонсон. Предыдущие работы Дэвида Джонса включали разработку CZ-платформы, Gold Bug-серии - свыше 1200-серий, Импульсного Подводного Детектора, Подводного детектора CZ-20, магнитометра FX3, Gemini 2-box locator, Акустического детектора XLT-16 и ультразвукового детектора XLG-80.
(Из инструкции к Fisher F75).
Я думаю, что в теме МД на территории СНГ таких инженеров нет!!!!!!
Есть сомнения? Перечислите приборы, которые вы создали (не содрали)?
Перечислите патенты и новые принципы в МД, которые у вас есть и работают?
Это не только к вам, но и ко всем нам!!!!!!!!
Для того, чтобы что-то изменить или предложить – нужно иметь знания в этой области:
Как ведет себя «земля» или «цели» от частоты (патенты), как пробиться глубже и не потерять (патенты), и т. д. Нужно быть радиоинженером (с желанием постоянно учиться)
, чтобы рассчитать схемотехнику. Короче, чтобы говорить о CZ5-6, нужно знать (понимать) все патенты, которые использовал автор CZ5-6 и его патент тоже.
Чтобы понять технику Минелаб Брюса Х. Канди (тоже умный инженер) – нужно пройти CZ5-6(с них началось)…..
Патент по CZ5-6 – US4968504 и читайте сопутствующие патенты.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 8:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
Извините господа, но обратите внимание на етот:"...и руководителем команды инженеров..."...КОМАНДА и етой комамнда получает огромнъйе вознаграждения, а не ентусиастов, как нас. Второе...."...Перечислите приборы, которые вы создали (не содрали)?"- никто не создал уникальной прибор, ни Джон Гардинер и Дэвид Джонсон и его команда, ни некоторой из нас. Все разработчики в мире делают свои разработки на базе предходящих такие( только такие как Бел или Тесла и еще несколько людей в мире,сделали что то уникалное). Все остальнъйе "СОДИРАЮТ" чужие разработки и потом добавляют и/или изменяют нечего- в том числе и "великих инженеров" фишера, майнлаба и прочее!!! Для новъх принципов согласен, но ето не так великое дело....каждой из нас, которой занимался десятких лет с конструирование МД, догадался о такихпринципов, но потом оказъйвается, что некоторъй догадался и запатентовал ету "новую" идею. Умнъйе инженеров есть и здесь, но не работают в КОМАНДЕ и не получают огромнъйе зарплатъй как свои колеги в ети государства. :) Реч шла о то, что в патентов все опутано СОЗНАТЕЛЬНО, потому, что другой конструктор не сможеть пользоваться из инфо в етого патента и не смог добавить или изменить так, чтоб патентовать некотороя своя идея ( у меня 4 патентов по теме МД и петому немножко знаком с патентное законодательство Европой :wink: - для США не знаю как дела). С все етого хочу сказать, что НЕ НАДО смотреть на чужих инженеров как на какой то БОГ и не ПРИНИЗЯТЪ наших инженеров- ето обидно и несправедливо! :wink:

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Любая моло мальски "умная" схема- это плоды труда, интеллектуального, физического, какого угодно. За этим стоит без сомнения интеллект того кто это измыслил. Не надо конечно сравнивать работу профессионалов, которые положили сюда столько средств, сколько нужно, а не столько сколько было (как у нас) и не сравнивать возможности производственные, домашние и промышленные. нНужно просто вникать в суть, в результат и как это достигнуто и примерять к своим возможностям. Главное- они на это тратили годы, а мы хотим за один раз, прочитав, чтобы все уже узнать и понять. Да еще чтобы Циклон схему дал... Так не бывает жеж... :D

Главное- вникать! Кто на форуме давно (как я :D ) тот заметил как эволюционирует мысль... Как форум (форумы) занесло "не туда", из-за не понимания, не знания и не вникания в проблему токов, полей и грунтов...Но как не крути всеравно докопались...Так и тут ...Надо же с чегото начать. Вот... ковыряйтесь... Что еще нужно? Всеравно это индивидуальный труд, никто не будет нянькой, добрый дядя не поможет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
Да, Циклон, ето так! Когда говорим о патентах, я столкнулся с одним патентом, на одна из самох могучих фирм для МД( имя ее не напишу, но поищу етот патент и показать читателей форума)...патентовано...."входнъйе усилители для МД" и показанъй схемъй связъйвания инвертирущий и неинвертирущщий ОУ И ТОЛЬКО ЕТО!!!! :D :D :D Представьте себе- значит нам запрятено изпользовать ОУ для входнъйе усилители! :D :D :D ....давайте запатентовать и горячую воду и будем "велики" :D

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну так посмотри старые схемы, те же старые патенты... Там небыло тогда ОУ и ставили транзисторы. А когда появились ОУ ...все изменилось. Запатентовать первенство- вот в этом смысл, застолбить интелл. права т.ск. Поэтому в патентах нет никаких подробностей не относящихся к предмету патента, только идея и не более. Ну вот Вайтс 6000- так полностью запатентили...все сразу... Не потому что там чтото неизвестное, непонятное. А потому что никто так не делал. А сейчас в процах спрятаны алгоритмы, которые наработаны всеми ...запатентованы..обобщены и оптимизированы. Все же развивается, все так и должно быть. А мы- любители, аматоры...как угодно... Но не более. Если бы мы были профессионалы- то не сидели бы на форумах и не ляпали языками. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
MikeS писал(а):
Патент по CZ5-6 – US4968504 и читайте сопутствующие патенты.


United States Patent 4968504 - Recovery of scandium and uranium

Михаил, боюсь это что-то не то :lol:
Так какой правильный номер патента?

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Привет, всем!
Не хотел я обидеть наших инженеров (может и более одаренных, но менее осведомленных). Мне кажется, что не стоит просто наводить поклеп на их инженеров – тупые и патенты пишут неразборчиво (они думают, что мы осмыслили предыдущий материал), а вот мы им покажем «кузькину мать»!!! :D

Убрал, чтобы не вводить в искушение…..
Короче, виртуальный ноль пропал в киберпространстве…
Простите, кто не понял.

_________________
С уважением, Михаил.


Последний раз редактировалось MikeS Сб: 19 июл 2008 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
Daemon-у!
Он не патентовал схему, а патентовал принцип.
Патент я указал правильно.

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
MikeS писал(а):
Идея состояла в том, чтобы закачать меандр (без искажений) в землю, который породит от грунта и предметов поиска ряд нечетных, и суммарно-разностных гармоник

Плохая идея. Нечетные гармоники присутствуют в "меандре" изначально, а комбинационные (суммарно-разностные) частоты возможны только в нелинейных средах (полупроводниках), коими ни грунт, ни цели не являются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
На сколько плохая идея судить пользователям. Прекрасно понимаю, что нечетные присутствуют в «меандре» - это моя манера изложения. :evil:

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
MikeS писал(а):
На сколько плохая идея судить пользователям.

К сожалению, я не пользователь, поэтому могу судить как мне вздумается. :D Мне просто не понятна безоговорочная вера в теоретические предпосылки разработчиков реальных аппаратов? В истории техники известны случаи, когда ложные предпосылки приводили к правильным выводам. Самый известный такой случай – цикл термодинамики, известный как «цикл Карно», описанный на основе теплорода. :shock:
Если будут другие теоретически доказательные объяснения двухчастотника на основе _физических явлений_, а не «это бабушка рассказала», кто бы возражал... и я в, том числе, поблагодарил бы за науку.
Учтите, что про «цели» я не говорил ни слова :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Сергей_П писал(а):
К сожалению, я не пользователь

А что помешало им стать? Неуже ли это так трудно? :shock:

Сергей_П писал(а):
Мне просто не понятна безоговорочная вера в теоретические предпосылки разработчиков реальных аппаратов?

Вера (безоговорочная) здесь нипричем. Дело в том, что реальным аппаратом можно что-то найти, а воображаемым, как ни хорошо он был бы обоснован теоретически, можно найти только один хрен. :D
Вот оттуда и вера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Сергей_П писал(а):
Если будут другие теоретически доказательные объяснения двухчастотника на основе _физических явлений_, а не «это бабушка рассказала», кто бы возражал... и я в, том числе, поблагодарил бы за науку.
Учтите, что про «цели» я не говорил ни слова :)


Как раз в тех патентах минелабовских что Вы читали в оригинале вся физика описана от и до, с конкретными формулами, сколькож можно то из пустого в порожнее гонять, все там написано, ВСЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да ладно...ктото чтото сказал...Это уже не важно.
Лично мне интересно, почему Фишеры не сделали поочередно генерируемые меандры/синусы 5(3)|15кГц а стали выделять 3ю гармонику. А в ДФХ какраз и вот так именно и сделано. Может в каком то времени патентная чистота не позволила? Какая в сущности разница? Кто раньше? Что скажете...маэстры? А то патенты читать все горазды и языками цмакать...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Ciklon писал(а):
Да ладно...ктото чтото сказал...Это уже не важно.
Лично мне интересно, почему Фишеры не сделали поочередно генерируемые меандры/синусы 5(3)|15кГц а стали выделять 3ю гармонику. А в ДФХ какраз и вот так именно и сделано. Может в каком то времени патентная чистота не позволила? Какая в сущности разница? Кто раньше? Что скажете...маэстры? А то патенты читать все горазды и языками цмакать...


По моему излучать частоту непосредственно несколько круче, чем выделять гармонику, отношение сигнал/шум будет лучше, а почему сделали именно так неизвестно, может в патентах опередили, а может так дешевле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Да ладно...ктото чтото сказал...Это уже не важно.
Лично мне интересно, почему Фишеры не сделали поочередно генерируемые меандры/синусы 5(3)|15кГц а стали выделять 3ю гармонику. А в ДФХ какраз и вот так именно и сделано. Может в каком то времени патентная чистота не позволила? Какая в сущности разница? Кто раньше? Что скажете...маэстры? А то патенты читать все горазды и языками цмакать...
Ну ответ на этот вопрос,Вы,уважаемый уже как то сами и дали на этом же форуме...собственно говоря, при излучении 2 ух частот как сделано в экспе мы получаем ,два сигнала на каждой из частот одинаковой мощности, в принципе уже ясно что если нет 0 ,т.е. физической точки отсчета ,а мы её получаем виртуально то как бы нам по барабану лишние мощностя из -за влияния грунта ,всеравно автоматом вычтется, а вот разброс по частоте что там осцилограмы говорили ? 3кгц и 15кгц всетаки чем больше разброс по базе частот тем информативней картинка .. Не хочется гадать на кофейной гуще,но вероятно когда минелабовцы провели испытания прадедушки CZ, и уяснили новые принципы(вкурили т.ск.) :D ,Они и вложили деньги вырученные от продажи схемотехники в новый двух частотный прибор с большей базой разноса сигналов... вложив деньги достаточно извесной и преуспевающей фирмы (у которой тогда были большие оборонные заказы) в развитие своей молодой фирмы, собственно говоря ...вот ответ на Ваш вопрос, при излучении одной частоты в 5 кгц,мы имеем сигнал переданный с одной фазой 5 кгц и рядом гармоник ,при этом 5 кгц сигнал не очень большой мощности и не оказывающий особого влияния на грунт,это с одной стороны , а с другой стороны сильную гармонику 15 кгц. но мощностью еще меньше,практическим путем Вы пришли к тому что излишняя мощность лишняя и чем выше частота тем она как бы больше мешает... а тут бесплатно,да еще и синхронизирована, сигнал на шару! Кстати судя по физике процессов Фишер должен бы быть получшей экспов в работе-то.... особенно если туда еще и динамику ...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Serj писал(а):
Кстати судя по физике процессов Фишер должен бы быть получшей экспов в работе-то.... особенно если туда еще и динамику ...


Ну, приборы то разные в принципе, хоть с виду вроде оба двухчастотники


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Сергей_П писал(а):
... Мне просто не понятна безоговорочная вера в теоретические предпосылки разработчиков реальных аппаратов....
Полностью солидарен,тем более если еще взять во внимание то каким образом запутывают технически грамотных людей,как развернута тема подавления в интернете :D инакомыслия ... и как живо интересные темы на эту тему пытаются прикрыть,и как :!: надо отдать должное, поставленной работе :D
MikeS,я рад услышать еще от одного человека что эксп - это двухчастотный ИБ а не мудреный импульсник..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кто сказал, что подводя меандр к катушке мы получим одинаковую мощность (силу) поля на разных частотах? Совсем не получим... Катушка- она интегрирует однако, и с ростом частоты надо и индуктивность уменьшать. А если не уменьшать....Реализовать входную часть прибора ТХ/RX я думаю проще при поочередном излучении чем при гармоническом. Особенно в исполнении тех же фильтров, влияния каналов , проникания т.ск. основной частоты. Для интереса посмотрели бы АЧХ...Она довольно сложная однако в ней просматривается попытка разорвать частоты покручее. А при мультиплексировании все проще, как мне кажется.Даже если переключаться с частотой в 333Гц и излучать при этом 3/15 то за пол периода можно чтото и замерять, запомнить т.ск. Так думется..
К стати уровень 3й гармоники достаточно высок, он всего в 3-5раз ниже основной частоты. Это же первая из ряда...для меандра.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Drey писал(а):
Serj писал(а):
Кстати судя по физике процессов Фишер должен бы быть получшей экспов в работе-то.... особенно если туда еще и динамику ...


Ну, приборы то разные в принципе, хоть с виду вроде оба двухчастотники
В принципе, это в понимании патентов,скажите а как назвать обработку сигнала двухчастотного прибора если скажем не строить точку как это мы уже посмотрели виртуальную опираясь от двух сигналов, а взять какую нибудь существующую, например начало отсчета на частоте 3 кгц ? А все остальное мерять от неё и рассматривать не сдвиг фазы, а то что график сигнала на частоте 15 кгц. будет запаздывать по фазе ,это можно назвать запаздыванием/опережением ,по фазе и измерить его ,а можно запаздыванием/опережением по времени и так же измерить и произвести рассчеты,помоему если не ошибаюсь в Тракере FM ,измеряется частота но временем :D , так в чем же разница ? В принципах разъяснения или патентования ? Только вникнув в прицип физического явления порождающего тот или иной процесс самому,можно что то понять...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Ciklon писал(а):
Кто сказал, что подводя меандр к катушке мы получим одинаковую мощность (силу) поля на разных частотах? Совсем не получим... Катушка- она интегрирует однако, и с ростом частоты надо и индуктивность уменьшать.


Потому в Экспе длинный импульс один, а коротких восемь, в DVT коротких поменьше, разница в 3-5 раз можно ли называть малой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Serj писал(а):
MikeS,я рад услышать еще от одного человека что эксп - это двухчастотный ИБ а не мудреный импульсник..


:cry: , названия хотя бы в патентах зачитайте


Andy_F писал(а):
"Да будет вам известно, что я, с порога отказываясь от всяческого обсуждения, присоединяюсь к мудрому старинному взгляду, согласно которому кит - рыба, и призываю святого Иону засвидетельствовать свою правоту." (Герман Мелвилл) :)


+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Serj писал(а):
собственно говоря, при излучении 2 ух частот как сделано в экспе

Эксп - импульсник, а вывод о "2-х частотах" позволяет сделать только незнание математики :D

Serj писал(а):
Не хочется гадать на кофейной гуще,...

Вот и не стоит.

Serj писал(а):
Кстати судя по физике процессов Фишер должен бы быть получшей экспов в работе-то....

Да-да, поэтому он и пользуется такой популярностью. За все годы, человека с Fisher'ом довелось встретить в поле всего один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: