О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 1:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
...Если всё же хочешь попробовать с коммутатором сигнала, то нужно делать его между двух усилителей. Первый усилитель особо малошумящий, но с усилением не более 10 - чтобы не ограничивал напряжение после диодного ограничителя. Можно пробовать увеличить усиление, уменьшив напряжение ограничителя другой схемой, и увеличив напряжение питания усилителя.
Потом будет коммутатор, лучше запараллеленный из нескольких. Можно попробовать поставить фильтр, как в "Пирате". После этого ключа - второй усилитель с основным усилением. Его можно уже не таким малошумящим выбрать, как первый.
...А в "Пирате" нет двух стробов - там фильтры, которые лучше чистят помехи от ЛЭП, чем двухстробовый импульсник ! Это факт для опыта...

Неа, согласен только с паралельным включением нескольких ключей, с остальным - пока сам не увижу - нет. Для начала поставлю ключи на замыкание ОС входного операционника на резистор меньшего номинала, ослаблю чувство ему в этом положениии с тысячи к примеру до 10...20, и посмотрю на разницу, не будет заметной разницы, так и париться не стану..... Фильтры... не помешают, в образце (SD2000 :-) ), они тоже есть.... Но сами звуки Пирата, меня не вдохновляют, вслушиваться в нарастание треска и шума - удовольствие на любителя, я уже балованый такую хрень в ушах длительно иметь..... Тут Шанса послушал и то на любителя, мож кому и нравится звук как в музыкальной шкатулке.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 1:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
...чтоб только было комфортнее работать, а не ржавчину под лупой выискивать в отвале....
Так на мелкую ржавчину и мелкие железные кусочки и иголочки можно уже сейчас попробовать - и НУЖНО ! Даже при задержке после импульса 14мкс такие кусочки в 2-3 мм легко находятся...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 1:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Фильтры... не помешают, в образце (SD2000 ), они тоже есть.... Но сами звуки Пирата, меня не вдохновляют, вслушиваться в нарастание треска и шума - удовольствие на любителя, я уже балованый такую хрень в ушах длительно иметь...
Что-то не помню фильтров в SD2000 - где?
По "Пирату" - так звук легко можно сделать другим - чутьё чуть вырастет. Просто мне не до того... А по звуку я же писал - путаю "Пират" и "Фишер" - и по реакции прибора тоже одинаково,- ну , понимаешь, как прибор на цель "заходит" - это уже в подкорку записывается... :) А от "Фишера", даже звон в ушах после долгой работы похуже будет... - хотя фирмА...
Но я писал про эффективность двухстробового способа компенсации помехи - например, помехи от ЛЭП, поля Земли и пр.. Ведь фильтр он и в Африке фильтр - его можно поставить куда угодно... Лучше тогда уже сравнивать с трёхстробовым - хотя бы в теории, потому что такое нагромождение делать только на проце... :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
...чтоб только было комфортнее работать, а не ржавчину под лупой выискивать в отвале....
Так на мелкую ржавчину и мелкие железные кусочки и иголочки можно уже сейчас попробовать - и НУЖНО ! Даже при задержке после импульса 14мкс такие кусочки в 2-3 мм легко находятся...

На свежие иголки и ножки от резисторов реагирует железом, нормально с этим.....ржавчину неотковыривал пока.... :-) Что это даст? Она может быть во всевозможных интерпритациях. Видимо без магнита на тяпке не обойтись.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 9:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
Фильтры... не помешают, в образце (SD2000 ), они тоже есть.... Но сами звуки Пирата, меня не вдохновляют, вслушиваться в нарастание треска и шума - удовольствие на любителя, я уже балованый такую хрень в ушах длительно иметь...
Что-то не помню фильтров в SD2000 - где?
По "Пирату" - так звук легко можно сделать другим - чутьё чуть вырастет. Просто мне не до того... А по звуку я же писал - путаю "Пират" и "Фишер" - и по реакции прибора тоже одинаково,- ну , понимаешь, как прибор на цель "заходит" - это уже в подкорку записывается... :) А от "Фишера", даже звон в ушах после долгой работы похуже будет... - хотя фирмА...
Но я писал про эффективность двухстробового способа компенсации помехи - например, помехи от ЛЭП, поля Земли и пр.. Ведь фильтр он и в Африке фильтр - его можно поставить куда угодно... Лучше тогда уже сравнивать с трёхстробовым - хотя бы в теории, потому что такое нагромождение делать только на проце... :)

В низкочастотной части схемы СД2000 (где формируется звук) стоят фильтры движения, посмотри внимательнее. По "Пирату" можно и нужно сделать только одно - выкинуть его в мусорное ведро и забыть, несерьезный прибор для ленивых, только чтоб принцип ПИ поизучать годится. Уже и про компенсацию асинронных помех, и про МПЗ помехи озвучили, и про термостабильность.....а ты все про фильтры.... Фильтры можно добавить в любой прибор улучшая его.... Пират - игрушка для того кому влом собрать что-то нормальное (Хамерхед, Голдскан, Дельту, Пульсстар, Шанс и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Мужики, поправьте меня если я ошибаюсь... Речь идет о катушке для ПИ прибора. Емкость конденсатора (паразитная, вносимая экраном) равна C=EoxEdielxS/d. То есть произведению диэлектрических проницаемостей на частное площади обкладок к расстоянию между ними. Посмотрел таблицу диэлектрических проницаемостей и прозрел :shock: У воздуха -1, у текстолита с гетинаксом -5! Выходит, что сделав проставки между (например печатным) датчиком и графитовым экраном из гетинакса или текстолита я с ровного места автоматически увеличил паразитную емкость в 5 раз.... :? А еще выходит, что наличие 2 мм воздушной прослойки - это то же самое что 10мм прослойки текстолитовой. То есть напрашивается вывод, что не стоит делать сплошной текстолитовый или эпоксидный (по заливке) датчик толщиной=10+10+2+2 (корпус)+1(фольгир.текстолит печатной катушки)= 25мм, который будет и необтекаемый и тяжелый.... достаточно оставить в датчике небольшую воздушную прослойку, заложить туда качественный селикогель, потом проверить получившийся вес, и если что, уже после экрана добавить внешний текстолит или утяжелить свинцом нижнюю часть штанги (подальше от катушки) чтоб выйти на нулевую плавучесть..... Я сделал правильные выводы....?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Речь идет о катушке для ПИ прибора. Емкость конденсатора (паразитная, вносимая экраном) равна C=EoxEdielxS/d. То есть произведению диэлектрических проницаемостей на частное площади обкладок к расстоянию между ними. Посмотрел таблицу диэлектрических проницаемостей и прозрел :shock: У воздуха -1, у текстолита с гетинаксом -5! Выходит, что сделав проставки между (например печатным) датчиком и графитовым экраном из гетинакса или текстолита я с ровного места автоматически увеличил паразитную емкость в 5 раз.... :?


Диэлектрическая проницаемость зависит от S- площадь каждой из пластин, d - зазор между пластинами, U - напряжение между ними.
Цифры воздуха -1, у текстолита с гетинаксом -5 в зависимости от влажности будут очень сильно меняться. Эти значения будут иметь роль при высоких напряжениях.
Если печатный датчик залить лаком, то существенной разницы - катушка воздухе или вытравлен на текстолите при рабочих напряжениях МД не будет.
Хуже то, что дорожка имея плоское сечение относительно экрана будит иметь паразитную емкость больше чем провод круглого сечения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
FlyFish писал(а):
flagman писал(а):
Речь идет о катушке для ПИ прибора. Емкость конденсатора (паразитная, вносимая экраном) равна C=EoxEdielxS/d. То есть произведению диэлектрических проницаемостей на частное площади обкладок к расстоянию между ними. Посмотрел таблицу диэлектрических проницаемостей и прозрел :shock: У воздуха -1, у текстолита с гетинаксом -5! Выходит, что сделав проставки между (например печатным) датчиком и графитовым экраном из гетинакса или текстолита я с ровного места автоматически увеличил паразитную емкость в 5 раз.... :?


Диэлектрическая проницаемость зависит от S- площадь каждой из пластин, d - зазор между пластинами, U - напряжение между ними.
Цифры воздуха -1, у текстолита с гетинаксом -5 в зависимости от влажности будут очень сильно меняться. Эти значения будут иметь роль при высоких напряжениях.
Если печатный датчик залить лаком, то существенной разницы - катушка воздухе или вытравлен на текстолите при рабочих напряжениях МД не будет.
Хуже то, что дорожка имея плоское сечение относительно экрана будит иметь
паразитную емкость больше чем провод круглого сечения

Поправлю, не диэл. проницаемость зависит от S, а емкость итоговая, диэл. проницаемость - это характеристика материала и она только от материала и зависит :) Ну ладно.... Пот поводу лака, да, конечно нужно покрыть и как следует высушить, и при упаковке катушки можно и пакетиков с селикогелем насовать (я ж писал), а еще для защиты от конденсата можно в воздушные прослойки вставить вспененный полиэтилен (листовой утеплитель продается), это будет тот же воздух почти, только упакованный в тысячи мелких полиэтиленовых пузырей.... Конденсата при этом просто неоткуда будет взяться, свободного воздуха не останется....... Вот про дорожки - тут да.... и непонятно что будет работатть лучше планарная корзинка на литцендрате или печатный датчик....... Слышал такое мнение, что печатный при малой паразитной межвитковой емкости лучше чувствует отраженное поле мелких искомых целей..... И где тут компромис непонятно, с одной стороны если верить - лучше чувствует отраженный сигнал, с другой стороны бюольше нахватает паразитной межвитковой емкости при построении экрана или просто в соленой воде без экрана.....что перевешивает - неизвестно.... и никто видимо не подскажет.......


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Вот что мне реально интересно узнать, так это цель применения DD датчика в качестве штатного в Инфиниуме? ...... Да и не только в нем, в инструкции на импульсный Голдскан-5 Эрик Фостер тоже советует для морских поисков применять не моно, а именно ДД датчики, почему, для чего?? Чем уступает моно? Неужели только изза широкой полосы сканирования (лезвийной диаграммы) чтоб как раз не пропускать мелочевку? Тогда что мешает Сурфмастеру ПИ прилепить ДД датчик вместо разных дуалфилдов? Ведь по идее , DD датчик по уровню паразитной емкости проиграет той же самой планарной корзинке, да и большая часть передаваемого передающей половинкой полезного сигнала просто "греет воздух"...... Можете пояснить смысл рекомендаций по применению ДД датчиков для морского поиска?


Я думаю, что ДД импульсника это все та же одна обмотка намотанная двумя секциями.
На видео где Инфиниуме дрючит GPX на мелкий самородок на нем стоит обычный моно бублик.

https://www.youtube.com/watch?v=h2XgiKNOKW4&x-yt-ts=1421828030&x-yt-cl=84411374#t=510

Если посмотреть на проф. подводный импульсник Aquascan Aquapulse AQ1B

http://www.aquascan.co.uk/AQ1B%20option ... 202013.pdf

http://www.aquascan.co.uk/AQUAPULSE_1B_Issue8.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=zXq2_kT4dbw

Одни моно бублики никаких ДФ, ДД и судя по разъему даже без экрана...

Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=wj5OhVsLHfI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да....Что-то со знаниями по теме еще хуже чем у меня... :) . DD в импульснике - это самая настоящая ДД с раздельной приемной и передающей. Экран в бублике наверняка есть, он подключен на землю посредством коаксиального кабеля... 2 контактов разъема достаточно вполне :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Да....Что-то со знаниями по теме еще хуже чем у меня... :) . DD в импульснике - это самая настоящая ДД с раздельной приемной и передающей. Экран в бублике наверняка есть, он подключен на землю посредством коаксиального кабеля... 2 контактов разъема достаточно вполне :wink: .


Инструкция - как померить напряжения питания батарей

Изображение

Верхний контакт разъема катушки +питания нижний не может быть минусом...
Как экран подключен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
:D А ничего, что в некоторых схемах землей (общим проводом) является не минус, а плюс питания? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
По "Пирату" можно и нужно сделать только одно - выкинуть его в мусорное ведро и забыть, несерьезный прибор для ленивых, только чтоб принцип ПИ поизучать годится. Уже и про компенсацию асинронных помех, и про МПЗ помехи озвучили, и про термостабильность.....а ты все про фильтры.... Фильтры можно добавить в любой прибор улучшая его.... Пират - игрушка для того кому влом собрать что-то нормальное (Хамерхед, Голдскан, Дельту, Пульсстар, Шанс и т.д.).
Владимир, я придумал "Пирата", делал не раз, сравнивал с другими схемами и имею больше прав советовать кому-то что-то, но не делал же этого! Хотя мог бы вспомнить про кривые ручки и непонимание даже простой схемы - ПОЭТОМУ давай не будем такого допускать и дальше !
Для меня электроника начинается там, где возникает вопрос ПОЧЕМУ схема на двух усилителях может работать на том же уровне, что и гораздо более сложные схемы ? Некоторыми знаниями, фактами и мнением я и делился. Последний раз делал экземпляр "Пирата" с не очень хорошими деталями - а потом смог добиться в схеме 40см на 5копеек с катушкой - в навал. Кто имеет голову, тот понимает главное, - советы и ответы на твои вопросы по теме я уже писал не раз...
flagman писал(а):
... И где тут компромис непонятно, с одной стороны если верить - лучше чувствует отраженный сигнал, с другой стороны бюольше нахватает паразитной межвитковой емкости при построении экрана или просто в соленой воде без экрана.....что перевешивает - неизвестно.... и никто видимо не подскажет...
...Володя, сразу скажи, какой именно ответ ты хочешь услышать? Или - какой ответ готов услышать? Ведь то, что уже написано, тебе чем-то не нравится?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
и это самое главное - я смирился и даже и не собираюсь бороться за полуторо-двуграмовые цепочки и полуграмовые детские золотые серьги....

Володя, это ответ на все твои вопросы, с такими задачами вполне справится входная часть схемы в оригинале. И все остальные ухищрения, кроме усложнения схемы, результата не дадут, точнее ты его не прочувствуешь. Но эти доработки очень нужны мне на суше, сам знаешь для чего, поэтому я их и обдумываю.
Идея Вадима про разделение входного усилителя:
Цитата:
Первый усилитель особо малошумящий, но с усилением не более 10 - чтобы не ограничивал напряжение после диодного ограничителя... После этого ключа - второй усилитель с основным усилением. Его можно уже не таким малошумящим выбрать, как первый..

Для моих целей подходит, недавно как раз обдумывал этот вариант.
Цитата:
А с 30см на никелевые 2 рубля ты и так почти всех балансников уделаешь гарантированно! ...А с медью - они импульсник уделают...

Вадим, почему балансник уделает импульсник по меди?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Экран теоретически добавив паразитную емкость, должен уменьшить чувствительность.
С другой стороны, без экрана катушка будет реагировать на любой предмет...

Для импульсника наматывал обмотку проводом МГТФ внутри медной трубки кольца-экрана.
Технология намотки в кольце муторная но результат очень хороший.
Паразитная емкость незначительная, намотка получалась под натяжением дополнительной фиксации не надо.
Массивный медный экран устранил внешнее емкостное влияние, если взять катушку рукой не было изменений.
На такую-же катушку без экрана в схеме влияло все, помехи, руки, метал.
По измерением с экраном импульсная катушка не потеряла чувствительность на метал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 8:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
По "Пирату" можно и нужно сделать только одно - выкинуть его в мусорное ведро и з
flagman писал(а):
... И где тут компромис непонятно, с одной стороны если верить - лучше чувствует отраженный сигнал, с другой стороны бюольше нахватает паразитной межвитковой емкости при построении экрана или просто в соленой воде без экрана.....что перевешивает - неизвестно.... и никто видимо не подскажет...
...Володя, сразу скажи, какой именно ответ ты хочешь услышать? Или - какой ответ готов услышать? Ведь то, что уже написано, тебе чем-то не нравится?

Вадим, без обид... Собирал я Пирата, лично мне пригодился только чтоб принципы ПИ посмотреть, дальность обнаружения маленькая, звук шумоподобный неприятный, на меня впечталение не произвел.... По поводу того на каких деталях собрано, думаю в том и ценность более сложных схем - в их повторяемости, а не необходимости танцев с бубном для получения максимального результата. И вообще, по простым схемам....ИМХО - дешевое хорошим не бывает - ИМХО. Был такой мужик у нас тут на форуме Шоколадный Джо, так он и биенщик на двух детальках научил в некоторой мере распознавать типы металлов, так что ж теперь? все - на повторение этого биенщика? Останусь при своем мнении, хотя конечно простые работоспособные схемы наверное тоже нужны....промыслы с мд разные бывают.....
О печатном датчике в соленой воде никто тут не писал. А ответ нужен был на вопрос - что в печатном датчике оказывает решающую роль на дальность обнаружения целей: а) его чувствительность к мелким целям или б)его чувствительность к грунту и соленой воде. В этой постановке на вопрос никто НЕ отвечал.... что мне еще нужно перечитать выше? не понял тебя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 9:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Цитата:
и это самое главное - я смирился и даже и не собираюсь бороться за полуторо-двуграмовые цепочки и полуграмовые детские золотые серьги....

Володя, это ответ на все твои вопросы, с такими задачами вполне справится входная часть схемы в оригинале. И все остальные ухищрения, кроме усложнения схемы, результата не дадут, точнее ты его не прочувствуешь. Но эти доработки очень нужны мне на суше, сам знаешь для чего, поэтому я их и обдумываю.
Идея Вадима про разделение входного усилителя:
Цитата:
Первый усилитель особо малошумящий, но с усилением не более 10 - чтобы не ограничивал напряжение после диодного ограничителя... После этого ключа - второй усилитель с основным усилением. Его можно уже не таким малошумящим выбрать, как первый..

Для моих целей подходит, недавно как раз обдумывал этот вариант.
Цитата:
А с 30см на никелевые 2 рубля ты и так почти всех балансников уделаешь гарантированно! ...А с медью - они импульсник уделают...

Вадим, почему балансник уделает импульсник по меди?

Слава, не полностью согласен с твоими доводами....:
1. По поводу того, что я смирился с потерей некоторых целей.... оно конечно верно, но запас по чувству и устранение помех никогда еще ни одному прибору не помешали.....
2. Разбивать вход на два каскада наверное нужно, но мне кажется не обязательно..... От чего это спасет? от насыщения входного операционника при обнаружении крупных целей..? Я как-то на Серфмастере не замечал особо проблемы долгого восстановления. Два разных последовательных ОУ - это два "комплекта" несинхронных собственных шумов... .... да и из практического опыта, если на 100 метровом пляже встрчается пятак с плитами, с арматурой, остатками свай стальных, другим подгрунтовым крупным железом, никто не грубит чуйку и не пытается что-то там выискивать...обошел плохой участок и дальше пошел....время-деньги.
3. По меди я тоже с Вадимом не соглашусь, с какой стати балансник по меди уделает импульсник? Ну да, медь дает приличный фазовый сдвиг, такой, что даже простой одночастотный прибор можно заставить видеть ее в соленой воде....но в то же время импульсник имеет более мощное поле, а значит глубже проникнет в грунт, меньше в нем и влияние грунта.....в моем случае, да медь проигрывает, но я ее и не ищу, канал железа у меня специально отстает по чуйке... А в случае того же SD2000 где быстрый и медленный каналы равноправны, совсем не факт, что канал медленных проиграет баланснику....причин тому нет.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вот схема кто может пояснить нижний транзистор включен в качестве фильтра по питанию, с1 и С2 образуют фильтр пробку? и зачем стоит цепочка RС между входами операционника? (это SD2000)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
С1 просто кондер по питанию, транзистор включен как стабилизатор тока, для диф каскада, только не понятно зачем это делать на расыпухе, когда тоже самое есть в операционнике. с3, р9, завал высоких частот. Что это за схема, и в чем интерес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я ж написал в скобках - это кусок входной части SD2000. Интерес сделать помехозащищенный термостабильный поибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Прикол, у меня в телефоне влазит последнее слово операционника, а дальше не видно, сужать нужно было... вот я и пишу. Действительно сд2000, при беглом просмотре внимания на это не обратил, т.к. на схеме стоит лм394, созвучно с операционником...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я думаю насколько оно такое нужно в реале, простых фильтров по питанию типа кондер и резистор недостаточно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Сложно сказать, какую цель они преследовали... может по шумам так лучше, видимо раньше не было хороших оперов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Слава, не стоит копировать фразы с ветки про сд2000 я ее и так помню всю.....:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Я ничего не копировал, но раньше частенько применяли транзисторы на входе, именно по этой причине, смотри схемы по старше, на многих стоят транзисторы в связке с опером. Вечером почитаю ветку сд2000, с телефона не ахти... но по твоей схеме обычный диф каскад как у любого опера, думаю любой, кто хоть чуть разбирается, заметил это... да, и попробую смоделировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: