О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Владимир, не бери в голову про управление сигналом Тх - потому что там нужно с нуля делать другую схему, это отдельная тема. Суть в том, что короткие импульсы хороши для "быстрых" мишеней, а длинные - для "медленных". Т.е. когда мы берём только короткие импульсы, то дополнительно "давятся" медь и прочее. И наоборот.
Про питание НЕ5534 - выходное напряжение относительно чего 2,8В? Относительно минуса питания прибора, там где катушка подключена?
Вообще я без двуполярного питания делал - если обязательно хочется изменить, то там нужно подумать, какие варианты возможны... У меня вообще IRF840 стоит - усилитель пока работает без двуполярного. А вот частоту не могу повысить - греется полевик...- надо посмотреть амплитуду ЭДС,- может менее высоковольтный лучше будет.
Возбуд, типа колебаний у меня был, когда игрался с положением стробов и пр. - в принципе, тоже можно убрать его.
... Мне кажется, что не трать на это время - нормальное чутьё получилось, вполне рабочий прибор! Для проверки идей хватит - а дальше уже решишь, что делать ещё. Если сохранишь чувствительность на серьгу, то уделаешь многие фирменные приборы.
Катушку уже начал делать окончательную? Кстати, от катушки и настройки могут уйти, и многое не так может работать... Какой конструктив штанги хочешь?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Владимир, не бери в голову про управление сигналом Тх - потому что там нужно с нуля делать другую схему, это отдельная тема. Суть в том, что короткие импульсы хороши для "быстрых" мишеней, а длинные - для "медленных". Т.е. когда мы берём только короткие импульсы, то дополнительно "давятся" медь и прочее. И наоборот.
Про питание НЕ5534 - выходное напряжение относительно чего 2,8В? Относительно минуса питания прибора, там где катушка подключена?
Вообще я без двуполярного питания делал - если обязательно хочется изменить, то там нужно подумать, какие варианты возможны... У меня вообще IRF840 стоит - усилитель пока работает без двуполярного. А вот частоту не могу повысить - греется полевик...- надо посмотреть амплитуду ЭДС,- может менее высоковольтный лучше будет.
Возбуд, типа колебаний у меня был, когда игрался с положением стробов и пр. - в принципе, тоже можно убрать его.
... Мне кажется, что не трать на это время - нормальное чутьё получилось, вполне рабочий прибор! Для проверки идей хватит - а дальше уже решишь, что делать ещё. Если сохранишь чувствительность на серьгу, то уделаешь многие фирменные приборы.
Катушку уже начал делать окончательную? Кстати, от катушки и настройки могут уйти, и многое не так может работать... Какой конструктив штанги хочешь?

Вадим, я же написал, +2.8В на выходе Оу5534, выход у нее только один - 6 я нога. А напряжение извечно меряется от земляного провода :-). При повышении частоты у меня тоже полевик греется сильнее, поэтому в хамерхеде он на радиаторе стоит. По поводу нормального рабочего прибора пока рано говорить, как минимум поэкспериментирую с экраном графитовым, тогда посмотрим что останется от чувства....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Вадим писал(а):
Катушку уже начал делать окончательную? Кстати, от катушки и настройки могут уйти, и многое не так может работать...


Это точно, катушка в этой схеме всю красоту испортить может... не зря тема про Dual Field схема где одна катушка выполняет функции TX & RX имеет целый ряд недостатков.

Для того чтобы получить максимальную глубину, нужна мощность - в однотактной ключевой схеме получить нормальную мощность проблематично.
Пока короткий импульс, миллиамперы все красиво, с увеличением тока - насыщение индуктивности, перегрев транзистора, самовозбуждения и прочие прелести. Импульсный ток в индуктивности в одну сторону всегда хуже чем туда-обратно...))))

В мощных импульсных МД на TX стоит мостовая схема с максимальным КПД, а не один ключ.
Соответственно форма сигнала TX стабильна и очень мало зависит от целей, температур, наводок и ТП.
Поэтому нужна вторая приемная обмотка... Dual Field... ))) а если на нее еще и усилитель повесить вообще красиво будет.

На выходе будет сигнал спектральный состав которого достаточный для селекции,соленой воды, грунта, целей по проводимости.

Такой прибор уже есть...

Изображение

Сейчас например, вся верхняя мостовая часть, есть десяток вариантов в виде одной микросхемы, в ЭБУ современных авто управлении катушками зажигания, с защитами , контролем тока и прочими бонусами, питанием 12в...

Мое мнение катушка с двумя обмотками, и классическая мощная мостовая или полумостовая схема передатчика, это основы.
Форма сигнала, ТХ ШИМ, обратная связь пачки разной длительности - это все переменные с которыми можно экспериментировать.
Подключив RX к любому анализатору спектра...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
To Flyfish. Ты называешь меня "вредным дядькой" а я не вредный, и не дядька, моложе тебя помнится.... Просто вижу, что рассуждений у тебя много, а практически собранной самостоятельно конструкции - ни одной. Про подключение спектроанализатора уже слышу от тебя не первый раз, потянешь его под воду? Или способен сделать компактное законченное анализирующее устройство аналогичное Соверену- Эскалибуру? Так сделай, похвастайся....чего зря сотрясать? Ты заметил, что тема не про многочастотный анализ , а про самый простой классический импульсник, без изысков, но с расширением его возможностей? Про "дуалфилд", тоже не в дугу, возможно ты будешь удивлен , но в дуалфилде внутри такая же точно единственная Тх обмотка (она же и приемная), просто часть витков намотана на малом диаметре, а часть на большом и сделано это только для того чтоб иметь среднее чувство как к мелким целям ( их видит малое кольцо), так и к большим ( их видит большое кольцо). А если мотать всю необходимую индуктивность только по одному из диаметров, то прибор будет видеть отлично, но только тот тип целей, под который намотана катушка. Короче, земляк, нет мыслей по теме, пожалуйста не засоряй ее флудом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вс: 18 янв 2015 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, Слава, провел испытания по экранированию катушки... Результаты интересные... В личку отпишу, а то корифеев на эту тему спрашивал, молчат, зато молчаливые скромные гости как тени постоянно тусят в теме .... :? :wink: И еще, хочется расширить динамический диапазон, можно ли как-то изменить родную схему Серфмастера, чтобы и 7660 осталась и напряжение поднять до предела питания микросхем, например до +/- 7.5В?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 0:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Это сделать проще всего, нужно всего лишь заменить пяти вольтовый стабилизатор на регулируемый, выставить на нем 7,5 в, -7,5 в сделает 7660 без каких либо изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 0:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ты знаешь, я тоже так подумал, но не было под рукой стабилизатора на 6 вольт, поэтому я сделал ступеньку из диода вклююченного на среднюю ногу имеющегося 78l05, после этого на выходе получилось 5,65В а на выходе 7660 наоборот опустилось до 3.7В :( .... Это значит что диодиковый вариант не годится, или со стабилизатором на 6 вольт будет то же самое ?? :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 0:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Тут еще эксперимент провел со звуком, есть путь как его сделать действительно двухтональным без всяких пороговых и коммутаторов, то есть избежать накладывания....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 1:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Посмотрел даташит - 7,5 В не всякий 7660 выдержит. На пределе всё получается.
flagman писал(а):
а то корифеев на эту тему спрашивал, молчат, зато молчаливые скромные гости как тени постоянно тусят в теме ....
Самомнение не позволяет. :D
flagman писал(а):
И еще, хочется расширить динамический диапазон, можно ли как-то изменить родную схему Серфмастера, чтобы и 7660 осталась и напряжение поднять до предела питания микросхем, например до +/- 7.5В?
Это не на много увеличит диапазон. От питания чуть улучшатся частотные свойства. Вот до +/- 10В - это уже заметнее!
Это уже начинается форсирование схемы - борьба за сантиметры... :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Пн: 19 янв 2015 2:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Володя, там по схеме ещё посмотрел с выхода 3 генератора 555 на вход 7 микросхемы 7660 идёт через резистор - а у тебя в схеме не показан. Может опечатка - проверь на всякий случай в работающей схеме есть или нет?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 20 янв 2015 1:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Я пробовал включать 7660 из разных схем и с использованием импульсов генератора и без использования, отрицательных -5 В и так и так получается.... Может все же с синхроимпульсом лучше выставит инверсное напряжение чем без него....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 20 янв 2015 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим, Слава, все о чем мы говорим еще в далеком 2008 наш уважаемый модератор разжевывал. В этой цитате есть и про необходимость именно двустробового канала (компенсация асинронной помехи)- для Вадима, и про третий (средний ) канал меж быстрыми и медленными целями нужный для вычитания сигнала грунта из обоих каналов...
viewtopic.php?f=96&t=1894&start=200.
Andy_F пишет:
Хорошо, вернёмся к теме SD2000 (раз вопросы остаются).
Нам необходимо избавиться от 2-х паразитных сигналов - "исторического" отклика грунта и асинхронных помех (например, магнитного поля Земли).

Способ подавления асинхронных помех очевиден - надо сложить отсчёты одинаковой длительности, взятые возможно ближе друг к другу, с противоположным знаком. Или отсчёты разной длительности, но с соответствующими весовыми коэффициентами (так, чтобы энергия асинхронной помехи компенсировалась). Это и сделано во всех 3-х каналах - в "канале 1" берутся сэмплы длительностью 45 us и 60 us, и складываются с весами ~ (10 ком + 100 ом) / (10 ком + 3,3 ком + 150 ом + 100 ом), т.е., 4/3 . В канале 2 складываюся сэмплы по 16 us, и весовые коэффициенты у них 1/1 (10 ком + 100 ом) / (10 ком + 100 ом). В канале GB сэмплы 150 us и 240 us, веса - (10 ком + 250 ом) / (10 ком + 5,9 ком + 250 ом) , итого 1,6 ~= 1,58 . Таким образом, получаем 3 сигнала, очищенные от асинхронной помехи.

Теперь озаботимся откликом грунта. Формула отклика приведена в патенте, из неё следует, что исторический отклик грунта быстро убывает, чтобы его скомпенсировать, из "короткого" сэмпла, взятого близко к импульсу ТХ, надо вычитать "длинный" сэмпл, взятый дальше. В процессе компенсации асинхронной помехи мы вычли "короткие" сэмплы, для компенсации исторического отклика грунта этого не достаточно. Тут то и пригождается сигнал канала GB - он в необходимых пропорциях вычитается из "канала 1" и "канала 2", после чего в них остаются только сигналы цели.

2 канала используются в связи с тем, что, т.к. мы занимаемя вычитаниями откликов в каналах, то может попасться такая цель, у которой отклик при данных длительностях сэмплов в одном из каналов полностью скомпенсируется. Если же каналов 2 - хотя бы в одном из них отклик от цели будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Вт: 20 янв 2015 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Да, нарядненько. Если со временем мы прихотим к правильным выводам, значит и движемся в правильном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Короче, земляк, нет мыслей по теме, пожалуйста не засоряй ее флудом!


To flagman - по теме я пытаюсь высказаться, только вы не слышите.
Для успешной реализации задачи, выделить мелкий голд на фоне воды, соли,
минерализации можно только одним методом -
Анализируя гармонические составляющие сигнала и используя адаптивную калибровку.
По такому принципу CTX 3030 отсекает ненужные цели.
Реализовать такой метод можно только используя процессорную обработку сигнала
Причем провести спектральный анализ отклика от цели обработать и вывести не получится.
Спектральный отклик, надо запомнить преобразовав в маску с отклонениями погрешностей, в приборе создается Оперативный профиль цели ОП
Все последующие сигналы должны сравниваться ОП по совпадению индикация.
Профилей может быть несколько, и чем чаще будет проводится калибровка, тем точнее
будет определение нужного.

На счет насмешек (Про подключение спектроанализатора уже слышу от тебя не первый раз, потянешь его под воду?)
Сейчас весь спектроанализатор - это один микропроцессор. Есть интерес - могу скинуть информацию по построению и программированию подобных устройств.

Если мы хотим добиться результатов, то надо новые направления разрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
To FlyFish. Ты название темы этой читал? Анализ гармонических составляющих отклика целей, процессорная обработка сигнала, запоминание откликов и последующее оперативное сравнивание портретов - не имеет никакого отношения к классическому импульснику, возможности которого мы тут хотим улучшить. Я тоже не первый раз слышу от тебя об этой идее, ну нравится тебе это направление - лопать его, открой ОТДЕЛЬНЫЙ диспут на эту тему, найди желающего делать на процессоре миниспектроанализатор с памятью...... Мне, и тем кто активен в этой теме подобное НЕ интересно. Повторюсь, не захламляй флудом тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
На сегодняшний день интересуют такие вопросы:
1. Есть ли человек испытавший печатный датчик по соленой воде? Каково минимальное расстояние от печати до проводящей среды?
2. Каково оптимальное сопротивление графитового экрана? Соленая вода - не идеальный проводник, мне кажется делать экран слишком низкоомным - только зря гробить чувство на мелочь повышая паразитную емкость межвитковую.
3. Какой кабель применить? Коаксиальный имеет много металла у датчика, при его шевелении прибор может глючить.... Есть ли у кого опыт изготовления коаксиального кабеля где внешняя оплетка состоит из изолированных друг от друга тонких проводников....?
4. Пробовал ли кто сравнить работу приборов Тракер ПИ, Клон при управляемых отключениях входного операционника от катушки (как предусмотрено схемой) и без этой функции? интересно, насколько улучшают помехозащищенность приемного тракта эти коммутации на входе?
5. Кто и какие меры применяет в подводных импульсниках (там где включение питания осуществляется герконом) чтобы снизить мгновенные токи (искры) вызванные большой емкостью на передатчике? Геркон при таких искрах долго не проживет.... Омовое сопротивление последовательно с нагрузкой? Схема плавного включения на мощном полевике?
6. Имеет ли смысл менять входной операционник Ne5534 на более малошумящий и быстрый? (например ОРА627, AD8065 ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
все о чем мы говорим еще в далеком 2008 наш уважаемый модератор разжевывал. В этой цитате есть и про необходимость именно двустробового канала (компенсация асинронной помехи)- для Вадима, и про третий (средний ) канал меж быстрыми и медленными целями нужный для вычитания сигнала грунта из обоих каналов...
viewtopic.php?f=96&t=1894&start=200.
Andy_F пишет:
... :D Главное - не остаться в 2008 году по теме ! :lol: Я читал это - это нам не нужно. Не нужно по нескольким причинам - если есть значительные помехи, то двухстробовый способ не помогает на 100% избавиться. Компенсация грунта и ГК в схеме с постоянной длительностью зондирующих импульсов И нацеленностью схемы на мелкое золото - с завалом для меди,- такая плохо балансируется по грунту в принципе, хоть сколько каналов бери - нужно другое решение. Владимир, ведь с каналом меди у нас же есть проблемы?...
Вариант я уже описывал в теме "Пират", и ещё раньше упоминал об экспериментах, - нужно две катушки, хотя бы. Попытка "растягивать" диапазон с помощью длинных и коротких импульсов, НО с одной катушкой - такой метод менее эффективен. Это происходит из-за очень высокой селективности импульсников - которая даже в голове, привыкшей к одночастотникам, не укладывается.
Ещё возможный метод - попробовать использовать прямоугольный ток. Этот метод предложил Дмитрий ( deemon ). И этот метод так же позволяет оптимальнее использовать один и тот же датчик ( катушку ) и для "быстрых", и для "медленных" целей, чем прямоугольное напряжение на датчике... Одновременно с грунтом совсем другая история - и возможностей по работе с грунтом больше!

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
4. Пробовал ли кто сравнить работу приборов Тракер ПИ, Клон при управляемых отключениях входного операционника от катушки (как предусмотрено схемой) и без этой функции? интересно, насколько улучшают помехозащищенность приемного тракта эти коммутации на входе?
5. Кто и какие меры применяет в подводных импульсниках (там где включение питания осуществляется герконом) чтобы снизить мгновенные токи (искры) вызванные большой емкостью на передатчике? Геркон при таких искрах долго не проживет.... Омовое сопротивление последовательно с нагрузкой? Схема плавного включения на мощном полевике?
6. Имеет ли смысл менять входной операционник Ne5534 на более малошумящий и быстрый? (например ОРА627, AD8065 ).

4. - не совсем понятно, о чём речь?
5. - если делать всё залитым воском или смолой, то полевик - хорошее решение.
6. - ДА - усилитель входной поменять можно : увеличение быстродействия поможет ближе подойти к концу импульса и увеличить усиление, если его было недостаточно :) ; уменьшение шумов тоже хорошо! Но это экстенсивный путь - можно попробовать поискать другие решения...- но схему придётся переделывать... А копать придётся ещё БО :shock: льше. Владимир, тут такой вопрос - с каким прибором и с какой глубины ты практически выкапывал никелевые монеты ? ...Если сейчас есть на такую монету 30см, к примеру, то и в реальном копе она такая и останется - понимаешь? А если будет 50см, как у ТДИ ??? ...Без селекции - это не каждый вынесет...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
все о чем мы говорим еще в далеком 2008 наш уважаемый модератор разжевывал. В этой цитате есть и про необходимость именно двустробового канала (компенсация асинронной помехи)- для Вадима, и про третий (средний ) канал меж быстрыми и медленными целями нужный для вычитания сигнала грунта из обоих каналов...
viewtopic.php?f=96&t=1894&start=200.
Andy_F пишет:
... :D Главное - не остаться в 2008 году по теме ! :lol: Я читал это - это нам не нужно. Не нужно по нескольким причинам - если есть значительные помехи, то двухстробовый способ не помогает на 100% избавиться. Компенсация грунта и ГК в схеме с постоянной длительностью зондирующих импульсов И нацеленностью схемы на мелкое золото - с завалом для меди,- такая плохо балансируется по грунту в принципе, хоть сколько каналов бери - нужно другое решение. Владимир, ведь с каналом меди у нас же есть проблемы?...
Вариант я уже описывал в теме "Пират", и ещё раньше упоминал об экспериментах, - нужно две катушки, хотя бы. Попытка "растягивать" диапазон с помощью длинных и коротких импульсов, НО с одной катушкой - такой метод менее эффективен. Это происходит из-за очень высокой селективности импульсников - которая даже в голове, привыкшей к одночастотникам, не укладывается.
Ещё возможный метод - попробовать использовать прямоугольный ток. Этот метод предложил Дмитрий ( deemon ). И этот метод так же позволяет оптимальнее использовать один и тот же датчик ( катушку ) и для "быстрых", и для "медленных" целей, чем прямоугольное напряжение на датчике... Одновременно с грунтом совсем другая история - и возможностей по работе с грунтом больше!

1. "Двустробовый канал не позволяет ....оно нам ненужно" - однако тупые буржуины, упорно в большинстве приборов лепят и лепят "лишние" стробы, им беднягам невдомек что можно одним стробом обойтись :D , и детали лишние им тоже некуда девать, вот и сочиняют двустробовые схемы. Помеха например от магнитного поля земли НЕ импульсная, а значит может быть вычтена, в одностробовом - нет. Одностробовый и по термостабильности - совсем неахти, наверняка постоянно порог надо подстраивать...в двустробовом получше, второй строб как автоподстройка работает...
2. "Плохо балансируется..." - нормально балансируется, я показывал это на видео, весь мир балансирует с помощью весовых коэффициентов.....и ничего....а тут вдруг плохо...
3. На счет завала по меди - ясный пень в канале "быстрых" есть завал по меди, как не быть? Чудес не бывает. Но в канале "медленных" по ней совсем нет завала.... В общем же тональное обнаружение работает? Нужна медь, не копай быстрые, копай медленные, кто ж не дает? :-) Вон все в том же SD2000 , так же точно есть два канала быстрый и медленный, из третьего канала ГБ берется сигнал чтоб грунт вычесть, соответственно два регулятора БГ, а схема сама решает какой из каналов на последнем этапе озвучить, у кого больше амплитуда, тот и звучит.... И так же ж неудачно прибор изготовили, и грунт вычитают , что от него и дальше всю серию плат краской серой задувают, наверное потому что так красивше :-)
4. "Прямоугольный ток...." - Вадим, почитай внимательнее ветку про SD2000, он прародитель гпх5000.... В прадедушке применена технология мультипериодного сигнала. Ненадо две катушки, это муть...посмотри на осцилограммы в 2000-м, один широкий зондирующий строб и после него пара дальних измерительных (это канал медленных), потом пачка из коротких зондирующих стробов и между ними близкие к зондирующим пары измерительных стробов (это канал быстрых). Вот и все, излучается последовательно 2 периода импульсов, первый заточен исключительно под медленные цели, несколько вторых - под быстрые.... В общем и целом все цели обнаруживаются хорошо, не одним каналом, так другим .... И ненужно никаких прямоугольных токов и двойных-тройных катушек....Все уже украдено (придумано) до нас :-), надо только не лениться читать и запоминать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Ср: 21 янв 2015 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Володя, я же не спорю - до каждого решения нужно дорасти практически, понять результаты ... - я объяснил, как вижу я... Может кто умнее что-то скажет. :lol:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 0:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
flagman писал(а):
4. Пробовал ли кто сравнить работу приборов Тракер ПИ, Клон при управляемых отключениях входного операционника от катушки (как предусмотрено схемой) и без этой функции? интересно, насколько улучшают помехозащищенность приемного тракта эти коммутации на входе?
5. Кто и какие меры применяет в подводных импульсниках (там где включение питания осуществляется герконом) чтобы снизить мгновенные токи (искры) вызванные большой емкостью на передатчике? Геркон при таких искрах долго не проживет.... Омовое сопротивление последовательно с нагрузкой? Схема плавного включения на мощном полевике?
6. Имеет ли смысл менять входной операционник Ne5534 на более малошумящий и быстрый? (например ОРА627, AD8065 ).

4. - не совсем понятно, о чём речь?
5. - если делать всё залитым воском или смолой, то полевик - хорошее решение.
6. - ДА - усилитель входной поменять можно : увеличение быстродействия поможет ближе подойти к концу импульса и увеличить усиление, если его было недостаточно :) ; уменьшение шумов тоже хорошо! Но это экстенсивный путь - можно попробовать поискать другие решения...- но схему придётся переделывать... А копать придётся ещё БО :shock: льше. Владимир, тут такой вопрос - с каким прибором и с какой глубины ты практически выкапывал никелевые монеты ? ...Если сейчас есть на такую монету 30см, к примеру, то и в реальном копе она такая и останется - понимаешь? А если будет 50см, как у ТДИ ??? ...Без селекции - это не каждый вынесет...

По п.4 посмотри пожалуйста на схемы Клонов, увидишь там ключи 4066, которые управляются сигналами с процессора, и которые отключают ОС во входном операционнике и сам его вход от катушки, ОУ в результате включается в работу только во время измерительных стробов, все остальное время - отключен и помехи все подряд не ест... Быстродействие не5534 позволяет успевать входить включающемуся ОУ в рабочий режим, потери на фронтах импульсов - единицы процентов от полезной мощности сигнала... Это работает как синхродетектор умноженный на два, помех должно быть меньше....если сами ключи не сильно их добавляют.....Вот я и хочу понять насколько это полезная примочка?, уже купил лишнюю 4066, испытаю подобное на своей схеме, сам расскажу увиденную разницу...
Про никелевую монету.... Вопрос интересный..... Могу только по опыту использования Фишера сз20 и Соверена. Первый еще как-то, второй так себе по глубине на десюн советский..... Я понял, что с никелем все будет супер когда увидел как сносит крышу Серфмастеру от винта м6 из нержавейки возле катухи, а в Фищере и Совере я давным- давно поменял все пластиковые на китайский металл, этим приборам практически пофиг на нержу у катушки, впрочем как и на десюн ссср... Но меня чувство импульсника на никель не пугает, гле те никелевые монеты счас? Нету у нас их....гораздо больше я переживаю за ржавую шелуху от пирсов, если ее действительно много и вся она окажется в цветнине - накроется и поиск и сама идея деления на золото и незолото....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 0:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вот и я о том же - есть вещи поважнее чутья! А с 30см на никелевые 2 рубля ты и так почти всех балансников уделаешь гарантированно! ...А с медью - они импульсник уделают...
В "Клоне-Трекере" нет коммутатора на входе, как у SD2000. Если ты хочешь поставить , как у Sd2000, то не стоит - это приведёт к росту шумов, а подойти ближе к импульсу не получится.
Если хочешь повторить схему, как в "Клоне-Трекере", то Andy_F писал, что толку от таких дел не много. Сам я такое не делал - не вижу смысла по другим причинам.
flagman писал(а):
Быстродействие не5534 позволяет успевать входить включающемуся ОУ в рабочий режим, потрери на фронтах импульсов единицы процентов от мощности сигнала...
Специально цитирую - это ошибочное мнение. Импульс ЭДС заканчивается в 2 раза быстрее, чем время ограничения на диодах, - а усилитель ещё больше удаляет нас от импульса. Если после импульса мы можем подойти только через 5мкс, например, на диодах - 1мкс, то сигнал от цел УЖЕ есть после 0,5 мкс = 500нс ! За это время полезный сигнал экспоненциально уменьшается на порядки ! Поэтому мы ловим лишь жалкие проценты от полезного сигнала !

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 0:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
...Если всё же хочешь попробовать с коммутатором сигнала, то нужно делать его между двух усилителей. Первый усилитель особо малошумящий, но с усилением не более 10 - чтобы не ограничивал напряжение после диодного ограничителя. Можно пробовать увеличить усиление, уменьшив напряжение ограничителя другой схемой, и увеличив напряжение питания усилителя.
Потом будет коммутатор, лучше запараллеленный из нескольких. Можно попробовать поставить фильтр, как в "Пирате". После этого ключа - второй усилитель с основным усилением. Его можно уже не таким малошумящим выбрать, как первый.
...А в "Пирате" нет двух стробов - там фильтры, которые лучше чистят помехи от ЛЭП, чем двухстробовый импульсник ! Это факт для опыта...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 0:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вадим писал(а):
Вот и я о том же - есть вещи поважнее чутья! А с 30см на никелевые 2 рубля ты и так почти всех балансников уделаешь гарантированно! ...А с медью - они импульсник уделают...
В "Клоне-Трекере" нет коммутатора на входе, как у SD2000. Если ты хочешь поставить , как у Sd2000, то не стоит - это приведёт к росту шумов, а подойти ближе к импульсу не получится.
Если хочешь повторить схему, как в "Клоне-Трекере", то Andy_F писал, что толку от таких дел не много. Сам я такое не делал - не вижу смысла по другим причинам.
flagman писал(а):
Быстродействие не5534 позволяет успевать входить включающемуся ОУ в рабочий режим, потрери на фронтах импульсов единицы процентов от мощности сигнала...
Специально цитирую - это ошибочное мнение. Импульс ЭДС заканчивается в 2 раза быстрее, чем время ограничения на диодах, - а усилитель ещё больше удаляет нас от импульса. Если после импульса мы можем подойти только через 5мкс, например, на диодах - 1мкс, то сигнал от цел УЖЕ есть после 0,5 мкс = 500нс ! За это время полезный сигнал экспоненциально уменьшается на порядки ! Поэтому мы ловим лишь жалкие проценты от полезного сигнала !

Вадим, под коммутаторами я имел в виду не схему 2000-го, а именно работу ключей во входных каскадах Клона.... Мне кажется ты слишком увлекаешься долями микросекунд в борьбе за "подойти ближе к зондирующему" на практике не стоит туда так уж стремиться, по нескольким причинам:
А) вода соленая какая бы никакая не была, а тоже не мгновенно затухает;
Б) в воде, как оказалось масса! проводящих частичек грунта (гальванограбли приходилось грубить от воздействия проводящих ток микроугольков, чистый желтый песок - редкий случай);
В) бумажные тарелки с экранирующей графитовой пастой - тоже свое затухание вносят
Г) само наличие графитового экрана - это удар по межвитковой емкости и чуйке к мелочи, но пусть будет меньше дальность, но лучше стабильность при взмахах;
Д) и это самое главное - я смирился и даже и не собираюсь бороться за полуторо-двуграмовые цепочки и полуграмовые детские золотые серьги....если за ними гнаться, вся шелуха ржавая будет звенеть цветом и ты не сойдешь с пяти квадратных метров за час поиска в воде....... Слишком жадным быть не стоит.... Но когда фишер рыжую цепь не увидел на 51! грамм, вот это уже оскорбление, и с этим нужно бороться. Я априорно догадываюсь, что "делай" возможно еще слегка в воде подкручу на удаление от зондирующего, чтоб только было комфортнее работать, а не ржавчину под лупой выискивать в отвале.....
Короче, должна быть конечная эффективность в работе - а она набор компромисов меж одним и другим.....:-). Вот тебе живой пример: надо отступить графитовым экраном от плосского датчика побольше, желательно по сантиметру в каждую сторону, чуечка сохранится, емкость сильно не добавится, но территорию за то же время я осмотрю гораздо меньшую, так как парусящей толстой болванкой на конце штанги в воде хер быстро помашешь, тем более что пустой она быть не может - заколебешься ее топить (кто пробовал в воде пустотелые катухи подтвердит), а чтоб не была пустотелая, надо более тяжелое заполнение, а ты возьми даже под водой помаши тяжелым! Вес то она теряет, но разгон нужен, и в крайних точках махов ее еще и останавливать нужно....а мышцы ж нежелезные :-), вот и думай на чем остановиться..... Компромис - всегда и повсюду .... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка Dual Field для ПИ прибора.
СообщениеДобавлено: Чт: 22 янв 2015 1:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Согласен - я высказываю лишь своё мнение. Пусть и другие высказываются - практическими доводами !
Если импульсник окажется перспективным, то там есть куда улучшать... Если бы пляжи были мне доступнее, то ради "забыть ненужные мысли" я бы там копал и копал импульсником - и было бы ради чего развивать тему... :D

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: