О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пн: 17 июн 2024 5:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 1:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
flagman писал(а):
... Сергей, а подскажи пожалуйста где можно заказать такие микросхемы чтоб дошли и в Крым тоже? Не дешевые они как для рядовых экпериментов :-), да и а доставка чуть ли не полцены..... И второе, пытаюсь понять чем может помочь микросхема с ортогональными осями??

Я заказывал hmc1021s в ноябре 2013 в московском "Чип и Дип". Тогда они стоили примерно по 600 руб. Сейчас примерно по 1000 руб. Глянул на их сайте, сообщают, что открыли магазин в Симферополе. Чем может помочь мчм с ортогональными осями, пока не знаю. Встречал в описаниях магнитометров и рекомендовали попробовать в РМ-ферро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 1:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
SMITY писал(а):
Поляки мудровали над "приставкой" к импульсному прибору, что-бы хоть как-то различать металлы (черный-цветной). Вот что из этого у них получилось. https://www.youtube.com/watch?v=cgM_bJMGiFk

Обсуждали эту доработку в этой теме http://www.exploracja.cyberdusk.pl/phpb ... 45&t=13148

Буду рад если пригодится.

Уже видел это видео. В приципе одного канала даже одностробового хватит, чтоб такое показать. Прицепив стрелочник после синхродетектора в серфмастере и настроив делай соответственно тоже можно аналогичное продемонстрировать... Однако на видео все цели медленные, а нас интересуют быстрые.

Да, по видео получается хорошо - разделяют серебряные, алюминиевые от железных... А кто-нибудь смог повторить точно так же хорошо? А вот по одной из более ранних ссылок - не смогли приспособить импульсник для поиска серебра среди железа и магнитных минералов...

Вадим, оно, то хорошо получается.... Но лично мне напоминает фокусы от дядьки Коперфильда. Ты ж посмотри, что все тестируемые цветные цели - в СРАВНЕНИИ с тестируемыми железными явно БЫСТРЕЕ .... Гвоздь железный - вот он и есть пограничный момент, возьми тот гвоздик потоньше, поменьше, поржавее и где он окажется? Да в цветных он и будет , некуда ему больше деваться (если речь идет об импульснике и о монокатушке). Сергей П вроде сказал, что каждой цветной цели в импульснике найдется пара из железа другого весо-габаритного размера, которая будет иметь точно такое же время затухания сигнала :) . По-моему это незыблемый постулат, и чудес не бывает, остальное, включая это видео - подтасовка набора тестируемых целей. Про дд датчики молчу, может там что-то и по другому....или если там не чисто ПИ, а что-то еще добавлено....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 1:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
rmdetector писал(а):
flagman писал(а):
... Сергей, а подскажи пожалуйста где можно заказать такие микросхемы чтоб дошли и в Крым тоже? Не дешевые они как для рядовых экпериментов :-), да и а доставка чуть ли не полцены..... И второе, пытаюсь понять чем может помочь микросхема с ортогональными осями??

Я заказывал hmc1021s в ноябре 2013 в московском "Чип и Дип". Тогда они стоили примерно по 600 руб. Сейчас примерно по 1000 руб. Глянул на их сайте, сообщают, что открыли магазин в Симферополе. Чем может помочь мчм с ортогональными осями, пока не знаю. Встречал в описаниях магнитометров и рекомендовали попробовать в РМ-ферро.

Я читал и помню, что один товарисч советовал тебе вместо двух одноосевых применить одну со скрещивающимися осями, во-первых как ее юстировать правильно по минимальному влиянию МПЗ - это надо еще суметь... Во-вторых, если направить из одной точки два луча в сторону земли, пусть вертикаль поделит при этом сектор 90 градусов как биссектрисса....то станет ясно, что гиппотенуза, она все ж длиннее катета (биссектриссы-вертикали), а значит по дальности обнаружения целей такая система априорно проиграет... Даже не ИМХО, геометрия ... За ЧИП спасибо, вроде еще пару месяцев назад их в Симфере не было.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 2:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Вадим писал(а):
.... Может rmdetector расскажет свои результаты с МПЗ....

Что бы не повторяться, результаты эксперимента по Q+магнитометр здесь: http://rmdetector.ru/forum/viewforum.php?f=18
Но, я то же считаю, что на 100% избавиться от влияния МПЗ при неравномерных перемещениях датчика не получится. Хотя бы потому, что при несимметричных качаниях датчика (ось качания располагается не строго посередине между двумя мчм) длины траекторий перемещения каждой мчм начинают различаться и, соответственно, начинают различаться амплитуды сигналов на каждой мчм. Т.е. баланс амплитуд сигналов нарушается даже в случае идеальной пространственной юстировки и электронной балансировки мчм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 2:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
Можно чуть поумничать?
А почему только чуть-чуть? Лучше поумничать сразу конкретно, чем потом муд...хаться на практике : семь раз отмерь, называется. :D Я же сообщаю уже результат - не получается чутьё разогнать до практического результата. :)
Сигнал от поля импульсника хорошо компенсируется, но с МПЗ гораздо сложнее! Может rmdetector расскажет свои результаты с МПЗ. Но я делал даже фильтрацию ВЧ, потом балансировку пары разнесённых датчиков,- помогает и то, и другое, но полностью устранить можно только при сверхточной механической юстировке датчиков. ...И то - уже сомневаюсь. Сомневаюсь, потому что диаграммы датчиков, видимо изменяются и это нужно отдельно юстировать. Либо всю схему начисто переделывать с учётом таких эффектов. Ну, и настраивать далеко от железа, а не так, как я...- на коленке... :) Кстати, я работал с НМС1001.
Кусочки ржавчины и с металлом могут сохранять остаточную намагниченность - не пробовал. Но ГК сохраняют её и могут обнаруживаться магнитометром... Так что всяких нюансов хватает...
Ну, даже тут на форуме есть рисунок где датчик магнитометра предлагается сделать закрепив микросхемы на штыре одну над другой, так и серьезные магнитометры выглядят - вертикальный стержень, который медленно носят по обследуемой территории.... Поэтому я и уверен, что наилучшая компенсация поля земли будет когда микросхемы закреплены строго одна над другой, дальше подстройка дифсхемы для компенсации. В катушке реального детектора вертикаль при махах конечно будет нарушаться, без помех не обойдется, оставит ли загрубление схемы приемлемую остаточную чувствительность...это вопрос.... Стоит ли наворачивать ДМ, только лишь, чтоб не пропустить серебро и медь...тоже вопрос..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 3:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Мне кажется, что не стоит пока магнитометры и МЧМ сюда приплюсовывать... Любое серебряное кольцо и даже браслет или горшок... :D импульсник всё равно обнаружит глубже балансника. Дискриминации железа и ГК нет - вот проигрыш по алюминию и медно-серебряному сектору... Всё же пока имеет смысл двумя приборами походить,- с большой катушкой на баланснике. Или их скрещивать... :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 8:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Можно попытаться скрестить иб и пи. Если для соленой воды специально применяют одночастотные ИБ работающие на пониженных частотах, что-то около 2000Гц (Фишер-1280), то почему бы не попытаться обработать и 600Гц? Ясное дело, что на такой частоте о фольгово-никелевом диапазоне и мелких целях можно смело забыть, но его и не требуется.... наоборот, еще меньше будет на дно и воду реагировать... Получилось бы на серебряную спасишку или цепку 20...40грамм хотя бы 12..13см дальности идентификации, и ладно... Надо попробовать положить внутрь датчика импульсника приемную катушку витков на 20, установить на осциле внешнюю синхронизацию с генератора схемы (555), да глянуть во что превращается в нерезонансной приемной прямоугольник и как то, что от него осталось будет двигаться при появлении меди-серебра под катушкой.


Зы: братцы, никто не знает что случилось с Ю.В.П. ? Давно не слышно и не видно нашего ворчливого, но всеми уважаемого и общепризнанного маэстро? Хочется верить, что жив-здоров, может занят........ И надеюсь политика здесь непричем...


Последний раз редактировалось flagman Чт: 08 янв 2015 10:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Я думаю, в магнитных датчиках, нужно начать именно с чувствительности, есть ли смысл все это обсуждать, если на выходе получаем плохую чувствительность к мелким целям, а цели крупнее хорошо фиксируются каналом "железо". Обдумав ситуацию, есть смысл применять в импульсниках-глубинниках, там то точно, все четко и к месту, но что ими определять? В смысле кто в ближайшее время на глубине 1 метр находил что-то цветное размером с жестяную банку? И тема не наша..
Цитата:
то почему бы не попытаться обработать и 600Гц...

Думаю в случае необходимости, частоту можно и поднять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Отписываюсь по достигнутым результатам:
1. Испытал звук от Анкера-50м, работает громко и уверенно, но не годится. Во-первых идут небольшие щелчки во время сработок, во-вторых очень мала, почти отсутствует амплитудная модуляция громкости звука в зависимости от величины цели или расстояния до нее, послезвучие противоположным тоном на кольца и монеты отсутствуют.....короче грубовато работает как для поиска мелких предметов.... Думаю есть смысл еще испытать ГУН, плюс накладка черной озвучки на железные цели. По идее должно быть лучше, так как имеющийся вариант при близких целях имеет щелчки звука и они заставляют внимательнее вслушиваться звучит после щелчка аккорд или чистый цветной тон.
2. Самое главное достижение за сегодня - удалось сделать баланс грунта. Не вырезку рукояткой "делай", а самую настоящую двухканальную компенсацию. Работает красиво, полностью обеззвучивает и кусок феррита и гроячий камень (магнетит), те что на фото. Мне нравится, не думал, что так легко удастся настроить БГ..... Теперь о ложке дегтя.. При настроенном балансе грунта (феррит совершенно замолкает) обручалка теряет в дальности обнаружения одну шестую , остается 25см против первоначальных 31см, мелкое золото теряет примерно 25% дальности.
3. В принципе грунт (феррит) можно обеззвучить и другим способом, не трогая ручку "делай", для этого просто повышаем порог сработки звука чтоб прибор замолчал , и все, при реальной работе на ОДНОРОДНОМ грунте, грунт создаст необходимую ступеньку и цель будет обнаружена практически без потерь дальности, как будто порог и не трогали. Но! Если грунт по минерализации неоднороден, то процедура поднятия порога уже не поможет, встречающиеся ГК будут сигналить в полный рост. Вот тут уже понадобится именно грунтбаланс, то есть тонкая компенсация сигнала от горячих камней. Примерно так же работает и Вайтс ТДИ.
Вадим, Слава, глядя на обычный Серфмастер подскажите пожалуйста все возможные пути поднятия чувствительности прибора. Где и что конкретно можно сделать чтоб повысить стабильность и разогнать чуйку. У Фостера в Голдскане даже какие-то охранные зоны на плате были вокруг разделительных конденсаторов..... Я не особо подкован, могу что-либо основополагающее забыть....или вообще не знать...спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 08 янв 2015 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
flagman писал(а):
Зы: братцы, никто не знает что случилось с Ю.В.П. ? Давно не слышно и не видно нашего ворчливого, но всеми уважаемого и общепризнанного маэстро? Хочется верить, что жив-здоров, может занят........ И надеюсь политика здесь непричем...


Думаю что она самая. Я ему на днях в личку писал - он жив и здоров.

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 0:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
1) Звук от Анкера не пойдет, не хотел мешать эксперименту. Сейчас играюсь, хочу чтоб был чистый высокий тон, с хорошей АМ, а когда появляются "железные" цели, было четкое переключение на низкий, и АМ оставалась, будет больше информативности. На первый взгляд пустяковая задачка, а нет, нужно поиграться...
2) Я так понимаю для полноценной компенсации грунта, в такой как сейчас вариант прибора, нужен третий канал, а вы экспериментировали с каналом железа для компенсации. И то, что дальность при этом немного падает, можно компенсировать усилением.
3) По чуйке.. по простому, нужно собирать про-версию, заменить пару элементов на схеме, и где-то видео видел, чуйка стала под 40 см на 5 коп СССР..
Цитата:
остается 25см против первоначальных 31см, мелкое золото теряет примерно 25% дальности..

А сколько теряет в тех-же условиях балансник? Мелкие цели совсем перестает видеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 2:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Накидал еще одну схемку. Работает так: Вход 2 подключается к каналу всех металлов.. Когда под катушкой быстрая цель, все работает как и в родной схеме, АМ, порог, только высокий тон формирует не555. Вход 1 подключить к каналу "железо", Там все тот-же компаратор, регулируя порог которого(подстроечником "трэш"), мы можем вытянуть мелкие цели, потерявшие свою энергию, но еще попавшие в канал железа. Как только в кан. железа появляется сигнал, превышающий порог компаратора, он закрывается, открывая Т1, который подключает дополнительную емкость к автогенератору, снижая тон сигнала. Основное отличие от предыдущей схемы в том, что тут нам не важно, какой уровень сигнала поступает на компаратор, перегружает его или нет, и соответственно на какое время он открывается, есть сигнал, тон стал ниже, и все, остальное управляется от канала всех металлов. Вроде все просто и логично, но нужно пробовать, а то я так и продолжаю все на листочках, пока нет времени в железе...


Последний раз редактировалось syava7 Сб: 10 янв 2015 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 2:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Прочитав пару веток про импульсники SD2000, Голдскан, и немного обдумав ситуацию, пришел к выводу, что компенсация грунта при помощи второго канала, не совсем правильная и очень примитивная, по большему счету, смысла в ней нет. Думаю в наших условиях смысл только чтоб компенсировать горячие камни, а реальной прибавки в глубине на быстрые цели не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 4:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
2. Самое главное достижение за сегодня - удалось сделать баланс грунта. Не вырезку рукояткой "делай", а самую настоящую двухканальную компенсацию. Работает красиво, полностью обеззвучивает и кусок феррита и гроячий камень (магнетит), те что на фото. Мне нравится, не думал, что так легко удастся настроить БГ..... Теперь о ложке дегтя.. При настроенном балансе грунта (феррит совершенно замолкает) обручалка теряет в дальности обнаружения одну шестую , остается 25см против первоначальных 31см, мелкое золото теряет примерно 25% дальности.
А вот здесь, пожалуйста, подробнее.
flagman писал(а):
все возможные пути поднятия чувствительности прибора. Где и что конкретно можно сделать чтоб повысить стабильность и разогнать чуйку.
Ну, все-то точно не скажем. :) На самом деле нужно иметь такую же рабочую схему на руках, чтобы точно сказать дельный совет... Мне кажется, что первое - нужно сделать окончательно датчик - подобрать диаметр, витки..., сделать экран... И подбирать именно под мелочь или под кольца - сразу на всё не получится...
Тема чутья долгая - пока же очень важно узнать, какой уровень шумов: как ведёт себя пороговый тон,- спокойно или шумы большие?
Я сегодня тоже немного попаял свою схему - на серьгу чутьё добавил, а на никелевую монету пока около 30см,- от схемы ждал гораздо большего...
Что ещё... Поменял катушку - как на выложенном ранее фото. Удалось ближе поставить первый строб - примерно от 5мкс. Сигнала солёной воды там не обнаружил. Чутьё на тестовую серьгу почти сравнялось с балансным "Фишер Голд Баг". Но моя схема оказалась корявой :oops: :oops: :oops: :( , чутьё хочу больше !

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 7:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
1) Звук от Анкера не пойдет, не хотел мешать эксперименту. Сейчас играюсь, хочу чтоб был чистый высокий тон, с хорошей АМ, а когда появляются "железные" цели, было четкое переключение на низкий, и АМ оставалась, будет больше информативности. На первый взгляд пустяковая задачка, а нет, нужно поиграться...
2) Я так понимаю для полноценной компенсации грунта, в такой как сейчас вариант прибора, нужен третий канал, а вы экспериментировали с каналом железа для компенсации. И то, что дальность при этом немного падает, можно компенсировать усилением.
3) По чуйке.. по простому, нужно собирать про-версию, заменить пару элементов на схеме, и где-то видео видел, чуйка стала под 40 см на 5 коп СССР..
Цитата:
остается 25см против первоначальных 31см, мелкое золото теряет примерно 25% дальности..

А сколько теряет в тех-же условиях балансник? Мелкие цели совсем перестает видеть...
.
1. Вот именно, нужно "поиграться", поэтому все ж сегодня опробую гун+накладка низкого тона, надеюсь будет получше. А громкость в некоторых пределах можно поднять и простымуменьшением стоомника в обвязке дарлингтона.
2. Да, я как и было по схеме суммировал с инвертором подключенным после СД канала железа. Только не понимаю зачем отдельный канал городить?? После вырезки ферритов-магнетитов канал "золота"или лучше сказать канал "все металлы" становится просто очищенным амплитудным каналом, который можно дальше озвучивать как хочешь.... Буржуины ставят на озвучку ГУН.... А чуйка не только падает, падает и общий уровень сигнала, поэтому после БГ требуется небольшая корректировка уровня порога (что опять же присутствует и в ТДИ).
3. С про версией понятно, а про пару элементов на схеме, конкретнее? Можно поиграться и с длительностью зондирующего либо частотой их следования, это же мощность передатчика, в Хаммерхеде стоят в генераторе такие регулировки.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 9:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Прочитав пару веток про импульсники SD2000, Голдскан, и немного обдумав ситуацию, пришел к выводу, что компенсация грунта при помощи второго канала, не совсем правильная и очень примитивная, по большему счету, смысла в ней нет. Думаю в наших условиях смысл только чтоб компенсировать горячие камни, а реальной прибавки в глубине на быстрые цели не будет.

М. А я не соглашусь отчасти :) и вот почему:
1. Компенсирующий сигнал из канала железа берется в статике и пропускается через усилитель инвертор, таким образом дальнейшие действия с этим сигналом не оказывают никакого влияния на канал откуда был взят сигнал. Примитивно? Может быть, но ничего неправильного не вижу вообще.
2. Инвертированный сигнал с канала железа суммируется с регулируемыми весовыми коэффициентами с каналом "все металлы" тоже в статике, никаких передергиваний и лишних телодвижений, вычитается ровно столько магнетита или другого ГК сколько требуется в данном конкретном случае, примитивно? Возможно, но что неправильного? Подобным образом вычитается грунт в ИБ ( шестой Грозе, Вераторах) а я такими пользовался, и скажу что очень даже неплохо все работает.
3. Теперь по поводу "смысла нет". Глубоко ошибаетесь! Если чистый песок под ногами, да, нет смысла.... А если нет? Благо опыта уже есть чуток, могу навести по многим поводам живые примеры :) . Так вот, под Днепропетровском есть очень популярная база отдыха, несколько лет назад мы с товарищем долбали подводную часть тамошнего пляжа, взято было по рыжему немало, и мелочь золотая была, мы конечно остались тогда довольны. Он работал ХР ГМП, у меня был ВЧ Терминатор. Примерно треть пляжа, в целом песочного, была усыпана каким-то черным шлаком....его гмп орал как резаный, мой терминатор после всяческих урезок потерял прилично глубину даже на монеты-кольца... про мелочь вообще молчу. Бросили поиски и уехали. Я запомнил место и вернулся туда через пару лет с Эврикой от Минелаба, а надо сказать, что она отстраивается от ГК идеально. Без каких-либо ВООБЩЕ проблем отработал шлаковую часть пляжа и поднял там 2 или 3 не помню точно золотых изделия. Вот это называется результат на лицо. Вывод - есть места, где без компенсации грунта вообще невозможно искать, есть места где приборы без компенсации слепнут и здорово теряют в глубине, хотя на воздухе Вам покажут чудеса по дальности обнаружения :wink: и Вы очарованные этими чудесами будете ходить и думать, что просто место пустое и не уловистое.....
4. Скомпенсировав феррит (магнетит) и приложив к нему серьгу, я не увидел ни капли приращения в дальности обнаружения, но разве сам факт того, что магнетит стал прозрачным, это плохо?? Опять пример, в Севастополе есть пляж на Фиоленте под древним монастырем, называют его Яшмовый, он довольно популярен. Я давно еще пытался залезть там в воду, спускался несколько сот ступенек вниз к морю с свинцовым поясом, мд, прочим снаряжением. Хотел поработать. Прибор был Фишер-сз20 (двухчастотный). Первые же минуты попыток что-то искать закончились полным провалом, весь пляж состоял из мелкого дробленого волнами зеленоватого магнетита (называют его яшмой, но я, пробова прислонять там к скале поисковый магнит, а он так и остался висеть...хороша "яшма"). И что в итоге? Так через 5 минут перекура и поплелся ступеньки считать вверх не солоно хлебавши. Позже кума там потеряла золотую серьгу, просила поискать....говорю ей - даже пробовать не буду.
5. Отстройку от грунта в импульснике можно сделать и порогом, но если грунт неравномерный, то чтоб прибор не выносил мозг Вы вынуждены будете загрубиться по максимальной минерализации, в надежде, что "эффект ступеньки" Вам позволит не потерять дальность. Эффект ступеньки - грубим порог так что магнетит (феррит) не слышно вовсе, тишина, проносим серьгу - тишина ... печаль :lol: складываем серьгу с магнетитом, о чудо серьга стала видна с полной дальностью. Но в реальных условиях поисковик загрубив порог не почувствует, моменты когда перешел и сканирует уже участки с малой минерализацией, просто пропустит искомую цель и довольный собой пройдет дальше :-).
Резюме: лично мне нравится когда я имею больше рычагов избавления от влияния грунта , в импульснике их аж 3 получается, очевидная вещь - чем гибче прибор в настройках, тем лучше его можно адаптировать под конкретные условия поиска - а это не что иное как конечный КПД поискового процесса. Во прорвало.... :-), но надеюсь до конца все-таки дочитали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
2. Самое главное достижение за сегодня - удалось сделать баланс грунта. Не вырезку рукояткой "делай", а самую настоящую двухканальную компенсацию. Работает красиво, полностью обеззвучивает и кусок феррита и гроячий камень (магнетит), те что на фото. Мне нравится, не думал, что так легко удастся настроить БГ..... Теперь о ложке дегтя.. При настроенном балансе грунта (феррит совершенно замолкает) обручалка теряет в дальности обнаружения одну шестую , остается 25см против первоначальных 31см, мелкое золото теряет примерно 25% дальности.
А вот здесь, пожалуйста, подробнее.
flagman писал(а):
все возможные пути поднятия чувствительности прибора. Где и что конкретно можно сделать чтоб повысить стабильность и разогнать чуйку.
Ну, все-то точно не скажем. :) На самом деле нужно иметь такую же рабочую схему на руках, чтобы точно сказать дельный совет... Мне кажется, что первое - нужно сделать окончательно датчик - подобрать диаметр, витки..., сделать экран... И подбирать именно под мелочь или под кольца - сразу на всё не получится...
Тема чутья долгая - пока же очень важно узнать, какой уровень шумов: как ведёт себя пороговый тон,- спокойно или шумы большие?
Я сегодня тоже немного попаял свою схему - на серьгу чутьё добавил, а на никелевую монету пока около 30см,- от схемы ждал гораздо большего...
Что ещё... Поменял катушку - как на выложенном ранее фото. Удалось ближе поставить первый строб - примерно от 5мкс. Сигнала солёной воды там не обнаружил. Чутьё на тестовую серьгу почти сравнялось с балансным "Фишер Голд Баг". Но моя схема оказалась корявой :oops: :oops: :oops: :( , чутьё хочу больше !

Про БГ написал Славе выше. Про катушку приму к сведению. Пока что порог скачет, несколько лучше рано утром (живу в центре почти на 8 этаже, рядом телевышка). Фонит прибор прилично, хочется все взять и заэкранировать по максимуму, а тут еще навесные сопли... схема ж исправляется на ходу, куда деваться от навесняка.... Вода может и совсем ничего не накапливает, экран катушки может быть защищает от нее полностью, не могу сказать пока, не проверял это дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Вот схема, Чуть поднято усиление после СД, вот и все про... Можно конечно частотой и шириной поиграться, но думаю нужно все экранировать и на улицу, где помех меньше, тогда и выводы делать. Ответную портянку напишу чуть пожже.. :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 ноя 2013 13:35
Сообщения: 33
доброго времени уважаемые
после нескольких дней мозгового штурма осознал что погарячиляся с разными частотами в разных каналах :)
но пока соображал посетила меня новая мысля :
вычитать из быстрого канала не медленный а половину мах сигнала
это будет делить сигнал полученый на мелкий цвет (нижняя половина амлитуды ) крупный цвет+крупный черн.(верхняя половина)
озвучивать соответственно мелкий цвет высокий а а оставшееся низом типа неинтересно но есть
это будет справедливо для любого положения дэлай

проверить можно довольно просто :
знаменитый гвоздик 20 мм
обмеряли и подобрали одинаковый кусок медного провода, алюминий и если повезло олово (припой )
ну типа длинна и диаметр олинаковые !
дальше смотрим осцыллографом чтоб медь была чуть ниже половины амплитуды сигнала (крутим дэлай )
а потом гвоздик подносим и он будет чуть выше середины
ну и я так думаю что ферит такогоже размера будет по середине


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
newzmey писал(а):
доброго времени уважаемые
после нескольких дней мозгового штурма осознал что погарячиляся с разными частотами в разных каналах :)
но пока соображал посетила меня новая мысля :
вычитать из быстрого канала не медленный а половину мах сигнала
это будет делить сигнал полученый на мелкий цвет (нижняя половина амлитуды ) крупный цвет+крупный черн.(верхняя половина)
озвучивать соответственно мелкий цвет высокий а а оставшееся низом типа неинтересно но есть
это будет справедливо для любого положения дэлай

проверить можно довольно просто :
знаменитый гвоздик 20 мм
обмеряли и подобрали одинаковый кусок медного провода, алюминий и если повезло олово (припой )
ну типа длинна и диаметр олинаковые !
дальше смотрим осцыллографом чтоб медь была чуть ниже половины амплитуды сигнала (крутим дэлай )
а потом гвоздик подносим и он будет чуть выше середины
ну и я так думаю что ферит такогоже размера будет по середине

А для чего именно все это делать, процесс понятен пока смутно, но главное какова цель? И что именно при этом будет улучшено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Вот схема, Чуть поднято усиление после СД, вот и все про... Можно конечно частотой и шириной поиграться, но думаю нужно все экранировать и на улицу, где помех меньше, тогда и выводы делать. Ответную портянку напишу чуть пожже.. :)

Схему посмотрел, внушает доверие, пару вопросов:
1. Что именно в работе 7660 улучшает повышение R5 до 1к5?
2. Как лучше, с использованием сигнала генератора (через диод Шотки) или есть версия без него? У меня работает и так и так, без связи с генератором напряжение даже чуть выше получается -4.8В против -4.6 с диодом и связью..
3. В синхродетекторах поставлены 470ком вместо 220, но в то же время емкость конденсаторов снижена до 220нан, это в итоге не те же .... получатся только в профиль?
4. Регулятор усиления добавлен, а надо оно? он не лиший? Треша разве мало?
В принципе еще можно было бы поднять усиление на входном операционнике (или поделить его на два чтоб не заскакивал надолго в насыщение...), но НУЖНАЯ мне граница меж быстрыми и медленными целями и в старом Серфе чужом и в моем новом устанавливается когда на выходе НЕ 5534 появляется 2.8.....3.5В. Если усиления по входу добавить, то и до ограничения по питанию недалеко..... Может имеет смысл питающие напряжения поднять повыше? например до +7.5 и -7.5В, микросхемы еще выдерживают, тогда и входной сигнал можно усилить.....нет? И еще, вся суть высокой чувствительности Терминаторов, особенно ранних лежит в глубокой стабилизации питающих напряжений.....может и здесь стоит посмотреть в ту же сторону?


Последний раз редактировалось flagman Пт: 09 янв 2015 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 ноя 2013 13:35
Сообщения: 33
считаю что это дискрим относительно какогото размера
в описаном мной варианте размером с гвоздь
а использование двух каналов даст примерно усреднение:
скажем так вы используете быстрый канал 10us, медленный 35us а их усредненный результат 22-23us
чем дальше вы отступаете от быстрого канала тем хуже чувство на мелочь но лучше на крупное и примерно соответствует 22-23us

а для чего все это ?
на шкале дэлей ставим отметки типа кусочек меди 0,75мм*1,5-2мм (типа замочки ,самородки)
ну скажем 1мм*20мм (монета ребром, мелкие кольца)
дальше эквиваленит чешуйки ( мелкая монета )
дальше 27-30мм (средняя монета )
ну там дальше 50мм (крупная монета )
и косервная банка ( в цвете чаша, кубок,кадило. в чернине банка :)или кубышка :))

в результате для определенного размера ( узкая специализация )дискрим + лучшая чувствительность для размера
глупо с настройкой на среднюю монету искать цепочку или наоборот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
newzmey писал(а):
считаю что это дискрим относительно какогото размера
в описаном мной варианте размером с гвоздь
а использование двух каналов даст примерно усреднение:
скажем так вы используете быстрый канал 10us, медленный 35us а их усредненный результат 22-23us
чем дальше вы отступаете от быстрого канала тем хуже чувство на мелочь но лучше на крупное и примерно соответствует 22-23us

а для чего все это ?
на шкале дэлей ставим отметки типа кусочек меди 0,75мм*1,5-2мм (типа замочки ,самородки)
ну скажем 1мм*20мм (монета ребром, мелкие кольца)
дальше эквиваленит чешуйки ( мелкая монета )
дальше 27-30мм (средняя монета )
ну там дальше 50мм (крупная монета )
и косервная банка ( в цвете чаша, кубок,кадило. в чернине банка :)или кубышка :))

в результате для определенного размера ( узкая специализация )дискрим + лучшая чувствительность для размера
глупо с настройкой на среднюю монету искать цепочку или наоборот

Ну, каждый правит как ему нужно... Мой прибор затевался как искатель золотой ювелирки для работы в соленой воде на пляже, и чаша, кубок, кадило, кубышки меня в воде совершенно НЕ интересуют. Более того, я наоборот стараюсь избавиться от усреднений чтоб тот самый многострадальный :-) гвоздик у меня попал в черный канал. Тонкая ругулировка границы меж медленными и быстрыми и нужна мне для реализации псевдодискрима.... Можно конечно усреднять по размеру объекта типа чтоб делай не нуждался в перенастройках, но и железяк при этом прийдется копать больше......Не мое кино, к пляжному поиску такая переделка отношения почти не имеет.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Накидал еще одну схемку. Работает так: Вход 2 подключается к каналу всех металлов.. Когда под катушкой быстрая цель, все работает как и в родной схеме, АМ, порог, только высокий тон формирует не555. Вход 1 подключить к каналу "железо", Там все тот-же компаратор, регулируя порог которого(подстроечником "трэш"), мы можем вытянуть мелкие цели, потерявшие свою энергию, но еще попавшие в канал железа. Как только в кан. железа появляется сигнал, превышающий порог компаратора, он закрывается, открывая Т1, который подключает дополнительную емкость к автогенератору, снижая тон сигнала. Основное отличие от предыдущей схемы в том, что тут нам не важно, какой уровень сигнала поступает на компаратор, перегружает его или нет, и соответственно на какое время он открывается, есть сигнал, тон стал ниже, и все, остальное управляется от канала всех металлов. Вроде все просто и логично, но нужно пробовать, а то я так и продолжаю все на листочках, пока нет времени в железе...

Слава, вопрос по схеме. Зачем логика? "И" элемент? Я так понял это развязка от взаимного влияния каналов? Замена не справляющемуся диоду? Масса на одном из входов - это так единичка задана? может на +5В этот вход? И еще, под рукой нету нужной лашки, можно ж наверное "отгородиться" и 4069, какая разница так же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 09 янв 2015 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Исправил подключение логического элемента (вторую входную ногу соединил с +5в) смакетировал работу. С ногой лашки на земле конечно же никакая генерация на выход не проходит, оно и понятно, автор видимо помарку допустил. Потсамой работе. Единственный плюс - в сравнении с Анкером тон переключает на низкий гораздо приятнее и чище. Но работать все равно не работает, причина одна - идет непрерывный высокий тон и никак он вторым каналом не модулируетсям :( . Я даже включал модуляцию выше, то есть еще до 22ком, тогда наоборот молчит совсем.... Только когда поставил подстроечник вместо 22 ком начало что-то вырисовываться.... и то тихонько по громкости и кривовато..... Начал анализировать, у меня логика 561тм2, и тут логика ла9.... А не работает как надо......потом мне кажется понял в чем дело..... Нагрузочная способность приоткрывающегося компаратора наверное меньше чем у кмоповской логики, вот логика и душит компаратор.....а должно быть наоборот. Мне кажется в оригинальном Серфмастере Пи недаром звуковой сигнал с формирователя идет прежде на ключи 4066, замыкающие то напряжение что даст компаратор с нужной частотой на землю. Чтоб вышеуказанная приставка нормально работала думаю надо выход логики вести не напрямую на базу дарлингтона, а подать на ключ 4066, так как в оригинальной схеме .... Тогда по идее должно адекватно заработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: