О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 04 июн 2024 7:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 24 авг 2018 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Человек чтото хочет понять, разобраться. Ну так он видел вопрос...не стесняется показать, спросить... И это правильно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Sergey_P писал(а):
...смешно...
Всегда считал это стандартным решением. Позволяет экономить батарейки. Аналог рекуперации, точнее рекупер - аналог параллельного контура.
При высоких кондициях генератора и толстых проводах фаза не меняется от грунта. Только ток прибавляется на потери.
Изображение
Возможно речь идет о прямоугольном сигнале. Смешно, если речь идет о прямоугольной раскачке параллельного контура. В лучшем случае треугольный ток. Но в такие "оплошности" что то верится с трудом. Хотя...
Каким сигналом "качаете", Nikolka? Я чего то так и не понял - прямугольный? Или синус? Или экзотика какая - треугол там, или пилообразный ни в коем случае?

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 5:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
malicious писал(а):
Это азы физики, электроники... Параллельный контур питается Генератором Тока, а последовательный - Генератором Напряжения (на схеме изображен контур)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 5:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Sergey_P писал(а):
...
Питание параллельного контура от источника напряжения это тоже "аз" электротехники, физики, электроники.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 5:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
malicious писал(а):
Sergey_P писал(а):
...
Питание параллельного контура от источника напряжения
Эмиттерный повторитель - это Генератор Напряжения, обладающий низким выходным сопротивлением, которое шунтирует параллельный контур. На ваших рисунках на генераторе "G" не хватает одной буковки - "Gi" :) (или иногда добавляют Ri - сопротивление источника, которое в идеале = бесконечности)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 6:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Sergey_P писал(а):
...
Это обычный стереотип. Ничего страшного. Легко проверяется с помощью соответствующих приборов. Достаточно генератора и осциллографа.
Симулятором можно удостоверится, если с приборами лень.
Параллельный контур выгодно меняет распределение токов в узле. Просто катушка потребляет 220мА. С добавлением резонансного конденсатора мощность от источника эдс (в идеале с нулевым внутренним сопротивлением) тратится только на компенсацию потерь контура. Потребление снижается пропорционально добротности контура.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 6:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
malicious писал(а):
Вы - убийца! Вы убили всю добротность контура до уровня выходного сопротивления Генератора (выходное сопротивление Генератора подключается параллельно к эквивалентному сопротивлению контура).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 8:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да уж... Это не обсуждаемые вещи.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Sergey_P писал(а):
malicious писал(а):
Вы - убийца! Вы убили всю добротность контура до уровня выходного сопротивления Генератора (выходное сопротивление Генератора подключается параллельно к эквивалентному сопротивлению контура).
Вы не обратили внимание на номиналы входных резисторов перед эмиттерными повторителями:Изображение
Без наличия сигнала транзисторы эмиттерных повторителей закрыты наглухо и имеют по отношению к контуру бесконечное сопротивление. Если же подавать на них сигнал через большое сопротивление, то их выходное эквивалентное сопротивление будет меньше этих резисторов в столько раз, сколько они имеют коэффициент усиления по току. Приняв его за 100, получим эквивалентную схему:
Изображение
Поэтому, не взирая на запитку меандром, на этом контуре реально имеется практически синусоида.
Кроме этого у меня напряжение питания 9,5В, а при мостовой схеме на контур подается и того порядка 18В. Этого размаха вполне достаточно для раскачки в катушке необходимого тока. Эта схема эксплуатируется мною в реальном, созданном мною МД, уже много лет и довольно успешно.
Кстати, если я выложу всю схему спроектированного мною МД, то здесь будет не только смех, а громкие раскаты смеха на несколько дней :D . Тем не менее по воздуху 50см он имеет, а в среднем грунте около 30см. Но я над ним постоянно работаю и пытаюсь нащупать то, что даст улучшение его характеристик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
Вы не обратили внимание на номиналы входных резисторов перед эмиттерными повторителями: что даст улучшение его характеристик.

Я обратил о чем и написал что есть резистор даже два. Но это не те резисторы, что должны быть. Чтобы разогнать параллельный резонанс на 100% то там должен быть обрыв а не сопротивление. КПД не будет. На параллельном резонансе можно получить прикладывая ток 50ма в контуре 300-500, смотря сколько там Q. По любому это каскад для последовательного контура.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 9:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
Накалякал по-быстрому рисунок,- посмотрим размер сейчас...
Вот вопрос в тему : Рх1 и Рх2 - это разные физически сигналы,


Это все давно решено. "Кольцо" с компенсацией СХ (RX1)включенной в RX(RX2) по напряжению. Т.е. СХ мотана на ТХ. И выполняет 2 роли. Собственно компенсацию, и дифференциально подавляет часть грунта, наведенного в СХ. Все уж сделано, до нас. :D Думаю лучше и проще не получится. Создать себе доп. трудности и успешно их преодолевать...можно и так. ДД работает так же, там 2 зоны дифференциально. Это мешает конечно же. Но есть волшебный способ перемножения и инверсии исчезают, вернее превращаются из антипода в положительность. Не умаляя основной лепесток, расширяет зону охвата. Она в любом случае есть, зона охвата, только антипод в одном, правильная в другом..

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 9:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Nikolka писал(а):
Вы не обратили внимание на номиналы входных резисторов перед эмиттерными повторителями: что даст улучшение его характеристик.

Я обратил о чем и написал что есть резистор даже два. Но это не те резисторы, что должны быть. Чтобы разогнать параллельный резонанс на 100% то там должен быть обрыв а не сопротивление. КПД не будет. На параллельном резонансе можно получить прикладывая ток 50ма в контуре 300-500, смотря сколько там Q. По любому это каскад для последовательного контура.
Я имел ввиду, что Sergey_P не обратил внимание. А Вы это заметили. Будь у меня напряжение питания меньше 5В, я бы, конечно, подумал о последовательном контуре или запитке его по трехточечной схеме. А в моем варианте это приведет к потребляемому току, что нежелательно. К тому же дальнейшее увеличение тока через катушку (я пробовал) уже ведет к увеличению дальности только по воздуху, а в реальном грунте уже даже получается меньше. Поэтому я и остановился на этой схеме, как приемлемой для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 9:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Совершенно верно. Рост поля ТХ вызивает увеличение противодействие среды. Но на самом деле сигнал цели так же растет. Только мы не можем успешно разделить 2 сигнала . Останови грунт и подвигай монетку. И прибор ее видит! Т.е. в статике грунт прозрачен, вычтен прибором. Т.е. история продолжается.

Вот так это выглядит. Получить питание выше не сложно. Делается инвертор из +5 в -4,3 и в сумме будет 9В для контура. На картинке пример с питанием 10В.
При питании 5В делается последовательный контур и тратится несколько больше тока. А как же иначе. Энергию взять гдето надо жеж.
Лучше по энергетике только рекуперация. При потреблении 50ма и мостовом каскаде с питанием 5В можно закачать 1А в катушку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 9:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Ciklon писал(а):
Совершенно верно. Рост поля ТХ вызивает увеличение противодействие среды. Но на самом деле сигнал цели так же растет. Только мы не можем успешно разделить 2 сигнала . Останови грунт и подвигай монетку. И прибор ее видит! Т.е. в статике грунт прозрачен, вычтен прибором. Т.е. история продолжается.

Вот так это выглядит. Получить питание выше не сложно. Делается инвертор из +5 в -4,3 и в сумме будет 9В для контура. На картинке пример с питанием 10В.
При питании 5В делается последовательный контур и тратится несколько больше тока. А как же иначе. Энергию взять гдето надо жеж.
Лучше по энергетике только рекуперация. При потреблении 50ма и мостовом каскаде с питанием 5В можно закачать 1А в катушку.
Обязательно попробую такой выходной каскад. Тем более, что у меня напряжение питания уже есть почти 10В. Если удастся получить меньший потребляемый ток, чем сейчас у меня, то на такой схеме и остановлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 9:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2698
Откуда: Новосибирск
Nikolka писал(а):
напряжение питания 9,5В, а при мостовой схеме на контур подается и того порядка 18В
Тут вы ошибаетесь. Как было амплитудное значение напряжение 9,5В на контуре при использовании токового ключа на одном транзисторе, так оно и осталось на мосте. Отличие только в отсутствии 2-й гармоники на мосте.
Ограничив ток базы, тем самым ограничив ток коллектора и переведя транзисторы в линейный режим, вы предлагаете подбирать транзисторы по коэффициенту усиления по току? Т.е. это разовая конструкция для собственного использования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Зачем вы его "путаете"? Без моста амплитудное значение у него будет всего 4,7 Вольта. С мостом 9,5 вольт.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
malicious писал(а):
Зачем вы его "путаете"? Без моста амплитудное значение у него будет всего 4,7 Вольта. С мостом 9,5 вольт.

Sergey_P писал(а):
Как было амплитудное значение напряжение 9,5В на контуре при использовании токового ключа на одном транзисторе, так оно и осталось на мосте.

Все верно. Речь о токовом ключе и мосте, а не о плечах моста только. Питание ключа 10В, мост предполагает так же 10В при питании 5.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Ciklon писал(а):
...Лучше по энергетике только рекуперация. При потреблении 50ма и мостовом каскаде с питанием 5В можно закачать 1А в катушку.

Ну так рекуперация и есть "аналог" параллельного контура. Сама по себе рекуперация ток не разгоняет в индуктивности ни на миллиампер. Амплитуда тока все равно равна питанию, поделенному на реактивное сопротивление индуктивности. Но, зато, часть энергии катушки индуктивности отправляется в конденсатор источника питания. Иногда довольно заметная часть.
Аналогично и параллельный контур. "Экономит" энергию источника эдс. Съэкономить можно еще больше, чем при рекуперации. Резонанс токов, однако. Единственное неудобство - наличие конденсатора, фиксированная частота, не может как рекуперация работать на разных частотах с одной катушкой.
А источник тока для работы на параллельный контур используется только при "раскачке" негармоническими сигналами. Весь выигрыш по питанию пропадает на внутреннем сопротивлении источника тока. Зато чистый синус из "свалки гармоник".

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Nikolka писал(а):
...здесь будет не только смех, а громкие раскаты смеха на несколько дней.

Здесь "чудотворцы" спектры компенсируют трансформаторами разными. И никто над ними не смеется. Хотя, бывает и наоборот. Я, помнится, выложил "первое правило коммутации" из школьного учебника. Меня в момент "обдристали".
Не угадаешь, короче. Действуйте смелее. Премии никто не лишит. Кто то засмеется - он может смеется только палец покажи. Я, например, с интересом поинтересуюсь интересным развитием конструкторской мысли.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Электроника весьма богатая на варианты - можно сделать и так, применив внутреннюю индуктивность или компенсирующий трансформатор :
...А если применить Тх с отводом, то можно раскачивать ток и без ПН по питанию.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Sergey_P писал(а):
Nikolka писал(а):
напряжение питания 9,5В, а при мостовой схеме на контур подается и того порядка 18В
Тут вы ошибаетесь. Как было амплитудное значение напряжение 9,5В на контуре при использовании токового ключа на одном транзисторе, так оно и осталось на мосте. Отличие только в отсутствии 2-й гармоники на мосте.
Ограничив ток базы, тем самым ограничив ток коллектора и переведя транзисторы в линейный режим, вы предлагаете подбирать транзисторы по коэффициенту усиления по току? Т.е. это разовая конструкция для собственного использования?
Я имел ввиду не амплитуду, а размах сигнала на выходе моста. Понятное дело, что амплитуда это лишь значение для одной полуволны. Размах же, это разность потенциалов между вершиной нижней полуволны, и верхней. Он в два раза больше амплитуды. Просто его легче определять по изображению на осциллографе и не нужно искать середину синусоиды. Так вот на выходе моста там таки размах 18В. Мой осциллограф не врет :) .
Я не подбираю транзисторы. Проще подобрать сопротивления в цепи баз. И да, Вы правы, МД у меня не для повторения, а для личного использования. Повторяемость меня не интересует. Хотя у меня два идентичных МД – одним я копаю, а второй лежит на столе и терпит издевательства над его схемой :) . Получив положительную продвижку, я её переношу на тот МД, что для копа.
Такое построение схемы эмиттерных повторителей с ограничительными резисторами на входе я выбрал для того, чтобы гарантированно получить большое входное сопротивление и не нагружать слабые выходы советской 561 цифровой серии микросхем.


Последний раз редактировалось Nikolka Сб: 25 авг 2018 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
...А если применить Тх с отводом, то можно раскачивать ток и без ПН по питанию.
Кстати, я пробовал емкостную трехточку. На отвод в катушке датчика я не решился :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
malicious писал(а):
Nikolka писал(а):
...здесь будет не только смех, а громкие раскаты смеха на несколько дней.

Здесь "чудотворцы" спектры компенсируют трансформаторами разными. И никто над ними не смеется. Хотя, бывает и наоборот. Я, помнится, выложил "первое правило коммутации" из школьного учебника. Меня в момент "обдристали".
Не угадаешь, короче. Действуйте смелее. Премии никто не лишит. Кто то засмеется - он может смеется только палец покажи. Я, например, с интересом поинтересуюсь интересным развитием конструкторской мысли.
Вот немного освоюсь здесь, тогда и осмелюсь ломать стереотипы :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Вадим писал(а):
:)
...А если применить Тх с отводом, то можно раскачивать ток и без ПН по питанию.

Так часто делали раньше в выходных каскадах транзисторных радиопередатчиков. Мощные ВЧ транзисторы были только низковольтные и такое решение работало замечательно.
Но я видел такие решения только на резонансный контур.
-----------------
Как делают сейчас - даже и не знаю,ибо сильно отстал от этих тем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 25 авг 2018 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сейчас делают точно так же, на резонансный контур. Например "Гаррет" в своих МД делает автогенератор но возбуждение контура через емкостной делитель, иммитируя отвод. Т.е. резонансная емкость состоит из 2х.
Вообще резонанс в этой теме- это технические издержки метода индукционного обнаружения металлов.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: