О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Пт: 13 фев 2015 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Есть предложение к любителям-знатокам импульсных приборов обсудить технологию, заложенную в новый импульсный прибор от Монилаба GPZ7000. Если есть знатоки разговорного английского, поясните пожалуйста суть сюжета
http://www.youtube.com/watch?v=fZ0Bts6_axQ. Такого плана катушку, кстати говоря, предлагал помнится Сергей П.... Из того, что показалось понятным мне :) :
1. Прибор имеет мостовую схему раскачки сигнала в Тх. За счет мостовой схемы вырастает мощность передающего импульса
2. Тх - центральная прямоугольная катушка, Rх- две независимые приемные катушки включенные противофазно. За счет такого включения приемных катушек получается:
а) автокомпенсация сигналов от грунта;
б) автокомпенсация терморазбаланса;
в) автокомпенсация внешних электромагнитных помех.
Короче, все прелести дифдатчиков....


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Пт: 13 фев 2015 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Пт: 13 фев 2015 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
У Данковского на форуме пишут, что в отличии от 5000-го у этого нет режима игнора железных целей, только олметал.... Видимо действительно Rx1 и Rx2 противофазно включены.... Видел я на осцилографе своем к чему приводят попытки поставить ДД датчик на импульсник, глубокой компенсации все равно не получается, а если первый раз скомпенсировать сигналы по отдельности, в каждой из половинок приемных, а потом уже включить противофазно, то по идее можно будет достичь очень глубокой компенсации остаточного сигнала..., а значит амплитуду импульса накачки можно еще увеличить! Ну и конечно компенсация внешних помех, термопроблем... В принципе, если в качестве дискриминатора использовать только мах над целью в одну сторону, то и цветность металла можно будет определять..... Одно неясно, если действительно цена будет около 8000$, и прирост как обещают на видео относительно GPX5000 в плюс 40%, то на фига снимать подробное видео с рассказами обо всем этом? Можно ж слямзить и сделать самопал хоть и с худшими характеристиками, но вполне с приличными...... :) ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Пт: 13 фев 2015 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Они ничего конкретно и не рассказали.
То что там в катушку закачивают прямоугольник выяснит первый-же радиолюбитель, купивший прибор.
Фото катушки тоже будет не секрет (про рентген и разоблачение НЕЛ помните ???).
А микросхемы там будут как всегда затёрты, и прочие детали заказные которые не имеют аналогов ........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
А что тут странного ? Это же тот самый принцип постоянного тока в катушке , про который я говорил в моей теме -
viewtopic.php?f=8&t=6518 :D

У них в рекламном буклете прямо сказано -

Цитата:
A quantum leap in gold performance with breakthrough
new technology from Bruce Candy.


Цитата:
ZVT (Zero Voltage Transmission) creates ultra‑constant
high-power opposite polarity magnetic fields, increasing
gold sensitivity. This innovative technology detects gold nuggets at
extreme depths.


У меня же на второй странице темы ( в нижнем посте ) изложена точно та же мысль ( разнополярные интервалы постоянного тока в катушке ) , а потом я довёл её до рабочей схемы - там дальше в теме и осциллограммы есть .... правда , там в теме мне все говорили , что оно работать не может :mrgreen: . Но вот же , работает ведь ...... я же потому не раз говорил - никогда не надо стремиться копировать и догонять , надо просто придумывать СВОЁ - и вот тогда есть шанс обойти конкурентов :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Наконец-то производители вместо бесперспективных патентных войн в области обработки импульсных сигналов распада поля после выключения источника питания для возбуждения первичного поля… перешли к нормальной компенсации мешающего первичного поля и анализу сигналов отклика от Целей. Дело в том, что скомпенсировать мешающую индукцию катушки ТХ или скомпенсировать первичное поле – возможно только при использовании активных двухполярных сигналов возбуждения.
Если, добавить ещё кодирование этих двухполярных сигналов, то получится мой макетик MDC :)
Вот, использовать дифференциальный датчик с двойной компенсацией… я не догадался. Дело в том, что одинарная компенсация (DD, 8-ка…) обеспечивает подавление первичного поля или мешающей индукции ТХ, но оставляет после себя паразитную генерацию на собственной частоте катушки ТХ (LRCкатушки). Эту паразитную генерацию я компенсировал с помощью частотных фильтров высокого порядка (более-3х), а тут эти паразитные сигналы давятся с помощью встречного включения половинок RX. Хороший выход из данной проблемы + какое-то подавление сигнала от грунта…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Не в тему - почему Вы МДС не довели до уровня простого МД доступного для массового повторения ? Ведь аналогов небыло и нет ? Посмотрите сколько сейчас продают "клонов" , и это уже бренд. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) этот датчик я обозвал когда-то 3-D... :mrgreen: надо же развлекаться.
Что касается компенсации первичного поля,то ВСЁ хорошо компенсируется и работает, и уже давно проверено и рассказано несколько лет назад - видимо, потом будут снова хау-ноу-открытия... :)
Причём хорошо компенсируется даже зона спада тока, где огромная ЭДС-индукции. И там тоже можно брать сигналы от целей...
Поэтому мостовые схемы для упомянутых задач не нужны. Одиночный ключ работает гораздо лучше !

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon , думаю, после анонса прибора им можно пред'явить претензии ... :mrgreen:
Один процент с каждого прибора... :roll:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Вадим писал(а):
ВСЁ хорошо компенсируется и работает
Конечно, можно компенсировать и однополярный сигнал возбуждения с помощью одинарной компенсации , но для это катушка должна иметь закритическое затухание. В данной конструкции обеспечивается максимум передачи без искажений полезного отклика от Цели.
(Мне не интересно кто, что, когда предлагал... намного важнее: какая цель преследуется для того или иного решения...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
deemon , думаю, после анонса прибора им можно пред'явить претензии ... :mrgreen:
Один процент с каждого прибора... :roll:


Эт точно ... :mrgreen: :mrgreen:
Хотя , чтобы таким ребятам предъявить - ОЧЕНЬ хорошие адвокаты нужны , дороговато выйдет :wink: Там у них даже наоборот вышло - одному товарищу из Австралии ( который сделал металлоискатель QED несколько лет назад ) майнлабовцы сами предъяву оформили , типа за нарушение ихнего патента .... потащили его в суд и хотели посадить на 5 лет , так он еле отмазался и ещё кучу денег потерял :roll: Но тут фокус в том , что моих-то схем в ихних патентах нет ( я специально смотрел ) , а кроме того - схемы были опубликованы РАНЬШЕ , чем патент ихнего гения мистера Кэнди :D , в котором был описан принцип "постоянного тока" в катушке . У меня же этот принцип удержания постояного тока , как и реверс тока вместо выключения - присутствует уже в самом первом опытном приборе , который описан в теме "импульсный прибор с рекуперацией" ( и работал он уже в 2011 году ) - так что схемы эти вполне "патентно чистые" , так сказать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Сб: 14 фев 2015 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
:) этот датчик я обозвал когда-то 3-D... :mrgreen: надо же развлекаться.
Что касается компенсации первичного поля,то ВСЁ хорошо компенсируется и работает, и уже давно проверено и рассказано несколько лет назад - видимо, потом будут снова хау-ноу-открытия... :)


Так это вы делали такой же датчик , как в этом GPZ7000 ? Ну и как он в работе ? реально лучше , чем просто DD ? Я вот именно такой конфигурации раньше не видел ( хотя я вообще уже давно на моно-катушки подсел , и балансом раздельных катушек не интересовался , так что пропустил эту тему ) . А у них там написано , что "инновация" .... хотя разные люди не раз говорили , что у них все инновации такие :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 фев 2015 0:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Да, не - не делал я такое. Просто в одной теме упоминал подобное - и не думаю, что впервые. А всё сделать не получается - потому что мало кому нужно, а вариантов много и я редко успеваю делать то, что придумывал...
А чтобы защититься от плагиата можно, например, шифровать кодом - русским языком. :)
По значительной эффективности такого датчика я сомневаюсь - в первую очередь из-за физической природы баланса, ради которого эти датчики и применяют. Мои эксперименты на импульснике показали, что чутьё к грунту или ферриту может резко возрасти - а зачем ? Чутья мне не удалось выиграть в сравнении с монокатушкой, а селективность ферромагнетиков можно делать и без компенсированного датчика... Плюс соленая среда влияет на баланс..., и тот коэффициент К2, который накладывается на колоколообразный К1,- диаграмму монокатушки тоже влияет на работу... Зачем?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 фев 2015 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 янв 2013 16:00
Сообщения: 111
2009 год, кощей, дифдатчик http://www.metdet.ru/Sensor_fer.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Вс: 15 фев 2015 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Владимир, посмотрел видео. Как я и говорил, SDC2300 - это чисто фольговый прибор,- обрати внимание на сравнения : чутьё резко падает уже в никелевом диапазоне. У новинки чутьё более равномерно - как и говорилось в теме про "дуал филд" это происходит из-за слишком большой селективности и зависимости классического импульсника от параметров датчика - всё упирается в него! А вот применение прямоугольного тока даёт возможность расширить частотные свойства датчика, его эффективность и для фольгового, и для никелевого - и для медного-серебренного диапазонов, судя по сравнению. Да, и по теории должно быть так! Поэтому Дмитрий ( deemon ) всё правильно писал в своих темах ! А умные деньги , как я и говорил давно начали эксперименты ! Это не нефть качать и фрукты и акции перепродавать на базаре... - это тупые деньги!
По видео - не увидел я там моточных изделий на платах... Может как-то по-другому сделали прямоугольный ток?
По датчику. Мне кажется, что основной минус - диаграмма двух ДД ( = К2 ) вписана в колоколообразный, гаусовский импульс ( = К1 ) таким образом, что проходит через ноль в центре, но с наибольшей "скоростью", и имеет два пика разной полярности, но не максимальной амплитуды ( относительно К1 ). Может это и имеет какие-то преимущества - но здесь нужна другая обработка, чем просто фильтр движения и компаратор. А вот, например у обычной ДД или "Кольца" К2 вписана в гаусовский импульс К1 точно по центру, т.е. максимумы совпадают.
В общем, наверно, это делается для работы с грунтом и только. Но мне на тех "чёрных слоистых песках" такая повышенная симметрия датчика не поможет. Мне кажется, монокатушка будет спокойнее себя вести - но может и ошибаюсь.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Чт: 08 июн 2017 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Вчера снял осциллограммы (моткомПровода) с датчика ГПZ7000. Не прошу прощения за качество фото :D . Эпюры с родной катушкой,а замеры индуктивности и сопротивления сделаны с 19-ти дюймовой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Чт: 28 сен 2017 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Кстати каюсь, на счёт длительности импульса. В виду того что ,,измерительная,, катушка "изТогоЧтоБыло" , полусинус сильно растянут во времени. Как только что выяснилось,при отладки схемы Киреева, растянут в два с копейками раза.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня переменил,правда с помощью замкнутого щупа осциллографа, от сюда и "звон" на полке прямоугольника. Ожидал увидеть полусинусы, а тут,на тебе.
Измерил индуктивности исправным прибором.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Ср: 04 окт 2017 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
,.............


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2018 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Здравствуйте. Чуток "бесполезной" информации в картинках.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Пн: 22 окт 2018 6:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2016 2:45
Сообщения: 39
ушелец какой схемой вы формировали прямоугольные импульсы тока разной полярности? Спрашиваю потому как сформировать напряжение можно мостом, а вот с током всё сложнее. Что происходило с напряжением на входе RX катушки при смене полярности?

Вы использовали схему источника тока управляемого напряжением для не заземлённой нагрузки?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 окт 2018 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ffilin писал(а):
ушелец какой схемой вы формировали прямоугольные импульсы тока разной полярности? Спрашиваю потому как сформировать напряжение можно мостом, а вот с током всё сложнее. Что происходило с напряжением на входе RX катушки при смене полярности?

Вы использовали схему источника тока управляемого напряжением для не заземлённой нагрузки?
Изображение


Вот в этой теме всё объясняется :D - viewtopic.php?f=8&t=6518&start=650

Про прямоугольный ток там с 14-й страницы ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 окт 2018 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2016 2:45
Сообщения: 39
.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ffilin Чт: 25 окт 2018 10:01, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 окт 2018 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 10 ноя 2016 2:45
Сообщения: 39
как сделать авто зум картинок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Ср: 24 окт 2018 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
viewtopic.php?f=10&t=10063&start=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPZ7000 обсудим?
СообщениеДобавлено: Чт: 25 окт 2018 3:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ffilin писал(а):
http://www.md4u.ru/download/file.php?id=39417если всего то нужно туда, обратно ток прямоугольной формы, по излучающей катушке гонять не проще применять мост из высоковольтных ключей?


не , явно не проще ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nefos и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: