О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 3:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 12 янв 2015 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Цитата:
Работает неплохо, самое главное предсказуемо, все сигналы понятны и по тонам и по амплитудам и по послезвучию для крупных быстрых....

Тогда лучше остановиться на этом варианте, собрать все в кучу и на реальные тесты!
Цитата:
установки дополнительных фильтров по питанию и...

я думаю это не спасет, себе буду делать на современной элементной базе, вообще, соберу все лучшие известные мне решения, по каскадно обновлю схему и буду собирать.

Ты знаешь, сегодня на свежую голову перед работой запустил прибор в 7 утра, даже при всех имеющихся соплях, слишком длинных и неэкранированных проводах на переменниках, не идеальной схеме, неэкранированной катушке.... прибор вел себя очень очень тихо, и по сравнению со вчерашним вечером дальность обнаружения на глаз выросла процентов на 30-35 фактически с ровного места. Мне кажется, что для самоуспокоения меры можно принять, но главное это экран на блоке, кабеле, катушке и работа в поле, а не дома где помех полно..... не факт, что все меры так уж сильно повлияют на конечный результат... Тем более в моих условиях все равно прийдется грубить чувство, соленая вода+неоднородное дно не позволят работать на минимальном пороге. Входной операционник можно поменять на серию ОР, фильтры по питанию добавить именно на входной каскад,, перепаять 7660 по более стабильной схеме, емкость поднять до 3000мкф на генераторе, может быть действительно как в Хамере поставить подстроечник в СД плечи подравнять, и экраны везде, вот в основном и все меры. Если поделишься всеми "лучшими решениями" не обижусь.... Схему после обеда отправлю


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 1:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) И мне! И мне!... :D Да, схему можно улучшать, развивать, но я уже свои опасения высказывал - такой коп всего, что даже подумает стать чем-то похожим на металл, не каждому понравится... :)
Я тоже часто с 2 до 5 ночи наблюдал уменьшение шумов и рост стабильности и чутья - поэтому очень трудно улучшать схему в таких условиях !
Тоже ведь собрал схему "Сюрфмастера" по-своему и кроме всего прочего сегодня имею такие очередные результаты по ГК. Настроить на уменьшение сигнала в СД пока получилось только для феррита НМС-3000,- всё чётко и хорошо. А кирпич, НН-феррит, ГК дают такой же, как у металлов положительный отклик. :( Запарился уже пробовать варианты схем и настроек. :| А такая красивая теория и схема могла бы быть!!! :?
Взял балансник и померил "фазу" этих образцов. Кирпич - 65-66 у.е., ГК - 87-88 у.е., НМ-феррит, НН-феррит - 88 у.е.. Т.е. балансник не замечает разницы между ферритами и ГК, как их видит импульсник. Но сразу скажу, что данный балансник имеет сравнительно тонкую настройку БГ, поэтому категорично отличает разные ГК по фазам и может отстроиться от одних, продолжая реагировать на другие ГК сигналом, соответствующим знаку разности фаз.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 9:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, мы со Славой в личке уже обсудили этот вопрос... Я ошибался в выводах и признаю это. В чем суть ошибки: до вчерашнего дня я видел, что феррит, магнетит, другие ГК четко звучат в канале золота и совсем не звучат в канале железа. Так точно ведет себя и обручалка, в канале золота дает мощный положительный сигнал, а в канале железа - средний отрицательный. ПО АНАЛОГИИ с обручалкой я предположил, раз ГК похоже себя ведут, значит в канале железа тоже дают отрицательную амплитуду, НО! проверив это дело в реале осцилографом увидел, что феррит, магнетит, уголек, другие ГК дают все-таки ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ прирост амплитуды в канале железа, небольшой, но все-таки положительный, просто у меня по чуйке сделано в плече регулятора трэш (спарка) отставание канала железа по уровню сработки. А когда в плече убрал отставание, то услышал слабенькую положительную сработку феррита и в канале железа тоже. Так что с красивой теорией все в порядке, все работает как и задумано. Единственно рекомендую сопротивление в ОС инвертора заменить с 22кОм (Ку=1), на 60...70ком (Ку=3 и выше). Так регулятор БГ работает острее и цветные цели при регулировании БГ не так сильно ослабляются. Да, и выключатель на резисторе БГ надо убрать, он не нужен. Видео снял, но выложить нереально... пробовал в разных форматах, объем 190 мегабайт, загрузило 2 процента за 4 часа... :( нунафиг такую загрузку, спортился ютуб......


Последний раз редактировалось flagman Вт: 13 янв 2015 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 19 мар 2010 8:38
Сообщения: 776
Откуда: Украина
Можно попробовать выложить видео сюда https://vimeo.com/

_________________
Мой YouTube канал "АКВАДЕТ"
https://www.youtube.com/channel/UCv0vbX ... hNsQGs60w/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо, Андрюх, но в аглицком не силен начал регистрироваться забанило на фиг :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вот попытался загрузить. Сразу прошу строго не судить, фотоаппарат плохо пишет звук, в основном проходят высокие частоты, а трактор (медленные цели) звучит низким тоном, в реале звук на чернину лучше воспринимается. Катушка - тоже не фонтан, о концентрации поля я еще не вычитал когда ее мотал... Видео только для общего представления о работе схемы.
http://smotri.com/video/view/?id=u30211306be0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Володя, ну, я тут разные свои варианты проверял - замучился пока,- "не выходит каменный цветок" целиком - буду по частям... :D
Например, я проверял среди прочих такой вариант : вычитание грунта происходит в одном синхродетекторе, но с разными весовыми резисторами и разными длительностями стробов. Не поймал настройку... :cry: А в итоге могло бы быть типа одного тона, который не реагирует на ГК или грунт - это оперативно настраивается по желанию, имеет положительный рост порогового тона ( трэша ) на "быстрые"- нужные мишени и убывание порогового тона на "медленные" - ненужные. Раздел между "быстрыми и "медленными тоже оперативно можно настроить. Помните, я всё мучал вопросами, что лучше - два тона или один ? Вот это к той теме. Фактически можно было почти всё сделать лишь на родной схеме "Сюрфа", лишь по-другому её настроив... Но "не шмогла"... :|
По схеме - да, я и зашёл спросить про тот переключатель параллельный резистору БГ - он же коротит каналы...
По видео - спасибо! Будем ждать. Но если можно, то и таблица по дальностям на разные мишени тоже не помешает.
flagman писал(а):
рекомендую сопротивление в ОС инвертора заменить с 22кОм (Ку=1), на 60...70ком (Ку=3 и выше).
Кроме того - изменением Кус. можно как раз и регулировать БГ... - это как вариант.
И ещё хотел спросить важное. Какое примерное положение резистора БГ получается практически? Что-то у меня из-за слабого сигнала во втором канале приходилось больше смещать резистор к нему - а это вело к уменьшению чутья по мелкому почти в 2 раза ! Какое соотношение плечь того резистора получается в твоей схеме?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Спасибо ещё раз, flagman !
Про уголь - мне на пляже попадался и древесный - не догоревшее дерево, например, и каменный уголь. На всё это импульсник может реагировать, как и балансник. Это мусор и от этого сложно отстроиться. Сигнал не магнитный - как у фольги !
А что касается магнетита, то я не пробовал - но судя по гуглу, есть такие браслеты, бусы и прочее, сделанное из этого чёрного материалла с металлическим блеском. Похож чем-то на кремний. :) Мне кажется, что он будет далеко от феррита из-за своей проводимости - надо будет померить...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Володя, ну, я тут разные свои варианты проверял - замучился пока,- "не выходит каменный цветок" целиком - буду по частям... :D
Например, я проверял среди прочих такой вариант : вычитание грунта происходит в одном синхродетекторе, но с разными весовыми резисторами и разными длительностями стробов. Не поймал настройку... :cry: А в итоге могло бы быть типа одного тона, который не реагирует на ГК или грунт - это оперативно настраивается по желанию, имеет положительный рост порогового тона ( трэша ) на "быстрые"- нужные мишени и убывание порогового тона на "медленные" - ненужные. Раздел между "быстрыми и "медленными тоже оперативно можно настроить. Помните, я всё мучал вопросами, что лучше - два тона или один ? Вот это к той теме. Фактически можно было почти всё сделать лишь на родной схеме "Сюрфа", лишь по-другому её настроив... Но "не шмогла"... :|
По схеме - да, я и зашёл спросить про тот переключатель параллельный резистору БГ - он же коротит каналы...
По видео - спасибо! Будем ждать. Но если можно, то и таблица по дальностям на разные мишени тоже не помешает.
flagman писал(а):
рекомендую сопротивление в ОС инвертора заменить с 22кОм (Ку=1), на 60...70ком (Ку=3 и выше).
Кроме того - изменением Кус. можно как раз и регулировать БГ... - это как вариант.
И ещё хотел спросить важное. Какое примерное положение резистора БГ получается практически? Что-то у меня из-за слабого сигнала во втором канале приходилось больше смещать резистор к нему - а это вело к уменьшению чутья по мелкому почти в 2 раза ! Какое соотношение плечь того резистора получается в твоей схеме?

Привет Вадим. Видева уже "прорезалось", низкий тон плоховато слыхать.... В реале лучше. И сам себя послушал - умирающий лебедь :) 7 утра, только встал с кровати, голос соответствующий.
1. По поводу плеч в едином синродетекторе... По идее должно было получиться, насколько я понимаю магнетит висит в районе нашей условнопринятой границы разделения целей на быстрые и медленные...думаю точка смещена в сторону быстрых .....может плохо искал!?
2. Да, по идее поймать ноль грунта можно было и точным положением стробов, и регулировкой их ширины, и весовыми коэффициентами при суммировании и даже введя в схему на входе СД переменник точно как сделано в Хаммерхеде.
3. Но, если я правильно тебя понял, не наращивая число каналов, а все сделав в одном, ты границу меж целями получишь ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ, то есть такую как мануал пишет в Вайтсе ТДИ. Как соотношение положение стробов настроишь чтоб грунт скомпенсировать, так оно и будет у тебя делить обнаруженные цели, и скорее всего при таком делении у тебя в быстрых останутся только серьги и цепки, кольца не факт что останутся. Можно конечно сместиться от границы в нужную сторону поигравшись с соотношением ширин стробов .... но я лично не пробовал....
4. По переключателю уже сказал, или на фиг его совсем, или в крайней точке потенциометра (проходное сопротивление в канале золота равно нулю) можно добавить еще и размыкатель сигнала с инвертора, будет еще лучше.
5. По сопротивлению в ОС инвертора - его увеличение как раз и уменьшит подавление быстрых целей, все ж взаимосвязано. Кус регулировать? Зачем? Точка регулировки уже выбрана, не имеет смысла на мой взгляд.
6. На сегодня смешивающий потенциометр у меня 10ком, после увеличения резистора в ОС инвертора баланс грунта стал получаться примерно 10....11 часов , до замены резистора был примерно на 8...9 часов ( для понятности - крайние точки потенциометра 7.......12 центр.......5 часов). Смещение ползунка конечно же в сторону сигнала с инвертора как более слабого).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 13 янв 2015 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Спасибо ещё раз, flagman !
Про уголь - мне на пляже попадался и древесный - не догоревшее дерево, например, и каменный уголь. На всё это импульсник может реагировать, как и балансник. Это мусор и от этого сложно отстроиться. Сигнал не магнитный - как у фольги !
А что касается магнетита, то я не пробовал - но судя по гуглу, есть такие браслеты, бусы и прочее, сделанное из этого чёрного материалла с металлическим блеском. Похож чем-то на кремний. :) Мне кажется, что он будет далеко от феррита из-за своей проводимости - надо будет померить...

Под магнетитом я понимаю свои местные камни, один из них ты видишь на видео, он похож немного на гранит, только зеленоватого цвета. Я его так называю потому как он липнет к поисковому магниту.... А как он на самом деле называется - буй его знает :) . Мой магнетит наоборот очень даже близко к ферриту находится....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Хорошее видео получилось, и звуки не отторгают. Теперь только конструктив и реальный коп, который все покажет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 0:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Хорошее видео получилось, и звуки не отторгают. Теперь только конструктив и реальный коп, который все покажет...

1. Спасибо. Знаешь о чем я подумал? Повышение номинала резистора в инверторе выше 60....75 ком у меня не вышло так как при большом коэффициенте усиления слабого по амплитуде сигнала ферритов усиливаются и промышленные помехи и шумы тоже, а на природе их должно быть поменьше, и если заэкранировать плату и др. то и номинал компенсирующего резистора тоже по идее можно будет поднять...а значит еще больше вытянуть амплитуду быстрых целей при регулировке БГ.... Так?
2. Пробовал с ФМ что то посмотреть, куда там....! даже не замкнутая десяток витков 0.2 проводом катушечка меньше внешнего диаметра ПИ уже сильно уводит все настройки прибора, а если ее еще и замкнуть демпфирующим резистором.....вообще пи загнется.....видимо не судьба .... А вот магнитомикросхемы , было б под рукой пара штук, обязательно б испытал......
3. Отвлеченное наблюдение: на линейчатую водяную штангу обычно ставлю катушки с более широко разнесенными ушами, стандартных пластиковых винтов едва хватает......., потому пользую китайскую маломагнитную нержавейку , балансники ее терпят легко, хоть и у самой катушки, импульсник обижается :) уходит в "тишину", действительно видимо в целом чувство повыше на никелевый диапазон чем в балансниках......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
1) Перебор тут не нужен, нужно оптимальное усиление, при котором наступает четкий баланс грунта, и не сильно ослабляется чуйка на мелочь, иначе снизится динамический диапазон. да и куча проблем от повышенного усиления в статике...
2) любой внесенный контур, сильно затягивает импульс в тх, расбалансируя всю систему.. нужно компенсировать как в балансниках...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
1) Перебор тут не нужен, нужно усиление, при котором наступает четкий баланс грунта, и не сильно ослабляется чуйка на мелочь, иначе снизится динамический диапазон. да и куча проблем от повышенного усиления в статике...
2) любой внесенный контур, сильно затягивает импульс в тх, расбалансируя всю систему.. нужно компенсировать как в балансниках...

Хорошо, но от номинала смешивающего переменного резистора тоже зависит ухудшение чувства на быстрые цели.... Было 50ком - плохо, 10ком поставил, стало ощутимо лучше... до скольки можно уменьшать номинал балансного резистора?
Не.......в балансники снова лезть совсем не хочется, там проблем с соленой водой выше крыши......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Скинь мне схему еще раз, ту что скидывал, не дошла, пишет целостность файла нарушена... там уже и подумаем вместе... По памяти, в той схеме, что ты выкладывал сюда в тему, чуть не правильно был подключен резистор БГ, и в разных его положениях, сопротивление между первой и второй микрой(358) менялось, поэтому и чуйка тоже, если правильно помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
Скинь мне схему еще раз, ту что скидывал, не дошла, пишет целостность файла нарушена... там уже и подумаем вместе... По памяти, в той схеме, что ты выкладывал сюда в тему, чуть не правильно был подключен резистор БГ, и в разных его положениях, сопротивление между первой и второй микрой(358) менялось, поэтому и чуйка тоже, если правильно помню...

Схему завтра, она на работе .. По подключению резистора бг: одна крайняя ножка - на выход синхродетектора быстрого канала, вторая крайняя ножка - на выход инвертора, серединка на вход разделительного конденсатора быстрого канала. То есть сделан разрыв в канале быстрых, куда и вставлено плечо переменника, на втором плече смешивается компенсирующий сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
По твоему описанию накидал подключение, если оно такое, то понятно, усиление зависит от переменника, и вообще.... Нужен просто сумматор с постоянным коэффициентом передачи основного сигнала. Чуть пожже накидаю схемку.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
БГ должен как-то так выглядеть... Номиналы от фонаря, думаю сбалансируется без проблем, но лучше подобрать. Кондер конечно 470н...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 14 янв 2015 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
По-моему, по резистору БГ нет большой разницы...
flagman писал(а):
...Видева уже "прорезалось", низкий тон плоховато слыхать.... В реале лучше. И сам себя послушал...
Всё нормально - пусть останется для истории. :) И чуйка нормальная. Только я не слышу помех...что-то. Если поднять громкость порогового тона, то чутьё будет больше 15см на серьгу.
Конечно, тон каждый выбирает под себя, но 37 Гц - это уже не совсем звук... :) Мне кажется можно бы и больше сделать - но это не обязательно.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
syava7 писал(а):
БГ должен как-то так выглядеть... Номиналы от фонаря, думаю сбалансируется без проблем, но лучше подобрать. Кондер конечно 470н...

Подключение у меня да, такое как в твоей верхней схемке. По поводу включения как на второй - уверен как раз в обратном, НЕ сбалансируется . У меня и сейчас ручка потенциометра завалена в сторону инвертора так как там сигнал слабее, а у тебя одинаковые номиналы (5к).... Простым подмешиванием - не скомпенсируешь, разве только песочек какой нибудь легенький....нужен именно балансир а не подмешивание в замкнутую цепь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
...Повышение номинала резистора в инверторе выше 60....75 ком у меня не вышло так как при большом коэффициенте усиления слабого по амплитуде сигнала ферритов усиливаются и промышленные помехи и шумы тоже, а на природе их должно быть поменьше, и если заэкранировать плату и др. то и номинал компенсирующего резистора тоже по идее можно будет поднять...а значит еще больше вытянуть амплитуду быстрых целей при регулировке БГ.... Так?
Да, нужен некий компромисс с таким дополнительным инвертирующим усилителем. Или изменять в СД - но это долгая песня...
flagman писал(а):
2. Пробовал с ФМ что то посмотреть, куда там....! даже не замкнутая десяток витков 0.2 проводом катушечка меньше внешнего диаметра ПИ уже сильно уводит все настройки прибора, а если ее еще и замкнуть демпфирующим резистором.....вообще пи загнется.....видимо не судьба .... А вот магнитомикросхемы , было б под рукой пара штук, обязательно б испытал...
Немного подправлю своё категоричное мнение по поводу МЧМ. Если их использовать, как независимый канал чистого магнитометра, то может выйдет что-то толковое. Но всё же останется некоторая неохваченная область - ведь не всё, что обладает магнитными свойствами является намагниченным. Кроме того, вместо МЧМ можно использовать сигнал от МПЗ с самой катушки импульсника.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
По-моему, по резистору БГ нет большой разницы...
flagman писал(а):
...Видева уже "прорезалось", низкий тон плоховато слыхать.... В реале лучше. И сам себя послушал...
Всё нормально - пусть останется для истории. :) И чуйка нормальная. Только я не слышу помех...что-то. Если поднять громкость порогового тона, то чутьё будет больше 15см на серьгу.
Конечно, тон каждый выбирает под себя, но 37 Гц - это уже не совсем звук... :) Мне кажется можно бы и больше сделать - но это не обязательно.

Привет Вадим. Резистор БГ пробовал сегодня уменьшать - фиг, меньше 6,8к лучше не ставить ... Плохо уже работает. Помех не слышишь потому что раннее утро, специально утром снимал, от того и голос такой , что только с кроватки поднявшись.....:-). У меня при моей схеме не особо то и выбор велик... выше 300 гц не задрать, или нужно дополнительную любую логику ставить чтоб развязаться со схемой оставив 600гц. А нч можно было или 75 или 37 гц, мне показалось 37 гц (трактор) отчетливее различается.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 0:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Сегодня в основном поковырял 3 вещи:
1. Резистор БГ - его оучше меньше 10 ком не уменьшать.
2. Поднимал почти вдвое частоту следования импульсов. Чувство на все цели увеличивается примерно на 15...20 процентов, но ток растет и полевик уже заметно горячий... Вот так вот в лоб если просто увеличить частоту, то усиливается чувство не только к искомым целям, но и к грунту тоже :? . Вывод - если и накручивать регулятор частоты, то только на участках низкой минерализации.... В остальных случаях нецелесообразно, то ж на то и выйдет после баланса грунта.....
3. Опробовал наконец катушку типа вертикальный "плетень", на которую возлагал большие надежды.... Увы и ах, никакого прироста дальности обнаружения по мелким целям по сравнению с имеющейся планарной катушкой не увидел, скорее наоборот... Так еще и парусить будет прилично.....не, не мой вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 0:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Можно пробовать увеличить частоту и одновременно во столько же уменьшить длительность импульса. Меньше будет греться транзистор. Чутьё на мелочь почти не уменьшится, а на крупняк должна упасть... Может имеет смысл пока готовить рабочий вариант - с возможностью его потом немного изменять, улучшать.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 1:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Ещё один маленький вариант, на ночь глядя... :) Можно попробовать подавать сигнал компенсации грунта из второго канала в первый канал не с выхода дополнительного инвертора-усилителя, а с выхода второго СД на один из входов первого СД. Не знаю, будет ли это лучше, чем с дополнительным инвертором-усилителем?... :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: