О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 9:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поисковая рамка PI: квадратная или круглая?
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2007 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
мне тут один человек сказал, достаточно нормально шарящий в электронике, что если делать квадратную рамку к импульснику, то у него падает чуствительность, а вот если ту же рамку сделать круглой, то чуство заметно повышаеться.
ну для примера возьмём рамку 50*50 см. аналогичный ей "обруч" будет диметром 63 см. при этом будет наблюдться заметный прирост в глубине.
я просто думаю: чисто теоретически под этим утверждением есть какая-либо почва или нет?
квадратную, понятно, проще и изготовить и транспортировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2007 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Одно могу сказать точно - у квадратных датчиков чувствительность к мелким объектам вблизи углов чуть выше, чем в других местах.
А по поводу "заметного прироста" предельной глубины - у меня большие сомнения.
Круг не сильно отличается от квадрата в свете сильно нелинейных зависимостей глубины от прочих параметров :)

Кому сильно хочется проверить - можно поэксперементировать с маленькими рамками.

Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2007 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
то есть, это именно тот теоретический вопрос, который требует подверждения практикой?
с наличием у меня пятого кощея и если я закуплю достаточное количество провода - обязательно проверю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 10 сен 2007 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
hairs писал(а):
то есть, это именно тот теоретический вопрос, который требует подверждения практикой?
с наличием у меня пятого кощея и если я закуплю достаточное количество провода - обязательно проверю.
Практически проверял,делал кольцо,диаметром 1 метр,проверял чувствительность прибора на сколько берет 1 литровый ковшик,так вот когда кольцо преобразовал в квадрат то глубина для ковшика увеличилась это первая часть эксперемента,вторая часть катушку сложил прямоугольником,интересная тенденция к глубине обнаружения она становится равной датчику диаметром равным расстоянию между длинными сторонами получившегося прямоугольника...при замене простой катушки на корзиночную квадратной формы глубина обнаружения увеличилась,т.е. для поиска появилась возможность поднять датчик выше над землей,при сохранении глубины обнаружения,соотв. выросла стабильность работы прибора на более коротких временных интервалах приемника....мне понравилось....Делай квадрат,и корзинку..не пожалеешь...http://md4u.ru/forum/viewtopic.php?t=783&postdays=0&postorder=asc&start=25замучит мелочь,увеличишь время до строба...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2007 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
Serj, а на каком приборе проводились эксперименты и каков материал ковшика?
кстати, народ интересовался корзинками большого размера (диаметром около 1 метра). теоретически я представляю как такую сделать, но транспортировать?....
у вас нет фоток этой вашей квадратной корзинки, и каковы её размеры?
интересно ведь с какими данными люди достигают тех или иных результатов. поэтому я если излагаю инфу, то уж указываю сразу всё:
тип и диаметр провода, количество витков, размеры, индуктивность и сопротивление получившейся катушки...
тогда ведь остальным есть от чего оттолкнуться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 12 сен 2007 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
hairs писал(а):
Serj, а на каком приборе проводились эксперименты и каков материал ковшика?
кстати, народ интересовался корзинками большого размера (диаметром около 1 метра). теоретически я представляю как такую сделать, но транспортировать?....
у вас нет фоток этой вашей квадратной корзинки, и каковы её размеры?
интересно ведь с какими данными люди достигают тех или иных результатов. поэтому я если излагаю инфу, то уж указываю сразу всё:
тип и диаметр провода, количество витков, размеры, индуктивность и сопротивление получившейся катушки...
тогда ведь остальным есть от чего оттолкнуться...
Марка прибора есть по ссылке выше,Литровый ковшик из черного металла,каркас корзинки есть на фото по той же ссылке,если интересно как выглядит катушка в сборе,то сфотографирую,как моталась фоток нет...но намотка такого же типа как и круглая для трекера,размет изготовленной корзинки 75см*75см,помещяется в любой автомобиль,перенос на ремнях,индуктивность на импульсниках никогда немерял,только сопротивление обмотки 1,9-2,2 ома,сначала решаю какая катушка размером нужна,затем определяю сколько метров нужно провода,из рассчета 24-25 витков,затем мультиметр и замеряю 10 метров провода(через изоляцию,иголочками...) беру тот котрый на нужной мне длинне даст необходимое сопротивление...все...никаких формул,и нормальная нагрузка на прибор...Проверял и на экспериментальном приборе собственной конструкции,результат - тот же...Т.е от прибора независит,на кощее 5 непроверялось,потому как нет такого в наличии,но думаю результат будет тот же...не лучше и не хуже...Похоже все импульсники одинаковы...За исключением может тех что на принципе Анкер-пульса...
P/SПрошу прощения,залазит в любое авто,несовсем корректно сказано...возможно в ОКЕ будут проблемы :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: