О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 30 авг 2017 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Сижу, срисовываю с осцилла на лист в клетку, пытаюсь понять что происходит. Мозг дымится в поисках "Сквозняка" на силовых транзисторах, которого вроде нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 31 авг 2017 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Что-то мне тяму не хватат... Сначала стояли in5408(сейчасВновьОни),ждал пока придут csd10060 надеялся что напряжение выростет за счёт меньшего падения(неОбративВниманияНаSaturation).
Вообщем, импульса в +/- 400..!600!v 8mks при питании от "12v" удаётся добился лишь при токе около 240ma и при вдвое большем количестве витков питающей(вторичной) обмотки.
От помех на токовом тр-ре также не удаётся избавиться. Она свищет от силовой вторички до... "токосъёма". На первичке еле видна. Пробовал "гиппертрофировать" FB что на ножке С1, сделав виток , помехи сильно "улеглись" , но только те что после ОХ. И схема компенсации наклона весь мозг выела, там уже и всякий не слишком эффективный подбор элементов попёр. Хотя отчётливо помню, что собирая в прошлый раз(легкоТакРадиСмеха), всё работало гладко как у Автора.


Вообще , насчёт тока и напряжения обратного хода - всё просто , работает базовая формула L*I^2=C*U^2 , ну а ток получается опять же просто - из напряжения на вторичной обмотке транса питания вычитаем падение на диодах и силовых ключах , а остаток делим на сопротивление провода обмотки - по закону Ома получаем ток . Другое дело , что если ток нормальный , а напряжение ОХ получается меньше , чем надо - тут возможны потери в конденсаторе , из-за его низкого качества ( я применял плёночные , на напряжение 1000 вольт ) .

Что же касается "звона" - тут надо бы посмотреть , насколько рационально выполнен монтаж силовой цепи , а также - как сделан транс питания ( который после генератора меандра ) ... там надо использовать максимально плотную намотку , чтобы минимизировать индуктивность рассеяния . Есть возможность сделать фотографию транса ? А я кстати найду у себя фотки моей силовой цепи - тоже можно будет тут выложить . Ещё такой момент , кстати - схема подкачки , особенно во втором варианте ( где бифиляр вместо трифиляра на управляющем трансике ) - может давать ложные срабатывания из-за того самого "звона" , но его же всё равно надо минимизировать - чтобы получить примерно такие осциллограммы , как на моих фотках . И если этого добиться - то всё хорошо работает , без каких-либо проблем . И да , кстати , когда в схеме будут стоять силикон-карбидные диоды - то категорически не советую поднимать импульсы ОХ выше 500 вольт . Дело в том , что в отличие от обычных диодов эти - очень "хрупкие" насчёт пробоя ... то есть , у них буквально так - написано в даташите 600 вольт , так они при 605 вольтах пробьются :roll: . В общем , тут тоже запас не помешает , тем более что диоды эти дороже обычных , и найти их труднее . А вот у меня , при 500 вольтах - ни один не сгорел , что конечно радует :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 31 авг 2017 6:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Здравствуйте Дмитрий, вот фотка трансформатора. Хотя, чем она может помочь? Та обмотка что видна сверху, появилась позже, это продолжение вторички.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 02 сен 2017 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
общем , тут тоже запас не помешает , тем более что диоды эти дороже обычных , и найти их труднее . А вот у меня , при 500 вольтах -
Дмитрий, при каком токе у вас выходило 500v? У вас с этими диодами результаты лучше? Просто падение на них больше раза в два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 08 сен 2017 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Скрутки проводов от транса уже дают примерно 10пик паразитной ёмкости на каждую скрутку. И многожильная обмотка в таком виде тоже даёт паразитную ёмкость - увеличивается ёмкость между витками и между обмотками.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 09 сен 2017 2:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Здравствуйте Дмитрий, вот фотка трансформатора. Хотя, чем она может помочь? Та обмотка что видна сверху, появилась позже, это продолжение вторички.


У меня примерно то же самое - только с более плотной намоткой , и первичка и вторичка в один слой - именно для уменьшения индуктивности рассеяния .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 09 сен 2017 2:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
общем , тут тоже запас не помешает , тем более что диоды эти дороже обычных , и найти их труднее . А вот у меня , при 500 вольтах -
Дмитрий, при каком токе у вас выходило 500v? У вас с этими диодами результаты лучше? Просто падение на них больше раза в два.


Напряжение ОХ 500 вольт было , примерно , при токе питания 150 ма , но я и не старался добиться большего напряжения , да и в основном делал опыты при напряжении ОХ 400 вольт . В принципе , этого достаточно и для опытов , и для работающего прибора ....

Что же касается диодов - то это кстати странно , что получалось такое большое падение ... у меня , например , при сравнении с другими доступными кремниевыми высоковольтными диодами - падение на CSD10060 было даже несколько меньше , примерно на 5-10% . Вообще , основное преимущество силикон-карбидных диодов не прямое падение , а зверская скорость переключения - там даже в даташите в таблице параметров не указано время закрывания , сказано типа "не определяется" :D То есть , из-за этого уменьшаются потери на обратном ходе , и одновременно уменьшается звон ... ну а что касается "прямых" потерь , от тока катушки - то их можно радикально уменьшить в этом классе схем только применением вместо диодов полевых транзисторов , управляемых специальной схемой . Идея того , как это реализовать , у меня есть - работать точно будет ... другое дело , что для опытов нет разницы , будем ли мы экономить энергию , ну а для финального , или даже промышленного варианта - можно потом будет и полевики поставить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 09 сен 2017 2:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Скрутки проводов от транса уже дают примерно 10пик паразитной ёмкости на каждую скрутку. И многожильная обмотка в таком виде тоже даёт паразитную ёмкость - увеличивается ёмкость между витками и между обмотками.


Да , оно тоже верно - но только для случая , когда провода первички и вторички скручены вместе ... в данном же случае - вторичка представляет собой литцендрат , а первичка просто обычный провод . Делать же трансы со скруткой обмоток - я так не пробовал просто потому , что и обычной намотки хватало для работы схемы ... возможно , при росте частоты , когда влияние индуктивности рассеяния станет критическим - я применю и такой вариант . И кстати , увеличение паразитной ёмкости в данном случае не проблема , так как транс этот качает мощный источник напряжения на низкоомных полевиках , и проблем с перезарядом этих ёмкостей не будет - преимущество же по индуктивности рассеяния может тут оказаться решающим .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 19 сен 2017 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Здравствуйте. Малость поковырялся, перемотал обмотки почти по уму, плотно,по одному слою. Ситуация с потреблением улучшилась, помехи от коммутации заметно уменьшились, правда после того как уменьшил %на45 индуктивность первички и витков вторичной в~1,4раза больше. В моём случае,ещё немого добавляется мусора в сигнал, если перестараться с регулировкой компенсации, правда "перекомпенсировать", (иТо,ЛишНаНизкойЧастоте) удаётся лишь в случае когда увеличением ёмкости С1 расширяеш импульс напряжения, так как в цепи-TR3,Q4,Q5 происходит небольшая задержка. Я уже думал сформировать этот сигнал с таймера, сделать задержки от предыдущего импульса и организовать две фиксированные частоты, одновременно компенсировать амплитуду напряжением питания и перекос прямоугольности тока.
При увеличении частоты кГц до семи амплитуда падает,а дальше до срыва. Диоды сейчас кремниевые, а Csd10060 которые я приобрёл(возможноБрак), всё-таки ведут себя намного хуже чем ожидал .
Попробую ещё занизить индуктивность транса, возможно дело в способе измерения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2017 1:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Здравствуйте. Малость поковырялся, перемотал обмотки почти по уму, плотно,по одному слою. Ситуация с потреблением улучшилась, помехи от коммутации заметно уменьшились, правда после того как уменьшил %на45 индуктивность первички и витков вторичной в~1,4раза больше. В моём случае,ещё немого добавляется мусора в сигнал, если перестараться с регулировкой компенсации, правда "перекомпенсировать", (иТо,ЛишНаНизкойЧастоте) удаётся лишь в случае когда увеличением ёмкости С1 расширяеш импульс напряжения, так как в цепи-TR3,Q4,Q5 происходит небольшая задержка. Я уже думал сформировать этот сигнал с таймера, сделать задержки от предыдущего импульса и организовать две фиксированные частоты, одновременно компенсировать амплитуду напряжением питания и перекос прямоугольности тока.
При увеличении частоты кГц до семи амплитуда падает,а дальше до срыва. Диоды сейчас кремниевые, а Csd10060 которые я приобрёл(возможноБрак), всё-таки ведут себя намного хуже чем ожидал .
Попробую ещё занизить индуктивность транса, возможно дело в способе измерения.


А кстати , какая сейчас индуктивность первички транса ? Дело в том , что там нужен здоровый компромисс - если индуктивность слишком велика , то будет заметно влияние индуктивности рассеяния , то есть увеличится "звон" во вторичной цепи , а если слишком мала - то будет , естественно , возрастать ток холостого хода транса - который протекает через полевики генератора питания - и вызывать повышенное падение напряжения на них , что при росте тока сверх меры - вызовет повышенное падение напряжения на открытых полевиках , соответственно их нагрев , "завал" импульса на выходе , повышение расхода батареи питания , итд . Там на схеме у меня приведено значение индуктивности , оптимальное именно для данного случая , так что я не советую сильно от него отклоняться ... другое дело , если надо будет сделать прибор со значительно более высокой частотой импульсов ( десятки килогерц , для мелкого золота ) , или наоборот - со значительно более низкой ( сотни герц , для больших целей на большой глубине ) . Тогда , конечно , надо будет и транс применить другой , да . Но тогда и поисковая катушка должна быть другой - например для низких частот надо будет увеличить индуктивность , но при этом увеличить и размер катушки ( если с ферритом , то длину ) - и соответственно пересчитать и все номиналы деталей в силовой цепи .

Ну а что касается диодов CSD10060 , у которых падение напряжения больше , чем у обычных кремниевых ( хотя должно быть процентов на 10 ниже ) - так похоже , что это просто "фальшак" , китайская "перемаркировка" .... эти черти часто этим балуются - берут одни детали , стирают название и пишут другое - которое можно дороже продать :twisted: Сволочи они , что тут можно сказать .... я вообще по этой причине стараюсь пользоваться либо старыми и проверенными деталями , либо уже такими новыми , которые не успели ещё подделать :roll: Те диоды , которые у меня - я в них был уверен потому , что их мне один друг прислал из Штатов , притом когда они были совсем новые , и потому стопудово настоящие ... ну а раз нет доверия поставщикам - лучше тогда применять обычный кремний . Например , там у меня на другой схеме стоит вариант замены на MUR460 - вот их точно можно применять , у меня схема с ними тоже работала хорошо . Ну и точно так же пойдут любые диоды с теми же параметрами - сейчас в Сети все даташиты можно найти , так что не проблема будет выбрать . Так же у меня там были варианты замены транзисторов для схемы подкачки - вот там , кстати , ещё более хитрые требования к ним - так что подойдут "не только лишь все" :D Я кстати довольно долго провозился , выбирая транзисторы для этого узла ... и что хорошо , что подходят даже некоторые советские , там на схеме всё указано ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2017 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
если перестараться с регулировкой компенсации, правда "перекомпенсировать", (иТо,ЛишНаНизкойЧастоте) удаётся лишь в случае когда увеличением ёмкости С1 расширяеш импульс напряжения, так как в цепи-TR3,Q4,Q5 происходит небольшая задержка. Я уже думал сформировать этот сигнал с таймера, сделать задержки от предыдущего импульса и организовать две фиксированные частоты, одновременно компенсировать амплитуду напряжением питания и перекос прямоугольности тока.


Не , тут нет смысла что-либо менять в схеме , так как я всё многократно проверил , и будучи правильно собранной - эта схема работает надёжно , как АК-47 :mrgreen: Все эти "задержки" и "таймеры" только увеличивают сложность , при соответственном уменьшении надёжности ... а всё , что тут требуется - правильно собрать из нормальных деталей , и всего делов . Вот потом , кстати , если делать уже промышленный вариант - можно будет вообще заменить диоды на полевики , и тогда действительно понадобится схема специального драйвера для управления ими ... но это хотя бы будет оправдано - из-за резкого снижения потерь на рабочем ходе , и повышения экономичности всего прибора . Мы кстати эту тему довольно подробно рассматривали на австралийском форуме с одним очень толковым товарищем из Турции - он и моделировал эти варианты в симуляторе , и кажется даже что-то проверял в "железе" - и кстати в дискуссиях с ним возник этот очень красивый вариант силовой цепи , там где у транса питания только одна обмотка ( стр. 16 темы ) .... в общем , схема эта имеет ещё потенциал для развития - но для опытов я советую пользоваться именно теми схемами , что выложены тут - с ними не будет проблем при нормальной сборке , и они позволяют полностью понять и изучить на практике все принципы действия для работы с прямоугольным током ... кстати похоже , что у этого направления действительно большие перспективы - со временем количество приборов с таким ( или похожим ) устройством будет только возрастать ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2017 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
А кстати , какая сейчас индуктивность первички транса ?
Сейчас 36мГн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2017 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
А кстати , какая сейчас индуктивность первички транса ?
Сейчас 36мГн.


Ну это , в принципе , в пределах нормы - у меня например 60 мгн .... тут главное - проверить , не входит ли феррит в насыщение . Для этого надо просто включить в цепь первички резистор 0,1 ом , все вторички отключить от схемы и подать питание , наблюдая на осцилле форму напряжения на этом резисторе - то есть форму тока через катушку на холостом ходу , установив при этом самую низкую рабочую частоту генератора . В идеале - форма должна быть ровно треугольная , без искажений ... ну а если треугольник получается с заметным ростом ближе к концу полупериода , какбы "завёрнут" вверх - то это и есть признак насыщения . Тогда надо увеличить количество витков на сердечнике , пропорционально увеличив и вторичные обмотки , разумеется .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2017 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Резистор 0,22ома. Из-за шумов синхронизация не справляется, "запечатлел" кнопкой run/stop.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 20 сен 2017 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Пробовал подбирать транзисторы в схеме подкачки. Правильно ли я понимаю что, эти транзисторы должны срабатывать как можно ближе к середине высоковольтного импульса? Из тех что сейчас достуны дают задержку около 1,5мкс от серёдки полусинуса(немногоНеКорректнуюТочкуОпорыЯ выбралОписания). Перекомпенсации при 8-ми микросекундном импульсе пока не добился(приБолееШирокомБолееМенее). Независимо от задержки переключения транзисторов, при крутом фронте (которыйПолучаетсяПодборомR4) на выходе сх.комп., на токовой осциллограмме возникает в это время жуткая/узкая помеха на ОХ амплитудой с полезный сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 21 сен 2017 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
в это время жуткая/узкая помеха на ОХ амплитудой с полезный сигнал. Sorri, забыл про ферритовую бусину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 28 сен 2017 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Вдруг кому пригодится.
Вот "моиГрабли" (проНедостатостьРегулировкиНаклонаПриЧастотеВышеПятиКлгПриИмпульсеМенше10мкс)-- слишком большая собственная ёмкость изготовленного датчика. Этот паразитный кондёр не получает пинка от kick circuit. При отключении С1 длительность импульса около 5мкс.
Толи как-то увеличивать изоляцию обмоточного провода,толи "где же раздобыть" такое большое ферритовое "полено" чтобы избавится от лишней ёмкости.
Дмитрий, очень интересно, как продвигаются эксперименты с ферритами?


Последний раз редактировалось ушелец Чт: 28 сен 2017 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 28 сен 2017 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Да Дмитрий,вариант схемы kick circuit со стр. 16 работает лучше. Я уж думал что "нашёлКомпромисСоСвоимиБесами" :D ,собирался ставить что ,,отладил" в корпус. Удалось добиться ровной полки импульса на частоте 10клг при длительности полусинуса 10мкс(иБолее) и приемлемом потреблении. Потестил зависимость реакции осциллограмм на некие мелкие/презренные цели и заметил что при7,5....8мкс отклик самый острый,особенно на 10ти клц.,вот и задумался о другом датчике с меньшей ёмкостью.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Снова задрал до сорока вольт питание подкачки, вытянул наклон на 10-ти клц., даже при 7,2мкс.. Осталось разобраться с инд. расс. транса, на вторичке "иглы" аж в противоположную полярность импульс "режут", и соответственно лезут дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 29 сен 2017 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Вдруг кому пригодится.
Вот "моиГрабли" (проНедостатостьРегулировкиНаклонаПриЧастотеВышеПятиКлгПриИмпульсеМенше10мкс)-- слишком большая собственная ёмкость изготовленного датчика. Этот паразитный кондёр не получает пинка от kick circuit. При отключении С1 длительность импульса около 5мкс.
Толи как-то увеличивать изоляцию обмоточного провода,толи "где же раздобыть" такое большое ферритовое "полено" чтобы избавится от лишней ёмкости.
Дмитрий, очень интересно, как продвигаются эксперименты с ферритами?


Вообще , от межвитковой ёмкости датчика проблема не столько в потерях , сколько в лишнем "звоне" , так что я бы не стал волноваться по этому поводу ( кстати , неплохое решение - применение провода в шёлковой изоляции ) ... а вот потери во время ОХ , как показали мои опыты - сильно зависят от обмоточного провода . То есть , резкий перепад поля во время ОХ наводит вихревые токи в самом проводе , так что переход к катушке из литцендрата не только уменьшает длительность вредного "хвоста" на выходе датчика тока ( который надо специально компенсировать , как я говорил в комментариях к схеме баланса ) , но и заметно упрощает получение ровного импульса - просто меньше мощности требуется от схемы подкачки . Другой способ снизить потери - увеличить величину конденсатора в силовой цепи , что приведёт к увеличению длительности ОХ - и соответственно уменьшит вихревые токи в проводе , так же как и потери в диэлектрике конденсатора - потери в кондёрах ведь тоже растут с частотой . Но увеличение длины ОХ приведёт к снижению чувствительности к мелким целям - так что тут , разумеется , нужен здоровый компромисс ...

С другой стороны - если например у нас никак не получается "вытянуть" ровный импульс даже при высоком напряжении питания kick circuit ( а это напряжение ведь ограничивается предельным напряжением транзисторов ) , то нам ничто не мешает просто убавить амплитуду основного ( рабочего ) тока в катушке . В самом деле , потери ведь пропорциональны току , значит , если мы убавим ток , сохранив при этом напряжение питания подкачки - то запросто можем получить и ровный импульс , и даже перекомпенсацию , если это нам станет нужно - надо же ведь иметь и запас , если что :wink:

Переход же к ферритовой катушке , действительно , уменьшает потери - причём уменьшение длины намотки приводит к снижению как омических , так и вихревых потерь в проводе ... но мои опыты с ферритом пока приостановлены - я ещё не нашёл достаточно феррита для длинной катушки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 0:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Осталось разобраться с инд. расс. транса, на вторичке "иглы" аж в противоположную полярность импульс "режут", и соответственно лезут дальше.


Ну , какая-то "игла" там всё равно будет - просто нет ведь ничего идеального , и трансы тут не исключение . Как показывают мои опыты - приемлемый результат получается при намотке первички и вторички транса в один слой на ферритовом ( или металлопорошковом ) кольце . Самое лучшее кольцо , кстати , было у меня вообще намотано из очень тонкой металлической фольги - явно от какой-то "военщины" , так что я даже не знаю , как называется этот материал . Так что я просто советую пробовать разные кольца - с опытом придёт понимание , какие реальные параметры являются достаточными , чтобы не тратить на это лишнее время ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
В борьбе с "иглами" пронизывающими эпюры вторичной обмотки(именноОниВ моёмСлучаеЛезутДоКонцаТракта), возникло дерево вариантов антинаучного бреда :D.
1). Намотать транс "махровымТаким" литцендратом, разделив жилки между первичной/вторичной, дёргать напряжением раза в три ниже, полевиками с током поболее.
2) Извращение над проводом. И так, заранее рассчитанные диаметр и длинна первички, по середине длинны которой подмешан втрое короткий "веник" вторичной обмотки,диаметр которого позволяет занять ровно один слой на тороиде. Намотка начинается от торчащего из этой пряди конца вт.обм., посте укладки которой оставшиеся концы первички должны занять вместе ровно один слой(встретится на против).
3). Питать это хозяйство более "токовым",втрое низковольтным мостом на полевиках, питание и управление которого гальванически развязанно трансформаторами.
4).питать от высоковольтного преобразователя,хотя Автор упоминал про овчинку/выделку.
5). Искренне рад если кого развеселил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Классные колечки те - тоже с ними сталкивался. Аппаратура годо 60-х, начала 70-х, но лучше них ещё не видел в работе. На одном и том же инверторе это хиленькое на вид колечко около 30мм и сечением около 7*7мм кв. прокачивало легко более 100Вт и вообще ничего не грелось - как-будто схема идеальная! А два кольца из порошкового железа с объёмом раз в 10 больше - грелись сами и не выдерживали длительной работы...
Наверно, никель или какой-то близкий сплав, а может даже и аморфный, стеклоподобный магнитопровод. Плохо, что мягкая лента - нужно очень аккуратно с ней.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
На материнке попадалось ну очень уж маленькое колечко/лента заключённая в две белые пластмаски. Проницаемость там была огромная, употребил в какой-то мелкий импульсный БП. Может это современный аналог тех колечек? На сколько помню лента была хрупкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Классные колечки те - тоже с ними сталкивался. Аппаратура годо 60-х, начала 70-х, но лучше них ещё не видел в работе.>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Где их взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 30 сен 2017 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Может и то, но современный аналог. Взять - только разбирать трансы на кольцах и надеяться, что там оно. Хотя, если попадётся советский альсифер ( светленькие серо-коричневые кольца )- тоже не плохой материал.
Но это не по теме - просто к слову.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: