О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Железо пищит цветом? В чем суть этого явления
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Известно что железо,например сковорода (нержавая) расположеная в 50 см от катушки пищит цветом ? В силу каких физических явлений?
Порою слышится объяснение о перевороте фазы,где,в чем она переворачивается? И почему? Чем вызван этот эффект?
1) Несовершенством схемотехники приборов? (в чем именно)
2) Несовершенством системы ИБ (катушки,методов обработки и пр.)?(в чем выражается)
3) Если данный эффект вызван целью,то благодаря каким физическим явлениям в этой цели?(почему железо вместо намагничивания,отталкивает поле как цветной металл)
У кого есть какие соображения,по данному явлению? В каких устройствах можно увидеть практическое применение этого эффекта ?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Железо пищит цветом? В чем суть этого явления
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Serj писал(а):
3) Если данный эффект вызван целью,то благодаря каким физическим явлениям в этой цели?(почему железо вместо намагничивания,отталкивает поле как цветной металл)


А цветной металл отталкивает поле ? Оригинально :D "Чего только не увидишь в нашем пруду" (с).

У больших объектов индуктивная составляющая начинает преобладать над кондуктивной. Поэтому классические IB большие железные цели "видят", как цветные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Железо пищит цветом? В чем суть этого явления
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Andy_F писал(а):
А цветной металл отталкивает поле ? Оригинально :D "Чего только не увидишь в нашем пруду" (с).

У больших объектов индуктивная составляющая начинает преобладать над кондуктивной. Поэтому классические IB большие железные цели "видят", как цветные.
Понятно...а процесс образования индуктивной и кондуктивной составляющей в чем,сама суть эфекта,каким образом происходит это преобладание ? За счет какого физического явления?Если я правильно понимаю в заключительном посте тутгде популярно описан принцип работы вихретокового МД основаного на принципе Баланса Индукций.. Именно свойства обнаруженного предмета играют основную роль в его обнаружении и распозновании его свойств (индуктивной и кондуктивной составляющей) Вот тут : "Поэтому поле, порождённое токами, текущими в близко расположенных металлических объектах, является причиной токов, возбуждаемых в приёмной катушке, которые могут быть усилены и обработаны электроникой металлодетектора без помех со стороны поля, излучаемого передатчиком.
Результирующий приёмный сигнал всегда запаздывает относительно поля передатчика. Эта задержка зависит от кондуктивных свойств объекта (резистивности) и индуктивных свойств (индуктивности). Это запаздывание называется "фазовым сдвигом". Больший фазовый сдвиг характерен для объектов с преобладающей индуктивностью; больших толстых объектов из матералов с прекрасной проводимостью - золота, серебра, меди. Малый фазовый сдвиг характерен для объектов с преобладающей резистивностью; маленьких, тонких объектов, сделанных из плохо проводящих металлов." Но железо не является хорошо проводящим (как в выделеном синим части текста хорошо проводимым предметам с малой резистивностью),его резистивность гораздо более велика но он пищит цветом,как вы выразились из -за хорошей индуктивности....
Вот собственно вопрос : За счет какого явления Индуктивность берет верх над Кондуктивностью сковороды ? И почему если взять сковорду такую же по размерам как и железную но с более низкой резистивностью (алюминиевую) она за счет уменьшения Кондуктивности (из-за другого состава) не пищит железом,и правильно показывает ВДИ ? На любом расстоянии независимо от своих размеров хоть пуговка хоть размером сковороды ?В чем фокус? Ведь еслибы размеры влияли на отношение индуктивность-кондуктивность цели то изменялось бы и ВДИ алюминиевого предмета из за изменения его размеров пуговка-сковорода ?
У кого есть какие предложения еще?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Раза три уже я видел это объяснение, хотя по ИБ вообще то не слежу.


Последний раз редактировалось Коляй Вт: 21 окт 2008 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Коляй писал(а):
Серж, ты когда свой флуд здесь вешаешь по целой странице, ты хоть других то читаешь иногда? Хотя бы бегло. Раза три уже я видел это объяснение, хотя по ИБ вообще то не слежу.
Отжог конкретно!
Да читал я Коляй... Дело в том что все объясняется тем что происходит переворот фазы ! Либо списывается на заржавленность верхнего слоя ! Переворт фазы откуда может быть? Откуда в искомом предмете с определенными физическими свойствами,как то проводимость и индуктивность скажем железка размером с пятак и размером со сковородку меняет свою индуктивность,а такие же предметы из алюминия не меняут свою индуктивность? Это видно по показаниям ВДИ. Не встречал я такого вразумительного объяснения на форуме... Любое объяснение этого эффекта на металле-ферро должно автоматически переносится на такой же объект неферро,ну скажем влияние большой площади,или отношение по толщине но это не так,не применимо почемуто...А это говорит о том что или неправильно объясняется,либо все не так просто .. вот в чем проблема...Кстати у приборов ПИ этого эффекта нет,может все дело в датчике ? Или принципе работы прибора ИБ ? И дело совсем не в цели,а в датчике?

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Анкер же объяснял. Не помню в какой теме, сам не запомнил, но было всё просто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Коляй писал(а):
Анкер же объяснял. Не помню в какой теме, сам не запомнил, но было всё просто...
Понял,счас по сообщениям Анкера найду.. Спасибо!

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Суть явления, думаю в этом. Легко это увидеть имея железный пятак и медный. Напильник торцом прибор видит гораздо дальше чем плашмя. Линейка металлическая-
тоже самое.
Изображение

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
В таком случае по логике вещей из Цыклоновских эскизов видно что железная цель размером с советский пятак и такой же формы должна вести себя строго наоборот, тоисть стоя на ребре относительно катушки выдавать большую глубину чем находясь плашмя к катушки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Возьми свой Терминатор и проверь. Это знают и дети :D
Т.е. когда попадает ось втягивания, то линии поля перпендикуляры к виткам RX, а когда они параллельны виткам, то ЭДС меньше значительно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пн: 20 окт 2008 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
ЯТАГАН писал(а):
В таком случае по логике вещей из Цыклоновских эскизов видно что железная цель размером с советский пятак и такой же формы должна вести себя строго наоборот, тоисть стоя на ребре относительно катушки выдавать большую глубину чем находясь плашмя к катушки ?
В том то все и дело...неувязка получается..нет втягивания в медь через центр,будь она монетой,квадратом,прямоугольником,большой или маленькой..её поведение на ВДИ от формы не зависит,разве только если в фольгу раскатать,медная такая фольга в электробритвах шла раньше ... А вот с железом все сложнее..я уж и так и так представлял.. ну никаким боком не получается,либо преставление процесса не то,либо что то недопонимаем ... Очень жаль что у меня нет медного и железного шара,большого диаметра (как сковорода)чтобы проверить как это Вычисляет ВДИ

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Да что ты говоришь, радной ты наш. Возьми у Ятагана Терминатор и проверь, есть у пятака медного торцевой эффект или нет. Барон ты наш, Мюнхаузен. :D
Если есть тело проводящее и в нем возник ток, то у магнитного поля обязательно будет ос. Даже у Земли он есть. Не тот желтый мух, а на котором она вертится...
А про шар- совсем другая история. Это идеальный предмет. Там с осью все конкретно и однозначно. А с предметами сложной формы все действительно сложнее. Особенно с многогранниками- водопроводныви кранами, ведрами и трубами.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Пн: 20 окт 2008 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Суть явления, думаю в этом. Легко это увидеть имея железный пятак и медный. Напильник торцом прибор видит гораздо дальше чем плашмя. Линейка металлическая-
тоже самое.
То что на картинке не объясняет каким образом происходит зависимость от размера ?Как быть с этим? На размер железа влияет на размер цвета нет,почему :shock:

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Да что ты говоришь, радной ты наш. Возьми у Ятагана Терминатор и проверь, есть у пятака медного торцевой эффект или нет. Барон ты наш, Мюнхаузен. :D
Если есть тело проводящее и в нем возник ток, то у магнитного поля обязательно будет ос. Даже у Земли он есть. Не тот желтый мух, а на котором она вертится...
Проверил,изменяет покакзания торец - плошмя но не на железо увы,это на монету алюминиевую..такой же кругляк у меня есть но из железа ,ВДИ на железо увидеть не могу но цветом не пищит,но это же маленький предмет, ну да ладно сегодня дождь,завтра на улице сковороду покручу алюминиевую ..однако не думаю что она всетаки запищит железом..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Serj писал(а):
Проверил,изменяет покакзания торец - плошмя но не на железо увы,это на монету алюминиевую..такой же кругляк у меня есть но из железа ,ВДИ на железо увидеть не могу но цветом не пищит

Это называется "прямоугольное мышление". Даже женщины знают, не от размера зависит, а от формы. Алюминий не может стать железом только имея другую магнитную ось.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Serj писал(а):
Проверил,изменяет покакзания торец - плошмя но не на железо увы,это на монету алюминиевую..такой же кругляк у меня есть но из железа ,ВДИ на железо увидеть не могу но цветом не пищит

Это называется "прямоугольное мышление"
Вся проблема в том что я всетаки хочу докопаться до истины...Юрий картинки картинками,ну хорошо пусть у нас поле пронизывает монету,а от железа отражается примем все как есть на картинках,тогда что должно произойти если мы железную "монету" покроем медью ? Она будет вести себя как железо ? тоесть ось втягивания будет как в железе или как в меди? Нету завода под рукой с гальваникой... но всеравно попробую...

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это гениальная мысль под углом 90 градусов. Меня такие не посещали. Особенно умиляет когда говорят: потому на крышку пивную "цветом писчит" что она покрыта чем то. И если учесть что толщина того покрытия 10-20 микрон, то можно только представить сие явление.
Или: так она ржавая, потому и писчит. Но невдомек, что жравчина току не проводит.
Зачем тебе гальваника? Возьми 2 одинаковых предмета разного металла и проверь. Станет медь золотом или не станет. Пока никому не удавалось.
В 90х у нас в городе (Киеве) были одно время жетоны в Метре..."Банк Аваль" размером с 10коп. Так железо. Но медненные. Железом однако гудят, железом. Не причем тут твои гипотезы...Не при чем.
Зачем далеко ходить и крутить сковороду. Баночка от Шпротов, маленька така, тоже "писчит цветом". Не причем тут сковорода...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Это гениальная мысль под углом 90 градусов. Меня такие не посещали. Особенно умиляет когда говорят: потому на крышку пивную "цветом писчит" что она покрыта чем то. И если учесть что толщина того покрытия 10-20 микрон, то можно только представить сие явление.
Или: так она ржавая, потому и писчит. Но невдомек, что жравчина току не проводит.
Зачем тебе гальваника? Возьми 2 одинаковых предмета разного металла и проверь. Станет медь золотом или не станет. Пока никому не удавалось.
В 90х у нас в городе (Киеве) были одно время жетоны в Метре..."Банк Аваль" размером с 10коп. Так железо. Но медненные. Железом однако гудят, железом. Не причем тут твои гипотезы...Не при чем.
Зачем далеко ходить и крутить сковороду. Баночка от Шпротов, маленька така, тоже "писчит цветом". Не причем тут сковорода...
Вот как раз из-за скинэффекта я и задумался,покрытия в один микрон будет мало,надо чтобы толщина покрытия была соотв. чтобы токи гуляли по покрытию, а не ниже по металлу,если это получится железяка размером с монету запищит цветом значит в "кривом" обнаружении цели всетаки скинэфект виноват,и малая площадь воздействия на него поля,ведь если ниже опускашь катушку эффект цвета в сковороде исчезает :roll:,а ведь всего навсего изменяем площадь приложенного поля..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так облуди сковороду. Раньше посуду лудили. Пищевым оловом... Красиво! Попробуещь, разузнаешь все, расскажешь. Напишешь теорию- "Сковорода и ее поведение в магнитном поле в современном мет. дет. строении. Реалии и перспективы"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
Ciklon писал(а):
Так облуди сковороду. Раньше посуду лудили. Пищевым оловом... Красиво! Попробуещь, разузнаешь все, расскажешь. Напишешь теорию- "Сковорода и ее поведение в магнитном поле в современном мет. дет. строении. Реалии и перспективы"
Сковорода это круто,я кругляк железный в фольгу заверну...и запаяю с обратной стороны чтоб замкнуто получилось,завтра отпишусь.. :D

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 окт 2008 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Терминатор железа не видит а вот с СЕшкой поэкспериментировал и признаюсь честно для меня новость что железная монета будет вести себя с точностью до наоборот, извинятся не буду поскольку не претендовал на звание металлосенсея но знаний с форума черпаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 окт 2008 2:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
По этому вопросу стоит почитать АКА-шное руководство на КОНДОР или ВЕКТОР, вот пара картинок:

Изображение

Изображение

Годограммы цветняка узкие тонкие лучики, железа - широкие пересекающие левый и правый квадранты. А прибор с двухтональным дискримом озвучит оба тона, если учесть что и балланс грунта может быть выставлен криво - получите звук как на цветмет. Имея годограф не зависимо от тона звука - по широкой годоргамме сразу видно что это железо.

Говорил уже ранее о пЕтле магнитного гистерезиса ферромагнетиков - она на мой взгляд причина широких петель на годорафе. Но со своими "измышлениями" лучше сидеть и помалкивать. Тут народ больше верит в переотражения, втягивания и выталкивания магнитных полей. Вобщем кому интересно думаю стоит почитать АКА-шные "измышлшния":

http://www.condor725x.narod.ru/PMANUAL/pmanual.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 окт 2008 7:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 11 фев 2006 0:18
Сообщения: 896
Откуда: Воронеж
[quote="Petrucho"][/quote]Все ясно..но фольгу я всеравно сегодня закручу и отпишу результат,а с железякой из годограммы все ясно,получается лепесток пищит цветом,а другая сторона вообще уходит,и все из за очень сильного намагничивания металла..но надо всеравно пробовать разные варианты,хотябы чтобы знать..

_________________
"Все истинно великое рождается медленным,незаметным ростом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 окт 2008 9:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Годограф и его петли- это не гистерезис. Причем тут он. Разберитесь сначала что именно отражает та петля на экране прибора. Большая цель- большой бублик, маленькая цель - маленький лучик. Время прохождения цели(скорость) и определит ширину того луча. Махни катушкой быстрее и будет уже. Запаяй другие кондеры в каналах прибора и будет другая картинка. Выход за шкалу- элементарная перегрузка. Для этого ставят "индикатор перегрузки" или как то по другому, но уведомить надо.. Зачем тут высокоинтеллектуальные объяснения? Картинка на экране- это всего лишь фигуры Лиссажу. Информации она практической несет только в угле наклона петли. А ширина и загогулина- дело частное, а если там еще и грунт присутствует ваще глупость будет, что и делает народ в основной массе, цепляя такие приборы на все МД без разбору. Предмет будет другой - и картинка будет совершенно другая. Инструкции такие пишут тем, кто в этом ничего не понимает, для толкования, нужно же как то объяснить, для тех кто верит в это и представляет как решение всех проблем. Никто в мире так не делает! Метод этот известен с 40-х годов. Практически разбираться и запоминать эти петли- бестолковое дело. Есть энтузиасты тетрадки заводят. Но консервные банки копают все.
А гистерезис- это несколько другое, это степень остаточной намагниченности, ее величина. Сколько нужно приложить энергии для перемагничивания в другую сторону петли, вот и энерция... Не причем тут это. Тут взаимодействуют только внешние поля. Результат вторичной индукции. А гистерезис и прочие магнитные характеристики повлияют на RL величины. Гистерезис например грунта отражает его потери на перемагничивание. Магнитная вязкость, энерция т.ск. От частоты потому и глубина меняется проникания, из-за той петли гистерезиса, которая просто не успевает за частотой. МД типа ИБ эти факторы не ведомы т.к. излучение непрерывное. Это можно проанализировать во времени, в ПИ принципе. Вот там все эти параметры разлагаются по временам и амплитудам. Там это- характерные признаки. В ИБ- этого нет.

"Но со своими "измышлениями" лучше сидеть и помалкивать. Тут народ больше верит в переотражения, втягивания и выталкивания магнитных полей."

Нужно не сидеть и помалкивать, а участвовать и вникать. Изучать то, что не понятно. И аргументировать. Докажи... Вы же требуете доказательств. Почему же я должен все время искать аргументы и доказывать то, что и так ясно. Где же ваши аргументы и доказательства?

"Говорил уже ранее о пЕтле магнитного гистерезиса ферромагнетиков - она на мой взгляд причина широких петель на годорафе." Докажи... или объясни популярно. Мы почитаем и постараемся понять мысль. А че...мы ж не академики, нам все по плечу.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 окт 2008 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 фев 2006 18:58
Сообщения: 371
Даю в очередной раз упрощенный ответ "на пальцах" почему пищит цветниной :D
Потому что железо это двуличная субстанция. С одной стороны это обычный металл с удельной проводимостью, близкой к платине и олову. С другой стороны - это ферромагнетик. Идеальный ферромагнетик дает в IB металлоискателях сдвиг фазы, близкий к минус 90градусам. Идеальный проводник - сдвиг фазы, близкий к плюс 90 градусам. Реальные же мишени распределяются по всему диапазону сдвигов фаз в зависимости от своих свойств.
При этом в железных объектах, в зависимости от формы и ориентации по отношению к датчику, могут преобладать либо проводящие, либо ферромагнитные свойства. Типичный пример - плоский лист железа. При его ориентации параллельно датчику будет положительный сдвиг фаз (цветнина). Но достаточно развернуть лист к датчику торцом и металлоискатель четко определит, что это железо...



Ю.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nefos и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: