О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Озвучьте же наконец вашу задачу. Я теряюсь в догадках.
1. 70 см на пятак
2. Максимум тока в ТХ при высоком КПД.
3. Вставить усилитель класса "D" в металлодетектор.
-------------------------
Три задачи, практически между собой никак не связанных. Какая из них??

-------------------
Юрий_Ск писал(а):
Всё - в др. ветку пожалуйста...

А если нет, то тогда что?
------
Вы создали ветку(или не вы?), значит согласились с тем, что в ней будут отвечать. Тем более, что отвечают по теме.
После этого запреты не писАть выглядят невежливо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
download/file.php?id=44365
Помните?
Хорошо, если вы толпой не можете объяснить, почему syava7 заблуждается с последовательным резонансом в обмотке Тх в КВАЗАРЕ, то я объясню:
download/file.php?id=27883
И где конденсатор "последовательного резонанса" С35 0,33 мкФ? Куда оно делось при переходе с полумоста на полный мост оконечного звена?
- - - -
Какая задача ставилась - а задача ставилась: "Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ"? Отвечаю - смысл есть.
Всё - в другую ветку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Юрий_Ск писал(а):
Ой, разъясните пожалуйста о каком таком резонансе идет речь, если обмотка Тх этот резонанс не поддерживает
об этом.
Юрий_Ск писал(а):
беру малюсенький RC-генератор, потом ставлю ключи с ограниченным есс-но питанием (а там +5В, поправьте если что) и какую амплитуду мы получим на обмотке Тх?
Получите амплитуду пропорциональную добротности катушки на заданной частоте, также как и в аське и любом другом приборе с резонансной Тх.
Юрий_Ск писал(а):
И где конденсатор "последовательного резонанса" С35 0,33 мкФ? Куда оно делось при переходе с полумоста на полный мост оконечного звена?
Не путайте людей и себя. Приведенная вами схема подразумевала накачку Тх любой частотой (не резонанс) потому и был исключен конденсатор. А что касается квазара - следует смотреть первоисточник, а не приводить картинки из бескрайних просторов.
Ну и выдержка с сайта ув. автора:
Вложение:
2020.02.28_15h36m30s_001_.png


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Буду краток...https://www.youtube.com/watch?v=ncKkcKse2TA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Пт: 28 фев 2020 22:40 
syava7 писал(а):

У Геннадия Москаля (Это фамилия такая!!!) есть более правдивее видео!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 1:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Ой-ой, как назидательно: "Не путайте людей и себя. Приведенная вами схема подразумевала накачку Тх любой частотой (не резонанс) потому и был исключен конденсатор. А что касается квазара - следует смотреть первоисточник, а не приводить картинки из бескрайних просторов".
Было сказано "не резонанс"... так и я о том же. Да, получена амплитуда на выходной катушке, но не за счет резонанса. Легко сделан переход от полумостовой к мостовой схеме с исключением этого конденсатора. Этот конденсатор - точно такой же, как в классических схемах усилителей, работающих на звуковую колонку. Резонанс - это в кишочках схемы, а на выходном узле автор делает малюсенький горб на характеристике, ставя по-сути разделительный конденсатор (все равно тратить, чтобы отрезать постоянную составляющую)... Какой же это резонанс? А в мостовой схеме постоянной составляющей нет, вот и нет разделительного конденсатора, оно и так заработает (на навязанной частоте) и амплитуда удвоится. Значит - нерезонансная схема, о чем мною и писано было. Я не говорю об эффективности схемы (кстати, дайте амплитуды на выходе Квазара), я пишу лишь об УНЧ и резонансе, потому что помимо накачки тока от стороннего генератора, существуют резонансные схемы, в которых УНЧ и является генератором, а катушка Тх включена в петлю ПОС.
Язвить нечего, далеко не забредал, картинка была взята с нашего сайта:
Изображение
В "аське" обратная связь взята непосредственно с обмотки Тх - поэтому там и резонанс и чистый синус. В рамках поднятой темы, я с первых слов говорю о LC-генераторе с использованием УНЧ, в котором L есть Тх (и резонанс и чистый синус). Я бы хотел оставаться последователем Чарльза Гарретта - у него генератор на УНЧ прекрасно работает, почему бы не снять с него вольт 120 (сделал и пользуюсь на пляже, графики я приводил выше). Теперь попробую подкинуть более мощный генератор, выполненный на базе УНЧ D-класса к старушке "аське".
Вообще: сторонние RC-генераторы, чего-то накопители и ключи мне представляются уступками в получении мощного синусоидального сигнала. И я не хочу копаться в этом (последовательно с нагрузкой/катушкой с активным сопротивлением ома три, стоит двухваттный резистор 10 Ом, Гарретт от стыда бы умер) - не хочу видеть, не отсылайте меня никуда...
В чем преимущество схемы, в которой LC-генератор сделан на мощном усилителе и L - это обмотка Тх еще и в плане переключения частоты? -Можно просто переключать конденсаторы, всякий раз оставаясь на резонансе (это максимум амплитуды) и всякий раз получая хороший синусоидальный сигнал. У "Деуса" так и сделано, и там амплитуда на катушке 120 В, а писали, что и 180 В!
И где в наших беседах УНЧ? Нет УНЧ на микросхеме - так и не говорите ни о чем. Я потому и не собирался говорить о квазарах-пульсарах, втянули...
...Кратное возрастание амплитуды, пропорционально добротности катушки - надо глянуть, а то не учел этого, спасибо за напоминание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 8:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Если бы конденсатор был разделительным - никто бы и ни за что бы не стал подбирать его ёмкость, а ставили бы побольше и все..

Можно ознакомится с вашими патентами?

_________________
radioman


Последний раз редактировалось Pawa Сб: 29 фев 2020 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Да, получена амплитуда на выходной катушке, но не за счет резонанса.

А за счет чего? Святой дух энергии подлил?

Цитата:
Легко сделан переход от полумостовой к мостовой схеме с исключением этого конденсатора.

Легко, только кем то сделанный результат посмотреть и повторить готовое. И тут не просто переход, а совсем другой принцип, это мост с рекуперацией(возвратом накопленной в катушке энергии, обратно в источник питания), при этом напряжение в катушке меандр, а ток треугольный. На полумосте, с последовательным резонансом, как на Квазаре, запитка идет меандром, а ток и напряжение в катушке - синус, вот и сравнивайте.

Цитата:
И где в наших беседах УНЧ?

В Фортуне стоит полноценный унч и последовательный резонанс.
Вам нужно матчасть подтянуть, иначе разговор превращается в цирк...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Юрий_Ск писал(а):
Поэтому мне смешна бледная немочь Квазаров и иже с ними
Чего наезжать на Квазар? Он тоже может выдать "p-p"- 120в, не смотря на низкое напряжение питание. Для этого только катушку ТХ перемотать и задрать Контуру ТХ добротность.
Вот, например:
Изображение
Напряжение на катушке ничего не дает без учета других параметров ТХ...
Приведенные Вами спектрограммы генератора - ни о чем... Баланс катушки датчика IB - задавит сигнал с рабочей частотой на уровень примерно - 60дБ.., а у вас измеритель имеет границу только -48дБ.., т.е. самая интересная часть с шумами генератора упала ниже плинтуса... Чего же там можно сравнивать, что лучше - что хуже?
Как вы думаете: линейный усилитель, охваченный положительной обратной связью на одной частоте (автогенератор) может дать шумы сравнимые с ключевым переключателем? Особо отмечу - Шум !, а не Гармоники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
"Баланс катушки датчика IB - задавит сигнал с рабочей частотой на уровень примерно - 60дБ.., а у вас измеритель имеет границу только -48дБ.., т.е. самая интересная часть с шумами генератора упала ниже плинтуса".
Ничего не понял. Причем здесь баланс? Баланс локальный (сведение которое), и никак не влияет на амплитуду катушки Тх.
Также не понимаю момент про шум генератора. Что вы в него уперлись? Если взять отдельно ОУ (УНЧ), там микровольты (шипение, если что), потом собираем резонансный генератор по-гарретовски, амплитуда на Тх сотни вольт. Потом делаем сведение катушек и давим эти сотни вольт до значения 3 нуля после запятой на обмотке Rx (у меня легко получилось). Но шум генератора трансформируется в обмотку Rx примерно как 1:1,3. И шо? - малейшая разбалансировка из-за влияния цели - и вот тебе откликнутся полученные сотни вольт во вторичную обмотку твоего трансформатора (будем так рассматривать обмотки Тх и Rx). И как это шипение ОУ может на что-то повлиять? Да разгоняй и разгоняй напряжение в Тх и все. Я и делаю самыми простыми способами (на первый раз даже в схему "аськи" не лазил, чисто высокой добротностью получил 120 В, частоту точно и косвенно амплитуду, мерил так).
Или Гарретт не прав в том, что использовал резонанс таким образом, как он его использовал (ввел в петлю ПОС саму обмотку Тх и обошелся довольно простым LC-генератором)? А вы, типа правы, когда при задушенном питании, сделали удаленный RC-генератор, потом ключами закоммутировали на катушку, потом стали заниматься шумами первичного генератора.
Покажите цепь обратной связи от конечного звена (обмотки Тх), тогда будем говорить о резонансе, а то я по-прежнему буду называть такую конфигурацию коммутацией навязанной частоты...
И все-таки, какое сейчас напряжение на обмотке Тх Квазара?
...Был вопрос о моих изобретениях - они в далекой от копательского дела стороне: http://volna.pw/, но я живу с этого. Патент родом из прошлого тысячелетия и сейчас неактуален. Но штучка работает (два конца вход, два конца выход, включает то, от чего питается, там 3 команды выходит: включение, поддержание во включенном состоянии, выключение).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Сб: 29 фев 2020 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Юрий_Ск писал(а):
Также не понимаю момент про шум генератора. Что вы в него уперлись?... И все-таки, какое сейчас напряжение на обмотке Тх Квазара?
Поместите датчик в железную коробку (отключенные духовку, микроволновку, холодильник...), отключив предварительно катушку ТХ.., и посмотрите осциллографом на выход предварительного усилителя - это будут шумы RX.
Сравните с наведенными шумами на RX, вынув датчик на свободу.
Включаете катушку ТХ и смотрите на "бороду" вокруг остаточного разбаланса. Если эта "борода" не превышает собственных шумов RX, то генератор - хороший...
Амплитуда напряжения на катушке вообще не имеет никакого значения, более важный показатель - это величина поля генерируемая этой катушкой.
Например, типичные данные для Квазара:
Изображение
(диаметр провода для катушки расчитывался без учета доп.сопротивления)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Прочитал ваши изыскания по аське, где вы там нашли КУ около 1000 входного усилителя? А ООС в усилителе вас ни как не смущает? Там реальный КУ на рабочей частоте на вскидку не более 25-30..

Цитата:
Покажите цепь обратной связи от конечного звена (обмотки Тх), тогда будем говорить о резонансе.

По вашему получается, что резонанс только в автогенераторах есть? А как тогда в других отраслях, в радиосвязи например? Уже не знаю, какой пример привести. Соберите простенькую схемку что ли, даже не схемку, а возьмите любой усилитель, подайте любую частоту, можно как у аськи, возьмите аськину катушку, выводы ТХ, конденсатором подберите резонанс, или любой кондер, и частотой найдите резонанс и промерьте все сами.

Цитата:
И все-таки, какое сейчас напряжение на обмотке Тх Квазара?

Точно не скажу, у меня его нет, но судя по форуму, раза в полтора два больше, чем в аське, если мерить вашим попугаяметром.( из темы про аську)

Сергей П, мы еще с резонансами не разобрались, а вы уже тяжелую артиллерию подключили - шумы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
syava7 - так не пойдет:
1) Входной усилитель (только при чем он здесь?) действительно имеет Ку = 1000 - разделите R16 на R15, схема АСЕ 250 мною приведена выше (разрисовывал сам, дарю, щелкнуть 2 раза);
2) Цепь обратной связи, долженствующая запускать в резонанс обмотку Тх в Квазаре не показали, а написали никчемный опус: "Соберите простенькую схемку что ли, даже не схемку, а возьмите любой усилитель, подайте любую частоту, можно как у аськи, возьмите аськину катушку, выводы ТХ, конденсатором подберите резонанс, или любой кондер, и частотой найдите резонанс и промерьте все сами". - И зачем оно мне?
3) На вопрос о напряжении на обмотке Тх "Квазара" тоже ничего не написали, а снабдили на дорогу никчемным малограмотным опусом: "Точно не скажу, у меня его нет, но судя по форуму, раза в полтора два больше, чем в аське, если мерить вашим попугаяметром.( из темы про аську)".

Сергей_П - Пока что подобными вещами не занимался, попробую, если упрусь в неизвестные пока ограничения в получении серьезной амплитуды на "аське", при помощи обновления генератора (УНЧ D-класса подразумевается, та красненькая платка есть).
...Я говорю и спрашиваю об амплитуде, потому что поле замерить нечем (впрочем, как и добротность и индуктивность).

Если в схеме Квазара два резонанса (один - это в кишочках, то ли RC-генератор, то ли кварц), а второй - это последовательный LC-контур, где L - это обмотка Тх, то не находите, что схема неуклюжая? Чем добиваться совпадения резонансов? Если будет малейшее несовпадение, то начнется фазовый набег одной частоты на другую. При полном совпадении фазы амплитуда вырастет вдвое относительно какой-то медианы, при полном несовпадении на выходе будет 0 В. И такие биения будут повторяться с дурацкой стабильной периодичностью: может чаще, может реже, а может и раз в секунду. Это что за приборчик такой, с запланированными рукотворными замираниями выходного сигнала?


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 01 мар 2020 0:08, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Юрий_Ск писал(а):
Покажите цепь обратной связи от конечного звена (обмотки Тх), тогда будем говорить о резонансе..
Наглядный пример резонанса без ОС.
Патент хороший - просто но со вкусом.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Сб: 29 фев 2020 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Входной усилитель (только при чем он здесь?) действительно имеет Ку = 1000 - разделите R16 на R15..

Это я к тому написал, что вы и там, мягко говоря заблуждаетесь, как и тут. Вы слышали когда нибудь, что такое частотно зависимая ООС? Вот, спецом для вас моделировал, в итоге КУ входного усилителя получился и того меньше, около 12!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Вот вам выходной каскад Квазара, так пойдет? зеленая напряжение около 20 Врр, синяя ток 230 мА


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 1:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
С моделированием входного усилителя "аськи" согласен (проскакивал замыленным глазом через нанофарады, думал что там пико... впрочем - возможна и ошибка, и там на самом деле С12 в пикофарадах стоит (это обычная обвязка усилителей) и тогда Ку = 1000, скоро буду разбирать - померю по факту его). Только скажите - зачем вам дался входной усилитель АСЕ 250?
С моделированием ключа на полумосте не согласен. Сергей_П для обмотки Тх называет совершенно иные параметры. К примеру, почему у вас Q = 33 задана, пишите уж 333, синусоида ваще в космос улетит (у Сергея_П добротность этой обмотки всего 4 и сопротивление впятеро больше). Но главное не в этом. Обратной связи ни с чем и никуда - нет, каскад живет отдельной жизнью. Теперь, если на него подадут какую-то частоту, он и рад коммутировать что приказали, а не выйдет...
В чем вы мерите напряжение, что там за единицы такие? Или ".tran 1m" - и куда этот 1 метр пристегнуть? Схемы невыносимые для глаза, эх... где вы, советские ГОСТЫ? Рассматривал, рассматривал... PULSE(0 5 0 50n 50n 80u 160u) - это от шпионов зашифровано, или вы на самом деле что-то пояснить пытались? Я вот уважаю читателя, и вы не найдете грамматических ошибок, и схемы - лялечки просто (рисую в paint'e)...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 01 мар 2020 2:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 1:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
С моделированием входного усилителя "аськи" согласен... впрочем - возможна и ошибка, и там на самом деле С12 в пикофарадах стоит (это обычная обвязка усилителей) и тогда Ку = 1000, буду разбирать - померю по факту его

Можете не утруждать себя, там именно 18н, это же общедоступная схема!

Цитата:
Только скажите - зачем вам дался входной усилитель АСЕ 250?

Просто хочу сказать, что у вас очень много пробелов в этой теме и вместо того, чтоб махать шашкой, нужно просто спокойно разобраться в этом и без оскорблений. А то я вам вежливо пишу, что вы заблуждаетесь, а вы мне про "никчемным малограмотным опусом"..

Цитата:
С моделированием ключа на полумосте не согласен. Сергей_П для обмотки Тх называет совершенно иные параметры. К примеру, почему у вас Q = 33 задана

33 случайно написал, параллельно еще кое что считаю.. там 14 добротность, но моделирование правильное. Есть программка такая, очень точно считает. Вот:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 1:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Я когда разрисовывал схему АСЕ 250 (просто в PAINT'e), есс-но опирался на ту, которая в Сети прописалась. Исправил 4 ошибки и нашел потерянный подстроечный резистор (на плате их два, а в той схеме был один) - так что не будем спешить с обвязкой входного усилителя (в "Квазаре" он 22 пикофарады и тоже неинвертирующий усилитель переменного напряжения на ОУ). И в "Терминаторах" - пикофарадный подстроечник. TESORO - 120 пикофарад.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 01 мар 2020 2:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 2:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
у Сергея_П добротность этой обмотки всего 4 и сопротивление впятеро больше)

Так вы не путайте мягкое с теплым, я писал про добротность катушки, а в добротность последовательного контура, входят все его элементы, это и резистор 10 ом, кондер и катушка, в итоге имеем как раз добротность контура около 4-5.
Дописываю, только обнаружил ошибку у Сергея в расчетах, он взял провод 0.21 для ТХ, поэтому и сопротивление получилось большое и соответственно низкая добротность. Обычно мотают 0.4-0.5, тогда все будет правильно.

Цитата:
Обратной связи ни с чем и никуда - нет, каскад живет отдельной жизнью. Теперь, если на него подадут какую-то частоту, он и рад коммутировать

Это так и есть, поэтому в ТХ и делают не высокую добротность, чтоб стабильность хоть какая то была. То что я вам рассказываю, на этом форуме обсуждалось 1000000 раз, почитайте и все будете знать

Цитата:
Рассматривал, рассматривал... PULSE(0 5 0 50n 50n 80u 160u)

это настройка генератора. 5 это амплитуда, 50н и 50н это время нарастания и спада импульса, 80 мкс это длительность импульса, 160 мкс период, все просто, если знать. :)

Цитата:
не будем спешить с обвязкой входного усилителя (в "Квазаре" он 22 пикофарады и тоже неинвертирующий усилитель переменного напряжения).

И что? Так там обвязка другая, ку чуть другой, но ачх думаю +- похожа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 5:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Юрий_Ск писал(а):
Я говорю и спрашиваю об амплитуде
У Аськи Контур ТХ - параллельный, поэтому используя активный элемент в линейном режиме (режим А), напряжение колебаний на катушке больше чем напряжение источника - не получить. Больше напряжение колебаний на катушке параллельного контура можно получить используя частичное подключение контура к выходу активного элемента, но это переделка генератора Аськи...
И, наверное самое главное - параллельный контур должен возбуждаться током, поэтому классический УНЧ (генератор напряжения) тут не подходит. Выходной Ток активного элемента должен быть согласован с добротностью контура ТХ, любую/случайную катушку L подключить конечно же можно, но это отнюдь не гарантирует максимально возможного генерируемого напряжения на катушке.
В этом плане последовательный контур более предпочтителен для самоделок, т.к. не требует жесткой привязки параметров катушки (R,L) с параметрами генератора тока на активном элементе и позволяет в широких пределах менять параметры ТХ (Q, A*N).
Чем добиваться совпадения резонансов?
Подстройкой рабочей частоты в программе контроллера по максимуму генерируемого тока.
поле замерить нечем
И не надо... Поле/магнитный поток зависит от тока в проводнике катушки (A), количества витков в ней (N).., расстояния, положения измерителя в пространстве относительно катушки.., поэтому достаточно остановиться на измерении генерируемого тока в катушке и количества витков в ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 5:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
syava7 писал(а):
он взял провод 0.21 для ТХ, поэтому и сопротивление получилось большое и соответственно низкая добротность. Обычно мотают 0.4-0.5
Я же написал, что "без учета доп.сопротивления" (10 Ом) :( Для оставшися 7 Ом как раз и будет ~ 0,4...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Я же написал, что...

Согласен :roll: поздно уже было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
больше Сергею_П
Генератор АСЕ 250 имеет перед обмоткой Тх 2 конденсатора, один из них параллельно, второй - последовательно с этой обмоткой. Может быть поэтому удалось выйти на 120 В амплитуды с самодельной катушкой, даже не задумывался, что там преобладало, тем более - они одинаковые по емкости. При параллельном резонансе в LC контуре ток от усилительного звена падает, а ток в контуре возрастает - это нам и нужно (ампер-витки). В общем, буду запускать генератор по-гарретовски и никаких гасящих резисторов - этого только не хватало... Катушка самодельная будет с большим Q.
Вопрос с отдельно живущим коммутатором Квазара повис в воздухе, как и сам каскад.
Изображение
Управлять автогенерацией, напр. как это делается в петле ФАПЧ - это осуществлено (тогда покажите где таковой отвод с датчика тока 10 Ом 2 Вт имеется), или это пожелание?
Но уже теплее с признанием факта двух резонансов...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 01 мар 2020 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли смысл в применении УМ НЧ для раскачки ТХ?
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2020 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 дек 2019 10:44
Сообщения: 126
Юрий_Ск писал(а):
Вопрос с отдельно живущим коммутатором Квазара повис в воздухе..
Вопрос озвучьте..
Юрий_Ск писал(а):
покажите где таковой отвод с датчика тока..
Как вам удается находить не то о чем речь..
Вот о чем говорят все, и никакой ФАПЧ не нужно, так как частота настраивается один раз для датчика и остается неизменной во всем сроке эксплуатации датчика.
Вот о чем речь:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
radioman


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: