О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 8:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Вт: 28 авг 2012 18:56 
verybed писал(а):
Объявляю конкурс на МД с разбалансированной катушкой и чуйкой 40см на пятак.


Сколько мВ (после усилителя) можно считать "разбалансом"? На ТЖСЛ что при 100 мВ что при 700 мВ ( а то и 1 В :shock: ) на выходе, чуйка с большой катухой примерно 40см на 5 коп СССР...Так что инженерам Тесоро отправляйте ящик пива :wink:


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 9:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 20:29
Сообщения: 29
Откуда: Смоленск
у Народных МД разбаланс как воздух нужен там КУ низкий :D :D так что по факту вопрос с балансом тот еще :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 июн 2011 10:36
Сообщения: 93
При настройке датчика добиваются минимального разбаланса по причине того что баланс у датчика может плавать от внешних факторов и усилитель сигнала RX может поэтому уйти в режим ограничения, вот только тогда и получается снижение чутья, а при большом ограничении - полное отсутствие чувствительноси. А думать что чутьё зависит от величины разбаланса это смешно.

_________________
Не пишите слишком много, ФСБ не успевает читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
slavake писал(а):
А думать что чутьё зависит от величины разбаланса это смешно.
Я свою идею разжевал подробно на последних двух страницах. Можно согласиться, можно не согласиться. Никому не навязываю. Сам проверю всё ещё десять раз. Контраргументов никто не привёл. "это смешно..."-не аргумент. Вся страна ржот,
сами нихрена не делают.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так вы сами не слышите, что говорят. Все "контраргументы" не аргументы... Что там проверять то? Все как белый лист- просто и понятно. Но надо запутать так, что и сам не разгребеш. :D

Вы вспомните хоть для чего вообще балансируется система!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Фух, объясню ещё раз. Есть катушка DD230 живьём, которая при разбалансе имеет
низкую чувствительность. Сбалансированная лучше работает. Все говорят что этого
не может быть.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Не все. Такое вполне может быть. Просто сообщение вида:" DD230" - не несёт никакой информации о датчике, кроме его габаритов. Согласитесь, очень важно каким проводом (диаметры) намотаны Тх и Rx. Исходя из чего это всё рассчитывалось, и т.д. Резонанс можно выставить ёмкостью для практически ЛЮБОЙ катушки. Вопрос - что это будет за резонанс? Опираться только на ток... ну, конечно - это показатель, но, давайте "пофантазируем": провод 0.8, 230мм. Посчитаем ёмкость, получили резонанс. Ток - аж сердце поёт! - ещё бы - 0.8!
А теперь вопрос: и чё? - все переходим на 0.8?, а лучше - 1.0? Добротность - ниже некуда - живи и радуйся!
Аналогично - Rx. Куда уж проще - потоньше провод, побольше витков. Ёмкостью сдвинем частоту до самых лучших показателей чувствительности.
Вопрос: и чё? - все мотаем Rx 1000 витков проводом 0.08?
Увы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 июн 2012 18:44
Сообщения: 3
Откуда: херсон
о чём спорим


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Катушка была сделана Ю.В. для Грозы-7 на 10 Кгц, TX-паралельный резонанс. Я её поламал на последовательный резонанс 6,6Кгц. Провод около 0,55-0,6. Конденсатор
кажись 0,22+0,22=0,44мкф RX включил без резонанса.

Да суть не втом. Сбалансированная то работает с нормальной чуйкой.
В принципе Ю.В. прав, тему надо почистить.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квазар (Quasar)
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 21 июн 2012 18:44
Сообщения: 3
Откуда: херсон
а на счёт RX- чем больше тем лутше почти правильно но незабываем потери в самом проводе ,при увеличении колличества витков чувствительность будет расти потом падать ,значит надо увеличивать и диаметр провода ,и какой вес выйдет у катушки 2-3 тисячи витков диаметром 1мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 дек 2009 11:00
Сообщения: 674
Ну вот - почти "договорились". Без лишних математических и физических выкладок, можно сделать простой вывод: существует один и только один компромисс для заданных: частоты, диаметра датчика, диаметров провода. Ввиду того, что у всех, всё, немного не совпадает, да ещё и разные условия поиска - теория претерпевает серьёзные поправки...
Но! - какими бы они ни были - по-настоящему универсального датчика - не получается. Я, к примеру, настраиваю датчик на очень конкретные цели - те, что есть в моём регионе. Справедливости ради, надо заметить, что датчик "оптимизированный" под скифские наконечники, совсем неплохо обнаруживает и распознаёт не только их... Так что, грех жаловаться. Кстати, вполне возможно, что сам процесс оптимизации и делает датчик классным. Так получается само-собой: когда аккуратненько его "подводишь" подо что-то одно, всё остальное - "старается не отставать"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Но это все эмоции. Вы сначала назовите критерии "классного" датчика. Какие задачи стоят, как и чем это достигается. Вот и попробуем вывести формулу такого датчика.
Как бы его не собрали, красиво или не красиво, намазали там лаком для ногтей или помадой- он от этого лучше не станет. Это критерий не технический, не та категория.

ЗЫ. Настроить датчик на конкретные цели- невозможно! Датчик - это всего лиш трансформатор.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
А, почему никто не вспоминает о нечетных гармониках, которые спокойненько проходят при неаккуратной балансировке датчика, тем более в последовательном контуре ТХ... или же предполагаются специальные узкополосные фильтры, накручивающие фазу? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
это следующий этап освоения темы МД. Гармоники и проч.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/harm_txt.htm
Видел я тут гармоники, шут их знает что с ними делалось в Квазаре,
алгоритм то знает только AndyF. На предусилителе 100пик висит в ОС,
видимо ФВЧ. А теперь катушку оторвали от прибора...

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Ср: 29 авг 2012 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Катушку никто от прибора не отрывал. Катушка (датчик) он к любому прибору подходит. Идеологически. Зная идеологию можно делать датчии для любых приборов. Надо вопросом владеть.
Гармоники - вот они. Их все видели давно. Только не знают что это такое. Нечетная 3я гармоника, продукт раскачки меандром. Подавить полностью спектр нельзя, можно ослабить, заградить, оградить. Потому делают синусные ТХ. Там нет гармоник и баланс очень глубокий. Но и на меандре можно работать. Многие делали Анкер. Вот в нем наглядно все. Я делал много приборов на таком типе раскачки и еще буду делать. Только надо научиться давить гармонику.
Если частота ТХ 10кГц то 3я гармоника=30кГц, 5я=50кГц (для меандра, четных нет, только нечетные). Очевидно что 50кГц можно игнорировать, просто отфильтровать, А 3я она мощная и создает большой остаток небаланса, что критично особенно, когда низкое питание схемы. Дрейф катушки разгоняет большее остаточное напряжение чем синус в ТХ.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 7:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Ciklon писал(а):
...Только надо научиться давить гармонику.... А 3я она мощная...

Так прекрасно, делаем двухчастотник, допустим - 5 и 15 кГц. Зачем же её давить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 9:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Про анкер разговор отдельно. Там гармоники какие хочеш есть после компенсации.

Про подавление 3-гармоники. Да, она мощная, в 3раза по амплитуде меньше основной. Но
в Квазаре на предусилителе есть подавление за счёт фильтра низких частот, ещё есть ФНЧ на
входе АЦП. Где тут проблема?
А каким боком гармоника с балансом датчика связана?

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 9:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В двучастотнике она используется, зачем ее давить? Оно потому и 5-15 что 3я. Или 3-15 потому что 5я.

Конечно это не имеет отношения к балансу. В Анкере или не Анкере - так всегда и везде. ФНЧ не спасает. Это лишний остаток для одночастотника. Нужен режекторный фильтр. Это как факт.
При раскачке синусом посл. контура этого нет. При раскачке параллельного контура тем же меандром этого тоже нет. Вот о чем речь. Постоянно же вопросы- "не могу свести, ниже не выходит". Это одна из причин.

Но это все я вижу не интересно. Не актуально. Если тема о "колебательном контуре" да еще и оптимальном тогда начнем с ТХ наверное. Это начало начал. Какие есть предложения об оптимизации? Зачем она нужна вообще эта катушка и как работает в реалии, на реальных приборах. Опыт надеюсь есть у многих. Намотал там чегото и есть ... А если мотать не так как все...что будет лучше/худше ?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
При балансировке датчика обращают внимание в основном на первую гармонику и сбалансировав её совершенно не означает, что произведена балансировка по 3-й и последующих гармоник. Может быть и наоборот, из-за паразитных емкостей, параметров контуров… сдвиг на 3-й обеспечит приращение нечетных гармоник… Нечетные составляющие будут тем больше, чем больше разбаланс датчика. При изменении температуры, влияния грунта остаточные сигналы от первой и последующих гармоник ведут себя по-разному, что делает невозможным выбрать направление фазы грунта и болтанку отклика с учетом изменения разбаланса датчика по фазе… что эквивалентно увеличению шумовой составляющей, что приводит к уменьшению чувствительности МД по дальности.
Для последовательного контура ТХ никакого подавления 3-й гармоники нет, почти всё напряжение 3-й гармоники от меандра прикладывается к катушке ТХ и излучается в пространство, а поле 3-й гармоники составляет порядка 10% от излучаемого катушкой. Если, при балансировке первая гармоника выводится к нулю, то этого нельзя сказать о последующих гармониках…
Для параллельного контура ток гармоник замыкается через емкость, а через катушку датчика ток гармоник линейно уменьшается с их ростом… 3-я гармоника в параллельном контуре ТХ подавляется не менее чем в 9 раз, а излучаемое поле 3-й гарм, с учетом линейного по току характера возбуждения параллельного контура, содержит доли процентов гармоник от основной первой…
Сбалансировать датчик типа кольцо в широкой полосе частот - практически не реально, для DD - лучше, но всё равно присутствует изменение остатков при изменении частоты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Ciklon писал(а):
А если мотать не так как все...что будет лучше/худше ?

Как раз в основном и мотают "не так", т.е. тупо повторяют то количество витков и тем проводом, что указано в описании к прибору (данные, которые, в свою очередь, перекочевали туда из описания другого подобного прибора), не задумываясь, будет ли именно такой провод, в таком количестве, намотанный на такой диаметр оправки, оптимальным для контура, который должен работать именно на этой частоте. Понятно, что конденсатором можно почти любую подручную катушку настроить на нужную частоту, но будет ли это оптимальная (т.е. максимально эффективная) работа. Для низкодобротного контура ТХ это ещё куда не ходило, а вот для контура RX, от эффективности работы которого во многом и зависит чувствительность прибора, такая тупая намотка катушек и настройка недорезонанса конденсатором вызывает недоумение.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Sergey_P писал(а):
Нечетные составляющие будут тем больше, чем больше разбаланс датчика. При изменении температуры, влияния грунта остаточные сигналы от первой и последующих гармоник ведут себя по-разному, что делает невозможным выбрать направление фазы грунта и болтанку отклика с учетом изменения разбаланса датчика по фазе… что эквивалентно увеличению шумовой составляющей, что приводит к уменьшению чувствительности МД по дальности.

:DСмотрим пост №1. А Баба Яга против...

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 ноя 2011 20:53
Сообщения: 319
Ciklon писал(а):
ФНЧ не спасает. Это лишний остаток для одночастотника. Нужен режекторный фильтр. Это как факт.
При раскачке синусом посл. контура этого нет.
Но это все я вижу не интересно. Не актуально. Если тема о "колебательном контуре" да еще и оптимальном тогда начнем с ТХ наверное. Это начало начал. Какие есть предложения об оптимизации? Зачем она нужна вообще эта катушка и как работает в реалии, на реальных приборах. Опыт надеюсь есть у многих. Намотал там чегото и есть ... А если мотать не так как все...что будет лучше/худше ?

Так давайте раскачивать синусом. Его всё равно получим из меандра при помощи фильтра. Уж лучше тут фильтр ставить чем на приёме, когда создана проблема в датчике.
Расплачиваться будем свинцовыми аккумуляторами. Я и так их ставлю.
Насчёт оптимальности TX. Давайте перечислим параметры, (поставим задачу, ТЗ) и решим её. Надо создать поле большое, но не чувствовать влияния грунта контуром TX.
Вы говорили уже что добротность больше 7 не нужна. Вот от неё и будем отталкиваться.

_________________
Я-поэт...от меня вам балалайка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Как минимум надо выбрать тип контура. параллельный или последовательный. Для первого надо высокое питание, для второго ток. В обоих случаях - это часное решение. Суть не в том, а в понимании вопроса. Раскачивать можно чем угодно лиш бы это вписывалось в концепцию прибора- напр. питания и затраты по мощности (тока). Исходить надо из того что любой колебательный контур потенциально не стабилен из-за влияния интуктивности на рез. частоту, из-за которой фазовая кривая- крива. И влияние грунта будет влиять на процес колебаний в контуре, изменяя опорную фазу, будет болтаться поле как результат. Идеальная ТХ состоит из 1 витка. В котором линейная фаза. Не зависящая от частоты и внешнего "раздражителя". Думаю всем известно что ток сдвинут на 90гр. и это должно быть незыблемой величиной. Т.е. колебательный контур - это компромисное решение в принципе которое не решает этот вопрос. А все приборы известные- есть прототипами всех буржуйских брендов в той или иной степени. А все они- коммерческие и решения там не всегда оптимальны. Это касается автогенераторов, резонансных контуров. Теоретически и практически фазовая нестабильность ведет к увеличению влияния грунта, т.к. первичное поле болтается как от влияния тех же мет. целей так же и от грунта, усугубляя вопрос его подавления. В приборах с фазовой вырезкой это все прощается, т.к. игнорируется.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимальный колебательный контур
СообщениеДобавлено: Чт: 30 авг 2012 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
А с чего взяли что третья гармоника не давится в последовательном контуре?Поле создается током ,а ток индуктивности зависит от ее реактивного сопротивления.Реактивное сопротивление датчика для третьей гармоники на много выше активного для первой.Перефразирую-соотношение первой и третьей гармоники изменится в добротность раз.


Последний раз редактировалось mrShyman Чт: 30 авг 2012 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: