О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2018 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Sergey_P писал(а):
калькулятор рекомендовал: 28вит, 2.7ом (мощность потребления увеличилась в 2 раза, 85мВт)

Вот в этом и беда, что с уменьшением индуктивности (витков) падает добротность катушки, растет ток потребления. Так это для 200мм. А если взять ТХ 250-270мм да на частоты 12-15кГц. Там 15 витков всего то будет. Рекуперация никакая.. Другое дело 30-35 витков, или 50-60! Тогда и рост потребления не критичен. Было 10ма, стало 20ма. Т.е. исходить надо из витков и возможности разогнать ток, рекуперация все прощает. Да и ток не нужен в 1А при таких витках.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2018 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 авг 2018 21:04
Сообщения: 31
Откуда: Уфа
Зимородок писал(а):
А ежели отказаться от одновременной работы на 2-х частотах? Использовать их по-очереди на безрезонансной катушке. Пачками - то одна частота, то другая.
Соответственно ключами синхронно коммутировать приемный тракт в соответствующие синхродетекторы.
============
А время выборки сделать небольшим, ну скажем - 0.1 сек. Или меньше(вопрос требует изучения).

Это я уже чуть выше предлагал... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2018 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Nikolka писал(а):
... А тогда уже принимать решение стоит ли строить двухчастотник в таком ключе проблемы.

Монета с ферритом - это совпадение спектров грунта и целей, т.е. самый тяжёлый случай для всякого рода ( линейных ) фильтраций.
Nikolka писал(а):
Теперь представим, что такой эксперимент провели для двухчастотного МД, в котором удалось решить все схемотехнические проблемы.
А нет теории, где можно разделить такой "бутерброд", поэтому сначала нужно придумать такую теорию, а потом уже схемотехнику...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2018 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 14 авг 2018 10:13
Сообщения: 72
Вадим писал(а):
Nikolka писал(а):
А нет теории, где можно разделить такой "бутерброд", поэтому сначала нужно придумать такую теорию, а потом уже схемотехнику...
Я так понял, что Ciklon именно такую гипотезу (если нет теории) взял за основу для подавления сигнала грунта в двухчастотнике. Тогда в идеале все же можно разделить такой бутерброд. На практике возникает ряд трудностей не только схемотехнического характера. Тот же грунт имеет определенную проводимость, а значит на разных частотах сигнал все же будет отличаться и не вычитаться полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2018 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Да, и проводимость грунта с частотой меняется, и рядом лежащие объекты меняют поле друг друга - процесс не аддитивный, а мультипликативный,- как и проводимость грунта с его магнитностью не есть просто сумма, а есть сложное произведение.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Пт: 07 сен 2018 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 26 фев 2014 21:10
Сообщения: 162
Откуда: Беларусь
Метод радара решит все вышеизложененные трудности :mrgreen:
Юрий Витальевич,неужели тема построения статического прибора себя полностью исчерпала?
Не верю,чтобы у Вас про запас не было ничего припасено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 9:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все что можно было использовать для статики- использовано. Лучшее что можно применить - применено, в рамках самодела. Там нет перспектив особо, потому как разорвать грунт и цель можно только по явным признакам отличия. В статике это очень сложно и заумно. Проще в динамике. Что плохого в динамике- потери при фильтрации, отсебятина в каналах обработки импульсов, прибавление того чего нет в исходном сигнале. Вопросы термостабилизации фазы датчика очень актуальны. С чем успешно боремся. Тут не пахано видать в наших краях.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Nikolka писал(а):
Тот же грунт имеет определенную проводимость, а значит на разных частотах сигнал все же будет отличаться и не вычитаться полностью.


Гипотезу ту которую мы тут пытались виртуально реализовать предложил Вадим. Я ее не брал за основу никогда. Я делал так, как запатентовано компанией Фишер, провозился год, сделал 3 макета. В итоге забросил.
Грунт меняет проводимость... А ктото может привести цифири той проводимости? Я итаких не знаю. Магнитная проницаемость- это да, это есть. И от "частоты" или "честоты" ничего не меняется в обозримом диапазоне. Пример тому - кусок феррита, диапазон частот у которого простирается до мегагерцев, проницаемость того куска не изменяет сдвиг фазы менее чем на 89 градусов и не от чего не зависит. Есть порог намагничивания, перемагничивания (коэрцитивная сила, гистерезис). Тем самым обладает и грунт с бОльшим или меньшим успехом. Проводимость некая...в чем заключается? Чтобы ее увидеть нужны соотв. известные методы. Мы ее как ощущаем?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
от 0 Гц что можно почитать по теории перемножения сигналов различной природы с целью выделения в результате умножения некоторых заданных величин сигналов, не содержащихся в исходных ,- как формулируется задача, как вырабатываются методы и пр. ?


Знаю теорию о перемножителях года так с 80го. Работал назаводе, где их производили (525ПС1,2) Знаю как и откуда брались топологии на все ОУ, диоды, транзисторы... сами технологии производства были 50х-60х годов, оборудование пополнялось, обновлялось, оптика Карл Цейс Йена
У меня имеется книженция 1982г издания (есть в сети) ВН Тимонтеев, ЛМ Величко, ВА Ткаченко Аналоговые перемножители сигналов в радиоэлектронной аппаратуре.

ДЛя расширения кругозора и применения АПС можно смотреть инф. производителей например СА3080**, CA3280**(x2) LM13700**(x2) AD534****, AD633****, MLT04****(x4 Analog Devices) Из советских единственный заслуживающий внимания 525ПС3**** (имеется)

(х2) колличество перемнож. в одном корпусе.
** - колл. квадрантов.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Спасибо, конечно. Мне пока по теории надо понять. Перемножение частот, разбиение на квадранты, выделение боковых и пр. - это более узкая и специальная задача, а тут, как я понимаю, нужно что-то более общее, теоретическое, которое не относится только к спектрам, полосам, и тем более не ограничивается квадрантами, фазами и пр.. Например, у нас есть фликкер-шум ( его спектр примерно известен, но не известна текущая амплитуда ) и рядом в полосе фликкера есть полезный сигнал с известным спектром,- надо определить амплитуду полезного сигнала; считать в условиях задачи, что фильтрация линейная тут не помогает достичь отношения сигнал/шум. Вопрос : поможет ли перемножение; какой "перемножитель" выбрать; какие перемножители бывают и под какие задачи; как решаются прочие задачи выбора перемножителя, если нужна не амплитуда, а длительность полезного сигнала или др. его параметры ??

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
Nikolka писал(а):
Тот же грунт имеет определенную проводимость, а значит на разных частотах сигнал все же будет отличаться и не вычитаться полностью.


Гипотезу ту которую мы тут пытались виртуально реализовать предложил Вадим. Я ее не брал за основу никогда. Я делал так, как запатентовано компанией Фишер, провозился год, сделал 3 макета. В итоге забросил.
Грунт меняет проводимость... А ктото может привести цифири той проводимости? Я итаких не знаю. Магнитная проницаемость- это да, это есть. И от "частоты" или "честоты" ничего не меняется в обозримом диапазоне. Пример тому - кусок феррита, диапазон частот у которого простирается до мегагерцев, проницаемость того куска не изменяет сдвиг фазы менее чем на 89 градусов и не от чего не зависит. Есть порог намагничивания, перемагничивания (коэрцитивная сила, гистерезис). Тем самым обладает и грунт с бОльшим или меньшим успехом. Проводимость некая...в чем заключается? Чтобы ее увидеть нужны соотв. известные методы. Мы ее как ощущаем?
О! Я уже что-то предложил и даже сам не заметил. :D Пример проводимости : у меня часто бывали в практике посика на пляже места с "чёрным песком". Если судить по поведению "Сигнум", то он может уходить в перегруз от обычного на вид песка с примесью "чёрного" на обычном расстоянии от грунта - до5см. В такой же перегруз этот прибор уходит от кусочка феррита диаметром 10мм и длиной 25мм на расстоянии 5см. Ещё раз замечу - примесь "чёрного песка" глазом почти не видна и составляет в том случае менее 5% в кварцевом светлом песке ( если поводить в нём магнитом ). Однако, если зайти в воду "несолёной" Балтики, то уровень от соли настолько превысит уровень магнетита, что приходится делать БГ по соли, а не по ферриту, чтобы успокоить прибор на песчаных волнистых неоднородностях дна ( без БГ по соли они дают ложняки ). Вот и думайте примерный уровень того сигнала от проводимости воды. А в океане концентрация и проводимость раза в 3 будут больше, но погоды, как понимаете, эти 3 раза не делают уже. Можно и оценочно посчитать проводимость в омах к контуру Тх и Рх, это что-нибудь даст полезное?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для перемножения радиочастотных сигналов на уровне микровольт и милливольт существуют "балансные" смесители, они же "кольцевые" модуляторы на диодах или в образе интегральных схем типа 174ПС1,2,3 ...То что помню. Такие перемножители как те что я привел не подойдут для ваших направлений по шумам. Т.е. они не для деления/умножения шумов на шумы. Они для линейных сигналов в масштабе -+10В с линейностью 01% и коэфф. 0.1 ( чтобы умножить 10х10=100*К.1=10 У продвинутых К можно задавать извне) 2х2=.4

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
Вот и думайте примерный уровень того сигнала от проводимости воды. А в океане Можно и оценочно посчитать проводимость в омах к контуру Тх и Рх, это что-нибудь даст полезное?


Ничего полезного мне лично это не даст. Я знаю что соленая вода - диамагнетик. А черный песок надо еще установить что за субстанция. Это может быть базальт или еще какая хрень. У меня был камушек 4-5куб см. который небольшим магнитом поднимался. Что с того... Хотите по камням искать- купите Эксп Минелаб.. В Украине нет таких россыпей...у нас больше Лёс. Наносы последнего лед. периода. Глина, чернозем которому 50-150т.л... В более отдаленном геологическом прошлом- дно морское. Сам видел на рытье котлавана с глубинами 4-6м россыпи косточек морск. животных.

Мы с грунтом хотим чтото делать. Камни мешают это да. Я их называю "отрицательная цель" Поскольку в статике при балансе по грунту камень не отзывается, т.е. уходит в минус.

В сети видел прикол- пробирка с соленой морск. водой на нитке, и магнит. Подносим к пробирке- она отталкивается, как алюминий.
Чтобы вычесть воду соленую или магнетиты, нужно определить их векторные характеристики и делать векторную вырезку (сложение с вычитанием), по каждому случаю отдельную схему выделения тех векторов. Вычтя сол. воду, вычтем слабопроводящие.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
ВЧ-смесители я хорошо знаю, но не сталкивался с озвученной задачей. В принципе частоты тут не играют роли,- тут нужно понять суть процессов хотя бы на озвученном примере.
Хорошо, а может есть какие-нибудь другие методы борьбы с приведённым примером фликкер-шума ? Он нам по спектру весьма подходит под сигнал грунта, за исключением постоянной составляющей. Я что-то про борьбу с фликкер-шумом в НЧ-аппаратуре ничего толком положительного не встречал.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тут надо разобраться о природе тех шумов. О их плотности в "нашем" диапазоне. Какой диапазон мы используем и что там фликерует. Ограничиваясь спектром в пределах 30-50Гц вы не ослабыв отклик полезный обрежете серьезно энергию шума. Основной источник это собственно сам прибор и уровень постоянной составляющей от грунта в Х канале. Там нет того о чем вы говорите. Я не наблюдал шумов вообще от грунта, инфранизкие колебания от 0 до 10-20Гц. И еще шипит реально питание вых. каскада ТХ. Оно конечно, если полоса пропускания канального усилителя либо вообще какая то дыра в полосе частот то шумы будут не только от атмосферы но и от грунта. Оно нам надо?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
Вадим писал(а):
Вот и думайте примерный уровень того сигнала от проводимости воды. А в океане Можно и оценочно посчитать проводимость в омах к контуру Тх и Рх, это что-нибудь даст полезное?


Ничего полезного мне лично это не даст. Я знаю что соленая вода - диамагнетик. А черный песок надо еще установить что за субстанция. Это может быть базальт или еще какая хрень. У меня был камушек 4-5куб см. который небольшим магнитом поднимался. Что с того... Хотите по камням искать- купите Эксп Минелаб.. В Украине нет таких россыпей...у нас больше Лёс. Наносы последнего лед. периода. Глина, чернозем которому 50-150т.л... В более отдаленном геологическом прошлом- дно морское. Сам видел на рытье котлавана с глубинами 4-6м россыпи косточек морск. животных.

Мы с грунтом хотим чтото делать. Камни мешают это да. Я их называю "отрицательная цель" Поскольку в статике при балансе по грунту камень не отзывается, т.е. уходит в минус.

В сети видел прикол- пробирка с соленой морск. водой на нитке, и магнит. Подносим к пробирке- она отталкивается, как алюминий.
Чтобы вычесть воду соленую или магнититы, нужно определить их векторные характеристики и делать векторную вырезку (сложение с вычитанием), по каждому случаю отдельную схему выделения тех векторов. Вычтя сол. воду, вычтем слабопроводящие.

Так тема как раз про такую работу с грунтом, чтобы ничего не приходилось потерять из металла ни в соли, ни в магнетите.
Мне рассказывали местные жители, не геологи, что тоже ледниковый период те камни принёс с северного берега Балтики. Чёрный песок - это результат разрушения камней и является кристаллическим магнетитом в виде вкраплений в камни. Проблема и в том, что ветер и вода переносят и концентрируют этот более тяжёлый песок в пятна, где , к примеру, тот же "Сигнум" зашкаливает на расстоянии более 50см от грунта. Про амплитуду грунта в канале Х вы и сами знаете лучше нас, к чему это приводит...
Почему важно то сравнение с таким сильносигнальным грунтом : при ослаблении полезного сигнала получаем ту же ситуацию большого отношения сигнала грунта к сигналу цели,- это на предельных глубинах. Правда, я ещё не думал точнее, а можно ли всё таки сравнивать эти две ситуации напрямую.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я знаю вашу месность. В армии служил под Питером. Камни на полях как мячики миллиардами сколько их не убирай и болота.
Вся беда в исходном сигнале- сумма в датчике грунта и цели. Ослабить грунт - вот и вопрос. ДЛя ваших широт - балансный метод не катит. Для наших широт дифференциально можно ослабить грунт , значительно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
Тут надо разобраться о природе тех шумов. О их плотности в "нашем" диапазоне. Какой диапазон мы используем и что там фликерует. Ограничиваясь спектром в пределах 30-50Гц вы не ослабыв отклик полезный обрежете серьезно энергию шума. Основной источник это собственно сам прибор и уровень постоянной составляющей от грунта в Х канале. Там нет того о чем вы говорите. Я не наблюдал шумов вообще от грунта, инфранизкие колебания от 0 до 10-20Гц. И еще шипит реально питание вых. каскада ТХ. Оно конечно, если полоса пропускания канального усилителя либо вообще какая то дыра в полосе частот то шумы будут не только от атмосферы но и от грунта. Оно нам надо?

А как не надо ? Речь же о грунте или как зачем она нужна ? :( Фликкер-шумы прибора пока оставим,- можно применять МДМ, к примеру, или использовать некую ПЧ = 100-1000 Гц, на которую переносить сигналы с частоты ТХ и уже на ПЧ крутить-вертеть и с грунтом, и с шумами прибора...
Да, речь именно о том сигнале грунта, который вы и опИсываете - 0 Гц-10 Гц и с постоянкой.
Вот цифры конкретнее про фликкер-шум, по-моему, наш вариант с грунтом :) : https://www.compel.ru/lib/ne/2015/9/4-o ... ey-chast-1


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
...Для наших широт дифференциально можно ослабить грунт , значительно.

Поэтому я краем внимания думаю и по этой теме многочастотности. :) На обычном грунте у нас вполне работают все приборы ( кстати, не глубоко, если сравнивать тесты на монеты в грунте в других краях). Но сложности на пляже. :roll:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Надо прояснять о какой многочастотности идет речь О дуплекс или симплекс. Это большая разница.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Речь тут идёт о той многочастотности, которая поможет уменьшить влияние грунта на поиск.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Убрать влияние грунта полностью можно тоглько вычитанием его ветора из суммы отклика. Иного не дано. А потом фильтровать остаток. Датчик - это первая ступень влияния. Там все и образуется. Вычесть там часть сигнала можно только дифференциальной системой. Далее можно чтото получить получше, поскольку есть свои ограничения по фильтрации, которая в дальнейшем происходит за счет снижения энергии отклика цели ...ну и т.д. Поэтому и вопрос о дуплекс/симплекс. В чем смысл 2х частот? ДЛя металла, ну да...Отличие в частотах видится как минимум в 3-5 раз, чтобы ощутить физически разницу. На грунт это не повлияет. Вычитать грунт , да можно. Вычитается. Но что происходит с металлами- это интересно. Все вписывается в один квадрант, и железо и не железо. Грнунт да, вычитается. Вот железо как теперь отделить? Куда его вставлять?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Спасибо, конечно. Мне пока по теории надо понять. Перемножение частот, разбиение на квадранты, выделение боковых и пр. - это более узкая и специальная задача, а тут, как я понимаю, нужно что-то более общее, теоретическое, которое не относится только к спектрам, полосам, и тем более не ограничивается квадрантами, фазами и пр.. Например, у нас есть фликкер-шум ( его спектр примерно известен, но не известна текущая амплитуда ) и рядом в полосе фликкера есть полезный сигнал с известным спектром,- надо определить амплитуду полезного сигнала; считать в условиях задачи, что фильтрация линейная тут не помогает достичь отношения сигнал/шум. Вопрос : поможет ли перемножение; какой "перемножитель" выбрать; какие перемножители бывают и под какие задачи; как решаются прочие задачи выбора перемножителя, если нужна не амплитуда, а длительность полезного сигнала или др. его параметры ??


Вообще , чисто по теории - самый лучший метод выделения "чего-нибудь" из шумов и помех есть один , называется "метод оптимального приёма" , и основан он на корреляции . Суть метода опять же известна - зная форму сигнала ( и время его прихода ) , надо сгенерировать такой же кусок сигнала в приёмнике , затем подать на перемножитель входной сигнал и местный , который мы сделали - затем долго и нудно умножать и усреднять ( интегрировать ) :D ... если это делать достаточно долго - сигнал таки вылезет из шумов . Ну а если не вылез - так значит , его там и не было :lol:

Вот собственно и весь "секрет" , так сказать ... и что интересно - ничего больше за этим нет , никаких "тайных знаний" и прочего . Так что сколько ни возись с перемножителями , сколько ни паяй и ни жги микросхем :) - невозможно достичь результата лучше , чем даёт оптимальный приёмник . Примерно как с "вечным двигателем второго рода" - есть предел КПД тепловой машины , и превзойти его невозможно , такие вот дела .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 11:32
Сообщения: 325
Откуда: Stalingrad
deemon писал(а):
зная форму сигнала ( и время его прихода ) , надо сгенерировать такой же кусок сигнала в приёмнике , затем подать на перемножитель входной сигнал и местный , который мы сделали - затем долго и нудно умножать и усреднять ( интегрировать )


А если заранее известный сигнал - импульсный, отрезок экспоненты, тогда тоже такой метод будет оптимальным?
Тут хотелось бы уточнить еще такой момент - что лучше, сначала перемножать входящий сигнал на эталонный, а потом интегрировать/усреднять результаты перемножения по мере повторения цикла. Или лучше сначала усреднить форму входного сигнала, и потом только умножать?

_________________
[Clone PI AVR -> Delta Pulse -> МГ-17] , [ Fisher 1266 -> Quasar ARM]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Сб: 08 сен 2018 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Oberst писал(а):
Лучше, сначала перемножать входящий сигнал на эталонный, а потом интегрировать/усреднять результаты перемножения по мере повторения цикла.


...так и делают уже лет 30...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: