О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2014 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пытаюсь сочинить нечто подобное Голдскану-4 (импульсник с дискриминацией) на основе Surfmaster PI. Собственно схему сильно не меняю, хочу просто добавить к имеющимся двум еще два канала обработки сдвинутых относительно первой пары. Экспериментирую с литцендратом 0,6мм и вариантами катушек. Намотал корзинку 16-18см с индуктивностью 167мкгн, сопротивление 1.3Ом неплохо видит мелкое золото (цепи и серьги), но по монете и обручалке - всего 20....21см (оно и понятно). Намотал на той же основе корзину 16-22см с бОльшим количеством витков и большей шириной шага с индуктивностью 410мкгн, и сопротивлением 2.7Ом.....по монете выросла чувствительность до 30см, по мелочи наоборот упала вдвое. В обоих случаях это были планарные корзины.
Для этого же прибора буржуями используется катушка "дуал филд", двойное поле. Я так понимаю, что внутри корпуса там две обмотки: с малым диаметром и с большим. Вот только непонятно как они соединены...... Если последовательно мотать: малый диаметр а затем большой, то в итоге и сопротивление выйдет за пределы 1.6....2.2Ом и индуктивность тоже думаю будет ощутимо больше стандартных 390-400мкгн. А если паралельно включать намотанные корзинки: большую и малую, то наоборот сопротивление упадет почти вдвое, а индуктивность уменьшится тоже почти вдвое. Понятно, что сопротивление можно подогнать под нужные пределы толщиной намоточного провода... а вот индуктивность..... Хочу спросить какой вариант будет лучше видеть и мелкие цели и крупные, с последовательным соединением обмоток или с параллельным? То есть как толково сделать катушку "дуалфилд"


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 дек 2014 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Экспериментировал с катушками, пришёл к выводу, что для импульсника для мелкого золота и колец лучше всего PCB катушка.
Особенность работы такой катушки - с одной стороны ограниченная максимальная глубина обнаружения 50 см (это при чувстве на пятак ~30 см), а с другой отличная чувствительность к золотой мелочёвке.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2014 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Большое спасибо единственному откликнувшемуся :) (это при паре десятков просмотров....). Скажите пожалуйста как на практике Вы отрисовали такие красивые элипсы?? Ну круг можно циркулем ..... а элипс? Или все делалось изначально на пленке а потом фоторезист? И еще вопрос, я читал, что печатные катушки якобы сильнее нежели намотанные реагируют на грунт....это правда? У Вас есть опыт пользования таких катушек 1- на черноземе-глиноземе (грунте) и 2- на соленом мокром песке (на море).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2014 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
flagman писал(а):
...как на практике Вы отрисовали такие красивые элипсы??...
Всё нарисовано в Автокаде.
Довольно быстро.
И никакого фоторезиста!
Обычный ЛУТ.
Перед прикладыванием рисунка хорошо прогреть плату - и будет хороший результат.
Единственная особенность - я использовал толстый текстолит.
Во вложенном файле рисунки катушек с предыдущего фото в автокаде.

flagman писал(а):
...я читал, что печатные катушки якобы сильнее нежели намотанные реагируют на грунт....это правда? У Вас есть опыт пользования таких катушек 1- на черноземе-глиноземе (грунте) и 2- на соленом мокром песке (на море).
Да, я замечал, что сильнее.
Но я не могу точно сказать, почему именно.
Возможно, это из-за того, что не было статического экрана.
Все опытные золотоискатели обычно экранируют катушки импульсников.
А может из-за того, что задержка была маленькая, 5us..7us.
Но скорее всего оба этих момента.

Я не знаю, как будет себя вести такая катушка в морской воде,
но предполагаю, что очень важно сделать зазор минимум в сантиметр между печатью и корпусом (средой) в обе стороны, это сильно ослабит её влияние.
То же самое и с экраном, он должен быть графитовый и отстоять от печати миллиметров на 5..10.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2014 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да, я тоже слышал об экранах для импульсника из графита, не слишком низкоомного.. Но помимо чувствительности есть еще вопрос обтекаемости датчика в воде и его содержимого. Такой толстый датчик в 2см зальешь пеной или пенопластом - будет сильно всплывать, зальешь смолой - будет наоборот излишне тяжелым....Вся прелесть в тонком блине..... Однако помню у Кощеев печатный датчик на их приборе по морской воде глючил, хотя то балансник конечно...... Спасибо за рисунок.
А у Вас случайно не сохранились данные по этому датчику?(сопротивление и индуктивность)....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2014 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
flagman писал(а):
... А у Вас случайно не сохранились данные по этому датчику?(сопротивление и индуктивность)....
Совсем овальный 264, более квадратный - 213 микрогенри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пт: 12 дек 2014 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman , если сможете Andy_F разговорить на предмет темы селекции в импульсниках, то будет здорово. :D
Что касается катушки, то я бы не рекомендовал планарную,- корзиночный Кощеев будет гораздо лучше. Но необходимо "горячий", сигнальный вывод прибора подключить к внутреннему выводу катушки. К сопротивлению сильно не придирайтесь.
А вот что касается одновременной оптимальности для мелких и крупных потеряшек, то тут ничего не посоветую - сам в раздумьях. Когда-то давно уже решал этот вопрос в сторону максимального чутья именно к мелочи, а остальное - как получится. Мне кажется, что импульсник обладает более выраженной селективностью к параметрам целей, чем балансник, поэтому труднее охватить сразу весь НЕОБХОДИМЫЙ диапазон. И это реальная проблема. Однако я специально в теме о грунте описал свои сравнения балансника и импульсника, чтобы показать, что даже по никелевому сектору ( кольца) импульсник работает лучше! Хотя выбранный балансник легко видит цепочку с плетением менее 1мм до 5см !
Другая проблема - горячие камни и т.п.. Если Andy_F выскажется по возможностям, то и я добавлю. И только на третье место я ставлю селективность по железу,- хотя и отнимает силы, при работе с импульсником.
Можно фото тестовых мелких потеряшек - серёжек и цепей? Какое количество витков и какой именно провод использовали?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Пытаюсь сочинить нечто подобное Голдскану-4 (импульсник с дискриминацией) на основе Surfmaster PI. Собственно схему сильно не меняю, хочу просто добавить к имеющимся двум еще два канала обработки сдвинутых относительно первой пары.
Нормальный выбор для экспериментов. Но добавлять ещё канал, мне кажется, не нужно - напрасная трата времени. Хотя этот прибор я не делал - чисто теоретические размышления.
Вот, специально для темы показательный тест на ютуб : http://www.youtube.com/watch?v=3pNtGN6rWYk
Обратите внимание на процедуру баланса грунта. У TDI PRO он выглядит так, как-будто он реагирует на соль,- это значит, что датчик чисто балансный со сведением в ноль. Со всеми вытекающими проблемами балансников... А вот у Surf PI , как-то не понял - может и нет полной компенсации в датчике, - может кто другой подскажет? :) Не дописал - скорее всего "дуал филд" - это внешняя на передачу, а внутренняя на приём, хотя точной информации в памяти не сохранилось. :D

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 1:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Здравствуйте Вадим, благодарю за внимание к моей теме... Я мотал планарку толстым литценратом в шелковой изоляции, на вид пучок проводов примерно0.5....0.6мм , витков порядка 30. Хочу спросить , а чем Вам планарка не понравилась и чем же лучше корзина? И по поводу горячего контакта именно внутрь - это зачем именно так? Фото целей чуть позже... А поводу уважаемого автора Шанса... я думаю ему тема селективности в ПИ изрядно поднадоела, да и Квазар сейчас на гребне....че отвлекать человека зря.. Да по сути мне и так основное уже ясно - надежно отличить крупное серебро в виде колец либо медь от всевозможных форм железа - в импульснике нереально.. Поэтому я остановился на том, чтоб удвоить количество каналов в серфмастере. И сделать подобие Голдскана-4, то есть - Первая пара каналов настраивается на минимально терпимую задержку как для морской воды (при этом обнаруживается большинство пляжного золота кроме самых тонких изделий и цепей), а вторая пара - настраивается наоборот на приличную задержку, когда крупная печатка золотая уже отсечена, а железный шуруп еще все-таки в полдальности срабатывает. Далее. Сигнал с выхода лм358 второй пары каналов (железная назовем) инвертируется операционником и складывается как есть (без коэффициентов) с первой парой (золотой) в результате чувство к железу подрезается (так как суммируются +и-) , а чувство к золоту наоборот немного увеличивается (так как суммируется +и+). Дальше, этот суммарный сигнал идет на озвучку высоким тоном, а железный канал (берем сигнал до инвертора) - озвучиваем низким тоном. В результате ожидаемый эффект: золото и никель слышим только высоким тоном, а железо, медь и серебро слышим тоже высоким тоном, но с наложением прямо над целью низкого тона (то есть звучит аккорд). Можно и автопереключатель тонов сделать на ключах, чтоб без аккордов обойтись. Понятное дело, что в воде морской у дна частью чуйки к золотой мелочи прийддется пожертвовать, но опробовать этот вариант охота все равно. В моем городе из всех морских копарей только один постоянно пользуется в море импульсным Инфиниумом, и довольно часто достает золотые цепочки, серьги, и крестики мимо которых прошли мы все остальные с Фишерами сз и Мечами... Серебро конечно терять из ряда находок не слишком хочется...однако практики говорят, что отрывистый, сигнал от серебряного кольца или монеты часто можно отличить по звуку от корявой железки..... В мануале того же Инфиниума есть такое понятие "обратный дискрим", когда находят цель на малой задержке, а потом накручивают большую, и перепроверяют - если цель не пропала, то маловероятно, что это золото....вот я и подумал, зачем постоянно дергать туда-сюда крутилку "делай", если можно удвоить каналы и разными тонами их озвучить ..... Что скажете?
ЗЫ: а вообще после нескольких моих лет "боданий" с морской водой в плане мд-строения подводников, первый спаянный импульсный серфмастер порадовал очень низким чувством к пластиковому тазу с пересоленной водой и куском феррита на дне......все одночастотные балансники на такой симбиоз вопили как сумасшедшие и отказывались нормально работать, а импульсник лишь негромко и плавно звучит, но чувство на мелочь при этом почти не теряет - это обнадеживает :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Но, и тем не менее, особенно учитывая незаинтересованность в импульсниках, опыт и мнение Andy_F было бы всем очень полезным. Возможно, я смотрю слишком с большой надеждой на импульсники. :D Интуиция обманывает только тех, у кого она есть. :lol:
Если диаметр каждого провода в пучке 0,5мм , то это много! Теряется смысл такого литцендрата.
Планарку я не делал,- может и чем-то лучше. Но у импульсников есть влияние ёмкости от воды, травы, сырого грунта и даже руки на катушку - а именно на те витки, которые ближе к коллектору/стоку силового ключа. Эта ёмкость изменяет колебательный процесс, который мы давим, подбирая Р, параллельный катушке. Поэтому это влияние ёмкости будет слышно в наушниках, как уменьшение громкости сигнала. При подключении корзинки, как я описал, "горячие" витки будут спрятаны и немного экранированы от таких ёмкостных наводок. А в планарной катушке нужно будет придумать эффективный экран. Хотя должен сказать, что нужно будет уделить больше внимания экранировке даже в корзинке - иначе будут глюки на воду и мокрый песок. До кощеевской корзинки я использовал катушку с экраном в виде тонкой проволоки 0,05-0,07мм, которая спирально с определённым шагом и не пересекаясь на себя обмотана вокруг обычной катушки - в навал. Такая экранировка лучше кощеевской, но важна же ещё и дальность...
В общем, можно сравнить. Ждём Ваших результатов - потому что одному всех вариантов не охватить! :wink:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Сюжет этот на ютубе как раз вчера посмотрел :wink: , а позавчера читал мануал на TDI. Может конечно в нем и есть баланс и разнесенные катушки прм и прд, но в его инструкции описаны все те же траблы, что и у остальных импульсников - искомые цели он может распознать и разделить на низкопроводные и высокопроводные, и серебро у него так же точно обнаруживается и идентифицируется как и железо...ничего из ряда вон выходящего.... Кроме одного - реальное чувство в соленом песке на высоте, эт факт, но мне кажется это скорее результат ухищрений авторов на тему автокомпенсации сигнала от соленой воды, нежели балансного построения датчика. Про дуал филд в Серфмастере ПИ - вообще не думаю, что там прд и прм катушки разнесены, обе катушки скорее всего - часть одной общей обмотки (как по классике), в рекламных статьях про него буржуины писали, что с катушкой дуал филд прибор наконец стал одинаково хорошо видеть как маленькие цели, так и большие ..... только и всего....при этом хитросделанные продавцы конечно же помалкивают о том, что золотую мелочевку прибор видит лишь малым колечком (а это только треть от общего диаметра датчика) пропуски по мелочевке - неизбежны.

Вот что мне реально интересно узнать, так это цель применения DD датчика в качестве штатного в Инфиниуме? ...... Да и не только в нем, в инструкции на импульсный Голдскан-5 Эрик Фостер тоже советует для морских поисков применять не моно, а именно ДД датчики, почему, для чего?? Чем уступает моно? Неужели только изза широкой полосы сканирования (лезвийной диаграммы) чтоб как раз не пропускать мелочевку? Тогда что мешает Сурфмастеру ПИ прилепить ДД датчик вместо разных дуалфилдов? Ведь по идее , DD датчик по уровню паразитной емкости проиграет той же самой планарной корзинке, да и большая часть передаваемого передающей половинкой полезного сигнала просто "греет воздух"...... Можете пояснить смысл рекомендаций по применению ДД датчиков для морского поиска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
По поводу пляжа и балансников. Ваш опыт здесь богаче практически всех форумчан! Но вот такие соображения. Маленький датчик на порядок менее чувствителен к сложным условиям, чем большой и позволяет всё же "немного" поискать. Однако мне кажется, что там несовершенный подход к работе с сигналами грунта - а они слишком разные, поэтому их нужно обрабатывать ( обнаруживать и распознавать помеховые сигналы ) абсолютно так же, как и полезные сигналы ! А не считать, что есть некий мешающий сигнал, который можно "вырезать".
Но с другой стороны, почему теряется чутьё на никелевый сектор на фоне солёной воды? При том на медные не теряется... Может есть этому объяснение?
Следующий довод - а может и не нужны все эти цепочки? Может их количество среди потеряшек незначительно? :) Лично мне с золотом не особо везёт - нет статистики. :) Сейчас бы по пляжу пройтись - а у нас уже около нуля и осадки...
Следующий довод - импульсники тоже чувствуют "горячие камни" и чёрный песок. И чем больше чутьё, тем сложнее работать. Т.е. без решения этой задачи накручивать чутьё становится бессмысленным. Т.е. снова упираемся в те же задачи, что у балансников - распознавание и работа с помеховыми сигналами...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
... :) Не успеваю отвечать...
Импульсники допускают большее количество датчиков - каждый может иметь те или иные преимущества! Поэтому сразу обо всём не напишешь. ДД мне кажется будет лучше именно по мелочи - по тем же самым причинам, что и в балансниках.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
По поводу тех идей о двух каналах, то я не могу толкового ничего ответить - я делал подобную обработку, но больше сосредоточился на своей "фильтровой" схеме. Честно говоря, и вырезку "горячих камней", и двухтональность можно реализовать уже в самом "Сюрфмастере",- ничего добавлять не нужно. Но я это не делал. Поэтому здесь нужно мнение делавшего человека.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Но, и тем не менее, особенно учитывая незаинтересованность в импульсниках, опыт и мнение Andy_F было бы всем очень полезным. Возможно, я смотрю слишком с большой надеждой на импульсники. :D Интуиция обманывает только тех, у кого она есть. :lol:
Если диаметр каждого провода в пучке 0,5мм , то это много! Теряется смысл такого литцендрата.
Планарку я не делал,- может и чем-то лучше. Но у импульсников есть влияние ёмкости от воды, травы, сырого грунта и даже руки на катушку - а именно на те витки, которые ближе к коллектору/стоку силового ключа. Эта ёмкость изменяет колебательный процесс, который мы давим, подбирая Р, параллельный катушке. Поэтому это влияние ёмкости будет слышно в наушниках, как уменьшение громкости сигнала. При подключении корзинки, как я описал, "горячие" витки будут спрятаны и немного экранированы от таких ёмкостных наводок. А в планарной катушке нужно будет придумать эффективный экран. Хотя должен сказать, что нужно будет уделить больше внимания экранировке даже в корзинке - иначе будут глюки на воду и мокрый песок. До кощеевской корзинки я использовал катушку с экраном в виде тонкой проволоки 0,05-0,07мм, которая спирально с определённым шагом и не пересекаясь на себя обмотана вокруг обычной катушки - в навал. Такая экранировка лучше кощеевской, но важна же ещё и дальность...
В общем, можно сравнить. Ждём Ваших результатов - потому что одному всех вариантов не охватить! :wink:

Нет, конечно же, 0,5...0,6 - это общий диаметр пучка из нескольких десятков лакированных тоненьких проводников в литцендрате :) . По поводу экрана, да, нужно пробовать.. Наверное все же графитовый... .. Хотя отзывы от пользователей Серфмастера ПИ с соседнего форума говорят о том, что вне городской черты приборы уже работают стабильнее в плане помех, а в воде (видимо пресной) - еще лучше... Мне кажется окунание в воду датчика сразу же повышает паразитную емкость меж его витками до некоторых пределов, и поэтому создается эффект как бы экранирования и махи к дну и от дна уже не дают такой жесткий ответ как махи в воздухе просто над мокрой травой или мокрым песком.... Вот в соленой воде, там не все так прекрасно, на малой задержке она подобно мелкому золоту сама дает некоторый паразитный сигнал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Если соединять две катушки параллельно или последовательно, то полезный сигнал будет теряться на одной из них - или от меди на быстрой катушке, или от серьги на медленной. Чуть лучше будет именно - внешняя-ТХ, внутренняя-РХ. Меньше потери чутья - это я пробовал. Более того, на внешнюю можно посадить второй импульсник - больше глубина на крупное. Двухканальный вариант я тоже пробовал. И ещё изюминка такого датчика - цветная цель даёт короткий сигнал в центре, а железная - более размытый по датчику, как-будто крупный сильный сигнал.
Что же касается двутональности в "ИМ-Пирате", то эти переливы тонов дают представление о железе-нежелезе и о проводимости : быстрая-медленная цель.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Да, может быть в воде экран не так нужен. Но недокомпенсация колебательного процесса в катушке может привести к потере чутья или глюкам... Особенно, если накручивать чутьё - в перспективе.
Никогда не видел сигнала солёной воды в импульсниках - пробовал растворы кислот, щелочей, хлорного железа :D , и всего подобного, что было под рукой! Видимо, это не соль, а именно та ёмкость на витки катушки.
flagman , какая разница по чутью между изолированным литцендратом и прочими проводами - есть такая информация? Может встречали где?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 2:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
По поводу тех идей о двух каналах, то я не могу толкового ничего ответить - я делал подобную обработку, но больше сосредоточился на своей "фильтровой" схеме. Честно говоря, и вырезку "горячих камней", и двухтональность можно реализовать уже в самом "Сюрфмастере",- ничего добавлять не нужно. Но я это не делал. Поэтому здесь нужно мнение делавшего человека.

Ну, скажем так, можно конечно обложить Серфмастер триггерами, коммутаторами, и, например один зондирующий импульс принимать с одной задержкой в единственной паре каналов, а следующий импульс принимать уже на другой задержке и так коммутировать постоянно, а результат например складывать на общем накопителе.... Но мне кажется это не лучший вариант, потеряется общий уровень чувствительности я думаю, целесообразнее просто добавить каналы обработки....... Теперь по горячим камням и магнетиту, в том же Инфиниуме или ТДИ , уже не помню, есть тумблер включения баланса грунта на тяжелых грунтах и к нему - ручка баланс грунта. Так вот работает этот БГ точно так же, складываются сигналы от цветного и черного каналов в противофазе, коэффициент этого сложения - это и есть регулятор БГ! То есть там где я написал "планирую складывать в чистом виде без коэффициентов", вполне можно поставить переменник и регулируя соотношение его плечей как раз и добиться эффекта подавления железосодержащих грунтов. Так что с магнетитами мне кажется таким образом вопрос и можно решить..... Вот воду соленую, ее как раз таким образом не скомпенсировать.......тут нужна более серьезная инженерная мысль :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...ещё про ДД. Теоретически сама компенсация сигнала передатчика должна позволить получить большую чувствительность ко всем целям. Особенно к мелким в центральной зоне - всё так же, как у балансников. Но я пробовал не один раз и многие датчики - не только ДД - никакого существенного, революционного прироста чутья, ни к мелкому, ни к крупному я не увидел... Существенного - такого, ради которого стоит делать такой датчик. В импульсниках сложнее сбалансировать, сложнее обеспечить постоянство баланса потом. Намотка в навал тоже даёт ухудшение... Поэтому тема компенсированных датчиков пока открыта. И я больше склонен к монокатушке,- без всяких компенсаций и прочего, может и ошибаюсь.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Теперь по горячим камням и магнетиту, в том же Инфиниуме или ТДИ , уже не помню, есть тумблер включения баланса грунта на тяжелых грунтах и к нему - ручка баланс грунта. Так вот работает этот БГ точно так же, складываются сигналы от цветного и черного каналов в противофазе, коэффициент этого сложения - это и есть регулятор БГ!
Вот здесь бы совет и пригодился. В "Сюрфе уже есть два канала в синхродетекторе - вычитая которые и можно сделать то же самое. Можно с помощью усилителя или с помощью их длительностей, или весовыми резисторами...
flagman писал(а):
Вот воду соленую, ее как раз таким образом не скомпенсировать.......тут нужна более серьезная инженерная мысль
Расскажите, пожалуйста, подробнее - в каких условиях возникает этот сигнал солёной воды??? Какие параметры передатчика, параметры катушки, параметры стробов - начало, конец, ширина ? Что-то мне не понятно - откуда сигнал от соли? Буду ждать замеров. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
...Если соединять две катушки параллельно или последовательно, то полезный сигнал будет теряться на одной из них - или от меди на быстрой катушке, или от серьги на медленной. Чуть лучше будет именно - внешняя-ТХ, внутренняя-РХ. Меньше потери чутья - это я пробовал. Более того, на внешнюю можно посадить второй импульсник - больше глубина на крупное. Двухканальный вариант я тоже пробовал. И ещё изюминка такого датчика - цветная цель даёт короткий сигнал в центре, а железная - более размытый по датчику, как-будто крупный сильный сигнал.
Что же касается двутональности в "ИМ-Пирате", то эти переливы тонов дают представление о железе-нежелезе и о проводимости : быстрая-медленная цель.

Честно говоря я не задумывался раньше о том, что передающая и приемная катушки в импульснике могут быть разнесены БЕЗ того, чтоб добиваться при этом баланса (нуля в приемной) ну как бы зачем это делать??? Теперь вроде как проясняется...по Вашему мнению это делают для того чтоб была более менее усредненная реакция как на малые цели, так и на большие.....НО! Ясно же, что уровень сигнала в приемнике ощутимо упадет в таком-то пустотелом "трансформаторе"...ведь так? А раз упал уровень, то уже не идеал.... и не факт, что последовательное включение малого колечка и большого в едином датчике так уж сильно проиграет в средней дальности....Как Вы говорили? Интуиция ?- так вот это как раз она :wink: по поводу того чтоб на внешнюю посадить другой импульсник - да, необычная мысль, надо обдумать.... А что такое ИМ-Пират? Простой Пират делал когда- то - трескун со слабенькой дальностью обнаружения.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) "Импад-Пират" - двойное название. Моё хобби. Сделал его для себя для экпериментов - по работе и по звуку очень похож на Фишер Голд Баг - часто сам путаю в работе. :) Никакого чутья на соль или на грунт в воде на нём не видел. "ИМ-Пират" "сделал" Голд баг по никелевым находкам и кольцу. Так что - вкус и цвет не обсуждаются. :)
Что касается датчиков - нужно пробовать, чтобы сравнивать,- это очень хлопотное занятие. Импульсники могут работать с очень диковинными и разными датчиками. Вот вспомнил свои эксперименты с ДД - при неправильной балансировке чутьё на феррит может быть больше, чем на монету. Много сюрпризов...
Если ТХ примерно в 2 раза больше Рх, то чутьё к мелочи примерно, как у мелкой катушки, а к крупной цели - как у крупной катушки. Но в целом немного хуже монокатушки: лучше взять сменную катушку маленькую и отдельную большую - на том же приборе будет получено большее чутьё на мелочь у мелкой катушки. и на монету - у крупной. Но применение сразу двух независимых каналов даёт возможность за один проход пройти территорию обеими катушками.
Потом, при экспериментах приходится сразу проверять не только мелочь и крупное, но и горячие камни и железо - тоже есть различия... А это всё - время... Я пока выбрал монокатушку примерно 15см.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Последний раз редактировалось Вадим Сб: 13 дек 2014 3:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Да, может быть в воде экран не так нужен. Но недокомпенсация колебательного процесса в катушке может привести к потере чутья или глюкам... Особенно, если накручивать чутьё - в перспективе.
Никогда не видел сигнала солёной воды в импульсниках - пробовал растворы кислот, щелочей, хлорного железа :D , и всего подобного, что было под рукой! Видимо, это не соль, а именно та ёмкость на витки катушки.
flagman , какая разница по чутью между изолированным литцендратом и прочими проводами - есть такая информация? Может встречали где?

Ну, по поводу соленой воды и импульсников - я верю одному из наших уважаемых модераторов, Сергею П, который однажды мои пылкие поползновения в отношении импульсников остановил, сказав, что великого смысла сокращать защитный интервал до единиц микросекунд (дд датчиками, литцендратами, бигфутами и прочими мерами) не имеет смысла, так как на малых задержках как раз и становится видна соленая вода. То есть я для себя давно уяснил, что соленая вода=мелкое золото, и так оно и есть хоть в балансниках, хоть в импульсниках..... Но балансники чтоб видеть мелочь еще и частоту должны иметь от 15 кгц и выше, а при таких частотах вообще тяжко с соленой водой что-либо поделать, а в импульсниках принцип действия другой, частота в десятки килогерц там не нужна, измерение сдвига фазы тоже.....вот поэтому хочется верить, что часть мелкого золота и удастся импульсником отвоевать у соленой воды.... По поводу литцендратов, я уверен, что это наилучший вариант, я "верю" :) в скин эффект, в то, что ток течет именно по поверхности проводника, а у литцендрата суммарная площадь поверхности проводника максимальная, выходит кпд его максимальный. Кроме того я пробовал мотать на одной и той же кругляшке планарку литцендратом и потом простым моно проводом цельным 0,6мм, по монете и обручалке была дальность примерно одинаковая, по мелкой ювелирке процентов на 30-40 хуже.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Литц у меня тоже в планах забит. Но я обычно сравниваю новое со старым. :wink: Литц хорош ещё и отсутствием контакта между жилами...
Что касается солёной воды - может и так, нужно пощупать. :) Сейчас у меня "ИМ-Пират" измеряет интервал примерно от 12мкс после выключения силового ключа. Но раньше были схемы от 3мкс - там соли не увидел.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 дек 2014 3:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ещё одно важное по практике с импульсником. Мой прибор легко и часто находит иголочки из железа длиной около 3мм и толщиной с волос. Ну, и некоторые ржавые крошки таких же размеров. Это очень хлопотно. Так что стоит сразу озаботиться этим вопросом. А датчик - это уже вторичное - потом можно будет поменять.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: