О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стабилибилизация параметров контура Tx
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 25 июн 2013 12:56
Сообщения: 127
Откуда: Нижегородская обл.
Может бред, но все же... У нас есть резонансный контур Tx (допустим последовательный LC резонанс), качаем мы его, допустим, полумостом, на нужной нам строго фиксированной частоте. Контур настроен и все, ништяк, работает. По воздуху. Но поднесли катушку к грунту и начали махать, индуктивность катушки ушла и будет плавать, не шипко, но все же. Пошла гулять и фаза. А тут все уже зависит от добротности контура, параметров грунта и прочих. И может оказаться, что отклик цели в приемнике, из-за этой болтанки можно и не опознать или опознать не правильно. А мы еще хотим несколько частот... Что же делать? Вот мне и пришла мысль, а что если научиться следить за параметрами контура и своевременно вносить в него необходимые изменения. Индуктивность менять можно, но сложно. Емкость менять вроде тоже не просто, но можно. Да и добротность при случае можем поменять. Допустим есть у нас микроконтроллер, который в нужный момент времени меряет ток в контуре (наверно несколько раз), сравнивает его значение с заданным (образцовым), думает ушла ли фаза и куда, выдает соответствующие команды на порты, которые через ключи коммутируют заранее подобранную гирлянду конденсаторов на наш контур. Типа как ЦАП на резисторах, только ключевать будем кондеры, тем самым подгоняя наш контур в резонанс с заданной частотой. При этом и фазу держим. Своеобразный ФАПЧ, но с "переменным" конденсатором. Если сделать, например, десяти разрядный "ЦАП" (коммутация 10ти конденсаторов), то у нас 1024 возможных вариантов емкостей. Это нам дает стабилизировать частоту от 3 до 20Кгц с точностью 16гц. Либо чуть уже диапазон, но точнее или разрядов побольше. Тоже самое с добротностью, только ключевать резисторы, увеличивая активное сопротивление контура и уменьшая добротность (которой должно быть с запасом). Причем микроконтроллер анализируя изменения в контуре может выдать информацию для основного контроллера, если МД цифровой, и эта информация может помочь, при определенных алгоритмах, обработке информации с приемника, влиянии на параметры приемного тракта и т.д.
Кто, что скажет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Стабилибилизация параметров контура Tx
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
1. Идея не нова, и соответствующий патент доступен на Геотехе.
2. Для реализации требуется ещё один честный полноценный тракт, измеряющий квадратурные составлющие сигнала TX на датчике.
3. Всё это актуально только для резонансной TX с высокой добротностю. В случае низкой добротности уход не превысит долей градуса и ни на чём особо не скажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилибилизация параметров контура Tx
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Vladsilver писал(а):
Параметры катушки датчика (L,R) в процессе поиска меняются постоянно под воздействием температуры, механических деформаций, присутствия вещества в поле катушки… Вещество в поле катушки и есть искомая Цель с её скорость изменений параметров катушки датчика... за которой не угонится никакой ФАПЧ :)
Контур для ТХ, с технической стороны, позволяет сравнительно просто обеспечить необходимую величину поискового поля, но он работает на резонансе, т.е. на самом крутом участке фазовой характеристики, что для МД, обеспечивающим разделение целей от грунта по фазе отклика, совсем не лучший вариант реализации ТХ. Считайте, что низкодобротный контур в ТХ - некий компромис между плохим и хорошим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стабилибилизация параметров контура Tx
СообщениеДобавлено: Ср: 13 янв 2016 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Vladsilver писал(а):
Кто, что скажет?
Не смотря на то, что вопрос не новый - у каждого своё мнение. :)
К описанию в первом сообщении можно добавить и рост гармоник ( искажение формы ).
Как вариант - можно вернуться "в прошлое", т.е синхронизироваться от напряжения на катушке Тх в схеме автогенератора.
С одной стороны автогенератор обладает той феноменальной
Sergey_P писал(а):
скорость изменений параметров катушки датчика... за которой не угонится никакой ФАПЧ
. Однако же автогенератор можно и превратить, при желании, во второй тракт, упомянутый выше, который может отслеживать стабильность или вырезать сигнал грунта - или выдавать сигнал грунта на обработку в приёмник, или ещё какие функции осущ-лять.
А можно подняться на уровень выше и выделить главное, что воздействует на мишень именно напряжение на катушке. Поэтому при любой форме и любых искажениях ( внутренних или внешних на Тх ) нужно вести отсчёт в приёмнике от формы зондирующего напряжения на катушке. Поэтому делать контур ведомым может выйти боком.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: