О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 8:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Andy_F писал(а):
....Да-да, поэтому он и пользуется такой популярностью. За все годы, человека с Fisher'ом довелось встретить в поле всего один раз....
Действительно...я вообще ни разу...а вот с экспами много...и самое интересное не все владельцы даже знают возможности своего прибора,просто купили лучшее то что предложили в магазине,да и по деньгам позволяет.. :shock: Вот недавно владелец Гаррета 2500-го,хотел продать чтобы купить эксп,так ему советовали,но вот после прочесывания в поле и сравнив,почему то остался доволен своим аппаратом и на замену не пошел,наверно все на любителя и уровень опыта...Так и Фишер...плохо маркетологи работают...оч. плохо...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Andy_F писал(а):
Эксп - импульсник, а вывод о "2-х частотах" позволяет сделать только незнание математики :D


Andy,вы бы не отправляли к патентам,там ничего не понятно(и я вижу не только мне),а простым русским языком человека который уяснил его работу, рассказали принцип ,как что происходит,возможно и я стал бы приверженцем того что Эксп импульсник, а то вссе все знают,и при этом никто ничего не может сказать... У нас же в катушке не прямоугольник,а треугольник,частоы две...или как там разновидностей импульсов...и зачем математика?Чтобы сказать что там есть еще гармошки и кратные частот для построения ряда Фурье? :shock: Зачем усложнять... Просто,доступно...как товарищам...по хобби :roll:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 20 ноя 2007 21:29
Сообщения: 594
Откуда: Mars
Serj писал(а):
там ничего не понятно(и я вижу не только мне)...


А коли непонятно, о чем тогда спор, уже много раз работа его здесь описана, имеющий уши да услышит ... тем более рассказывать басни о запутавнии технического грамотного человека, как то слишком пафосно, люди могут подумать, что речь идет о вас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Drey писал(а):
Serj писал(а):
там ничего не понятно(и я вижу не только мне)...


А коли непонятно, о чем тогда спор, уже много раз работа его здесь описана, имеющий уши да услышит ... тем более рассказывать басни о запутавнии технического грамотного человека, как то слишком пафосно, люди могут подумать, что речь идет о вас
Drey,переход на личности ? А смысл? Кстати если не сложно дайте ссылочку по форуму где написаны данные теории , достаточно расписанные и разъясненные,тем более я никак не претендую на роль технически грамотного , а вот разобраться я пытаюсь .. Тем более спора нет,это Вы спорите,а мы рассуждаем...и мне прямо интересно,почему все,даже сами производители пишут что прибор многочастотный ? А вот o GP так и пишут импульсный,и там и слова нет о его многочастотности хотя импульсы чередуются разные..Вот я о чем..А дискрим увы не на высоте...а уж они,коль сами все разрабатывали неужели не могли сделать в GP дискрим как в экспе? Ну? Почему так ?Вы как технически грамотный? Можете ответить? Нет не можете...и я не могу..но пытаюсь понять сам,как могу потму как никто не расскажет..потму как сами никто не знает...вот вам и вопрос...
Да бог с ними с минелабами..до них дела не дошло..нам бы CZ осилить :D ,а там и две частоты качнем...с этим рядом Фурии :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 13 июл 2008 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Serj писал(а):
Так и Фишер...плохо маркетологи работают...оч. плохо...

Если бы Фишеры были замечательными приборами, превосходящими Эксп, то никакие бы маркетологи ничего с этим сделать бы не смогли. Существуют (к Вашему сведению) форумы, на которых люди обмениваются опытом, при совместных выходах в поле видно, какой прибор чего стоит. Были бы они лучше Экспа - я бы первый побежал покупать. Но единственный отзыв о Фишерах, который мне запомнился, что-то вроде "...пару месяцев отходил с Фишером. Осталось впечатление, что дискриминации у него вообще нет...". На мой взгляд, это такие же "самолёты чистого неба", как всякие Tesoro и Baunti. Они могут себя показать там, где нет более совершенных аппаратов, но в условиях жёсткой конкуренции, когда урочище уже многократно обследовано и перекопано, попытки искать с помощью Baunti вызывают улыбку...

Serj писал(а):
Andy,вы бы не отправляли к патентам,там ничего не понятно(и я вижу не только мне)

Я уже давно не отправляю читать патенты. Зачем отсылать к англоязычным патентам человека, который даже на форуме по-русски прочесть не может ?

Serj писал(а):
... У нас же в катушке не прямоугольник,а треугольник,частоы две...или как там разновидностей импульсов...и зачем математика?Чтобы сказать что там есть еще гармошки и кратные частот для построения ряда Фурье? :shock: Зачем усложнять...

А вот этими "двумя частотами" меня уже достали. Не зря про наш форум "сторонние наблюдатели" говорят, что "народ там тёмненький". Это ещё очень мягко сказано ! Где там удалось разглядеть "две частоты" ?! И при чём здесь гармоники ?

Ладно, зададим встречный вопрос, в духе царя Соломона. Сколько частот излучается в нижеприведённом сигнале ? В "пакетах" здесь чистая синусоида, между ними - чистый 0. Так сколько ? Сергей_П - не подсказывать !

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Andy_F писал(а):
Сергей_П - не подсказывать !

А мне можно? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 0:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Random писал(а):
А мне можно? :D

Не надо... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 1:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Andy_F писал(а):
Не зря про наш форум "сторонние наблюдатели" говорят, что "народ там тёмненький".

Андрей, сторонние наблюдатели это видимо с транзисторного форума люди? Если нет то какого хрена не просветят нас тут? Видимо с электроникой не очень дружат? Ну а раз уж так, то чего вобще их слушать? Пускай сами блеснут талантом, обрадуют нас новыми решениями. А не результатами новой балалайки, купленной х.з. за какие бабки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 5:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Раньше было проще: «Не знаешь Закон Ома - сиди дома»! Сейчас уже требуют гармонического анализа сигналов. А что будет завтра являться пропуском в мир электроники???
Лучше бы взяли и разобрали, со спектральной стороны, почему для двухчастотника предпочтительней «меандр», а не поочерёдная передача сигнала с разной частотой. Ведь, чаще всего подводит не собственно незнание теоретических основ электроники, а неумение использовать уже полученных и закрепленных знаний…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 8:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
"Эксп - импульсник, а вывод о "2-х частотах" позволяет сделать только незнание математики :D "

Точ, Анди!- експ импулсник( если говорим о то что излучается-излучает импульсов с какая то частота следования), а можно и разложить их в ред Фурье и тогда експ не будет 2 частотник, а N- частотник :D .Как сказал, семплировамие можно принимать как узкополсное фильтрирование....и в етим смъйслом думаю, что спор а х-частотник не имеет смъйсл.

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 9:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
Есть понятие, идеализировано- "одиночной импульс"...ето значит импулс с "длиной" клонящая к нулю и амплитуда клонящая к безконечности...такой импульс разложеннъй в очередой Фурье ( u= U0+U'm1coswt + U'm1sinwt + U'm2cos2wt + U''m2sin2wt....) имеет безконечной частотной спектр...В конкретном екзамен создан Анди :D ...Сколько ( конкретно) частотах не можно так с одно слово ответить, но короче: ето амплитудная модуляция...Короче у нас есть несущая частота( гармоничной сигнал) и модулирущая- прямоугольной. Спектр частот в етом сигнале состоится основно( в енергийном смъйсле) из етих двух частот и безконечной очереди из нискоенергийнъйх въйсших гармоничнъйх состовляющих. Надеюсь сдал екзамен?! :( :D

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
plam писал(а):
... Надеюсь сдал екзамен?! :( :D

Да :) , но вопрос был адресован Serj-у, который в достаточно сложном сигнале Экспа смог разглядеть именно 2-е частоты.

Коляй писал(а):
Андрей, сторонние наблюдатели это видимо с транзисторного форума люди?

Нет, такое доводилось читать на "радио" форумах, не посвящённых металлодекторам. В массе, это действительно так. "Каким проводом" да "сколько витков", "как пользоваться осциллографом, тестером (!)", "что такое резонанс"... "Патент читать не хочу и не буду, но рассуждать на его тему - сколько угодно".

Сергей_П писал(а):
Лучше бы взяли и разобрали, со спектральной стороны, почему для двухчастотника предпочтительней «меандр», а не поочерёдная передача сигнала с разной частотой.

Так это всё связанные вопросы. Если человеку математика не нужна, то как он разберётся ?

Кстати, сама мысль интересная. При работе "пачками" энергия будет "размазываться" по спектру, а при меандре будут только основная и нечётные гармоники...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сергей_П писал(а):
Раньше было проще: «Не бы взяли и разобрали, со спектральной стороны, почему для двухчастотника предпочтительней «меандр», а не поочерёдная передача сигнала с разной частотой. Ведь, чаще всего подводит


Я думаю так: применяют меандр из-за простоты реализации. Потому как сам по себе меандр то не излучается, он интегрируется в любом случае. Что синус что меандр- одинаково. Вопрос спектра/вопрос индуктивности= полоса излучения. Излучаются только колебания , а меандр он статичен, нет волнового движения- это искуственное понятие, в природе не существующее. Сама по себе огибающая конечно же есть, я чистую форму имею в виду. Так же как и треугольные, пилообразные- линейные функции

Другое дело излучать синусы, амплитуда которых была бы заведомо ровной, и в свою очередь имелась бы опора т.ск. как точка отсчета, не нужно выделять и выравнивать. Мне кажется что поочередное излучение нужных частот всетаки лучше, чем выделение из спектра.
Дак патент жеж есть... там 3 частоты...и семплирование... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
[quote="Ciklon"][/quote]
Plam ответил на троечку, правильно указав, что это амплитудная модуляция, но неправильно представил спектр сигнала…
При передаче меандра мы гарантированно передаем сигналы 1-й и 3-й гармоник синхронизированные между собой. Энергетически они так же жестко привязаны, 3-я гармоника точно в 3 раза меньше 1-й и не требуется дополнительная стабилизация уровней передаваемой энергии на разных частотах от разных генераторов. Четные гармоники отсутствуют, а на остальные остается мизерная часть потребляемой энергии. Передавать «чистый меандр» нет никакой необходимости, достаточно иметь полосу передачи захватывающую с 1-й…по 3-ю гармоники. Напрочь отсутствуют какие-либо комбинационные частоты и мы работаем только с двумя частотами 1-й и 3-й гармониками, а других просто не существует…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Andy_F писал(а):
...Существуют (к Вашему сведению) форумы, на которых люди обмениваются опытом, при совместных выходах в поле видно, какой прибор чего стоит. Были бы они лучше Экспа - я бы первый побежал покупать. Но единственный отзыв о Фишерах, который мне запомнился, что-то вроде "...пару месяцев отходил с Фишером. Осталось впечатление, что дискриминации у него вообще нет..."...
Иногда на форумах,на которые я всетаки иногда захаживал,приходилось читать выражения типа "нахрена за такую хрень такие бабки отдал" ?Но это совсем не значит что обладатель товара адекватно им обращается...Кстати на тех же форумах можно встретить что то типа "вчера был в поле ,а прибор на банку показал - золото! что за беда?" и тут же получал продвинутый ответ "так сделали конструктора программу, чтоб ты чугунок не пропустил,или железную банку не на поврхности лежащую" при этом ответ устраивает и купившего и прода..,пардон,активного завсегдатая форума.. :D
Andy_F писал(а):
А вот этими "двумя частотами" меня уже достали. Не зря про наш форум "сторонние наблюдатели" говорят, что "народ там тёмненький". Это ещё очень мягко сказано ! Где там удалось разглядеть "две частоты" ?! И при чём здесь гармоники ?

Показатель темности народа это отсутсвие культуры,например культуры общения...Лично я такого к нашему форуму не отношу,ну проскальзывает иногда,так где не бывает :D ...если же народ произносящий такие высказывания, считает себя грамотным в техническом отношении а всех "тусующихся" тут,техническими плебеями.. это как раз и говорит о его (говорящего) безграмотности,а тем более отсутствии культуры и т.д. Еслибы человек знал так пришел бы и научил чему нибудь ,я хоть и технически безграмотен но пытаюсь учиться, пытаюсь разобраться тем более я всего навсего радиолюбитель по крайней мере сейчас 8)
Andy_F писал(а):
...Ладно, зададим встречный вопрос, в духе царя Соломона. Сколько частот излучается в нижеприведённом сигнале ? В "пакетах" здесь чистая синусоида, между ними - чистый 0. Так сколько ? Сергей_П - не подсказывать !...
Ну что-же,каков вопрос таков и ответ...Анди,я не буду отвечать ,я попытаюсь порассуждать...Я думаю что эксплоер разрабатывали неплохие специалисты,можно сказать - лучшие ..и наверно это не заслуга одного человека,это коллективный труд специалистов в разных научных областях,но главное что в любом решении хорошего специалиста есть одно общее зерно,рациональность применяемых решний,как передать сигнал на одной несущей частоте научились делать давно (смотря на то что радитехника наука молодая) как передать много информации на одной частоте, например ,пакетная передача данных их шифровка и дешифрование давно перестало быть чем то секретным :D Но,излучать огромный спектр для получения информации о кусочке металла в грунте скажем неблагодарная и совершенно ненужная задача(применительно к металлодетекции),то что излучили ,посмотрели сдвиг фазы - определили тип металла этого достаточно для этого прибора по функциональности , другое дело наличие широкого спектра сигнала в нелинейных радиолокаторах,это обосновано потому как там прибором мы изучаем среду в котрой находится предмет или изменения этой среды и оценка состояния среды ну и заодно поавшего в неё предмета...Но это разные вещи.,нелинейная радиолокация с её задачами и металлодетекция с её..вы же не скажете что Эксп нелинейный локатор?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Сергей_П писал(а):
Plam ответил на троечку, правильно указав, что это амплитудная модуляция, но неправильно представил спектр сигнала…

Ну почему, общее понимание есть. А распределение амплитуд спектральных составляющих и у меня вызвало удивление, когда посмотрел. Как-то я иначе это себе представлял... :)

Правильные "ответы на вчерашний кроссворд" :wink: :

Изображение

Сергей_П писал(а):
При передаче меандра...

Чувствую, не судьба мне сегодня плату поразводить. Сейчас из интереса нарисую оба случая и посмотрю спектр, другим, вероятно, результат тоже будет интересен.

P.S. Виноват, погорячился. Вся эта конфронтация ни к чему. Свои неуместные высказывания убрал.


Последний раз редактировалось Andy_F Пн: 14 июл 2008 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 24 апр 2006 8:52
Сообщения: 118
Откуда: Болгария
Сергей_П писал(а):
Plam ответил на троечку…


на троечкуууууууу :( :( :( ..не будет стипендия.... :D :D :D

_________________
http://deeptech-bg.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меандр
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Первый вариант, с меандром. Нагрузка - катушка L=1 мГн, омическое R = 5 Ом. Анализируем ток катушки:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пакеты
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
...И второй вариант - с переключаемыми синусоидами. Нагрузка - та же.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так ты же период повторения какой завернул...2мсек! Отсюда и спектр полез. Надо может 5мсек. Но спектр конечно грязнее. Если меандыр, то чище. Наверное всетаки меандыр лучче, но опяить же смотря как измерять. Если фильтрами- это одно, а если семплирование- то тут всеравно. Чтобы видели какую кашу гонит ДФХ! Вот там спектр.. :D
Так вот у Экспа передаваемый спектр широк, а выборки могут браться на 17/28 "частотах". Отсюда и понятие, отсюда и качество дискриминации.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 июл 2008 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4526
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
Так ты же период повторения какой завернул...2мсек! Отсюда и спектр полез. Надо может 5мсек.

Конечно, можно "покрутить" туда-сюда, но качественная картина видна. Во втором случае половина (или даже больше) энергии "уходит в свисток", т.е. излучается на частотах, которые никто и не думает "обрабатывать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2008 8:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Сергей_П писал(а):
Не бы взяли и разобрали, со спектральной стороны, почему для двухчастотника предпочтительней «меандр»


Сигнал прямоугольной формы в нерезонансных приборах предпочтительнее прежде всего по энергетическим соображениям. Не забывайте, что МД, это не классический радиопередатчик. При наших частотах и размерах датчика "в эфир" в любом случае излучается лишь микроскопическая часть энергии от подводимой к выходному каскаду. Все остальное теряется на "резистивных потерях". Поэтому МД в любом случае - "большой паравозный свисток" :D
Тем не менее и здесь есть пути оптимизации. По сути инженерная задача сводится к тому, чтобы отношение между током в датчике и потребляемым током было как можно больше. В одночастотных системах с этим хорошо справляется колебательный контур. В широкополосных системах "рулит" рекуперация.
Кстати, может кто не читал. В нашей статье мы делали кое-какие выкладки на этот счет http://metdet.ru/IB/article1.zip
Резюме там такое - по эффективности классическая рекуперативная схема эквивалентна колебательному контуру. Ну, и плюс ко всему, как сказал Циклон - простота реализации...
А попробуйте так же эффективно закачать в датчик "винегрет" из нескольких синусоид. Боюсь, что после этого потери на "нерабочих гармониках" в случае меандра покажутся цветочками...

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2008 9:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ух какая интересная и познавательная тема получилась ! Прямо гордость берет что это на нашем форуме... Сергей_П,благодарность за знания! Рlam,за поддержку! Andy_F,за графики и схемы ... все очень популярно... Батька,Ciklon,респект за созданную и тонко раскрученую тему :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2008 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Кощей писал(а):
по энергетическим соображениям..

Нет, я не о том. Я, как раз, о комбинационных частотах, проходящих через детектор и не позволяющих эффективно выделить полезный сигнал. Ближайшая такая частота и самая мощная – это частота модуляции, но она не единственная, т.к. где-то рядом будет присутствовать сигнал от другого частотного канала, хотя его сюда никто не приглашал, а именно он может спокойненько поселиться в полосе пропускания системы и гадить всю картинку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 июл 2008 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Сергей_П писал(а):
Кощей писал(а):
по энергетическим соображениям..

Нет, я не о том. Я, как раз, о комбинационных частотах, проходящих через детектор и не позволяющих эффективно выделить полезный сигнал. Ближайшая такая частота и самая мощная – это частота модуляции, но она не единственная, т.к. где-то рядом будет присутствовать сигнал от другого частотного канала, хотя его сюда никто не приглашал, а именно он может спокойненько поселиться в полосе пропускания системы и гадить всю картинку.


На самом деле зависит от реализации СД.
Для случае двухчастотной частотной манипуляции, как на рисунке выше, потребуется два набора СД - по два для каждой частоты (X и Y). Причем синхронные детекторы нужны стробируемые. Во время "несвоей" частоты СД должен находиться в режиме хранения, во время "своей" - в режиме детектирования. В результате это уже будет не "синхронный детектор синусоиды", а дважды синхронный :D детектор манипулированного колебания, максимально заточенный под нужный спектр.


Ю,К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: