О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Дорогие друзья. Я очень прошу не превращать эту тему в балаган. Прошу снисходительно отнестись к моей идее. Здесь я хочу попросить вас о консультационной помощи в вопросе переделки прибора MD-5012 под мои нужды. Заранее благодарю за помощь.

Идея заключается в том, чтобы переложить все функции прибора по анализу отклика на мозг. Полностью исключить все каскады схемы, отвечающие за отстройку от грунта, дискриминацию, звук. Получить в наушниках некое подобие реликтового излучения, в данном случае шум грунта. Распознать в нём цель задача мозга.

Я в свою очередь, гарантирую, что расскажу о результатах этой доработки, в том числе о новых находках, если они конечно появятся.

Заранее отвечу на вопросы.

Зачем мне это нужно, если у меня в арсенале приборы класса E-Trac и Деус? Задача поднять новые мелкие цели в таких местах, где с данными приборами я уже поработал на максимумах настроек и минимумах отстроек. Есть предположение, что целей ещё много, но данные приборы относят их на грунт.

Почему именно MD-5012? Потому, что он есть и потому что его не жалко. И ещё потому, что есть предположение, что у этого прибора наводящий сигнал достаточно мощный. И ещё у него катушка «омега».

Теперь попробую сформулировать свои вопросы.

1. Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, на схеме, что именно нужно отрезать для того, чтобы отключить цепи анализа отклика, отстройки от грунта, звук, вольтметр и оставить только генерацию и передачу наводящего сигнала.
2. Как получить «шум грунта» в наушниках. В идеале воткнуть наушники в какую нибудь точку на схеме, чтобы было меньше возьни, если это возможно. Но скорее всего придётся построить дополнительный каскад или в лучшем случае, использовать заново какую нибудь часть схемы из тех, что я просил отрезать.

С Благодарностью ко всем откликнувшимся.

Схема найдена здесь:

viewtopic.php?f=52&t=1171


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Схема


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Тем временем я подготовил свой вариант. Я прошу подтвердить или опровергнуть по точкам. И если я нарисовал не верно, ввиду не правильной интерпретации работы схемы, прошу помочь сделать правильно. Заранее благодарю.

Итак по точкам

1. Отрезаем. По всей видимости, здесь снимается сигнал с ТХ для сравнения с откликом
2. Отрезаем. Здесь мне видится идёт звуковой сигнал на усилитель
3. Здесь сформирован усиленный сигнал от RX и именно с этой точки можно получить «шум земли». Было бы хорошо конечно, если бы этот сигнал был в звуковом диапазоне. Но мне видится, что здесь он высокочастотный.
4. Отрезаем
5. Отрезаем
6. Отрезаем. Это скорее всего управление ключом звукового сигнала
7. В эту точку нужно будет подать « – « в том случае, если звуковой усилитель будет использоваться
8. В эту точку нужно будет подать сигнал «шум земли» на усилитель


Сформулирую вопросы

1. Правильно ли я отрезал всё лишнее?
2. Если да, то что нужно добавить между точками 3 и 8 для преобразования высокочастотного сигнала в «шум земли»?
3. Какое напряжение нужно выставить в точке 7

Заранее благодарю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2015 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Забыл добавить. То, что окружено красным, отрезается и отключается от питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2015 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
alchi писал(а):
Забыл добавить. То, что окружено красным, отрезается и отключается от питания.


А ничо , что синхронный детектор тоже попал под сокращение ? :roll: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Сб: 05 дек 2015 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
спасибо за отклик тчк речь идет об устройстве зпт которое вычитает наводку от тх из сигнала отклика вопр это ис4А и ис4б вопр сорри пишу с телефона на запятых виснет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 2:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
alchi писал(а):
Зачем мне это нужно, если у меня в арсенале приборы класса E-Trac и Деус? Задача поднять новые мелкие цели в таких местах, где с данными приборами я уже поработал на максимумах настроек и минимумах отстроек. Есть предположение, что целей ещё много, но данные приборы относят их на грунт.
Оба упомянутых прибора применяют балансный датчик и некоторые общие технологии, - индикации, например. Поэтому, чтобы увидеть что-то новое имеет смысл сделать импульсник с той же чувствительностью в грунте.
alchi писал(а):
Идея заключается в том, чтобы переложить все функции прибора по анализу отклика на мозг. Полностью исключить все каскады схемы, отвечающие за отстройку от грунта, дискриминацию, звук. Получить в наушниках некое подобие реликтового излучения, в данном случае шум грунта. Распознать в нём цель задача мозга.
Вот как раз импульсник и переложит на мозг ( через руки и ноги :D ).
Что касается новых находок, то могу согласиться, что балансники, ошибаясь, пропускают часть целей - лежащих рядом с железом, сложной формы, в сложном грунте и пр.. Однако, этот процент чаще всего, по моему опыту, эффективнее заместить поиском новых мест, работой с архивами, временем поиска, тщательностью поиска... и пр..

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Спасибо Но у меня нет проблем с поиском новых мест То есть нет совсем Я всегда на всех форумах подробно отвечаю на вопросы в которых я разбираюсь даже если они глупые и расчитываю на такой же отклик здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Если у Вас есть Дэус то странно что Вы завели такую тему. Лучше разберитесь с настройками Дэуса, с принципом его работы.
Пока что Вы кажется вообще не понимаете что такое даже обычный баланс грунта :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Я как пользователь понимаю так поставил баланс грунта на самый шум пошли новые мелкие находки На экспе ручной режим чувств на макс никаких масок конечно На деусе медленная баланс 0 чувств макс масок нет Но с точки зрения электроники да я видимо не понимаю но понять могу если объяснить коротко Но вопрос был не как правильно копать и не как настроить деус Вопрос был как переделать этот хлам в шумовик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Этот хлам навсегда останется хламом с глубиной 15см на монету и не больше. А Дэус это пока лучший МД в мире по удобству и возможности тонкой настройки.
Вам надо очень внимательно почитать инструкцию несколько раз, потом МИНИМУМ МЕСЯЦ почитать форумы по Дэусу. А пока Вы этот прибор используете как Асю :( :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вс: 06 дек 2015 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Мой вопрос как переделать этот хлам в шумовик Вопрос на который Вы отвечаете я не задавал Я даже не спрашивал какая будет глубина обнаружения и не спрашивал есть ли в этой затее смысл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 0:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Если вы не будете слушать других, то и к вам будут относиться так же, а это, в свою очередь, лишает смысла все ваши действия здесь.
Я так понимаю, что вопросы были такие :
alchi писал(а):
Идея заключается в том, чтобы переложить все функции прибора по анализу отклика на мозг. Полностью исключить все каскады схемы, отвечающие за отстройку от грунта, дискриминацию, звук. Получить в наушниках некое подобие реликтового излучения, в данном случае шум грунта. Распознать в нём цель задача мозга.
Моё мнение - предложенная схема не может сделать того, что вы хотите.
Объяснение гораздо дольше и полностью я не буду его приводить. :)
1. Если вы пользовались отстройкой от грунта, то должны знать, что сигнал грунта можно сделать как положительным", так и отрицательным"; а так же - все эти настройки индивидуальны и относительны. Поэтому нужно уточнение - какой именно сигнал грунта вы хотите получить в вашем приборе? Потому что в выбранной схеме он будет всегда в виде звука, если исключить эту функцию.
2. Дискриминация в выбранной схеме осуществляется датчиком - поэтому она не подходит. Либо нужно уточнить свои требования к этому параметру.
3. Звук вам нужно плавно меняющийся. Это решаемо, но после первых вопросов.
Естественно, что эти эксперименты полностью можно провести на указанных выше фирменных приборах.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 2:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Спасибо за конструктив Никакого дискрима Все металлы горячие камни все что дает отклик можно даже помехи от телефона и рации Звук типа шума из телевизора меняется плавно Никаких настроек Ну может быть только громкость Проводка будет только медленная Цель будет уточняться другим прибором Спасибо Благодарный смайлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Извините за улыбку - первый раз посмотрел, что вы там собрались по схеме отрезать... Если коротко - почти всё не годится.
Шум сделать можно, но обычно делают именно тональный сигнал известной частоты, он и легче воспринимается и обрабатывается мозгом. А ненужных шумов всегда хватает. Поэтому "шум, как у телевизора" не годится.
alchi писал(а):
Проводка будет только медленная
Вот как раз это ещё один каскад в предложенной вами схеме, который не удовлетворяет вашим требованиям - вам нужен статический прибор, а предложенный, как я вижу,- динамический, значит придётся постоянно махать.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Спасибо Ну я не имел в виду не махать совсем Махать но не слишком широко и не слишком быстро Можно сравнить с движением утюга по рубашке Смайлик А по поводу звука разве нельзя использовать собственный шум транзисторов и микросхем или таких сейчас не бывает Вопросительный смайлик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 07 дек 2015 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
А какая функция у каскада ИС3 ИС2 Вопросительный смайлик Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Ср: 09 дек 2015 0:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так тот шум транзисторов и прочих деталей он же их индивидуальный, собственный, т.е. не зависящий от сигналов от грунта и прочего содержимого в грунте. И шум деталей стараются сделать меньше уровня полезных сигналов...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Приветствую. Учитывая вашу техническую подготовку в МД, задачу вы себе поставили не реальную. Но с частью задачи справитесь, убьете рабочий прибор. По делу: если хотите реальной помощи, нужно больше информации, а я к примеру не понял вот это:
Цитата:
Задача поднять новые мелкие цели в таких местах, где с данными приборами я уже поработал на максимумах настроек и минимумах отстроек. Есть предположение, что целей ещё много, но данные приборы относят их на грунт.

Что это за цели такие, что их не видят МД, на максимуме настроек и минимуме отстроек? Крупинки 2х2 мм и меньше?
Вообще МД мелочь видит хорошо, но не адекватно дискриминирует.. К примеру: 60% слабых черных целей, при выкапывании окажутся цветными...
Цитата:
Полностью исключить все каскады схемы, отвечающие за отстройку от грунта, дискриминацию, звук.

Отключите отстройку от грунта, вместе с ней, бонусом отключатся все мелкие цели, они просто сольются с грунтом.
Возьмите Е-трек, влючите пинпоинт и ходите на нем, будет вам хороший импульсник, который хорошо видит мелкие цели.
Цитата:
разве нельзя использовать собственный шум транзисторов и микросхем или таких сейчас не бывает...

это вы сильно сказали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Спасибо за ответ и за поддержание темы.

Хочу ещё раз объяснить, у меня Е-Трек, у партнёра Деус. Площадка вычещена и таких площадок несколько. Переходим на новое место, так как на этих местах сигналов больше нет. Под сигналами понимается и поднимается всё, включая самое мелкое железо. Настройки скажу по треку. Ну во первых, есть такие сложные цели, которые у Трека пин уже не берёт. Вы имеете в виду использовать пин трека, как гео режим у терки, я понял. Но уже подняты цели, которые даже пин не берёт. Кроме этого по настройкам: масок нет, режим ручной, усиление глубоких целей, медленная. Суть в том, что цели ещё есть, но приборы их не видят. Но я прошу не уводить тему в сторону, иначе сейчас начнём спорить, кто более правильно копает. Если забыть об этих приборах, нету их. Вопрос в этой теме сам по себе, безотносительно этих приборов.

Не вижу проблем в том, что я сказал о собственных шумах полупроводников. Если они есть то они модулируются несущей и можно услышать огибающую. Естественно, где то во входных каскадах ещё до вторичной обработки. Если есть отклик от RX, то его можно увидеть на осцилографе во входных каскадах. А если можно увидеть, то можно и услышать. Выделить сигнал от цели из среды побочных сигналов, это уже задача мозга.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Цитата:
Не вижу проблем в том, что я сказал о собственных шумах полупроводников. Если они есть то они модулируются несущей и можно услышать огибающую. Естественно, где то во входных каскадах ещё до вторичной обработки...

Если бы вы разобрались как работает балансный МД, то увидели бы все проблемы...
Цитата:
Если есть отклик от RX, то его можно увидеть на осцилографе во входных каскадах. А если можно увидеть, то можно и услышать.

Вы не увидете осциллографом микровольтовый отклик от целей во входных каскадах, да еще и на фоне разбаланса... Отклик от крупных целей, впритык к катушке увидете. Вообще, все что вы придумали - баловство. Хотите хороший пылесос для мелких целей, соберите Сюрф-про, лучше в усовершенствовании Эдди, на сайте ВРТП, но там тоже не все просто.


Последний раз редактировалось syava7 Пн: 21 дек 2015 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Пн: 21 дек 2015 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 дек 2015 12:41
Сообщения: 15
Уже догадываюсь. Но скажите, что мы видим на осцилографе в точке 3, когда нет цели и когда цель движется мимо RX?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вт: 22 дек 2015 1:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
syava7 писал(а):
.... Хотите хороший пылесос для мелких целей, соберите Сюрф-про .....

У человека есть Дэус, а он хочет на колянке СЛЯПАТЬ прибор который ГЛУБЖЕ ...
Ну невозможно это .... Обьясните ему это ....................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вт: 22 дек 2015 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Сюрф про импульсник и реально лучше тянет из земли всякую мелкотню, чем балансный приборчик, лично проверил. А про "модернизацию", я уже высказался, пару постов выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Супер прибор на базе MD-5012
СообщениеДобавлено: Вт: 22 дек 2015 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
alchi писал(а):
...на осцилографе в точке 3...
Синусоида.
Если под катушкой е-трека чисто - вооружитесь GPX-ом. Чисто пропадет. Самостроки ничем не помогут в этом вопросе.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: