О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 3:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 июн 2010 2:35
Сообщения: 128
Доброго времени суток!
Нужна схема пляжника, попроще, видящего щепочки и крестики, PI ни то ни другое в упор не видит, в частности цепочку из золота 20 грамм, крестик 5 грамм. Кто пользовал, имеет опыт подскажите пожалуйста.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 7:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 11:11
Сообщения: 93
RN6HCC писал(а):
Доброго времени суток!
PI ни то ни другое в упор не видит


не настроен должным образом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 8:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Для цепочек и крестиков собираем Тесоро Лобо
Изображение
А схема вот здесь:
viewtopic.php?f=25&t=2681&start=350


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 8:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 04 окт 2009 22:35
Сообщения: 115
Откуда: Украина
Интересно, как РI можно "настроить должным образом" чтобы он цепочки видел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
rezo писал(а):
Интересно, как РI можно "настроить должным образом" чтобы он цепочки видел?

Чтобы ответить по существу, необходимо знать, какой именно прибор Вы хотите взять для такой настройки.
Для обычного аналогового прибора подобная настройка сводится к решению следующих вопросов:
1. Изготовление катушки с малой емкостью. Для этого нужно 17-20м провода МГТФ 0.35 + соединительный кабель RG58.
2. Реорганизация схемы для быстрого управления ключом.
3. Установка начала первого сэмпла 5..7us от конца переданного импульса.
4. Увеличение быстродействия входного каскада (например, разбить на несколько частей)
5. Подбор шунтирующего резистора таким образом, чтобы при поднесении мишени хвост начинал реагировать начиная с 5..7us от конца переданного импульса.
6. Подбор времени второго сэмпла, для уменьшения влияния земли (переместить вперед, если требуется).
Вот примерно так. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
1. ...Для этого нужно...
Почему??? Поподробнее...
2. ... для быстрого управления ключом
Зачем???
3. ...первого сэмпла 5..7us
мкС?
5. Подбор шунтирующего резистора ... 5..7us от конца переданного импульса
Каким образом шунтирующий резистор влияет на хвост?
6. ...для уменьшения влияния земли
Где находится земля на отклике в импульснике?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P писал(а):
SXC писал(а):
1. ...Для этого нужно...
Почему??? Поподробнее...
2. ... для быстрого управления ключом
Зачем???
3. ...первого сэмпла 5..7us
мкС?
5. Подбор шунтирующего резистора ... 5..7us от конца переданного импульса
Каким образом шунтирующий резистор влияет на хвост?
6. ...для уменьшения влияния земли
Где находится земля на отклике в импульснике?

Все эти вопросы не раз обсуждались на этом форуме, можно посмотреть темы.
Я хотел лишь указать на то, что импульсник в умелых руках очень хорошо дружит с золотом.
п.1 и 2 нужны для того, чтобы получить п.3 :)
п.3. - конечно мкс.
п.5. Чем меньше резистор, тем сильнее он отодвигает чувствительную зону от конца переданного импульса и глушит сигнал.
Я подбираю его обычно так, чтобы был один overshoot (не знаю как это по-русски :))
Если не ясно, можно проверить в симуляторе.
6. Земля находится во всем отклике, но чем ближе первый сэмпл к концу переданного импульса, тем сильнее ее влияние, которое частично можно ослабить приближая второй сэмпл к первому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
можно проверить в симуляторе
Симулятор покажет отклик от целей? :)
Уменьшая индуктивность и сопротивление катушки Вы уменьшаете время самоиндукции в однокатушечном датчике. При выбранных параметрах катушки её собственная частота весьма низка для микросекундного диапазона, что затягивает время самоиндукции.
Для ключа (что отмечалось на форуме) важно время отключения, а не включения, что обеспечивается обычным закорачивающим транзистором. Главное - резко отключить ток через катушку, чтобы увидеть истинный отклик от целей, а не разряд катушки на закрывающийся транзистор и генерацию дополнительного поля.
Какой смысл давить резистором отклик (в том числе и полезный), если дальнюю зону мы не обрабатываем сэмплами, а по амплитуде она в любом случае меньше чем выбранный диапазон 5-7мкС?
Сэмплы должны быть вдалеке друг от друга, чтобы не давить"золотой" сигнал и сбалансированы по грунту, медью, алюминием, ферритом... т.е достаточно близко к золоту... Но тут есть опасность пропустить золотой кирпич и фильтровать только золотую мелочь... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Пт: 04 июн 2010 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P
Я не понял, с каким пунктом, из того, что я запостил, Вы не согласны? :)
Тема про золотые крестики и цепочки, а не медь и золотые кирпичи.
Дальше 12us ловить уже нечего.... разве что при очень большой частоте следования импульсов.
Для того, чтобы соединить мелкое золото и медь с серебром и прочим глубинным крупняком нужно несколько отдельных каналов делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 6:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
с каким пунктом, ... не согласны? :)
С временами - согласен :)
Катушка: диаметр 120мм, провод 1...1.5мм^2, 30вит даст раз в 50 меньшее время самоиндукции, что обеспечит лучшее обнаружение на этих временах и выбранных размерах целей.
Управление ключем обычное, транзистор на массу через резистор 20 Ом + 1кОм на питание...
Балластный резистор - на отсутствие звона...без перекомпенсации...
(приличных АЦП у меня нет, А УВХ на 2-3мкС имели большую ошибку, дрейф из-за низкой скорости ключей... поэтому удовлетворительных результатоов получено не было... Ковырять дальше... стало скучно... :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P
Вы наверное удивитесь, но тонкий золотой крестик на расстоянии ~5 см, который никогда не поймает какой-нибудь трэкер с любой катушкой, у меня ловится овальной катушкой 350х250, намотанной простым МГТФом. Эта катушка не предназначена для подобных целей, но это факт. Если сделать "стандартную" катушку на 11 дюймов тем же проводом (витки я не считаю, ориентируюсь по длине провода), расстояние станет приемлемым для эффективного поиска. Про эмалированный моно провод для таких целей можно забыть вообще, только многожильный в толстой изоляции, диаметра 0.35 достаточно.
Что касается ключей, поделюсь секретом, я использую TLP250. Никаких дополнительных резисторов не требуется, только гасящий, хотя, есть еще диод в цепи стока, как SD и прочих подобных. Еще небольшой секрет, я использую преобразователь на ферритовом кольце, который дает 12..15 вольт для силовой части, аналоговая и цифровая - 5V, встроенного в мегу32 10-битного АЦП вполне хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
Вы наверное удивитесь
Нисколько... :) Катушку мотал обычным электромонтажным проводом (ВВГ), стягивал и в лак...
Если, не обеспечивается дальность, равная диаметру катушки на цель размером в 10раз меньше катушки... - это не прибор... не интересно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P писал(а):
SXC писал(а):
Вы наверное удивитесь
Нисколько... :) Катушку мотал обычным электромонтажным проводом (ВВГ), стягивал и в лак...
Если, не обеспечивается дальность, равная диаметру катушки на цель размером в 10раз меньше катушки... - это не прибор... не интересно... :(

Теперь мне стало совсем ясно, что с "золотой" проблематикой в PI Вы совершенно не знакомы. :)
Любой, кто занимался данным вопросом сразу бы понял, что для PI c такой большой катушкой, сам факт обнаружения мелкого, фольгообразного золота уже является достижением и говорит о качестве прибора. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
Да,мне бы в голову не пришло использовать такую катуху для мелкого золота :D
В прошлом году макет был отдан пацанам, которые запихали его в коробочку, приладили ручку... и прочую механику... После жаркого и длинного сибирского лета (аж 3 недели) было доложено, что такие приборы - не нужны. Было поднято с пляжей всего 3 золотых изделия: парочка кулончиков и сережка с глубины 8-10см, зря только время убили...
Как будто и так не ясно, что пляж - это не золотоносная жила :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Сам пляж - да, не золотоносная жила. Золотоносная жила - мелководье - там, где народ, подогретый горячительными напитками, прыгает друг другу на шею, толкаются, швыряют друг друга в воду и т.д., - т.е. там, где золотые изделия легко теряются и плохо потом находятся. Поиск обычно производят поздней осенью, когда из прудов выпускается вода для промышленного вылова рыбы - по крайней мере, у нас, на Украине именно так "устроены" большинство не речных пляжей...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P писал(а):
...было доложено, что такие приборы - не нужны...
Я думаю, что так оно и есть, приборы типа того, что Вы отдали пацанам, действительно не нужны, а вот приборы типа Surf PI Pro, позиционированные в том числе и на пляж - вполне востребованы и пользуются популярностью.
Я лишь хочу отметить, что если у кого-то что-то не очень хорошо получилось, не нужно говорить, что PI c голдой на пляже не дружат. :)
http://whites.co.uk/component/story/?vi ... =model_257


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
не очень хорошо получилось
Наоборот, получилось! Ничего кроме злата не озвучивал. Лишь на слабый сигнал алюминиевой фольги давал ложные цели... :)
Для пляжника нужен обычный многоцелевой приборчик с захватом "золотого " промежутка времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 14 мар 2010 18:13
Сообщения: 51
SXC.Сюрф пи про хороший прибор,только копать с ним придётся очень много...и без хорошего скупа не обойтись(это как раз моя тема скупы делать http://www.gsmservice.od.ua/stavr/index2.html).
Sergey_P.а вот насчёт дискримной озвучки для РI это интересно,знаю только 2-3 таких прибора где это более менее решено на должном уровне....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P писал(а):
...Ничего кроме злата не озвучивал. Лишь на слабый сигнал алюминиевой фольги давал ложные цели... :)
Да, не завидую я этим ребятам... сколько золотых колец они пропустили! Если прибор реагирует только на low conductive, да еще с мизерной катушкой в 120мм, то действительно, потратили время впустую... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Сб: 05 июн 2010 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
stavr
Зачетно выглядит... еслиб цену разделить на 3, я бы заказал себе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
не завидую я этим ребятам... с мизерной катушкой
На ребят, с их желанием косить площадями, мне наплевать. Я решал чисто техническую задачку... Да, признаю - виноват, что мало уделил внимания вопросу оптимальности размера катухи к размерам предполагаемых целей, обеспечивающих максимальную дальность обнаружения... и еще не вывел эту математическую зависимость :) . Поэтому пользуюсь, пока что, эмпирическим коэффициентом 1:10 (размер катухи в 10 раз больше размера цели).
А чем вы руководствуютесь при выборе размера катухи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P писал(а):
...А чем вы руководствуютесь при выборе размера катухи?...

О... хороший вопрос... Все, конечно, зависит от прибора (мы говорим про PI) и объектов поиска. Конечно, я ориентируюсь на фирмачей.
Как универсальный стандарт (или лучше сказать компромисс) можно принять 10..12 дюймов. Здесь и мелочь возьмет, и крупняк зацепит, да и вероятность пропустить цель не большая, вобщем, все в разумных пределах. Но в любом случае, нужно для минимум 2 канала, чтобы брать и low conductive и high conductive.
Я делал печатные катушки, которые были особо чувствительны к мелочи, но на практике они сильно подвержены влиянию грунта и имеют небольшую предельную глубину обнаружения, например, 5 коп. на 30см, а железная бочка макс. 50см, но для подводного поиска она мне кажется полезной.
В любом случае, мне кажется, нужно добиваться хороших результатов со стандартными размерами 11" (GPX4500) ... 12" (White's TDI), а потом оптимизировать размер под конкретные задачи и места. Например, если искать монеты на замусоренном месте, то импульсник для этого не годится в принципе, а если искать клады на этом же месте, то увеличив катушку более 500мм и произведя соотв. настройки, он может быть очень даже эффективен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Честно - не понял!? Про какой стандарт, катушки… ведется речь?? Есть задача: обнаружение малых целей, необходимо для этих целей выбрать оптимальный размер катухи (бочка то тут при чем?)
Из теории электромагнитного зондирования известно: чем больше размер катушки (её площадь), тем больше глубина обнаружения бесконечной (по сравнению с размером катушки) неоднородности. Т.е. имеем линейно нарастающую глубину в зависимости от увеличения размеров датчика.
Ситуация меняется, если размер неоднородности представляет собой ограниченную по размерам цель. Прибор имеет какой-то шумовой порог и если сигнал цели превысит этот порог, то мы считаем , что цель найдена. Катушка МД создает в окружающем объёме пространства какое-то поле… Прибор фиксирует изменение этого поля при внесении в него цели. Величина внесенного в общий объем дополнительного поля от цели есть величина постоянная (при фиксированной величине поля и размерах цели). Чем больше объём поля, создаваемый катушкой, тем меньшее воздействие оказывает дополнительное поле от цели. И прибор в конце концов уже не способен выделить изменение этого суммарного поля. Т.е. имеем спадающую характеристику чувствительности в зависимости от размеров датчика.
Наложение этих двух характеристик даст какой-то оптимальный размер датчика, при котором будет обеспечена максимальная дальность и способность выделения цели выше порога шумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Sergey_P писал(а):
...Есть задача: обнаружение малых целей, необходимо для этих целей выбрать оптимальный размер катухи...
Во-первых, нужно разъяснить, что значит "малых"? Сережка и крестик под это определение подходят, а толстое золотое кольцо - нет? Если так, то тогда вообще какой смысл на поиски выходить?
Приборы типа GPX4500 и TDI позиционируются для поиска маленьких самородков и имеют в стандарте диаметр катушки 11"...12" - вот вам и ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ПОИСКА ЦЕПОЧЕК И КРЕСТИКОВ
СообщениеДобавлено: Вс: 06 июн 2010 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
SXC писал(а):
для поиска маленьких самородков и имеют в стандарте диаметр катушки 11"...12" - вот вам и ответ.
Есть данные тестовых испытаний разработчиков с разными катухами или это из рекламных лозунгов? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: