О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Пт: 26 янв 2018 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Приветствую уважаемое сообщество. После обсуждения в одной из тем об излучаемых полях , токах потребления и показаниях того ,что они выдают, я решил сам провести по этой теме свою лабораторную работу . То , что получилось выложено в этом видео: https://youtu.be/mipMswqxqVE. Расскажу в кратце о том ,что вышло .
В кощее-25 энергетика идущая в передающий контур выражена в виде тока выходного каскада (как писал об этом автор) , и это немного меньше чем общий ток потребления прибора , что легко проверить мультиметром. При этом излучаемое поле с указанным током в 100ма одно из самых слабых. Кроме того у К-25 может быть самое низкое напряжение питания 3,6 вольт.
В кощее -18 как такового измерителя тока нет , но известно ,что на частоте 7 кгц он даёт на раскачку 140 ма , а на частоте 14 кгц соответственно-70ма. Общее потребление прибора это ток самого контура , и плюс 20-30 ма ток идущий на процессор, звук , и подсветка . Питание прибора 12 вольт.
Квазар АРМ. Без катушки потребление около 30ма , с катушкой -90ма , при этом ток идущий на катушку сам Квазар представляет как 60 ма.
Фортуна-м3 . Показометр тока идущего на катушку выдаёт в виде своих "попугаев". С нулевым током или с отключенным датчиком прибор потребляет -70ма. С установленным током контура в 110 ма , общее потребление тоже примерно столько же 110ма . При раскачке до "245 ма" общее потребление прибора уже 180ма.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 0:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2015 15:58
Сообщения: 220
Откуда: Стольный град Киев
Важно, какая напряженность поля в верхних слоях грунта (основной фактор "ослепления"), и насколько далеко отстоит крайняя граница для предела чувствительности. Замеры тока потребления по отношению к току в катушке всего-лишь показывают экономичность прибора по питанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 1:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Ваша лабораторная работа как раз и показывает, что кощей-25 и фортуна3 измеряют реальный ток контура, и показатели напряженности поля у них одинаковые. Квазар же, измеряет потребление выходного двухтактного каскада, а как известно, при этом ток контура в два раза выше, что и показывают ваши "попугаи". Если в Фортуну качнуть тока, как в Квазаре, то монету будет видеть под 60 см, в лесном грунте более 40. Только не стоит это делать, выходной опер сильно греется при токах выше 140 мА, а если дать больше, то выгорит через 10 минут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 2:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
dj elektrik писал(а):
Фортуна-м3 ...С нулевым током или с отключенным датчиком прибор потребляет -70ма.

:shock: Сильно!

Вообще, если хочется узнать правду, надо последовательно с контуром включить маленький резистор, и посмотреть осциллографом. А так у каждого попугаи разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 2:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Так в Фортуне все правда, лично измерял. Там в ток меряется на шунте 1 ом и полностью соответствует показаниям ослика. Вот схема выхода:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 2:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
:shock: Сильно!

Так там подсветка включена, без подсветки тоже не много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
syava7 писал(а):
Так в Фортуне все правда...

Да, я видео видел, как у неё VDI меняется от расстояния до цели без всякого грунта :)

Но речь не об этом, а о том, что на ВСЕХ сравниваемых приборах для определения тока TX надо померить осциллографом переменное напряжение на маленьком резисторе, включённом в разрыв. Не очень корректно это только на К-18, там рекуперация, надо брать совсем небольшой номинал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Да, я видео видел, как у неё VDI меняется от расстояния до цели без всякого грунта...

Я тоже видел, это киношники такие... Не понимают, что такое мд и как работают фильтры, еще и в медленном режиме. В реальности, обычный вди, как у всех, уверенная цель - четкое вди, дальше - тоже как у всех. Сравниваю с Деусом, идентичная реакция и вди на все совместно проверенные цели, только у Деуса на +10 выше показывает, но сдувается он значительно раньше.
По поводу токов - согласен, измерить надо на шунте и сравнить с показаниями прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
syava7 писал(а):
Я тоже видел, это киношники такие...

Нет, это схема такая. Мал динамический диапазон.

Это я насчёт "всё правды" :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Да динамический диапазон чуть меньше, чем у Квазара, но заметно это только на крупной меди и дискомфорта не доставляет. Зато шумов на много меньше, чем при полной ЦОС, по Деусу это отлично видно, то балаболит не понятно на что, то молчит, у меня же при этом тишина, никаких лишних шумов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
По измерениям с кощеем18 .Ток потребляемый без датчика 52 ма(среднестатистическое).Ошибка при измерении напряженности поля т.к. на более высокой частоте поле слабее.Нужно учитывать подьем АЧХ 6дб на октаву индуктивного датчика(первичный преобразователь скорости).не считая порогов диодов и тд.При измерении индуктивным датчиком нужно сделать коррекцию с наклоном АЧХ в сторону высоких частот с крутизной те же 6 дб на октаву(много раз писал ,видать зря .Пример - это усилитель воспроизведения магнитофона,или корректор магнитной головки звукоснимателя).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Нужно учитывать подьем АЧХ 6дб на октаву индуктивного датчика(первичный преобразователь скорости).не считая порогов диодов и тд..

Думаю такая точность не к чему, будет на пару попугаев больше или меньше не столь важно, главное, что как не крути, он в разы мощнее других аппаратов, там около 20 витков на тх и ток под 1.5 А... это 20-30 А/вит на выходе, что в два и более раз мощнее любого из мд и такое не утаить, не смотря на возможные погрешности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Частотная коррекция позволяет сравнивать приборы непосредственно по полю,независимо от частоты на которой они работают .Вы считаете ошибку в 2 раза это мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
syava7 писал(а):
...Там в ток меряется на шунте 1 ом и полностью соответствует показаниям ослика...

в последовательном колебательном контуре подаваемое от генератора напряжение распределяется одинаково поровну между конденсатором и индуктивностью (в резонансе) . Если в эту цепь включить резистор , то часть общего напряжения выпадет и на этом резисторе , что внесёт погрешность в измерение тока.
На рисунке , в цепи последовательного резонанса пиковый ток и пиковое напряжение совпадают.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Последний раз редактировалось dj elektrik Сб: 27 янв 2018 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 28 янв 2010 0:50
Сообщения: 652
Откуда: Украина
syava7 писал(а):
это киношники такие....
Нет!, это резонансы без которых не будет "глубины". А "глубина" , когда цветное в черном , это аналоговые фильтры 1 порядка...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 янв 2018 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
mrShyman писал(а):
По измерениям с кощеем18 .Ток потребляемый без датчика 52 ма(среднестатистическое).Ошибка при измерении напряженности поля т.к. на более высокой частоте поле слабее.Нужно учитывать подьем АЧХ 6дб на октаву индуктивного датчика(первичный преобразователь скорости).не считая порогов диодов и тд.При измерении индуктивным датчиком нужно сделать коррекцию с наклоном АЧХ в сторону высоких частот с крутизной те же 6 дб на октаву(много раз писал ,видать зря .Пример - это усилитель воспроизведения магнитофона,или корректор магнитной головки звукоснимателя).

Если смущает индуктивный датчик или его АЧХ можно провести замеры с одним витком в непосредственной близости от TX , результаты будут те же . И потом, в моём случае приёмная не имеет сердечник , зачем ему коррекция?
Далее. Магнитный поток идущий к приёмному попугаеметру пронизывает витки и наводит в них свою ЭДС . На 7кгц м.поток меняет своё направление 7000 раз в секунду имея определённую скорость , при этом плотность этого потока условно возмём за 140 ма . На 14 кгц плотность м.потока будет уже в два раза меньше , т.е. как 70 ма. Но при этом для того чтобы поменять своё направление теперь уже надо это сделать 14000 раз в секунду , для этого м.поток должен развить в 2 раза большую скорость . Скорость потока пронизывает витки в 2 раза быстрей и этим наводит эдс в 2 раза больше ,чем при меньшей скорости , но той же плотности .
Поэтому в нашем случае показания на разных частотах у к-18 были почти одинаковы.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 2:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Andrew2 писал(а):
Нет!, это резонансы без которых не будет "глубины". А "глубина" , когда цветное в черном , это аналоговые фильтры 1 порядка...)

Ну, резонансы это громко сказано, или у моего прибора нет глубины? Есть мы же тестили... И в черное на пределе в меру закидывает, а такие цели, большинство аппаратов не видят, даже если точное место показать... И фильтры не 1 порядка, и не балаболит совсем ни на что, даже когда сотовая вышка рядом... и сигнал, даже очень слабый никогда не "глотает", а с хода цепляет, может на пределе и кидает чуть в черное, но сигнал ВСЕГДА есть, чего не скажешь про приборы с чистой ЦОС, которые запросто пропустят такой сигнал, хотя при повторных махах и не плохо цепляют, но повторного маха скорей всего не будет, так и останется сатирический трояк лежать в землице сырой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 2:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
dj elektrik писал(а):
Если в эту цепь включить резистор , то часть общего напряжения выпадет и на этом резисторе , что внесёт погрешность в измерение тока.

Так резистор же не 1 кОм предлагают включить, а 1 Ом, при этом ваш попугаяметр может и не заметить этого. А если совсем по феншую, то подключите 0.1 Ом, он даже на рекуперацию почти не повлияет, не то что на обычный послед контур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 5:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
dj elektrik.Дело в том ,что когда речь идёт о измерении магнитного потока,то необходимо показывать поток а не ЭДС индукционного датчика.Возьмите хоть 1 см проволоки-при одинаковом потоке на более высокой частоте ЭДС пропорционально будет выше.И для того ,чтобы можно было сравнить потоки разных приборов независимо от частоты работы необходима коррекция.Можно применить частотно -независимый допустим датчик холла.С ним коррекция не нужна.
По К18.Ток потребляемый прибором на разных частотах нам не о чем не говорит.140-50=90мА,70-50=20мА.
Как видите токи рекуперационных потерь на частоте 7 кГц -90мА.а на 14 кГц-уже 20 ма.А пиковые токи датчика отличаются всего в два раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Для лучшей рекуперации необходимо взять провод с как можно меньшим сопротивлением в ТХ, в моём случае сейчас стоит провод 1мм ,с сопротивлением всей цепи , с кабелем около 0,6 ом. Данные потребления о 140 и 70 взяты мной со слов автора , он где то упоминал об этом. В моём случае сейчас токи потребления вышли такими : чисто электроника , без подсветки -49ма , с катушкой на 7кгц-115ма ,на 14кгц-70ма . Ранее я делал датчик к к-18 более тонким проводом 0,7 , и помню общее потребление было выше , примерно как 120 и 190. Видимо рекуперация сейчас хорошо даёт знать . Касаемо полученной одинаковой ЭДС на этих двух частотах (7 и 14) , то разница в дальности по воздуху на медную копейку и пятак между этими двумя частотами была не столь значительна , на 14 кгц меньше на 2-3 см . При 7кгц было более 30см на копейку, и более 40см на пятак. Сейчас загадывать не буду , как потеплеет проверю все приборы на грунте .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
... :) Вспомнили всё ... из прошлого - и магнитофоны, и ампер-витки, и фильтры...
ЭДС ~ N*dФ/dt, где Ф - поток через катушку ( монету, горшок с монетами :roll: ). В случае синусоидального напряжения, dФ/dt будет пропорционален частоте, при одном и том же dФ. Ну, и про потери на выпрямительных диодах тоже нужно помнить, когда измеряемые величины меньше или сравнимы с теми самыми потерями...
От напряжения питания каскада ничего не зависит, если бы не сопротивления паразитные всякие.
К автору и желающим соавторства вопрос и просьба : а к чему и что дальше вы хотите? А померьте-ка чутьё на феррит и солёную воду в бутылке, при одинаковой для всех приборов фазе балансировки грунта и одинаковом чутье на 5сов.коп.. Размер феррита выберите под чутьё гораздо более 10см -лучше более 30см.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 9:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
syava7 писал(а):
Так резистор же не 1 кОм предлагают включить, а 1 Ом

В моём случае передающий контур состоит из индуктивности в 550 мкГн 0,45 и конденсатора в 330 нФ , что вероятно низкоомная нагрузка для лм386 .
Вадим писал(а):
К автору и желающим соавторства вопрос и просьба : а к чему и что дальше вы хотите? А померьте-ка чутьё на феррит и солёную воду в бутылке, при одинаковой для всех приборов фазе балансировки грунта и одинаковом чутье на 5сов.коп.. Размер феррита выберите под чутьё гораздо более 10см -лучше более 30см.

К чему всё это , вероятно вопрос философский.
На бутылку с солью что я должен увидеть ? Амплитуда вырастет , фаза нет , это я уже видел . Кощей-18 работает в солёной воде , кощей-20 как недавно узнал , с моей катушкой отработал в водах индийского океана , это вам не бутылка с водой. Квазар тоже , пара правильных и всяко разных и груда советских копеек( вот это для меня показатель).Фортуна на очереди.
Грунт у нас тоже , импульсники на него воют . Видел и перегруз и заброс в чернину.
Продолжение для себя конечно сделаю , для форумчан не знаю , кому какой будет интерес.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 9:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
dj elektrik писал(а):
...
К чему всё это , вероятно вопрос философский.
На бутылку с солью что я должен увидеть ? Амплитуда вырастет , фаза нет , это я уже видел . Кощей-18 работает в солёной воде , кощей-20 как недавно узнал , с моей катушкой отработал в водах индийского океана , это вам не бутылка с водой. Квазар тоже , пара правильных и всяко разных и груда советских копеек( вот это для меня показатель).Фортуна на очереди.
Грунт у нас тоже , импульсники на него воют . Видел и перегруз и заброс в чернину.
Продолжение для себя конечно сделаю , для форумчан не знаю , кому какой будет интерес.

Всё перечисленное как раз абсолютно не интересно !!! Находить правильное можно и без прибора вообще. От указанных целей ( можно ещё железный гвоздь или шарик добавить) важно знать только дальность обнаружения при указанных настройках.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Вадим писал(а):
Всё перечисленное как раз абсолютно не интересно !!!

Интерес МОЙ в том , что все эти перечисленные одночастотники работали в солёной воде практически без вырезки фольгового диапазона. На форуме мнение обратное.
В том , что от мощной накачки прибор слепнет на грунте , и уменьшение мощности может исправить ситуацию , это я хочу опровергнуть на своём грунте .На форуме мнение обратное.
А махание бутылкой и ферритом это первый уровень игры , вот это мне не интересно.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Магнитная индукция . Лабораторная работа с разными мд.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 янв 2018 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Почему бы и не работать ,если низкодобротные катушки и загрубить сигнальную дальность.О многочастотниках,пока не будет алгоритм обработки разговор пустой.
У Вас ,что и на солёную воду реакции нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron