О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2010 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
Какой ток потребляет Малыш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2010 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Eddy71 писал(а):
При воспроизведении звуков если динамик жрет много, стабилизатор "вялый", а батарейка дохловатая происходит провал по питанию более 200мВ. Это вызывает смещение частоты генератора (это то, о чем я изначально и говорил). Соответственно калибровка срывается.

Отнюдь ... Я не стал наступать на эти грабли. :mrgreen:
В моей схеме динамик запитан напрямую от батарейки, а не через стабилизатор; поэтому у меня "бипы" совершенно не просаживают напряжение выдаваемое стабилизатором. К сожалению, в данной схеме, светодиоды к батарее напрямую не подключишь - для них и 5 вольт оказалось многовато :x Думаю, что моргание светодиодов тоже просаживает напряжение, что гадит всему процессу. По хорошему в Малыш нужно ставить 2 стабилизатора - один чисто для питания измерительного генератора, а другой для питания микропроцессора и его кварцевого генератора. Кстати, в ходе дальнейших экспериментов, собираюсь реализовать такой вариант :wink:

А какие у Вас есть основания полагать, что применённый мною стабилизатор напряжения типа ADP3301, стоимостью 2$, является "вялым" ?! Посмотришь в даташит, так там сполошные "High accuracy" и "Excellent" фигурируют. :wink: Его нагрузочная способность - 100 мА. Учитывая то, что ток потребления от 10 мА в покое, до 30 мА на пиках звука (из которых 15 мА идёт через динамик напрямую с батареи, мимо стабилизатора) - стабилизатор совсем не перегружен.

Кстати, в первой версии прошивки для данного прибора, при калибровке после включения питания, после 6-ти коротких "пипов" идёт один длинный "пииип", который почему-то не оказывает такого пагубного влияния на калибровку, какое оказывает такой же "пииип" при нажатии на кнопку быстрой калибровки. Странно. Не правда ли?
Думаю, что процедура быстрой калибровки прописана в программе как-то не так, как процедура первичной колибровки.

Ну, а самым главным виновником данного бага является слишком строгий критерий калибровки - 15 одинаковых замеров частоты подряд. При снижении данного параметра до 10 баг проявляется слабо, и при исключении из схемы кнопки быстрой калибровки, не беспокоит совсем; а при снижении количества одинаковых замеров до 7 - баг исчезает вовсе :!:

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Чт: 09 дек 2010 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Процедуры не трогал вовсе. менял только количественные параметры (количество "бибиков" и количество замеров). Поэтому если бы ошибка была в математике она бы вылезла. Тут что-то происходит именно на уровне питания, температуры кристаллов ( в т.ч. и контроллера). Т.е. процессы те же что и в повседневной жизни, но тут они из-за высокой чувствительности к девиации частоты стали заметными. И это касается не только "Малыша". Вспомните схему на биениях с опорным генератором на кварце. Вместо стабильной работы получился наоборот сплошной головняк. Раньше 2 генератора "плавали" по частоте вместе и в одну сторону (собранные из одинаковых деталей и находящиеся в одинаковых условиях). Теперь один генератор стоит, а второй продолжает под воздействием "тёмных сил" гулять.
И опять таки, тот же суперстабилизатор за два бакса.. Я искренне верю, что он хорошо держит напряжение. Но всё равно, как и у любого другого стабилизатора есть реакция (хоть и мизерная) на возмущения как по нагрузке так и по просадке самой батарейки...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 0:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
И для какой цели Вы привели этот график зависимости напряжения от потребляемого тока? Вы действительно полагаете, что он изображён в даташите ADP3301 для того, чтобы проиллюстрировать "вялость" данного стабилизатора ? Думется мне, что данный график иллюстрирует совершенно обратную картину. Посмотрите ка на него внимательно! При резком скачке потребляемого тока в 10 раз, с 10 мА до 100 мА (то есть до уровня максимальной нагрузки МС), напряжение стабилизации просядет на 0,12% от заданного уровня, а через 50 мкС практически вернётся в норму. Это что, по вашему, плохие показатели ?! :shock: Вам известны более совершенные модели стабилизаторов напряжения ??? :o

В моём устройстве, в момент начала индикации обнаружения цели, потребляемый ток подскакивает с 10 мА до 15 мА. В даташите не нарисовали график просадки напряжения при таком броске тока. Думаю, что не нарисовали его потому, что в распоряжении инженеров Analog Devices просто не оказалось измерительной аппаратуры, способной зафиксировать ту просадку напряжения!

И всё же, не стану спорить. Даже такая малая просадка напряжения отрицательно влияет на стабильность измерительного генератора. Поэтому я и решил попробовать применить два независимых стабилизатора питания. Один из них будет безо всяких внезапных просадок питать один лишь измерительный генератор; а другой будет питать МК, тактовый генератор и свербящие светодиоды. Эксперимент планирую произвести в воскресенье. После этого, уже буду выкладывать окончательную схему :P

Хочу ещё добавить, что мне удалось достичь довольно высокой стабильности измерительного генератора, совсем не за счёт применения схемы генератора из МРБ1125 и стабилизатора питания класса "High accuracy". Поначалу введение этих прибамбасов обеспечивало успешную калибровку, дай бог, с третьего прохода, при длительных циклах "разогрева". Я испытал разочарование. Однако введение в схему, по наитию, одного копеечного элемента, резко увеличило стабильность работы прибора и позволило мне обратится к автору аппарата за новой fast-прошивкой 8)
Но я, пока, не буду раскрывать интригу, и не скажу вам об чём идёт речь ... :twisted:

В будущем подумываю сварганить полноразмерный МД по схеме Малыша-2. Только, боже упаси, не подумайте, что я выбрал в жизни "лёгкий путь", и стал "бесперспективным" фанатом BFO! :wink: Это будет чисто так - игрушка для дочки ... :P
Как я понял, дальность обнаружения монеты 5 коп. СССР, для данного прибора, равна диаметру его датчика. Стало быть имея датчик диаметром 20 см, получим дальность на пятак - 20 см. Для селективного металлоискателя, себестоимостью 10-15 $, не требующего никакой вообще настройки, и имеющего лишь один орган управления (выключатель) - это реально круто :!:
Введение в схему аппарата второго стабилизатора стоимостью 2$ - не более чем тонкий тюнинг. Но никакой трагедии в таком удорожании не будет. Всё равно, соотношение цена/качество останется непревзойдённым! :D

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 8:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 16:29
Сообщения: 154
Откуда: Витебск
А как же проблема грунта? На большом датчике попрет...

_________________
И все возвращается на круги своя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 8:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
LEoN666 писал(а):
А как же проблема грунта? На большом датчике попрет...

Сюрприз будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пт: 10 дек 2010 9:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Karat23 писал(а):
...
Как я понял, дальность обнаружения монеты 5 коп. СССР, для данного прибора, равна диаметру его датчика. Стало быть имея датчик диаметром 20 см, получим дальность на пятак - 20 см. ...

Неправильно поняли :D . В FM-методе, с датчиком 20 см, получите на пятак не более 12-14 см. Что-бы получить 20 см на пятак необходимо перейти на схему супергетеродинного приёмника . Генератор на рабочую частоту в пару сотен КГц, опорный кварцевый генератор в тех же пределах, а на счётчик подавать их разностную частоту в 5...10 КГц. Да и всё-равно, в усложнении схемы смысла нет, т.к. при таком чувстве и частоте FM будет глючить на грунт "по чёрному", даже с небольшой минерализацией. И впридачу дискрим будет никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 сен 2009 16:44
Сообщения: 9
Откуда: Орёл
При резисторе R12 = 1 кОм, напряжение на второй ноге контроллера 1,53 В, вместо 1,8 В, меняя резистор получилось следующее:
R12 = 1,44 кОм U = 1,73 В
R12 = 1,47 кОм U = 1,75 В
R12 = 1,57 кОм U = 1,77 В
R12 = 1,77 кОм U = 1,85 В
Сколько поставить?

Ещё вопрос какое сопротивление R8 поставить для динамика (параметры динамика 1 Вт, 8 Ом)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 13 дек 2010 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Напряжение подбирать следует только в одном случае - контроллер не стартует. Резистор по цепи динамика если будет сильно большой будет тихо слышно, если слишком маленький - могут быть ложные сработки из-за просадки питания. Так что прбуйте сами по своим деталям..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Установил я в свём аппарте 2-й стабилизатор питания - регулируемый LP2951CDR2, для организации раздельного питания МК с его кварцевым генератором. Главной причиной такого решения явилось постоянное свечение обоих светодидов при питании МК напряжением 5В. Просто я опростоволосился и не учёл это момент при первоночальном проектировании схемы - взял и поднял напряжение питания. Однако, теперь при понижении Uп до 3,3В верхний светодиод, индицирующий чермет, всёравно продолжает слегка светится :( Я понизил напряжение, выдаваемое 2-м стабилизатором до 2,6В, но кристал светодиода всё же чуть чуть горит, что заметно в сумерках :?

Я тут подумал: зачем же усложнять схему питания, и душить МК, питая его от 2,6В, если тот светодиод всё-равно не погасить? Не лучше ли будет просто измениь схему подключения светодиодов к МК ? Однако, для этого придётся ещё раз побеспокоить любезного Eddy71 просьбой о корректировке прошивки. Наверное можно сделать так, чтобы светодиоды подключались не столбиком; а так, чтобы один из светодиодов подключался к 7-й ноге МК, а другой к 5-й ноге МК. Пожалуйста внесите такие изменения в прошивку от 07.12.2010.
А я, тогда, сниму с платы 2-й стабилизатор и запитаю всё от 5-ти вольт :wink:


Да, и ещё вопросик имеется. Если оставить Малыш лежать в покое включённым, то через каждые 3 минуты он издаёт звук типа "флип". Это какая-то автоперекалибровка; или же это сделано для того, чтобы пользователь не забывал о том, что аппарат включен?

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Насчет светодиодов подумаю, как влепить..
А звук издает в отсутствии цели как напоминание о том что он работает. У меня первый "Малыш" несколько раз по забывчивости съедал новые "Кроны". И вот от жадности я это "курлы" добавил. :)

Покосился в даташит, повспоминал - не получится с 5-й ножкой. Через неё транслируется сигнал со встроенного компаратора на вход таймера. К сожалению не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Ну, а что, если переменить ноги местами? На 5-ю подавать сигнал от измерительного генератора, а к 6-й подключить второй светодиод.

А у вас, вообще, получалось погасить этот проклятый светодиод, или тоже чуток отсвечивает?

Смотрел в пинпойнтерном разделе форума ветку про Tracker-FM, так там люди хвастаются, что генератору прибора удавалось сохранять стабильность аж целых 20 минут. Я попробовал оставлять своего Малыша включённым на долгое время, но он периодически "флипает". Я решил, что это такая автоподстройка срабатывает. А теперь мне понятно, что можно уже начинать хвастаться необыкновенной стабильностью моего варианта генератора, ибо прибор сохраняет стабильность часами, пока мне не надоедает "флипы" слушать ... :twisted:

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Вт: 14 дек 2010 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
К сожалению ноги не получится менять - они привязаны к железу, скрытому под пластиком корпуса :)
Можете сильно не хвастаться. Народ жаловался на Трекеры из-за того, что в демо прошивке нет автоподстройки частоты. Из-за этого прибор крайне чувствителен к качеству генератора. Я же выложил уже с этой автоподстройкой. Я цеплял частотомер и наблюдал за генератором - он "гуляет" плавненько туда-сюда по частоте. А контроллер внутри под эти гуляния подстраивается. Снаружи этого не видно. :)

Насчет светодиода догадываюсь, что "не тот" взяли. Конечно, может я и не прав, но я их для себя (светодиоды) квалифицирую тремя типами: старые (сродни нашим АЛ307), новые и совсем новые :)
У светодиодов старого типа падение на кристалле 1,5-1,8в в зависимости от тока и цвета. Такие гореть будут постоянно.
Новые делают не из арсенида галия, а кажется на основе производных кремния. Благодаря чему цена производства резко удешевляется. На этих падение 3-3,05в (кроме красных - у них меньше). Эти работают замечательно даже с пятивольтовой КРЕНкой.
Совсем новые пошли дальше. Они тоже рассчитаны на номинальное напряжение около 3в, но отличаются нереальной чувствительностью по току. Один раз делал для знакомого детектор грозы и поставил свежекупленный 3мм синий светодиод. Собрал схемку. Включаю - как-то вяло моргает. Думаю - продавец собака, подсунул брак какой-то.. :(
А позже обратил внимание на резистор этого светодиода. Я припаял б/у смд 0805 и слегка во флюсе. Не разглядел, что маркировка не 471 (470 Ом), а 474 (470к). И он через пол мегаома еще и светился! Так что поэкспериментируйте. Чаще "правильные" светодиоды синие, белые и ультрафиолетовые. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2010 0:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Значит мой генератор не то чтобы особо сверхстабильный, а превосходен тем, что быстро стабилизирует свою частоту при включении.

Жаль, что вы не можете назвать конкретные марки "правильных" светодиодов.
Думаю, что параметром, от которого всё зависит, является яркость свечения. "Старые" имеют яркось 3-10 mcd, "новые" - 20-70 mcd, "совсем новые" - 100-2000 mcd. Я использую довольно таки яркие экземпляры, и если я правильно рассуждаю, то их замена на более тусклые меня не очень радует. При ярком свете дня индикация будет недостаточно хорошо различима.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2010 9:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Я брал синие и белые. Работают вполне нормально. Только у продавцов марка не написана - лежит на прилавке коробочка, в ней насыпью светодиоды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Ср: 15 дек 2010 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Из имеющихся у меня в наличии трёх десятков светодиодов подобрал пару (синий и зелёный) прозрачных 5-ти милиметровых, которые не подсвечиваются от 3,3 В. Есть и другие подходящие комбинации светодиодов, но светят они реально тускло; а эта пара более-менее ярко. Теперь просверлю отверстия побольше под эти светодиоды и заменю стабилизатор ADP3301AR-5 на ADP3301AR-3,3 , чтобы вся схема питалась напряжением 3,3В от одного стабилизатора. Затем протестирую стабильность такого варианта, и тогда уже выложу схему.
Вот только придётся подождать недельку, пока я до Питера выберусь, чтобы этот чип прикупить ... :roll:

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 0:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
3,3 это что-то совсем завышенное. При последовательном соединении и питании всей схемы от 3,3в на каждый светодиод в выключенном состоянии приходится по 1,65в. И всё. При питании от 5в приходится 2,5в. Это и есть пороговые значения. Если последовательно с синим (3в) прицепить красный (1,5) то ток пойдет (5 > 4,5) и светить будут оба. Если взять оба с падением 3в то 6в < 5в и гореть не будут. (только совсем современные, что и через пол мегаома светят будут тлеть)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Как всё просто ... на бумаге :evil:

Редкий магазин указывает в своём прайсе напряжение падения для светодиодов. А, поиск даташитов на светодиоды - занятие неблагодарное. Рыночные торговцы делят светодиоды на 2-е группы: 3-х вольтовые и 12-ти вольтовые. 12-ти вольтовые - это те, которые содержат в себе встроенный резистор; а 3-х вольтовые - это все остальные. При этом большинство этих "остальных" имеет типичное напряжение зажигания 2,1В; при этом лишь у отдельных экземпляров оно может максимально доходить до 2,5В. То есть, нужно подбирать.
Давно заметил, что некоторые светодиоды не зажигаются при прозвонке их мультиметром. У меня есть два мультиметра M890G и MY64. С помощью одного померял напряжение на щупах другого в режиме прозвонки, и наоборот. Первый выдаёт 2,7В, а второй 2,5В. Получается, что нужно брать тот, который выдаёт 2,5В и идти на рынок, копаться в пакетах со светодиодами пытаясь подобрать такие, которые не засветятся, в прямом включении, от напряжения на щупах прибора. Боюсь, что рыночные торговцы такого поведения не поймут ... :x

Только что в голову пришло :!: Я же ещё про 4-ю ногу МК не спрашивал! Я ведь кнопку быстрой калибровки от неё отсоединил напрочь. Теперь эта нога просто подтянута к напряжению питания через резистор 10к. А что ежели через неё второй светодиод зажигать? :roll:

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пт: 17 дек 2010 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
К моему великому сожалению не получится - это ножка при программировании используется для подачи высокого напряжения и из-за этого у неё только одна функция, простой цифровой вход. Или сброс. По желанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 20 дек 2010 0:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 07 сен 2006 22:55
Сообщения: 241
Откуда: РФ, Ленинградская область
Проблему паразитной засветки светодиодов более-менее решил, поэтому выкладываю наконец схему модифицированного Малыша.

Задействован один стабилизатор питания на 5В. Светодиоды применяются сверхъяркие (синий и зелёный, в прозрачных бесцветных корпусах) диаметром 5 мм; ибо 3-х милимитровые светодиоды погасить так и не удалось. Для снижения напряжения, подаваемого на светодиоды применён простой параметрический стабилизатор на R11 и VD1. Мне под руку подвернулся СМД-стабилитрон на 3,9В. При таком напряжении уже возможно подобрать светодиоды так, чтобы ни один из них не светился.
Микросхема ADP3301 содержит встроенный детектор ошибки - состояния, когда понижение входного напряжения не позволяет уже стабилизировать выходное. Эта фишка задействована для создания индикатора разряда батареи на светодиоде HL1.
Динамик подключён напрямую к батарее, минуя стабилизатор, что предотвращает внесение им помех в работу схемы. Так как применён высокоомный динамик, токоограничивающий резистор в его цепи исключён.

Измерительный генератор имеет удивительню конструкцию. Частота резонанса колебательного контура в нём может принудительно изменятся при помощи R1. Однако, следует заметить, что наивысшая стабильность генератора достигается тогда, когда частота его работы равна истинной частоте колебательного контура. Так как истинная частота колебательного контура доподлинно неизвестна, такое состояние находится наощупь, путём аккуратного вращения оси подстроечника.
Параметры катушки: 135 витков проводом 0,25 мм на оправке диаметро 68 мм (затем согнута в элипс 80х58 мм). Катушка покрыта графитовым экраном.
Конденсатор контура типа TS-01.
В генераторе допустимо применить любой полевой транзистор типа N-канальный JFET. Отыскать такое изделие в корпусе SOT-23 - реально проблематично. Я применил PMBF4391, который отодрал с платы контроллера очень древнего винчестера давно забытого стандарта, который существовал лет 20 назад, ещё до IDE. Если не удастся подобрать ничего подобного в СМД исполнении, то можно поставить обычные BF245 или КП303.

Самым главным НОУ-ХАУ моей схемы является введение буферного усилителя на ОУ включённого по схеме с единичным усилением. Именно недостаточно высокое сопротивление входов ПИКа оказывает большое дестабилизирующее влияние на измерительный генератор. До введения в схему данного узла Малыш калибровался после 3-х 10 секундных циклов предпускового прогрева. После введения буферного усилителя Малыш калибруется моментально - после 2-х секундного прогрева; всегда с 1-го раза ! :D
Вполне возможно, что добавление такого буфера в стандартную схему Малыша-2, так же значительно повысит стабильность простого двухтранзисторного генератора-мультивибратора. Тем, кто собрал данный прибор по изначальной схеме, рекомендую попробовать ...:lol:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Металлодетектор, товарищи, это ... квазиунофантазия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 20 дек 2010 1:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Спасибо большое за выложенные результаты опытов. Изрядное количество труда было вложено..
Но малость побурчу: в даташите на контроллеры на стр.89 входной ток ножек 0,1 мкА. Всего. Неужели это такая адская нагрузка для генератора? Может повлияли защитные диоды в ногах (от земли к ноге и от ноги к "+" питания)? Я еще ни разу не видел чтобы входная нога "душила" генератор. Очень они "нежные" и высокоомные..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 20 дек 2010 8:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Почему бы не сварганить детектор на контуре ударного возбуждения? Я пробовал, вполне нормальная реакция как на реактивность цели (частота), так и на активную составляющую (добротность, время затухания до заданного порога)… Влияние активного элемента измерительного генератора сведены к минимуму, а точность достигается вычислением среднего от серии циклов измерения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 20 дек 2010 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Eddy71 писал(а):
Спасибо большое Я еще ни разу не видел чтобы входная нога "душила" генератор. Очень они "нежные" и высокоомные..


Не сравнить входное сопротивление контроллера с вх. током 01мка (порядка 1мегаом) и входное сопротивилово полевика! И того же ОУ с 1 Тераомом на входе. В принципе туда надо поставить точно такой же полевик как в генераторе и не париться с целым ОУ, транзистор и резистор в исток. Будет тот же буфер. "нежность" контура- это и есть его добротность. Подстроечник (200ом который) либо исключить и резисторы подбирать (одно плече т.ск) либо ставить дорогой многооборотистый. Иначе это потенциально нестабильный элемент в последствии.
В итоге подозрительно вообщето что частота генератора изменяется легко и просто и не зависит от параметров контура...Как то даже несерьезно.
Вот на "ударном контуре" реально ...Работает только контур и больше ничего. Никакие полевики и подстроечники не влияют на частоту. Их просто нет. Выход на режим мгновенный. Запуск- от контроллера (синхронизация в 01-05мксек) и никаких генераторов. Период запуска соизмерить с частотой колебаний, добротностью, чтобы они не успевали затухать, а ошибка несовпадения периодов контура и запуска, она статична и вполне может быть учтена програмно, вычтена. Хромота т.ск. колебаниеф :D Если нужно чтобы амплитуда не затухала , можно поставить усилитель на том же полевичке, или на ОУ, если охота.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 20 дек 2010 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Sergey_P писал(а):
... вполне нормальная реакция .... так и на активную составляющую (добротность, время затухания до заданного порога)…

Больше 15 см на монету при таком "Q-ударном" не получалось. Но, проявилась одна полезная особенность. При плавном изменении частоты следования импульса возбуждения, вблизи совпадения какой-либо его гармоники и резонансной частоты LC-контура, можно плавно отстраиваться от минерализованного грунта. На чувствительность к металлическим предметам эта регулировка практически не влияет. Получается Q с дополнительной регулируемой отстройкой от грунта :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый (и наверно последний) "Малыш-FM2"
СообщениеДобавлено: Пн: 20 дек 2010 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Для ППойнтрера не нужна чувствительность в 15см. Лучше меньше, меньше грунта. Т.е. контур можно и приглушить т.ск. Но весь вопрос в данном случае именно в том, что предложеный генератор вовсе не генератор LC а какой то странный объект непонятного поведения. :lol: Сыр\бор то от чего... Время разогрева, дрейф мгновенный...Эти факторы явно не от индуктивности. Она если плывет то медленно. Посему убрав все активные элементы можно достичь реальной мгновенной стабильности, безэнерционности.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: