О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 1:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
По поводу включения как на второй - уверен как раз в обратном, НЕ сбалансируется . ..

Вообще, балансировать можно как угодно, но по второй схеме будет хороший линейный БГ и можно усиления в инвертор добавить, тут это ни на что не повлияет. По твоей схеме, получается не линейный баланс, еще и меняется чуйка на разном сопротивлении БГ. Лады, балансирует и хорошо. Себе -же точно буду делать третий канал, чисто для БГ. По времени он будет между имеющимися двумя, и два резюка БГ, на каждый канал. В поле отбалансировал сразу оба канала и вперед, клюшкой махать! :)
Цитата:
Можно пробовать увеличить частоту и одновременно во столько же уменьшить длительность импульса.

Это можно.
Цитата:
Ещё один маленький вариант, на ночь глядя...

Смысла в этом нет, лучше не будет, а реализовать сложнее, слишком мал уровень сигнала грунта, особенно в канале железа. Осциллографом наверно не увидишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вообще, балансировать можно как угодно, но по второй схеме будет хороший линейный БГ и можно усиления в инвертор добавить, тут это ни на что не повлияет. По твоей схеме, получается не линейный баланс, еще и меняется чуйка на разном сопротивлении БГ. Лады, балансирует и хорошо. Себе -же точно буду делать третий канал, чисто для БГ. По времени он будет между имеющимися двумя, и два резюка БГ, на каждый канал. В поле отбалансировал сразу оба канала и вперед, клюшкой махать!
Упертый ты , Слава! :) Не поленюсь, еще раз тебе напишу черным по белому. Твоя ВТОРАЯ схема НЕ РАБОТОСПОСОБНА! Линейность, будет, чего ж ей не быть.. а баланса НЕ будет, потому что даже усиленная амплитуда от инвертора ощутимо слабее амплитуды в быстром канале. Толку от твоей линейности когда она не справляется с задачей, а усиление в инверторе высоко не поднимешь так как лезут и шумы тоже, начинаются глюки........ :wink:
По поводу третьего канала, да, решение хорошее, отдельный канал под грунт и в дедушке ГПХ - SD2000 сделан, по поводу именно трех каналов - необязательно, в упомянутом приборе канал БГ разрещает работу ГУНА, а о проводимости цели судят по повышению или понижению текущего тона ГУН. А границу разделения где хочешь - там и выбирай, единственно при таком построении мелкие цели типа золотой маленькой ювелирки ты можешь не услышать, сигнал мал....но тебе ж по монетам я так понял.... Если все же делать трехканал, то для того чтоб граница деления целей была независимой, ручки БГ прийдется делать две, для канала быстрых и для канала медленных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 9:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Можно пробовать увеличить частоту и одновременно во столько же уменьшить длительность импульса. Меньше будет греться транзистор. Чутьё на мелочь почти не уменьшится, а на крупняк должна упасть... Может имеет смысл пока готовить рабочий вариант - с возможностью его потом немного изменять, улучшать.

Хм, так а зачем? Я и пробовал увеличивать частоту для того чтоб дальность по всем целям увеличилась... толку уменьшать зондирующий импульс по ширине если те самые 20% дальности, добытые лишними десятками милиампер потребления ... опять пропадут? Кстати говоря, если аккум позволяет, частоту безболезненно можно поднять, например втрое, настройки не особенно съезжают, зато и тональность быстрых и медленных одновременно повышаются, звучит неплохо, "трактор" пропадает, прибор становится действительно двухтональным а не "тарахтелкой" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 9:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
По поводу типа намотки катушки, нашел на форуме у любителей электро-магнитных стрелялок вот такую картинку. Явно видно, что намотка в столбик (вертикальный плетень например) проигрывает по ДН плосской корзине (учитывая, что центр датчика с вертикальной намоткой находится дальше от поверхности грунта).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Схема пришла, спасибо. Но прикол в том, что и старая схема тоже стала открываться.
Цитата:
ручки БГ прийдется делать две, для канала быстрых и для канала медленных...

Да, я ж так и написал.
Цитата:
Упертый ты , Слава!..а баланса НЕ будет..

Есть немножко... :D и баланс будет, все будет крАсиво! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
...отдельный канал под грунт и в дедушке ГПХ - SD2000 сделан...
А есть схема ГПХ в наличии?
flagman писал(а):
По поводу типа намотки катушки, нашел на форуме у любителей электро-магнитных стрелялок вот такую картинку.
Что за форум и что там ещё полезного предлагают?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 15 янв 2015 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, звучит как-то лениво...... :) Я набрал в поисковике "диаграмма направленности эм поля соленоидов" один из результатов был форум любителей электро-магнитных пушек..... что там еще полезного? да фиг знает, хочешь-поищи самостоятельно .... Схем GPX4500 никто нигде не выставляет, а SD2000 есть на геотехе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 янв 2015 0:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
... :D Это не ленивость - истинное знание всегда изменяет сознание, или душу, если так понятнее. :D
Например, считается, что обезьянка теоретически может, нажимая на клавиши компа, рано или поздно напечатать "Войну и мир" Толстого Л.Н.. :) А 10 миллиардов обезьянок сделает это гораздо быстрее. ...А вот если согласовывать действия обезьянок, то цель будет достигнута гораздо раньше - и по осмысленности такой процесс превосходит гения ! Поэтому размер мозга кроманьонца меньше, чем неандертальца, а большая часть мозга занимается согласованием деятельности индивида в обществе..., асоциальное поведение считается нарушением психической деятельности и даже преступлением... О как! :D
Раз на том сайте нет больше полезного, то и ладно...
Начал уже делать катушку и с экраном начал опыты? Про ДД-катушку не забыл или уже не хочешь пробовать?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 янв 2015 9:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, мне ненужны эксперименты ради самих экспериментов .... Ползимы прошло, а готовый герметичный прибор на полке так и не лежит. Основное, что можно было попробовать во время зимних каникул ударными темпами уже опробовано, выводы сделаны... Сейчас по выходным сильно не наэкспериментируешься. Слава моделирует виртуально, тебе я так понял от одностробового Пирата тоже неслишком охота уходить в дебри многоканальности..... Так и мне, поднадоело рассматривать одно и тоже с разных ракурсов, тем более что результат особо не меняется и уже в целом ясен. Кардинально двухканальную версию Серфмастера ПИ не улучшишь, либо надо просто брать и делать другой прибор посолиднее, копать в сторону отдельного GEB канала...(например SD2000). По сему балансный ДД датчик, ФМ селектор, МЧ микросхемы пусть кто-то другой перебирает, или вернусь к этому вопросу осенью....Сейчас все ранее внесенные изменения корректируются на схеме и в печатке, параллельно буду доводить до ума датчик с экраном. По результатам испытаний на воде - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 янв 2015 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Да, я же не о том! Никогда никого не призывал к безысходным экспериментам !
Что касается двухканальности - у меня уже давненько лежали и двухканальный "Пират" и недопаяная более серьёзная плата. Лежали, потому что никому в моём окружении это не нужно было... А я сам пока тоже не определился с возможными выгодами и первоочередными задачами - поэтому решил несколько лет назад попробовать всё таки сделать балансник. Свои результаты выкладывал не раз и сомнения по импульснику высказывал и в этой теме... Сделаю, даст бог - тоже напишу результаты, только без видео. :D
flagman писал(а):
...надо просто брать и делать другой прибор посолиднее, копать в сторону отдельного GEB канала...
Объясни популярно - зачем отдельный канал?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 янв 2015 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Эти двухтональные "изыски" делал только для себя... Вчера вернулся с копа и могу сделать ещё один вывод - пляж всегда может быть разным. Летом я чаще копал пивные крышки-пробки, осенью - другое, весной - совсем третье... А после урагана "Феликс" появились совершенно другие мешающие сигналы ! ...Правда полезных снова - облом! :)
Вчера не стал рисковать - взял "Пират" - чтобы посмотреть, что вообще там творится во всех целях и чтобы брать поглубже, если пляж промыт. Но за 3 часа смог пройти лишь 30м - очень много мусора,- кстати, гвоздей! Даже каких-то старых - как зуб, такие... :) Вспомнил об идее отстраиваться в первую очередь именно от таких мешающих сигналов... - иначе импульсник в таких условиях проигрывает !
Сегодня уже взял балансник. Но , БЛИН, через час пришли трое с приборами и всё... В общем, я шёл уже после дружной компании, подбирая то, что осталось...
Значит, сухая полоса пляжа делилась на три зоны - мокрую - где сильный сигнал соли, центральную - где и искали, и полосу с большим количеством чёрного песка и ГК. Так вот третья полоса - это тот самый слоистый пирог, но с очень толстыми слоями, - более тонкие слои наблюдаются по всему пляжу. Но именно в третьей полосе БГ не работал. Фазу показывало 90-92 у.е., но настройка БГ хоть до 99 у.е. не приводила ни к каким заметным улучшениям - прибор глючил, как на крутую смесь ГК и соли. Единственное, как я мог хоть что-то находить в таком грунте - работа с фильтрами,- баланс грунта ушёл лесом, приказав долго жить! :D С импульсником история очень похожая на этом песке - но на порядок спокойнее... Вот поэтому у меня такое отношения к идеям БГ в импульснике - может и нужно, но не панацея...
Кстати, наблюдал, как в каждой из зон изменяется ВДИ однотипных и одинаковых мишеней. В зоне чёрного песка ВДИ начинало расширять свой диапазон и даже улетало в магнитный сектор для некоторых цветных целей ( но не для фольги, что интересно).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 16 янв 2015 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да, назрели натурные испытания, актуальны, но я пока не готов....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
.[/quote] Объясни популярно - зачем отдельный канал?[/quote]
А ты схему бг посмотри.... Явно видно, чем сильнее накручиваешь Бг, тем большее сопротивление появляется на входе усилителя канала "золота", баланс наступает ослаблением канала цвета пока он не сравняется по амплитуде с каналом чермета в инверсии (тут и наступает баланс). А если бы сигнал для компенсации грунта взялся бы из отдельного канала, выбранного между двумя теперешними каналами, то был бы помощнее и схему можно было бы составить как у Славы, подмешиванием в замкнутую цепь, а не балансом.....чуйка б не падала на цветняк почти совсем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 5:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Не для споров, а для полноты взгляда скажу. :) Сигнал для балансировки БГ всё равно попадает на части времени, где есть сигнал металла. Поэтому, при любой схеме будет вычитаться та часть из полезной чуйки... Единственный выход пока что вижу в том, чтобы уменьшать ту часть полезного сигнала, которая попадает в канал для БГ.
Теперь некоторые дополнительные выводы и практические наблюдения за вчерашний день. Первый раз брал импульсник - и думаю, что это самое правильное решение, в случае отсутствия конкурентов со стороны времени или других поисковиков. Начинал искать балансником со "снайперкой" - количество и плотность сигналов была слишком большая даже для неё! Приходилось мелкими движениями определять, где и кто - а потом стараться определить ВДИ - примерно в 30-50 % это оказывалось невозможным сделать однозначно по разным причинам. Использование балансника в таких условиях нецелесообразно : 1 - в одной ямке часто находил 2-е и даже 3 монеты, плюс гвоздь или что-нибудь ещё. Копал странные "железные" сигналы и каждый второй оказывался состоящим из двух и более металлических предметов. Например нашёл копейку на фоне старого замкА... Обычно таких двойных сигналов ~ 5 %. Вывод - ни селективность, ни дискриминация здесь не нужны или не являются значимым фактором. 2 - динамический режим поиска часто очень неудобен. 3 - Причуды баланса грунта я уже описывал - ВДИ цветных целей размазывет очень сильно; никакой однородности грунта НЕТ - фаза и сигнал от грунта скачет так, что кажется, что под датчиком мишени уложены сплошным ковром ! Выводы - БГ не нужен, никакие вырезки грунта даже секторами не помогут. Попробовал в воде, дно местами имело медный зелёный цвет :?: , глубже в песке - коричневый ил, плюс ГК и чёрный песок - у такого дна искать балансником так же сложно... Т.е. о цепочках и слабых сигналах можно забыть... - Вывод - остаётся брать только в глубину и копать всё подряд без какой-либо селекции вообще или с её минимальным участием в процессе.
Администрация города обязана и имеет возможности просеять пляж - и я бы тоже так сделал. :D
Это я к теме двух-многотональности, разделению по проводимости, БГ и вырезке ГК - в импульснике те же самые проблемы, в принципе. Кроме того - и в любом грунте будет то же самое - где-то сильнее, где-то слабее, но одни и те же проблемы.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 9:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Вадим, я не совсем понимаю суть этих постов... Судя по ним, 16 страниц мы накотали зря. У Владимира была цель, сделать прибор для ПОДВОДНОГО поиска изделий из желтого металла, с хорошей чуйкой и хоть минимальным дискримом. Учитывая его опыт в этом деле, и то что предварительные испытания вполне устраивают, думаю не так все плохо. Точный результат даст только реальный коп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Не для споров, а для полноты взгляда скажу. :) Сигнал для балансировки БГ всё равно попадает на части времени, где есть сигнал металла. Поэтому, при любой схеме будет вычитаться та часть из полезной чуйки... Единственный выход пока что вижу в том, чтобы уменьшать ту часть полезного сигнала, которая попадает в канал для БГ.
Теперь некоторые дополнительные выводы и практические наблюдения за вчерашний день. Первый раз брал импульсник - и думаю, что это самое правильное решение, в случае отсутствия конкурентов со стороны времени или других поисковиков. Начинал искать балансником со "снайперкой" - количество и плотность сигналов была слишком большая даже для неё! Приходилось мелкими движениями определять, где и кто - а потом стараться определить ВДИ - примерно в 30-50 % это оказывалось невозможным сделать однозначно по разным причинам. Использование балансника в таких условиях нецелесообразно : 1 - в одной ямке часто находил 2-е и даже 3 монеты, плюс гвоздь или что-нибудь ещё. Копал странные "железные" сигналы и каждый второй оказывался состоящим из двух и более металлических предметов. Например нашёл копейку на фоне старого замкА... Обычно таких двойных сигналов ~ 5 %. Вывод - ни селективность, ни дискриминация здесь не нужны или не являются значимым фактором. 2 - динамический режим поиска часто очень неудобен. 3 - Причуды баланса грунта я уже описывал - ВДИ цветных целей размазывет очень сильно; никакой однородности грунта НЕТ - фаза и сигнал от грунта скачет так, что кажется, что под датчиком мишени уложены сплошным ковром ! Выводы - БГ не нужен, никакие вырезки грунта даже секторами не помогут. Попробовал в воде, дно местами имело медный зелёный цвет :?: , глубже в песке - коричневый ил, плюс ГК и чёрный песок - у такого дна искать балансником так же сложно... Т.е. о цепочках и слабых сигналах можно забыть... - Вывод - остаётся брать только в глубину и копать всё подряд без какой-либо селекции вообще или с её минимальным участием в процессе.
Администрация города обязана и имеет возможности просеять пляж - и я бы тоже так сделал. :D
Это я к теме двух-многотональности, разделению по проводимости, БГ и вырезке ГК - в импульснике те же самые проблемы, в принципе. Кроме того - и в любом грунте будет то же самое - где-то сильнее, где-то слабее, но одни и те же проблемы.

Хочу по пунктам дать ответ.
1. Последние пару суток подумываю а нашем со Славой споре касательно практической реализации схемы баланса грунта.... Слава за подмешивание компенсирующего сигнала из третьего канала, я за нелинейное балансирование с разрывом цепи на плечах балансного резистора. Вадим, думаю ты совершенно прав! Если как Слава говорит взять компенсирующий канал меж золотым и железным он 100% ослабит и сигнал от золотых целей , так как находится в тех же временах, чудес не бывает :wink: , в обоих схемах реализации баланса будет ослабление сигнала от золотых целей .
2. "Это я к теме двух-многотональности, разделению по проводимости, БГ и вырезке ГК - в импульснике те же самые проблемы, в принципе..."- а вот тут не согласен в корне. Вся проблема балансника в соленой воде - это наличие двух ортогональных по фазе источников помех: соленая вода (0град), феррогрунт (90град) их сумма 0....90 дает помеховые сигналы по всему принимаемому фазовому квадранту.... В импульсниках же СОВСЕМ не так, вода дает затухание 0....7мкс, средний грунт дает затухание например 0.....20мкс. Их времена лежат на одной оси измерений - временной, грубо говоря одной и той же ручкой "задержка" мы вырезаем и воду и грунт.... Накладывание в импульснике времен затухания сол. воды и грунта друг на друга упрощают нам устранение помех от них, а накладывание ортог. фаз соленой воды и грунта в баланснике наоборот ощутимо усложняет задачу избавления от ложных сигналов гуляющих по всему принимаемому сектору. Это же очевидно на мой взгляд.....
3. По результатам практического поиска выше изложенным... Реальный пример этого года.... Я с ХР Голдмакспауэром на одном из пляжиков одного горного Крымского озера.. По привычке хожу в маске, прозрак воды позволяет, солнце яркое, но конец октября - людишек много, но большинство бухают на бережку, двое угашеных псевдоморжей сильно мне муть не подняли :-). Пляж под водой тоже очень мусорный, у меня один из лучших золотых балансников, но гудит все, неприрывно, и во все стороны, но с разными переливами, тонами и амплитудами.... Ковырялся- ковырялся, не могу толком даже локализовать че и где чтоб копнуть.... А надо сказать, что мой ГМП ценят именно за чувствительность к мельчайшим цветным целям, цепочкам золотым, серьгам..... Тут доходит до меня, что случай НЕ ТОТ! Уменьшаю чуйку в 5 раз почти до минимума, на пляжике метров 20 вырисовывается с десяток крупных целей, которые уже реально локализовать и выкопать - большинство поверхностные заиленые консервные и пивные банки. Собрал на участке все что орало на минимальной чуйке, потом включил высокую и начал планомерно извлекать мелкие цели, по итогу был вознагражден египетским крестиком 750-й пробы среднего веса :P . Вот и весь сказ, мусорно, но участок стоящий, НЕ БОЙСЯ, груби чуйку, убери консервные "мины", и только потом уже собирай урожай, если и мелкие цели ковром, тогда режим все металы и гребешь все подряд.... А : дискрим, БГ, селективность - это помощники, которые когда надо - помогут, когда ненадо и в сторонке постоят.... Ищет же человек, а не прибор :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Приветствую, Владимир. Согласен со всем. Особенно с тем, что селективность и т.д. - это помощники, но не указчики. :) Просто в таком восприятии получается совсем другие требования к прибору, другая работа и концепция.
Про чуйку - с песком это не помогало... Мешающих сигналов там много - как раз волна упиралась в крутой берег, - под откосом скопился чёрный песок и всё остальное. Но есть и участки без металла - но отстроиться не реально... А я ещё лапоть 11" одел, чтобы за компанией угнаться - хотя, куда там... :) Мы вчетвером прошли лишь треть по ширине и метров 500... А одному мне там "чистить" от мешающих сигналов на месяц хватит... И я дискримом не пользовался вообще - ни на каком приборе.
"Снайперка" ведёт себя тише - там с ней ходить мно-ого дней нужно! А импульснику ещё проще в таком грунте - но у меня за 3 часа такой работы совком получились мозоли на руке - сейчас отдыхаю. :lol: :)
...Оказывается на этой территории полно довоенных советских монет... - как-то попали ведь.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Последний раз редактировалось Вадим Сб: 17 янв 2015 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
syava7 писал(а):
...не совсем понимаю суть этих постов... Судя по ним, 16 страниц мы накотали зря.
А что именно я сказал такого серьёзного...? :? Может что-то не подумав "ляпнул" ? :) Вроде пока получается нормальный прибор - импульснику же нужна хоть какая-то селекция, вот и стараемся. Но может эта селекция нужна настраиваемая под конкретные условия...?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
syava7 писал(а):
...не совсем понимаю суть этих постов... Судя по ним, 16 страниц мы накотали зря.
А что именно я сказал такого серьёзного...? :? Может что-то не подумав "ляпнул" ? :) Вроде пока получается нормальный прибор - импульснику же нужна хоть какая-то селекция, вот и стараемся. Но может эта селекция нужна настраиваемая под конкретные условия...?

Можно я вставлю свои пять копеек? Три ручки в импульснике: задержка, порог, БГ как раз и позволяют настроить двухканал под конкретные условия :
1. Легкий сухой пеосок, делай - на минимум, треш- максимум , бг не включаем вообще
2. Песок но мокрый соленый гладкий - делай вертим чтоб от соли отстроиться , остальное не трогаем
3. Песчанник, скалы из окаменевшего песка (евпаторийское дно) - делай навертели для отстройки от соленой воды, порог приподняли, чтоб скально- песчаные камни- ямки не давали глюков, при поднятии порога эффект ступеньки не даст сильно потерять в лальности
4. Песок или галька в перемешку с магнетитовыми камнями - все ручки как были в пункте 3, но стоя над магнетитом дополнительно устраняем магнетит ручкой БГ.
Примерно такие варианты..... Еще для пунктов 1...3 напрашивается вывести ручку регулировки точного положения стробов в канале железа ...зачем? Затем, что это есть регулятор границы, разделения цели на черные и цветные. Где-нибудь на диких пояжах (а там тоже золотишко стреляет) вполне может оказаться мало железок, особенно мелких подобных гвоздикам, иглам и шелухи от пирсов.. Какой смысл в этих условиях не копать серебро и медь? Вполне можно сдвинуть границу разделения правее, приняв в "цветной" канал и серебро, железом будут рычать только болты, гайки, строительная арматура и т.п. Имеет смысл разделитель иметь оперативным - думаю да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Вадим писал(а):
syava7 писал(а):
...не совсем понимаю суть этих постов... Судя по ним, 16 страниц мы накотали зря.
А что именно я сказал такого серьёзного...? :? Может что-то не подумав "ляпнул" ? :) Вроде пока получается нормальный прибор - импульснику же нужна хоть какая-то селекция, вот и стараемся. Но может эта селекция нужна настраиваемая под конкретные условия...?


Кто пробовал сделать связь, по сигналу от цели - ширина импульса ЗГ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
FlyFish писал(а):
Вадим писал(а):
syava7 писал(а):
...не совсем понимаю суть этих постов... Судя по ним, 16 страниц мы накотали зря.
А что именно я сказал такого серьёзного...? :? Может что-то не подумав "ляпнул" ? :) Вроде пока получается нормальный прибор - импульснику же нужна хоть какая-то селекция, вот и стараемся. Но может эта селекция нужна настраиваемая под конкретные условия...?


Кто пробовал сделать связь, по сигналу от цели - ширина импульса ЗГ ?

Товарищи из Фрагмы встраивают в прибор осцилографическую приставку и гордо называют это "отображение размера и формы предмета" :lol:
http://fragmet.ru/.
http://www.youtube.com/watch?v=qGqYkrc5FJ0.
Эти бегущие по экрану горки помогут только отличить шпильку для волос от гайки, но не гайку от золотого кольца или монеты.... Пустая трата времени, лучше уж магнитомикросхемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 17 янв 2015 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Кто пробовал сделать связь, по сигналу от цели - ширина импульса ЗГ ?

Товарищи из Фрагмы встраивают в прибор осцилографическую приставку и гордо называют это "отображение размера и формы предмета" :lol:
http://fragmet.ru/.
http://www.youtube.com/watch?v=qGqYkrc5FJ0.
Эти бегущие по экрану горки помогут только отличить шпильку для волос от гайки, но не гайку от золотого кольца или монеты.... Пустая трата времени, лучше уж магнитомикросхемы[/quote]

Извиняюсь, Я не про то...не звуковой генератор, имел в виду
ЗГ - задающий генератор импульсов в катушки.

Минелабы GPX, BBS, FBS используют пакеты импульсов разной длительности, может в этом все дело?

Изображение

Почему не попробовать промодулировать ширину силового импульса откликом от цели?

Сделать зондирующие импульсы короткие, как только появится отклик от цели увеличивать ширину.

Это даст экономию энергии, максимальный ток будет только тогда когда появилась цель, и еще могут появится интересные зависимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 8:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Про зависимость сигнала Тх от принятого сигнала я уже давно "звенел" здесь на форуме, называя это адаптивным режимом. Теоретически это правильно - оптимизируется не только канал приёма под конкретный обнаруженный сигнал, но и канал передачи.
И попробовал один из вариантов на двуканальном "Пирате" - "Императоре" :lol: . Использовался генератор с управлением длительностью импульса и постоянной скважностью - чтобы изменялась и частота импульсов. Так сделано из-за того, что в "Пирате" простая схема без ГУН - мы слышим звук с частотой генератора Тх. Т.е. по задумке золото должно давать высокий тон ( и короткие частые импульсы Тх), медь - низкий тон ( и длинные и редкие импульсы Тх), а каждому другому металлу будет характерен конкретный и не зависящий от формы и положения тон. Так и получилось... НО ! Но чутьё резко упало!
Суть в том, что "Пират" выдаёт шумомодулированный сигнал - используется способность человеческого мозга хорошо различать нужный тон среди шума. Но для схемы с модуляцией тона от принятого сигнала ТОНА НЕТ ! Сигнал передатчика оказался модулированным шумами приёмника и тон размылся - его различимость среди шумов упала - человек не может уловить нужный тон, потому что не известно, какой тон ловить? :) Например, схема без обратной модулирующей связи давала 30см на монету, а после подключения этой модуляции чутьё уменьшалось до 20см примерно... Поэтому я остановился на этом - в такой простой схеме оптимизацию по Тх-Рх пока сложно сделать... И я сделал тогда ещё один вывод - слишком много тонов это тоже плохо - нужен какой-то компромисс - я сделал двухтонального "Императора" (:D) с двумя фиксированными ( известными уху, а не одним плавно меняющимся тоном, который уху не известен априори ) для экспериментов.
Всё это я в этой теме упоминал вскользь.
П.С. : Если сделать схему, которая точно сама знает, какой импульс был послан в предыдущий момент и соответствующим образом подстраивает приёмный тракт, решая таким образом задачу, которую ухо человека решить не может, то такая схема вполне рабочая ! Именно про неё я и "звенел". :) Но без контроллера или без заметного усложнения аналоговой схемы - не знаю пока, как это сделать для практического применения. Может кто другой справится.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Как говорил один известный пропавший товарищ: "давайте отлепим мух от котлет...". Всякие сложно модулированные пачки прямоугольных импульсов - это одно. Адаптивный передатчик - это другое. Теоретически можно сделать расширение импульса при обнаружении цели, но не пойму зачем? Что нам это даст? В реальных условиях идет поиск, прибор настраиваем на минимум ложных сигналов.... и тут включаем режим автоуправления шириной импульса, пусть при обнаружении цели импульс расширится, увеличится мощность, увеличится дальность обнаружения УЖЕ и так обнаруженной цели! Смысл в этом? Только Четкость обнаружения-распознавания улучшить? Так ведь случайная прорвавшаяся при поиске помеха-глюк от грунта нарример так же точно увеличит ширину импульса и будет еще лучше обнаруживаться...,в чем выигрыш? Я уже не говорю о том, что расширение ширины импульса сбивает все имеющиеся настройки, а они у меня тонкие .....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, Слава, в двух словах по вчерашним опытам:
1. Пробовал расширять импульс вдвое - существенного прироста в дальности не увидел...
2. Пробовал повышать частоту втрое, прирост дальности имеется, но прибор как то нестабильно работает... Норовит самовозбудиться, что и происходит через пару секунд работы волнообразно.
3. Пытался поэксперементировать с номиналами резистов в плечах обоих синхродетекторов - чертиче получается, выигрыша в дальности или желаемого приближения напряжений на выходе СД к нулю не смог осуществить (увидеть)
4. Думал поднять напряжение с+5В до +6В (для расширения динамического диапазона прибора), как прибавил в плюсе, так упало на 1 вольт в минусе....не знаю принцип работы 7660, может так и должно было произойти. Все это проделывал для того чтоб на выходе 5534 попробовать установить напряжение ближе к 0В (там сейчас +2.8В) , но при этом чтоб разделение целей сохранилось....нет, не получается так сделать.
От 2.8В близко до ограничения, как бы исхитриться и расширить динамический диапазон хотя бы до разделительного конденсатора? Делать отдельное не на 7660 питание для лм358? Преобразуй как в вераторах слепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: