О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
?

Не верный подход к системному анализу работы схемы. Какой-то частный коэффициент, висящий в безвоздушном пространстве, отвечающий за работу отдельного участка схемы вы вплетаете в общую структуру, что в корне не верно. Поменяйте местами (К=0)<->(К=1), при этом собственно сама работы схемы никак не переменится, а общая формула у вас изменится до неузнаваемости, что в принципе недопустимо при анализе структуры и математики работы схемы.
Ещё, в линейной математике нет ограничений (при условии..., что…) и то, что описывает математика структуры – реализовано практически. Если, уж пишете: (-К), то это – инвертирующий усилитель…
То, что вы нарисовали, представляет собой обычный сумматор с разными положительными весовыми коэффициентами, определяемыми соотношением резисторов на входе этого сумматора…
Вы, можете возразить: «Мы же имеем на резисторах – разность, Y-X», а я скажу: «Сумму»… Кто же из нас будет прав? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Petrucho писал(а):
Как упоминал ранее К-1 касалось моего решения ГЕБ:
Изображение

Достоинство простота реалаизации - всего два резистора. Недостаток в том, что в зависимости от настройки ГЕБ - до 20% ослабление амплитуды канала Y.

О как! А я то наивно полагал, что это White's... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не буду о разных коэффициентах, но работать на таком сумматоре не реально. Он не дает ожидаемого результата по простой причине- выходное сопротивление ОУ не равно 0. Конечно работает но искаженно. Потому что сигналы с противоположных каналов пролазят друг в друга и реально мешают. Т.е. величина резисторов смесителя должна быть на 2-3 порядка выше чем вых. сопротивление ОУ. Чтобы увидеть этот эффект достаточно подать сигнал в один канал, а вход второго заземлить. Можно будет спокойно наблюдать часть сигнала одного канала на выходе другого, в идеале которого не должно быть вообще. Это говорит о том, что решать такие задачи надо по науке, а не на двух резисторах. Реально сумматор нужен настоящий. О работе которого я думаю известно всем... Если нужно выполнить некую операцию, ту или иную, ее должен выполнять ОУ, он для этого создан.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Выходное сопротивление операционника охваченого обратной связью ничтожно мало по ставнению с теми резисторами. А как насчёт виртуальной земли - резисторная растяжка + буфер на операционнике, уж сколько чего навешано к виртуальной земле и работает... так-что опасения по моему напрасны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Alteh писал(а):
...О как! А я то наивно полагал, что это White's... :cry:


Можно прикидываться наивным, но факты пожалуйсто в студию. В каком White's вы видели такой G.E.B. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Сергей_П писал(а):
...Не верный подход к системному анализу работы схемы. Какой-то частный коэффициент, висящий в безвоздушном пространстве, отвечающий за работу отдельного участка схемы вы вплетаете в общую структуру, что в корне не верно...


Если вы думаете что на этом форуме заседают одни математики - то глубоко ошибаетесь. Математики решают свои задачи - мы решаем свои.

Кто говорил о вплетении в общую структуру? Рассматривался узел ГЕБ, коэффицент К имелось в виду не некая абстракция - а положение регулятора G.E.B. Проинвертируйте любой из каналов Х или У и работа ГЕБ или Дискрима просто развалится. Это реальная схема а не математическая абстракция.

Далеко ходить не надо. Посмотрите на пост Алтеха выше - а он то думал что это Wait's...

И всё этим сказано, у Wait's (классик 1..3) дискрим подобным образом реализован - всего навсего полярности каналов X и Y другие. В моём примере таже резисторная растяжка а по сути G.E.B.. Вот вам и частный случай...


Последний раз редактировалось Petrucho Сб: 25 апр 2009 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Petrucho писал(а):
Выходное сопротивление операционника опасения по моему напрасны.

Это ваши теории, я говорю о практике. Возьмите и попробуйте. Я эти искушения на 2х резисторах прошел давным давно... К стати у "виртуальных земель" стоит буфер с 100% обр. связью, а канальные усилители не имеют такой глубины. Как минимум надо буферы, так не проще ли поставить нормальный сумматор. То что применяют в Классиках, это не баланс грунта, это произвольный выбор того или иного положения соотношений векторов, на глаз. А тут речь идет о точном суммировании, о точной компенсации, на уровне чувства прибора, на уровне порога. Это разные вещи. В классиках действуют законы дифференцирования, на выходе стоит логическая схема, которая прощает ошибки зеркальных сигналов и несоответствий фаз. Ну будет гдето двойной сигнал, ну три проскочат, да и хрен с ним. Но мы говорим о подходе к проблеме.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Последний раз редактировалось Ciklon Вс: 26 апр 2009 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
коэффицент К имелось в виду ... положение регулятора G.E.B..

Под "К", обычно, в электронике понимают - коэффициент передачи, а не положение чего-либо / к чему-то там...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Сергей_П, человек задал вопрос - я на него ответил, а что ответили вы кроме, как говорит ЯТАГАН, "усё гавно".

Не нравится - ответьте лучше. А если нечего предложить то и нечего выступать.

Позиция "усё гавно" беспроигрышна по определению.

Со своей стороны - вопрос считаю исчерпаным.

П.С. Весёлые картинки однако рисуете - при ГБ: У1 и У2 разные, а Х1 и Х2 равны нулю :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 25 апр 2009 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 18:24
Сообщения: 608
Откуда: Новосибирск
Petrucho писал(а):
при ГБ: У1 и У2 разные, а Х1 и Х2 равны нулю :shock:

А, оно, так и есть :)
Это, всего лишь, технические решения. Каждое из них имеет достоинство и недостатки при выполнении поставленной задачи. Поэтому, не умею восхищаться какой-то реализацией железки. В задачу инженера как раз и входит доказательный выбор того или иного решения, а не выбор по принципам озвученных вами или ещё: современным существующим, рекомендованным, модным,… и т.д. решениям. А, для того чтоб выбрать, надо хотя бы понимать, как это работает…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 26 апр 2009 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 фев 2006 17:16
Сообщения: 575
Откуда: С-Петербург
Petrucho писал(а):
Alteh писал(а):
...О как! А я то наивно полагал, что это White's... :cry:


Можно прикидываться наивным, но факты пожалуйсто в студию. В каком White's вы видели такой G.E.B. ?

Да хоть в III Classic.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: