О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 19 авг 2010 8:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Не скажу. Сам точно не мерял. Но в прграмме процедура калибровки "тянет" процентов на 40 в обе стороны. Примерно. Повышение частоты сулит повышение чувствительности но как ложка дегтя сильнее чувствуется грунт и хуже чувствуется тип металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 20 авг 2010 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 04 мар 2007 15:25
Сообщения: 3
Внимательно все прочел. Очень все понравилось. Буду и себе делать как Пинпоинт. Хочу выразить автору "респект" и "уважуху" :D Ничего лишнего в схемном решении. И человек отзывчивый и терпеливый, что скорее отклонение от правил в среде программистов. Как соберу "друга" своему е-траку - отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2010 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 апр 2009 8:59
Сообщения: 10
Откуда: Украина
Ребята как думаете,если к МАЛЫШУ намотать корзинчатую катушку как для КАЩЕЯ,чутье увеличится? :D

_________________
Уважаю умных,целеустремленных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Сб: 21 авг 2010 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Нет. Там физические принципы другие. Тут просто контур и вносимый металл двигает частоту настройки контура. Тип МД - параметрический. У него зависимость реакции на расстояние от мишени идет с порядком десять минус восьмой степени. "Шанс" импульсник, меряет отклик, у него зависимость выражается порядком десять минус шестой. Потому чувство выше изначально. "Малыш" нельзя воспринимать как замена настоящим МД, это облегченная версия для попробовать силы и паяльник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Вс: 22 авг 2010 0:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 апр 2009 8:59
Сообщения: 10
Откуда: Украина
Eddy71 Спасибо за ответ.Я сейчас пытаюсь МАЛЫША засунуть в пластиковую 25 мм трубу,чтобы запаять и добиться герметичности,как вывести кнопки? У кого какие мысли? :D

_________________
Уважаю умных,целеустремленных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Вс: 22 авг 2010 2:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 июн 2010 20:41
Сообщения: 3
Willem писал(а):
Eddy71 Спасибо за ответ.Я сейчас пытаюсь МАЛЫША засунуть в пластиковую 25 мм трубу,чтобы запаять и добиться герметичности,как вывести кнопки? У кого какие мысли? :D


Идеальный вариант кнопки-геркон в трубе,магнит сверху! Но мне кажется,что прибор под водой работать не будет-не та частота!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Вс: 22 авг 2010 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 апр 2009 8:59
Сообщения: 10
Откуда: Украина
Надо попробовать,не будет работать под водой,будет сухопутный пинпоинт. :D

_________________
Уважаю умных,целеустремленных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Вс: 22 авг 2010 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
kifiri4 писал(а):
прибор под водой работать не будет-не та частота!?


Под водой- запросто. Только под пресной...В соленой не покатит...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2011 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Попытался найти видео работы Малыша на мд4, но не смог, Гугл тоже подкачал. Нашел это видео случайно на сайте Райберт.
http://www.youtube.com/watch?v=ahx-AFGaZLA

Уважаемый автор, а для подводного использования нельзя ли переделать прошивку Малыша (Малыша-2)?
В идеале было бы:
1. На цветные цели один неприрывный сигнал вместо прерывистых пиков, длительность этого неприрывного сигнала - равна длительности пиков. Лучше даже не модулированный сигнал, а постоянное напряжение около 5в,прямоугольный импульс (чтоб можно было просто подключить через герконовое релле типа Бестар - вибромоторчик).
2. На черные цели - оставить только светодиодную индикацию.
Если такое осуществить, получился бы прикольный подводный пин для пресных водоемов.
За новую прошиву специально под мой заказ, поощряя :) усилия автора, кторый в отличии от Кощеев выложил все необходимое по Малышу прямо в сеть задаром, я готов заплатить. Кстати, если автор заинтересован, то просто купил бы пару тройку пиков уже с новой прошивкой и делу конец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2011 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
GHjibdrу то переделать можно, а вот физику.. у меня не вышло :)

Вот еще нашел
http://www.youtube.com/watch?v=jGz2enJQPDk

http://www.youtube.com/watch?v=_CCJthYTEtg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 20 янв 2011 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А я и не прошу менять физику, ее здесь подавляющее большинство народа понимает правильно и не просит чего-то сверхестесственного. Просто если есть индикация импульсными сигналами, то наверняка можно запрограмировать и обычный длинный прямоугольный сигнал, и без всякой звуковой модуляции. Если разные тона на разную цветность, то наверняка каким-то образом черный тон можно вообще обеззвучить (отключить). Короче сигнализировать только уход частоты в одну сторону, в другую сторону сигнализацию отключить.... по-моему это програмно должно быть даже проще нежели сделать более сложную программу на 2 тона и прерывистые колебания как есть сейчас... Или я ошибаюсь? цель - всего лишь получить на цветняк прямоугольный импульс постоянного напряжения, чтоб с его помощью потом запускать вибрик. Да и вообще, многие пины работают с виброиндикацией, особенно подводные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 0:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Это уже реализовано. В последней (v.5f) прошивке звук выдается для разных групп металлов в разном виде. Один нулями (от высокоимпедансного состояния ножки) другой единицами. Вы вполне можете использовать эту особенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Уж простите за непонятливость... Вы говорите, что звук выдается либо нулями, либо единицами, но насколько я понял, это есть все та же последовательность импульсов (этих нулей и единиц), а не единый, долгий желаемый прямоугольник. Еще не знаю (темен я :oops: ) "высокоимпедансного" это сколько на ней напряжение в состоянии покоя? около полпитания? а цвет и черн либо повышает этот уровень до Uпит, либо понижает его до нуля, так понимаю? Оно конечно с первым цветным импульсом можно отдельным формирователем сделать прямоугольник нужной длинны, но это уже усложнение схемы.....а она такая заманчиво компактная :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 2:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Высокоимпедансное состояние это ножка сконфигурирована на вход. Т.е. реально она как-бы в обрыве. Нет у неё сопротивления и напряжения. Поэтому выход сделан токовый.
Уж извините, но переделками заниматься сейчас ни времени ни желания увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 21 янв 2011 8:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну, дело житейское, и на том за схему большое спасибо (просто я по незнанию считал такую переделку прошивки нетрудоемким процессом, и опять же, предлагал это сделать не бесплатно .....).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 03 фев 2011 1:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Наконец-то выдались свободные выходные и спаял на коленке два варианта пинпоинтера. Один с катушкой овал диаметром 5см (частота около 18300), второй с катушкой на ферритовом стержне (18600). Расстроился очень :( Конденсаторы ставил плёнку, 0.1мкф . Прошивка MetFMv5f.zip , размер 1.832 кб . После включения и калибровки секунд 10-15 тишина, потом срабатывание как на чёрный металл. Постоянно, и по нарастающей .... Минуты через 3 успокаивается. Но мне-то надо пинпоинтер !!! Второй вариант с ферритовой антенной, идеально подошла антенна от импортной магнитолы, (намотанная внавал катушка, на фото короткая, справа). Тут то-же самое - частота убегает. Но ещё и добавилась фигня - схема реагирует на магнитное поле земли - если включить и наклонить вверх или вниз, то идёт сработка либо железо, либо цвет :x
Изображение
Чувствительность получилась 20-25мм на 1коп, и 40мм на 5коп.
Всё осложняется тем, что ПИКи были только в смд варианте, поэтому перепаивать и перепрограммировать немножко затруднительно .
Что посоветуете в таком тяжёлом случае - очень надо к весне ПП с ферритовой антенной. (может первые прошивки были более грубые ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 03 фев 2011 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Откровенно говоря я с ферритом не пробовал. Всё с обычными катушками - от мелких до больших. Практика показывает, что самое узкое место генератора - стабилизатор напряжения и батарейка. Лучше всего ловдроп (с малым падением) себя ведут. Их много разных и выше приводили названия. Обычная 7805 при снижении напряжения до 8 вольт уже начинает просадку давать и это влияет на генератор. Насчет магнитног поля земли так и получится с ферритом. На этом принципе сделаны феррозондовые датчики FM-3. Тут от физики не уйдешь, девиация генератора от него изрядная.. Может стоит катушку обычную намотать? Хоть и маленькую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 03 фев 2011 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Так обычный вариант я тоже сделал, но это не пойдёт - для пинпоинтера надо чувствительность на конце прибора.
Если только намотать катушку диаметром 2 см, и разместить её в торце :?: :?: :?:
А стабилизатор попробую заменить , если найду ........
Изображение
А по поводу датчика с ферритом - у фирменных чувствительность на монету немного меньше, и магнитное поле они не ловят ...... Как можно просто уменьшить чувствительность ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Чт: 03 фев 2011 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 28 май 2010 12:50
Сообщения: 383
Откуда: Псков
я сейчас фото не могу выложить...... я сделал пинпойнт Малыша из зажигалки для газовых плит...получилось очень прикольная штучка...такой пистолет с маленькой катушечкой на конце..)))...правда пришлось на следующий день идти покупать жене новую зажигалку....ругалась блин!!!!!

_________________
,Не отрывайся от коллектива, а то коллектив оторвется на тебе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 2:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 апр 2009 8:59
Сообщения: 10
Откуда: Украина
http://sgalikhin.narod.ru/pinpoint1.html может кому-то пригодится :D

_________________
Уважаю умных,целеустремленных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 3:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 мар 2006 21:33
Сообщения: 583
Откуда: ExUSSR
Willem писал(а):
http://sgalikhin.narod.ru/pinpoint1.html может кому-то пригодится :D

А если вы посмотрите по этой ссылке, то наверно ОЧЕНЬ удивитесь ..viewforum.php?f=86
К сожалению для Вас, в этой ветке обсуждают самый простой в мире прибор, который даже настраивать не нужно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Насчет простого Q-метра уже думал, но пока руки не дошли. С импульсничком балуюсь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Эдди, привет, это не Вы ли на Ревьюдетекторе описывали подводный поиск с импульсной Виброй? Если постараться, можно запихнуть ИБ приборец типа простенькой Тесоры (Терминатора) в подходящий корпус. У меня почти готов, на днях могу выложить фото-видео, диаметр катушки-циллиндр - 4,5см, дальность на пятак - 13см, только цвет, ловит отлично мелкую ювелирку (частота 18кГц), есть вырезка грунта, есть свето и виброиндикация, есть автокомпенсация соленой среды, есть переключатель пресн-соль(выключается диапазон фольги), питание включается переворачиванием корпуса, герметичен. Думаю такой и должен быть настоящий пинпоинтер. Пробовал Кюметр (РМ детектор Сергея Щеблева), тоже хорош по мелкой ювелирке, но при всех ухищрениях периодически нуждается в подстройке (а нам для подводного поиска не пойдет) и не имеет селекции по типу металла......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Нет, это был не я. Я везде под одним ником. До IB пока не дорос. Учусь.. PI куда проще. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МалышFM
СообщениеДобавлено: Пт: 04 фев 2011 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Понятно, там ник такой же но без 71 ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: