О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Остаточный разбаланс датчика и как с этим бороться...
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Резонанс- это хорошо. Это КПД, это чувство шаровое... Но это ведь виртуальные средства, реактивные, для достижения тех благ. Они (блага) на 100% зависят от внешних и внутренних условий. Мало того, фаза тока в контуре зависима. Поглядите ФЧХ...Ну откуда там будет стабильность? ТХ- резонанс, RX резонанс, высокий импеданс, все емкости паразитные наши, проникание всякое- наше. Влияние грунта на параметры резонанса- выше. А когда нет нрезонанса? Какая ФЧХ? Какой импеданс? Куда деваются паразитные емкости? Кроме всего линейность по отношению к цели- будьте любезны... А это вам и векторы и подавление. Все остальное- меркнет перед этими благами, т.к. это есть основное. А потери чувства- так это же легко! Поднимите мощность ТХ и нет вопроса. Мощность то нужна не для мощности, а для получения лучшего сигнал/шум. Но требования к ТХ должны расти, всякие автомотовелофото генераторы не катят.
Отношение сигналов грунт/цель линейно связаны с мощностью!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Остаточный разбаланс датчика и как с этим бороться...
СообщениеДобавлено: Ср: 27 фев 2013 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...это немного из другой темы - не про разбаланс... Но раз так, то откуда в автогенераторе берутся такие сильные и такие плохие шумы, о которых Вы говорите ??? Я согласен, что они значительные, но не катастрофа , вроде... Возможно, в нашем случае важны шумы в автогенераторе, которые попадают в полосу фильтра движения, низкочастотные - 0 - 30 Гц ? Эти?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Остаточный разбаланс датчика и как с этим бороться...
СообщениеДобавлено: Вс: 29 сен 2019 9:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Практический опыт такой. Купил б/у DD-катушку SEF 15" и замерил напряжение разбаланса, взятое с обмотки Rx. Напряжение мерилось так: сделал проставку на разъем АСЕ 250, так что выходные зажимы (шпильки 2,3) выходили не в "аську", а на щупы измерительного прибора FUKE DT890B+, щупы сделал экранированные, длина 1 м, они были непосредственно припаяны к шпилькам проставки, экранирующую оплетку подключил к шпильке 5 - это "земля" АСЕ 250. Замерил остаточное напряжение разбаланса 2 В, частотой 6,8 кГц. Для того, чтобы картинка не была заслонена помехами, измерения проводил в поле, положив катушку на землю.
Гипотеза такая, если начну заново сводить катушки, тормозя (или убыстряя) по фазе одну из обмоток данной катушки, лежащей на земле, то захвачу в измерения и влияние грунта, и компенсирую и его (в "аське" граундбаланс не предусмотрен). Смейтесь - не смейтесь, но я считаю, что если есть возможность сделать сведение на удалении от пром.помех - то это хорошо. Что вы там меряете осциллографом, когда он сам излучает помехи и рядом стоит настольная лампа, из современных, в которой тоже чего-то импульсное помещено?..
Результат такой: я брал обрезки медной, алюминиевой и железной проволоки, чтобы накладывать их сверху на разные места датчика/катушки, так вот - разбаланс уменьшить не удалось. Думаю повторить эксперимент снова, дополнив ферритом, тогда не догадался взять с собой в поле.
Почему не удалось компенсировать разбаланс, добавляя/подкладывая ферромагнетики и проводники на датчик? Прибор на такой частоте мерит, когда делал "DD-катушку на золото", "свел" этим прибором на частоте 11 кГц до трех нулей после запятой и уже несколько лет успешно брожу с нею по пляжам.
https://radikal.ru/lfp/s55.radikal.ru/i ... 92.jpg/htm - пробы сведения на будущей "катушке на золото".
Кстати, да, резонанс позволил разогнать амплитуду в катушке Тх примерно до 100 В, мерил прогой spekan22. На пятак СССР катушка дает 2,5 своего диаметра.
https://b.radikal.ru/b01/1909/11/cf30748c969b.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: