О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: атмэлы не шьются...ПОМОГИТЕ КТО МОЖЭТ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2008 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
такой вопрос:прогаммировал ATmega8, через программатор схема которого на сайте fandy ,программа ponyprog , сначала норм. установил(поставил галочки :oops: ) все фьюзы самой нижней строки
итог- оно его зашило и всё и программировать нехочет еще раз, пишет типа девайс неизвестен(device missing or unknown device(-24)) (потом мегу16 такжэ)
так вот подскажите пажалуйста что сделать чтоб опять нормально можно было прошить??можэт через COM порт??другим программатором?
контроллеры я просто так прошивал "эксперементировал(("
можэт они вообще згорели както? :(


Последний раз редактировалось kiri4 Вс: 06 янв 2008 23:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2008 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Всё дело в том, что изначально ATmega работают от внутреннего генератора на частоте 1 МГц. Фузами можно выставить работу от внешнего кварца, или внешней RC-цепочки - тогда без этих внешних цепей программирование контроллера будет невозможно. Кроме того, длина проводов от программатора до таргета (кристалла) не должна превышать 15-20 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 06 янв 2008 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
НУ щас у меня длина сантиметров 40 :oops: ,,но ведь сначало всё нормально было,,правда сначала подключал не внутрисхемно,вот.а можно как то сбросить его((контроллер)??
а что длина проводов на что то могла критично повлиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 0:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Длинные провода является "сборниками" всевозможных помех, из-за чего прошиваемая информация может искажаться, причём значительно сильно.
Для простейших программаторов рекомендуется минимальная длина проводников, плюс между каждым предыдущим и следующим сигнальным проводом пускать по земляному проводу, т.е.:
Например: Vss GND RST GND MISO GND MOSI GND SCK GND.

Кроме того длинные провода могут создавать значительные ёмкости на входе, что тоже плохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 0:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
да конечно создавать помехи могут,и землю пустил через 1 ,,но я не думаю что из за этого могло вылететь 2 контроллера 8)
вродеб нашел ошибку:если я поставил в нижнней строке все галочки значит я настроил контроллер на режим генерации от внешних входных импульсов ,верно?и следовательно чтоб его заново прошить надо сдеать генератор и импульсы подавать туда(на вход XT1)??
это верно я рассуждаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Надо смотреть чего ты там конкретно накосячил. Фьюзы это обычная ошибка новичков, тут надо семь раз почитать, один раз торнуть! Я разглючивал подавая на входы кварца через кондёр 50-100 прямоугольник с генератора, разной частоты (в пределах 1 мгц), в большинстве случаев помагало. А если уж не как, то шол где паралельный программатор есть. Но опять же: сначала про фьюзы всё читал, писал на бумажку, а потом на паралельном всё выставлял как надо что бы не бегать по 10 раз туда-сюда.
С паралельного кстати ещё доступен фьюз SPIEN если его снять, то вобще по "3-м проводкам" работать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 0:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
я жэ говорю программировал через программатор с сайта fandy если он к LPT порту подключается значит он паралельный?я думаю да.
я просто немогу понять он "не запустится без этих импульсов"
если выставлен режим от внешнего генератора?и выставлен ли он?
все галочки в нижней строки выставлены и больше ничего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 0:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
kiri4 писал(а):
НУ щас у меня длина сантиметров 40 :oops: ,,но ведь сначало всё нормально было,,правда сначала подключал не внутрисхемно,вот.а можно как то сбросить его((контроллер)??
а что длина проводов на что то могла критично повлиять?

Объясняю. "Новый" контроллер работает от внутреннего генератора 1 МГц. Длинные провода ему при этом "до лампы". Если прошиваем фузы для работы на 8-16 МГц, провода начинают заметно влиять, и программатор перестаёт видеть контроллер. У "стороннего наблюдателя" создаётся впечатление, что только что всё работало, а теперь что-то случилось :) . Проводки надо укоротить. При этом сам программатор (STK200/300) может быть подключён к компьютеру через стандартный кабель (1,5 - 2 м).

kiri4 писал(а):
...и следовательно чтоб его заново прошить надо сдеать генератор и импульсы подавать туда(на вход XT1)??


Вероятно. Если короткие провода не помогут, можно сделать немного проще. Надо у программатора вывод, обозначенный как LED, подключить к выводу XT1 контроллера, взять программу AVReal - http://www.ln.com.ua/~real/avreal/index.html , и воспользоваться им в режиме принудительного тактирования. Но для этого придётся внимательно изучить, как пользоваться AVReal - это утилита командной строки, "потерявшись в пустыне, ни в коем случае нельзя пить болотную воду" :wink: .

STK200/300 - не параллельный программатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 1:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Паралельный имею ввиду который шьёт не по 3-м проводкам, а через весь порт. Называется высоковольтное программирование. Т.е. 12в, а не 3-5. А как он сам управляется не важно, хоть по USB.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
ага,с паралельным программатором ясно ,а вот с AVReal что то не очень никак немогу въехать где у неё зад а где перед, в смысле немогу понять как её запустить :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
усё нашел ,просто недокачал...буду щас пытаться восстановить фузы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 07 янв 2008 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
н никак немогу разобратся в этой программе ,,напишите пажста что туда надо записать (в командную строку), ато я пишу а оно мне адаптэр нот фаунд :roll: ,,программатор проверял через icprog выставлял как стк200 и делал проверку лог уровни меняются вроде правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2008 0:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
КириЧ, не парься посмотри лучше вот гэта:
http://www.avr.nikolaew.org
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2008 0:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
не,литература у меня есть по ним (читать нехотелось много :roll: ) просто обидно выкидывать 2 контроллера (мега8 и мега16),,я то думал что там с фьюзами такжэ как и у пиков,думал что нельзя их из строя выбить а тут такое дело :shock:
просто хотелось бы их разбудить ,вот.
а паралельный программатор ради их двух тожэ делать нехочется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2008 1:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Тут дело такое - или читать, или выкидывать.
А когда ни читать, ни выкидывать, ни паять - это тупик.
Cделай параллельный - с такой логикой их больше двух будет очень скоро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 08 янв 2008 1:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Не морочься, найди у кого есть нормальный прогер и разлочь. Дело то 2-х минут, не думаю даже что бабки потребуют, ну если что подкинь на пиво, не более. На заводах есть, в мастерских всяких. Главное что бы прогер твою модель поддерживал. А самому собирать муторно слишком и покупать жаба душид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2008 1:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Так, стояночка господа маэстро!
Кто сказал, что нужен параллельный программатор?
Максимум, что КириЧ смог сделать - это поставить фьюзы на внешнее тактирование (кварц или сигнал). Зачем же сразу параллельный программатор.
Если КириЧ действительно упорол что-то с тактированием, то к ЛПТ порту подсоединяется еще один проводок на тактирование от ЛПТ и включается в софтине функция тактировка от ЛПТ (это я уже объясняю по-русски, так сказать на пальцах).
Вобщем смотри сылку и НЕ ПАРЬСЯ!!!!
З.Ы. или просто подключи кварц на мега 4, только обязательно с двумя кондерами (зачем нужны ты все таки почитай).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2008 2:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Ну дык я ж сразу предложил тактоваться от внешнего гена. Не желает. Ну а раз не желает, прямая дорога к дяденьке с прогером. Кстати кварц у меня изначально стоИт, как бы само-собой разумеющееся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 09 янв 2008 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2007 17:23
Сообщения: 135
Откуда: Одесса
не,я то читаю ну просто про фьюзы недочитал немного,
ставил кварц непомогает ,,и вот прочитав про фьюзы пару раз :)
понял что поставлено внешнее тактирование ,,собрал генератор из того что под рукой было примерно на 125кГц но не заработало, наверное частота маленькая :? а чтоб на 8 мег сделать нада на рынок и тд и тп ,а у меня сесия :( :( ,,
так зачит 125 кГц это мало?? или опять что то нето?
ЗЫ уменьшил длину проводов до 15 см :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2008 0:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Кварцы можно выломать из радиотелефонов, видиков, компьютерного хлама и т.д. Частота - 3-10МГц самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2008 1:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
125 КГц - это мало!
Для АТМеги 16 на 12 и 13 ногу вешаеш кварц от 1 до 8 Мега Герц и два кондера по 27-30 пФ. Качаеш УниПроф (сылка выше, если с этим не разберешся, то не ко мне), собираеш программатор "5 проводков", вешаеш свою атмегу, залазишь в прогу, ЧИТАЕШь фьюзы, пишишь фьюзы (типа обнуляешь), стираешь контрулик и ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Еше вопрос: куда ты подаешь такт. сигнал и с чего? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2008 2:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Кварцы можно выломать из радиотелефонов, видиков, компьютерного хлама и т.д. Частота - 3-10МГц самое то.

И есче там рядышком есть два кондера. Их то же выдерай, в хозяйстве все понадобится :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2008 2:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Fantom2005 писал(а):
... собираеш программатор "5 проводков", вешаеш свою атмегу, ...

Программатор "5 проводков" - самый верный способ "отправить к праотцам" порт компьютера и/или контроллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2008 8:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Andy_F писал(а):
Fantom2005 писал(а):
... собираеш программатор "5 проводков", вешаеш свою атмегу, ...

Программатор "5 проводков" - самый верный способ "отправить к праотцам" порт компьютера и/или контроллер.

Тут как раз вчера такой программер достал из поц стола. Потому что с буфером щас не под рукой. Что интересно - на 4 пне работает отменно через порт СОМ1 или СОМ2. Он же на 486 и Р166 напрочь отказывался работать. Точнее мог прошить, но раза с 10-го не меньше. Видимо порты совершенно разные. На 4-ке работает замечательно, даже провода удлиннил до метра. (на 3-ке вроде тож идёт хорошо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2008 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Коляй писал(а):
Тут как раз вчера такой программер достал из поц стола. Потому что с буфером щас не под рукой. Что интересно - на 4 пне работает отменно через порт СОМ1 или СОМ2. Он же на 486 и Р166 напрочь отказывался работать. Точнее мог прошить, но раза с 10-го не меньше. Видимо порты совершенно разные. На 4-ке работает замечательно, даже провода удлиннил до метра. (на 3-ке вроде тож идёт хорошо)

Наше дело предупредить 8)

"Один звонок - и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!" (из рекламы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: