О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июн 2008 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Пример применения порошково-угольного капсюля в целях гидроакустики:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 июн 2008 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
moris писал(а):
В авиации раньше применялся ларингафон, он как раз применяется для улавливания малоамплитудных колебаний.
Наверно как раз подойдет, тем более он за экранирован. :roll:

Сегоння попробовал с капсюлем из авиационного ларингофона и.... прямо охренел :shock: Было слышно шагов поднимающихся по лестнице восьмиэтажного дома за восемь этажей :shock:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 1:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Вот и тема проснулась. Циклон как всегда - теория. Мой один лучший друг говорил - Меньше текста, больше смысла!
На счет ларинго- и гидро- фонов, в принципе не катят. В этом деле нужен такой аппарат, чтоб навыков требывалось - 0. С другой стороны: по боку. Софт и прочее решают всё.
Как я писал выше, есть охота полазить по Бобруйской крепости. Этой крепости каких-то 200 лет. Кстати река Березена протекающая возле неё вподает в Днепр:) Еще есть легенда и мне хочется к ней прикоснутся (от всех вояк которые там служили, особенно от стройбатовцев - под Березеной есть тунель, всего ни чего 2 на 4 метром сечением, но его ПЫТАЛИСЬ взорвать и как всегда отс***ли у великих мастеров). Блекс может слышал про ход от бастиона до Башни (зоны). 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 9:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Fantom2005 писал(а):
Меньше текста, больше смысла!...

Тогда, изучай сам... :D -> http://www.newgeophys.spb.ru/ru/book2/index.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Фантом, я крепостью особо не интересовался - мне тогда Бобруйский котел покоя не давал. Кстати, там еще что - то попадается?
Насчет 30 Герц у электретного микрофона - кому как , а мне хватает. Не так часто приходится в кладке что - то искать. Вот в земле - другое дело.
Насчет ларингофона - идея хороша..
- Есть дурная идея по "грунтовой гидроакустике" - сунуть микрофон в ямку/скважину с водой - для улучшения акустического контакта с грунтом. А может, и излучатель тоже.. В другую скважину...
Только у меня крепостей под боком нема, а только ради интереса - лениво уже... совсем я в этом смысле испортился. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Fantom2005 писал(а):
Кстати река Березена протекающая возле неё вподает в Днепр:)

Если заниматься "по войне", то большой интерес представляет, говорят, это самое междуречье. Тоже хотим выбраться в те края.

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Если говорить о съеме звуковых волн с твердого тела, стены или того же грунта, то лучше всего применить пьезоэлемент, хотябы от сирен, на мет. мембране. Отдача что надо и диапазон частот позволит, площать элемента можно выбрать любую, выбор есть. А угольные микрофоны применяли не от жиру. Просто других дешевых и доступных решений тогда не было..
Пьезоэлемент можно и загерметить и залить и приклеить ...что угодно. Дешево и доступно. Можно для стен применить дифференциально 2 датчика разнесенных, вычитать помехи и лишние звуки. Масса вариантов конструкции.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Random писал(а):
Изображение

Блин, я точно такую херовинку выкинул в помойку! Разобрал, так какая то керамика, думал кварц. Частоты не написано, думаю нафик он мне без частоты нужен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
Если говорить о съеме звуковых волн с твердого тела, стены или того же грунта, то лучше всего применить...
сейсмоприемник!
Электродинамические (СВ..., СГ...) имеют сравнительно значительную массу подвижной части и скомпенсированну систему подвеса. Собственная частота системы подвеса и измерительной массы значительно ниже рабочих частот и указывается на сейсмоприемнике, например: СВ5 - 5Гц...
Все преобразователи аккустических колебаний от твердой среды имеют в своем составе измерительную массу и систему её стабилизации, что в совокупности образуют электромеханическую колебательную систему, что выражается в наличии нескольких резонансов в широком диапазоне частот, для СВ5 второй механический резонанс составляет ~ 70Гц, для СВ20 - уже 120Гц. Для инженерной геофизики необходимы более высокочастотные датчики на частоты до единиц... десятка кГц. Мне попадались пьезо датчики на частоту до 1 кГц, но нижняя частота составляла несколько сотен Гц, поэтому их не применяли...
Ларигофон имеет очень неравномерную, достаточно узкую частотную характеристику и сравнительно низкую эффективность преобразования, стетоскоп же (обычный микрофон) подвержен внешним помехам и на порядки хуже сейсмоприемника...
В инженерии чаще всего использовали обычные СВ-шки, а на резонансы закрывали глаза, на результате они хоть и сказывались, но незначительно... волну гнали или "бабой", или кувалдой, в зависимости от глубины профиля. На глубинах сотни...тысячи метров - взрывы, но очень аккуратно - без нарушения экологии: в полене сверлится дырка под патрон электродетонатора... полено - в щепки и своим срезом бьет в землю, этого заряда хватает пробить сотни метров. Для глубинных профилей использовали вибраторы с последующей сверткой к импульсному образу при помощи коррелятора. Это только на больших профилях, сотни-тысячи км использовались большие взрывы, чаше всего промышленные или специальные, или самозаклаки на дне какого-нибудь озера :)
Да, для отработки работоспособности систем в лаборатории часто использовали тот-же СВ для имитации взрыва, подачей на него импульса тока, размещенного на одной доске с приемными датчиками, а перемещая груз (небольшие тиски) по доске - фиксировали неоднородность среды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июн 2008 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так все дело же в том, что при простукивании стены колебания в ней не еденицы а десятки и сотни герцев. А пустоты изменяют спектр отклика. Это хорошо прослушивать. Пьезоэлементы диаметром 30-50мм имеют на этих частотах отличную АЧХ. Важно только прижать к поверхности (почему и применяли угольные микрофоны, пьезиков таких тогда не было, а к динамическому микрофону не прикрутить). Я делал когдато, так по принципу звукоснимателя для пластинок. К мембране (металл) припаивал иглу и ею упирал в поверхность Проще не придумать. Переставил в друое место легко, переместить. Сам элемент на резиновой подвеске. Размеры - спичечный коробок вместе с предусилом. При толщине в 05-1мм они очень гибки и колебания вырабатывают что те микрофоны. Именно в этой области частот. Тут эе не нужно каких то шкал, уровней чувствительности. Лишь бы прослушать. Так я еще больше скажу, как услышать частоты 2-10Гц? Никак...Нужно балансный модулятор делать... (Ringmodulator)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 0:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 сен 2006 13:43
Сообщения: 261
Откуда: из города Бобруйска
Цитата:
Фантом, я крепостью особо не интересовался - мне тогда Бобруйский котел покоя не давал. Кстати, там еще что - то попадается?

Попадается :) смотря что? А на счет крепости это зря.... У меня там дед служил, так вот Бобруйский котёл это только цветочки..... там немцев находили штабелями..... эх.... при золоте с личным оружием..... потом только осабисты месецами работли :)
Цитата:
Если заниматься "по войне", то большой интерес представляет, говорят, это самое междуречье. Тоже хотим выбраться в те края.

Район Жлобина, если память не ошибает... там места очень хорошие, только удочки не забудте :D а то рубашками сейчас не понтово ловить
Цитата:
А угольные микрофоны применяли не от жиру. Просто других дешевых и доступных решений тогда не было..

Тогда был план ...
Цитата:
Я делал когдато, так по принципу звукоснимателя для пластинок. К мембране (металл) припаивал иглу и ею упирал в поверхность Проще не придумать. Переставил в друое место легко, переместить.

Время битлов... Сам таким был... Все дело в игле и в малой вибрации :wink:


А по теме скажу сразу:
1) датчик "закапывается" в небольшую ямку + желательно на пластм. миске:))
2) оч низкие частоты запрешены в нашем раёне (дяди которые работают в этом диапазоне хоть и вымерли, но для стратегических целей - нельзя)
3) Блекс, а ты был на объекте где хранили ядерное оружие? А пусковые шахты хотя бы слышал?

Всё пора тему закрывать, а то толпы понаедят сюда
:D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 7:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Ciklon писал(а):
А пустоты изменяют спектр отклика.

Этот метод реализован в методике, ссылку на которую я и давал. Если отсеять лишнее, а оставить суть, то метод вполне может работать :)
Датчик для стен на пьезике с иголкой вполне работоспособен, только, мне кажется, необходимо его переделать:
1. увеличить инертную массу для снижения влияния руки оператора и его шумов (дыхание, сердцебиение...)
2. развязать инертную массу от объекта демпфирующим слоем (поролон, губчатая резина...)
...
а то, что колебания передаются через звукопровод (иголку) - это не важно, лишь бы она не деформировалась :)
Че-то подумалось: а почему бы действительно для стен не использовать звукозаглушенный от внешних шумов стетоскоп с электретным микрофоном и мембраной ограничивающей воздушный звукопровод, а мембрану прижимать к поверхности стены через какую-нибудь звукопроводящую прокладку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 24 июн 2008 9:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Сергей_П писал(а):
Че-то подумалось: а почему бы действительно для стен не использовать звукозаглушенный от внешних шумов стетоскоп с электретным микрофоном и мембраной ограничивающей воздушный звукопровод, а мембрану прижимать к поверхности стены через какую-нибудь звукопроводящую прокладку?

Так ведь так и делалось :D
Хотя попробовать с подпружиненой иголкой на пьезоэлементе тоже стоит, раз Циклон советует. :wink:
Фантом, только мне для полного щастья пусковых шахт не хватало! Тут в обычный старый колодец спускаться - лоторея - не засыпет, так задохнешся. А в шахты чего только не сбрасывали, вплоть до ракетного гидразина и ядохимикатов с вышедшим сроком годности. Да и глубина - не маленькая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 авг 2008 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 20:54
Сообщения: 12
Почему именно микрофон надо использовать в качестве приемника?
И вообще если бы кто то взялся написать прогу, чтоб в графике выводила результат (трехмерной).
По моему видению для земли все могло бы выглядеть так: в центре равностороннего треугольника штырь с кувалдой, по углам датчики Д. Расстояния зависят от чувства Д или необходимой площади обследования. Сигналы с Д обрабатываются ПК.
После удара кувалдой сигнал приходит одновременно на все Д, далее от мишеней приходят отклики на Д, при этом зная скорость распространения сигнала можно вычислить расстояние и расположение мишеней (ведь имеется 3 Д!). Ну и наросовать в виде 3Д картинки - задача не сложная для программиста.
Все так гладко и нереально получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 авг 2008 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В чем выражается отклик от цели? На каких частотах кувалда работает? Какая длинна волны при этом (акустическая видать) и соизмеримость с "целью".
Если внятно ответить на эти вопросы, то можно подумать, чему посвятить остаток жизни. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 09 авг 2008 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 20:54
Сообщения: 12
Скорее надо говорить о частоте не кувалды, а штыря. Импульс должен быть коротким и одиночным. Спектральный состав очень широк. Почти как у дельфинов щелчки. Распростаняясь в почве звуковой сигнал отражается от неоднородностей в т.ч и в сторону приемных датчиков. Разумеется плотность почвы не сравнить с водой и не всякий "карась" даст нужный отклик.
Идея конечно же косая, но хотелось бы конкретнее понять, где этот косяк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 авг 2008 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
kales писал(а):
Идея конечно же косая, но хотелось бы конкретнее понять, где этот косяк.

Можно начать с более простой реализации (модели). Расположить в комнате динамик и 3 микрофона, и написать "простенькую" программку, которая воспроизведёт вид комнаты по откликам. Вероятность того, что это удастся сделать, близка к вероятности того, что сейчас взорвётся Солнце, но если получится - можно смело приступать к варианту с кувалдой.

kales писал(а):
Все так гладко и нереально получается

:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 10 авг 2008 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 02 июл 2006 12:49
Сообщения: 385
kales писал(а):
Идея конечно же косая, но хотелось бы конкретнее понять, где этот косяк.


Cкурили--но не вкурили :lol:

_________________
Painted black


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: