О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Да, нашел фразу Энди с аналогичным предположением, прям на первой странице. Но спроси это у любого радиолюбителя, который раньше, на старой комплектухе, качественные малошумящие усилители звука собирал, все ответят аналогично, поэтому зря ты на меня бочку катишь! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я шутки ради, не обижайся ... Собственно только от паяльника .... Все намеченные моменты проверил, пора садиться за новую печатную плату. По включению 7660 однозначно надо синхроимпульсы брать с генератора на преобразуй, ощутимо чище прибор работает, хотя напряжение падает с 4,65 до 4,12. Увеличивать пытался общее напряжение заменой стабилизатора на 7806, бесполезно, не работает.... причем не нашел причину, сд не выдают ничего вразумительного, хотя входной в норме ....оставляю как есть.


Последний раз редактировалось flagman Сб: 24 янв 2015 8:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Эти все инопланетные цепочки ставят как раз для повторяемости обычно. И в "Сюрфе" есть подобное - не нужное !
syava7 писал(а):
Идея Вадима про разделение входного усилителя:
Цитата:
Первый усилитель особо малошумящий, но с усилением не более 10 - чтобы не ограничивал напряжение после диодного ограничителя... После этого ключа - второй усилитель с основным усилением. Его можно уже не таким малошумящим выбрать, как первый..

Для моих целей подходит, недавно как раз обдумывал этот вариант.
Цитата:
А с 30см на никелевые 2 рубля ты и так почти всех балансников уделаешь гарантированно! ...А с медью - они импульсник уделают...

Вадим, почему балансник уделает импульсник по меди?

Да, это не моя идея - это простое решение на котором можно увидеть хоть какой-то эффект от коммутатора сигнала именно для быстрых целей.
Про медь - это моя практическая статистика на солёном песке. Можно и теорию развести - но сомневаюсь, что это нужно. Балансник на медный сектор меньше теряет в такой солёной среде, чем на никелевый. Кроме того данная схема импульсника настроена лучше на быстрые цели - а медные дают долгий и размазанный сигнал. А мы медь ловим в том же узком стробе, и далеко от максимума амплитуды сигнала - значит чутьё будет всегда меньше, чем в никелевом секторе... ( не хочу дразнить быков, а то опять виноват буду - но в двуканальном "Пирате" медь улавливается на протяжении всего времени полезного сигнала от меди - это оптимальнее )

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Прочёл - исправил.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Последний раз редактировалось Вадим Сб: 24 янв 2015 0:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ты письмо в личке не прочел чтоли????? Неправильно понимаешь, читай письмо в личке! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 янв 2015 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
О печатном датчике в соленой воде никто тут не писал. А ответ нужен был на вопрос - что в печатном датчике оказывает решающую роль на дальность обнаружения целей: а) его чувствительность к мелким целям или б)его чувствительность к грунту и соленой воде. В этой постановке на вопрос никто НЕ отвечал.... что мне еще нужно перечитать выше? не понял тебя....
Отвечал и не раз. ... Тогда ещё раз напишу ... Только практическое сравнение и подгонка по виткам может реально дать тебе ответ на твои вопросы ! Там слишком много факторов - нужно оптимизировать каждый.
Предлагаю простой эксперимент - сравни по чутью на нужные цели ( и запиши замеры ) печатный датчик и, например, кощеевскую корзинку, которую я уже не раз советовал,- подобрав оптимальное число витков каждой катушки. Если после этого печатный датчик у тебя выиграет, то заэкранируй его, как полагается - и сравни снова. Если и в этом случае он выиграет, значит моё мнение и совет использовать кощеевский корзиночный датчик в твоём случае было непригодным.
Может кто что-то ещё посоветует - тоже послушаю. Потому что подбирать и сравнивать датчик - это тот ещё... процесс...
Не прочёл - сейчас...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 янв 2015 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Володя, с питанием что решил? Оставляешь 7660? Или современней что-то всунуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 янв 2015 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Володя, с питанием что решил? Оставляешь 7660? Или современней что-то всунуть?

Наверное оставлю, работает нормально, ну проседо до 4.2 , да и фиг с ним, главное его с синхроимпульсом пользовать, без него хоть напряжение и выше на полвольта, ощутимо грязнее работает. И дарлингтон оставлю второй, хорошо омовыми резисторами соотношение громкостей подбирать между черным и цветным сигналами....разницой в плечах спаренного регулятора трэш - нето... А так, 300 Гц конечно звонче звучат чем 30, ну так можно на черный звук и резистор воткнуть не 100Ом, а 60, вот и приподнимется глуховатый черный тон на фоне цветного.....
Я тут посмотрел на осцилограммы в Соверене, практически то же самое что в сд2000, широкий импуль чередуется с пачкой узких.... Возможно если мои два канала быстрый и медленный сделать как у них, на разных частотах , то и селекция была бы по цвету более глубокая, может и серебро с медью не пришлось бы вырезать...... Так бы плавненько Серфмастер превратился бы в Соверен..... Понятно, что в сд2000 технология применена MPS (мульти период систем - большой период для канала медленных и пачка с малым периодом - для канала быстрых), а в Соверене вроде как ВВС ( многочастотный анализ, 24 вроде частоты)..... Но почему тогда осцилограммы в передатчике одинаковые? И почему в Соверене регулятор дискрим нарисовано на морде прибора, что вырезает фольговый сектор, в то же время попробуй его не вырежи - при нулевом дискриме феррит и магнетит свучат в полный рост! Это как понимать? Ведь это же совсем разные края принимаемого квадранта... :shock: ?? Такое впечатление, что регулятор дискрима режет этот квадрант одновременно с двух сторон с 0 градусов к 90, и с 90 градусов к нулю...... У меня даже возникла идея чтоб не мотать отдельный датчик, попробовать подключить датчик от Соверена к своему детищу, и посмтреть как ПИ будет работать со сбалансированным ДД датчиком... Он как раз и по индуктивности подходит и нерезонансный и мотал я его тоже литцендратом.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 янв 2015 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Замечательно - ждём результатов подключения ДД. :) Может и получится эффект какой-нибудь. И проверь, пожалуйста, заодно реакцию "Сюрфа" с ДД на феррит и железо - может тоже что-нибудь появится новое в работающей схеме. :)
flagman писал(а):
Но почему тогда осцилограммы в передатчике одинаковые? И почему в Соверене регулятор дискрим нарисовано на морде прибора, что вырезает фольговый сектор, в то же время попробуй его не вырежи - при нулевом дискриме феррит и магнетит свучат в полный рост! Это как понимать?
Наверно, это и есть работа ДД.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 янв 2015 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Не , передумал, не будет этого, забыл совсем, что в Соверене в катухе предусил стоит довольно дорогой и нечастый операционник от Аналог девайсис... Я их с Харьковского "Космодрома" заказал всего 2 штуки, и цена немалая .... сейчас уже и не закажу вовсе в Крым их..... А спалить мощным импульсом входной операционник влитый в нутро катухи - как два пальца об асфальт... Не стану рисковать рабочей катухой (к тому же единственной тонкой подводной ) ради экспериментов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: