О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 10:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
Техническая демагогия, куда от нее! Журавлик в небе


А в чём собственно демагогия ? И какой ещё журавлик ? Потрудитесь обосновать , пожалуйста .... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Демагогия заключается в том что говорится обовсем и не о чем. Просто набор каких то терминов и связных слов, это никто не может проверить, измерить, увидеть. Главное это произвести впечатление. В методике пропагандистов есть прием- приводить доказательства которые невозможно проверить. Т.е. все должны верить на слово. Есть те кто это потом поддерживает чисто из солидарности(?), ссылаясь на того кто это заявил.
Демагогия - это умение создать впечатление.

Я не имею в виду вас лично, а ваш пост в связке с цитированием.

Вам не хватает частот? А зачем они вам ? Как и куда их потом вставлять? Чисто практически...для чего их иметь? Вы осилили 2 из многих? Поделитесь впечатлениями. Ведь сигнал цели - это не набор каких то гармоник, шумов и колебаний. Это всего лиш банальная сумма грунта и цели, на некой одной частоте. Что будет с этим на многих других частотах? Куда денется распознавание целей, их VDI... Как будет вести себя железо...много вопросов возникает. Поэтому это журавль в небе. Это можно только обсуждать, используя приемы демагогии. Практического применения это не находит однако.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
Вам не хватает частот? А зачем они вам ? Как и куда их потом вставлять? Чисто практически...для чего их иметь?


Так видите ли , если построить график зависимости отклика цели от частоты , то для каждой цели - в зависимости от её постоянной времени ( ПВ ) - на графике будет максимум на некоторой частоте , при этом фазовый сдвиг будет ровно 90 град. В идеале , для наиболее точного измерения ПВ - надо "просканировать" весь диапазон частот и найти максимум . На практике , для одночастотного прибора - это сделать разумеется невозможно , поэтому пользуются зависимостью фазового сдвига от ПВ на фиксированной частоте ( VDI ) .... но тогда получается так , что например при низкой частоте прибор будет хорошо различать цели с большой ПВ , а все "короткие" цели будут трудно различимы , находясь на краю графика VDI . При высокой частоте наоборот - хорошо будут различаться "короткие" цели , но плохо видны длинные . И это всё в идеальных условиях - то есть когда нет ферромагнитного грунта ... при наличии же грунта измерение VDI становится проблематичным , или вовсе невозможным - прибор тогда позволяет только отстроиться от грунта , и далее работать в режиме "all metal" :(

Если же мы возьмём например две частоты одновременно - то это позволит улучшить различение целей , сделав более равномерной нашу шкалу VDI ... но так как диапазон ПВ у нас довольно широкий - у разных целей ПВ может отличаться например в 100 раз ( 500 мкс у большого куска алюминия или меди против 5 мкс у монеты ) - то замена 1 точки на графике на 2 - всё равно слишком грубая аппроксимация . Тогда , рассуждая логически , мы должны прийти к дальнейшему увеличению количества частот , равномерно располагая их по диапазону наших возможных целей ... но тут же мы сразу приходим к резкому росту сложности как передатчика , так и приёмника - нужно же эти частоты разделять фильтрами , каждую независимо демодулировать , итд . Полученная выгода просто не оправдывает увеличение сложности :roll: . И вот тут получается , что лучше сразу перейти на широкополосный сигнал ( импульсы , меандр ) с большим количеством гармоник , и соответственно - применять уже другие методы обработки на приёме . Вот это я и имел в виду , когда говорил , что у двухчастотника "слишком мало частот" ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Согласен...Все правда. Для более углубленного погружения в тему могу показать спектр квадратного сигнала, вдуваемого в катушку и спектр излучаемый, треугольный ток. К сожалению квадратный ток не излучается. Можно увидеть какой спектр имеет меандр и треугол. Как меняется гребенка гармоник по амплитуде, относительно основной. Если у меандра 3 гармоника -10дб, то у треугола (излучения) -20дб... Это те проблемы с которыми придется как то жить...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
Согласен...Все правда. Для более углубленного погружения в тему могу показать спектр квадратного сигнала, вдуваемого в катушку и спектр излучаемый, треугольный ток. К сожалению квадратный ток не излучается. Можно увидеть какой спектр имеет меандр и треугол. Как меняется гребенка гармоник по амплитуде, относительно основной. Если у меандра 3 гармоника -10дб, то у треугола (излучения) -20дб... Это те проблемы с которыми придется как то жить...


Ну да , именно так и есть - при прямоугольном напряжении на катушке получается треугольный ток с быстрым спадом гармоник . Но мы же можем ТОК сделать прямоугольным , почему нет ? Собственно , это как раз то , что я и предлагаю в своей теме - передатчик с прямоугольным током , напряжение же тогда получается в виде чередующихся разнополярных импульсов . Спектр такого сигнала гораздо лучше "насыщен" ВЧ составляющими - и все излучаются одновременно , и одной катушкой .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Квадратного тока не получить как не крути, будут просто импульсы/синусы...с огромным спектром и током потребления. В результате откликаться будет все, что есть в грунте.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
Квадратного тока не получить как не крути, будут просто импульсы/синусы...с огромным спектром и током потребления. В результате откликаться будет все, что есть в грунте.


Ну как это "не получить" - если у меня осциллограммы такого тока реально в теме показаны ? :) Опять же , что значит "огромный спектр" ? Спектр там получается ровно такой , как нам нужен - снизу ограничен основной частотой , а сверху - длительностью обратного хода . Ну и всё , что между этими границами - пригодно для работы , разумеется ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну так какая индуктивность ТХ? Меандр с заваленными фронтами и ток в 5а при с индуктивностью в 50мкГн Лично мне чтото тут не видно каких то благ в результате неимоверных трудов.
Нужна катушка с нейтрализованной индуктивностью, как запатентил Тесла. Мотана в 2 провода и включена встречно. Т.е. витки как бы есть, но индукция вычтена.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Ciklon писал(а):
...то у треугола (излучения) -20дб... Это те проблемы с которыми придется как то жить...
Эти "проблемы" решены давным-давно. Еще в DFX-е. Разница токов всего лишь 6 db, при разнице частот в пять раз.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
Ну так какая индуктивность ТХ? Меандр с заваленными фронтами и ток в 5а при с индуктивностью в 50мкГн Лично мне чтото тут не видно каких то благ в результате неимоверных трудов.


Да откуда такие цифры ? У меня например там индуктивность 1,8 мгн , ток можно до нескольких ампер разогнать , длительность ОХ - единицы микросекунд ....

Ciklon писал(а):
Нужна катушка с нейтрализованной индуктивностью, как запатентил Тесла. Мотана в 2 провода и включена встречно. Т.е. витки как бы есть, но индукция вычтена.


Ну так если мы индуктивность нейтрализуем - то нейтрализуем и излучение ... что поделать , физика запрещает :cry: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
1.8мГн это очень много. Емкость собственная, индуктивность не позволят жеж разогнать фронты. Собственно индуктивность же и тормозит. И ток связан с частотой. В чем прикол тогда? То что прилагается к катушке это не то что в ней внутри происходит cкажем на 5кГц. ЭДС самоиндукции опять же... которую тоже видать.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Ciklon писал(а):
...В чем прикол тогда?...
Он же пишет про "обратный ход". Значит катушка не меандром раскачивается, а "обрывается" как в классическом импульснике.
Прямоугольный ток в данном случае это бесполезная трата энергии. Обычный нагрев. "Плоская" часть тока никуда не излучается.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я не понял, протупил про ОХ. Это такой звон! Я представляю спектр...Там ударные колебания контура, емкость собственно + кабель и индуктивность.
На входе по приему надо ставить полосовые избиратели по частотам. А дальше ...гонять опрос динамический, с запоминанием каждого значения.
Ну все понятно...как бы. А грунт куда?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Или за ОХ принимается сигнал на Rx (синие иголки на картинках). Не понятно ничего. Какая то строчная развертка от УПИМЦТ-61. Грунт, наверное, как в классических импульсниках должен решаться. Ну или само собой «рассасывается»… от гениальности решений.

Изображение

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
1.8мГн это очень много. Емкость собственная, индуктивность не позволят жеж разогнать фронты. Собственно индуктивность же и тормозит. И ток связан с частотой. В чем прикол тогда? То что прилагается к катушке это не то что в ней внутри происходит cкажем на 5кГц. ЭДС самоиндукции опять же... которую тоже видать.


Ну , я же наверно не просто так выбирал эти параметры - наверно думал же ... :) Там , если посмотреть на схему , вот на этой странице темы - viewtopic.php?f=8&t=6518&start=325 - то можно увидеть кондёр 3300 пф параллельно катушке ... это значит , что межвитковая ёмкость там не создаёт проблем , а просто складывается с внешним кондёром . Сама же эта паразитная ёмкость - порядка нескольких сотен пик ( около 300 пик , примерно ) , то есть в данном случае она мала по сравнению с основной ёмкостью контура , так что её влияние просто незаметно , от слова "совсем" :D . И это кстати означает , что по паразитной ёмкости у нас есть огромный запас , а значит - и по величине индуктивности тоже , и по длительности ОХ , причём в обе стороны ....

Ciklon писал(а):
Я не понял, протупил про ОХ. Это такой звон! Я представляю спектр...Там ударные колебания контура, емкость собственно + кабель и индуктивность.


И звона там никакого нет , как и ударных колебаний - просто реверс тока делается за половину синусоиды ... ну это примерно как если бы мы обычный маятник от часов держали руками в правом положении , потом отпустили - и дали ему , пролетев середину - дойти до левого крайнего положения и там зафиксировали , потом подержали там и опять отпустили - чтобы он перешёл направо , итд . Я же кстати картинки там показывал , ну вот например - реальный ток катушки вместе с напряжением на ней .
Вот реальный пример , картинка из той темы :

Вложение:
signal_1.jpg


Соответственно , и спектр излучения тока будет такой , как у меандра - с учётом , разумеется длительности фронтов ...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Или за ОХ принимается сигнал на Rx (синие иголки на картинках). Не понятно ничего. Какая то строчная развертка от УПИМЦТ-61. Грунт, наверное, как в классических импульсниках должен решаться. Ну или само собой «рассасывается»… от гениальности решений.


Там в теме , кстати , всё подробно объясняется - и в том числе , как такая система позволяет объединить в одном блоке принципы как импульсного прибора , так и балансного , притом с многочастотностью ... и как при этом "рассасывается" грунт :lol: В том-то и фокус , что там получается "всё в одном" и "всё сразу" ... ну вот примерно как-то так . Читайте тему , короче говоря .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Пишите побольше. Заходите почаще. Нам без вас скучно.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Пишите побольше. Заходите почаще. Нам без вас скучно.


Ну а вам , со своей стороны - могу посоветовать , перед тем как писать забавные перлы вроде "строчной развёртки от УПИМЦТ" - сначала попробовать себя в роли читателя ... :mrgreen: Обязательно попробуйте , а вдруг получится ? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Да, читателей у вас маловато. Это очевидно. Но они вам не очень то и нужны. Хороший доктор, добрый психиатр, вот кто может вам помочь.
А с УПИМЦТ-61, походу, в "десяточку" попадание.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Да, читателей у вас маловато. Это очевидно. Но они вам не очень то и нужны. Хороший доктор, добрый психиатр, вот кто может вам помочь.
А с УПИМЦТ-61, походу, в "десяточку" попадание.



Ого , да тут , как я погляжу - свой местный шутник завёлся ... да с такими остроумными шутками выступает , даже искромётными - не побоюсь этого слова :lol: :lol:
Но вы , милейший , зря свой талант тут гробите - вам на большую сцену надоть ... на передачу "Аншлаг" , и не менее :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Ничего не могу сказать за передачу в «дуршлаг». Не знаю про что речь. А насчет шуток известно, что в каждой шутке есть только маленькая доля шутки… Да я и не шутил.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Модераторы себя ведут иногда, как похоронная команда - как будто им дано указание задушить активность людей на форуме и подготовить форум к сносу.
...Или старики не те пошли, что раньше. :)
deemon писал(а):
...
Я вообще про это думал , и не раз ... в общем у меня получается , что в двухчастотнике какбы "мало частот" :) . Иначе говоря , надо делать либо "старую классику" на одной частоте ( возможно , с переключением - для расширения диапазона целей ) , либо уже полноценный "многочастотник" - то есть прибор с сигналом широкого спектра . Идеал в этом случае , ИМХО , будет достигнут на "прямоугольно-токовом" направлении ... собственно , я потому его и развиваю , что вижу в этом некий "предел технологии" , вроде того .

Так проблема одночастотников в том, что неизвестных четыре : Грунт(Х,У) и Сигнал(Х,У), а уравнений только два : (грунт+сигнал) Х и У. Вот и нужны дополнительные сведения - дополнительные уравнения в систему уравнений, чтобы однозначно решить для четырёх неизвестных - например, вводят ещё одну частоту с набором (грунт+сигнал) Х и У. В случае импульсника классического можно взять два канала (Х,У) во время действия тока и во время токовой паузы. В случае твоего варианта с постоянным током имеем тоже два канала - магнитные свойства грунта вообще отделяются в амплитуду тока, плюс экспоненциальный отклик от целей - тоже практически отдельно. А в одночстотнике была нераздельная каша - потому что каналов меньше, чем неизвестных.
...Сегодня паял свой эксперимент - может повезёт доделать эту авантюру :roll: ( как будто у меня дел нет других :evil: :) ).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
...
Вам не хватает частот? А зачем они вам ? Как и куда их потом вставлять? Чисто практически...для чего их иметь? Вы осилили 2 из многих? Поделитесь впечатлениями. Ведь сигнал цели - это не набор каких то гармоник, шумов и колебаний. Это всего лиш банальная сумма грунта и цели, на некой одной частоте. Что будет с этим на многих других частотах? Куда денется распознавание целей, их VDI... Как будет вести себя железо...много вопросов возникает. Поэтому это журавль в небе. Это можно только обсуждать, используя приемы демагогии. Практического применения это не находит однако.

Циклон, я паяю вариант ( о нём я уже не один год говорил раньше ), где будет не просто много частот, а будет сразу смешиваться и вычитаться спектры сигналов. Если бы была на форуме чистая техническая атмосфера, то обсуждение приносило бы больше выгоды всем, - даже если идеи глупые или сырые. Кстати, и у меня в макете уже не будет "регулятора баланс грунта", потому что любой грунт не будет влиять и с любым спектром.
А что до "поделиться впечатлениями" - то что-то Андрей не хочет ни делиться, ни рассказывать свои эксперименты и даже ошибки.
Этот прибор разрабатывался или как? http://www.radiodom.org/index/krot2_dfkh/0-21 Я не в теме, не успеваю следить. ...всё выпытывать приходится...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
...
Ну все понятно...как бы. А грунт куда?

malicious писал(а):
... Грунт, наверное, как в классических импульсниках должен решаться. Ну или само собой «рассасывается»… от гениальности решений.
...

Магнитные свойства в схеме с прямоугольным током уходят в амплитуду тока в катушке ТХ. А так как ток в ТХ сделан постоянным, то магнитные свойства отделяются от сигналов металлов и прочих проводящих объектов. Полезный сигнал будет выглядеть, как и в обычных импульсниках - типа экспонента и её легко отфильтровать от магнитных сигналов грунта ещё во входном усилителе. Тут изюминка ( по нашей теме) в том, что мы можем разделять сигналы грунта и полезных металлов. А кроме того, используется токовая пауза, с нулевым dI/dt, а значит нет ЭДС в металлах,- я же не просто так говорю о токовой паузе. А в двух- или многочастотниках токовой паузы нет в принципе, и как бы мы не старались, всегда будет наводиться ЭДС в металлах под катушкой.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Использование 2х частот (дуплекс)
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Модераторы себя ведут иногда, как похоронная команда - как будто им дано указание задушить активность людей на форуме и подготовить форум к сносу.
...Или старики не те пошли, что раньше. :)


Да , такой вот "фонтан красноречия" не мешало бы и прикрыть немножко :D .... форум тут всё же технический , и превращать технические дебаты в клоунаду - дело довольно глупое .

Вадим писал(а):
Так проблема одночастотников в том, что неизвестных четыре : Грунт(Х,У) и Сигнал(Х,У), а уравнений только два : (грунт+сигнал) Х и У. Вот и нужны дополнительные сведения - дополнительные уравнения в систему уравнений, чтобы однозначно решить для четырёх неизвестных - например, вводят ещё одну частоту с набором (грунт+сигнал) Х и У. В случае импульсника классического можно взять два канала (Х,У) во время действия тока и во время токовой паузы. В случае твоего варианта с постоянным током имеем тоже два канала - магнитные свойства грунта вообще отделяются в амплитуду тока, плюс экспоненциальный отклик от целей - тоже практически отдельно. А в одночстотнике была нераздельная каша - потому что каналов меньше, чем неизвестных.


Ну да , именно в этом всё дело - в повышении размерности сигнала . В приборе с несколькими отдельными частотами для каждой частоты появляется пара X-Y ( или X-R , как иногда пишут ) , а в широкополосном варианте сигнал ферромагнитного грунта X - общий для всего диапазона частот , сигнал же R становится "многомерным" - он может иметь 2 или 3 компонента . Получается , что мы и разрешаем неопределённость , и в то же время не имеем проблем с "кучей" сигналов , с которыми надо "что-то делать" - вычитать , складывать , итд . Так что схема обработки получается менее громоздкой , хотя тоже не совсем примитивной , конечно .

И кстати , что интересно - реакция на феррит превращается в изменения тока катушки только в балансном варианте широкополосного прибора ( и это там используется для распознавания чёрный-цветной ) ... там же , где баланса изначально нет - всё ещё забавнее . Изменение индуктивности от феррита там не приводит даже к изменению тока катушки - оно просто игнорируется ... то есть грунт "отрезается" вообще автоматически . Единственное проявление феррита в таком случае - это изменение длительности и высоты импульса обратного хода ... но это уже практически "эффект второго порядка" в такой схеме . Чем мне кстати и нравится этот "прямоугольный ток" , что там при едином изначальном принципе допускается большое множество разных реализаций :) ... я там в теме описывал 3 варианта , но и это ещё не всё .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 845 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: