О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2021 2:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
ну хорошо допустим даже идеальный вариант трансформатор
без собственных емкостей обмоток фазовых сдвигов и всего прочего
как он сможет транформировать по сути постоянный ток
ведь вся суть этого прибора как раз в постоянном токе
в время измерительного интервала
интервал 100 мкс

предмета нет
1мкс ток 1000
10 мкс ток 1000
100 мкс ток 1000

предмет фольга
1мкс ток 1000
10 мкс ток 700
100 мкс ток 970

предмет алюмин радиатор
1мкс ток 950
10 мкс ток 950
100 мкс ток 949

вот как трансформатор будет преобразовывать последний случай если ток
практически не меняеться но его общий модуль меньше
возможно трансформатор можно заставить принять даже такой сигнал
если например его сильно намагнитить против поля полки
дополнительно давая дополнительный прямой ток для него во время прямого тока основной катушки
либо уж очень неприлично большое число витков в вторичке
но тогда звон гарантирован
я пробовал мегагерцовый звон начинаеться уже на 20 витках вторички
на емкость кабеля осицилографа
если звон гасить малым резисторм тогда и сигнал будет гаситься

да и вобще никогда не слышал чтоб токоизмерительный транс работал на импульсных токах
только на синусе

кстати походу сложный вариант трасформатора таки реализовала AKA в новом приборе intronik
возможно даже магнитноуправляемый
блок с трансом в отдельной коробке


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2021 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
нарисовал вот такую схему
реализует почти все ваши идеи
но вместо управляемой индуктивности стоит многострадальная ADA
это максимально сложный вариант
с учетом сложности всей остальной схемы деталей будет не меньше чем
у 7000
самое что бесит так это двуполярное питание у ADA тут от него никуда не уйти
Вложение:
tst.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2021 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
более простой вариант
используем большой резистор и спец усилитель
так чтоб уровень горизонтальной полки был максимальный по напряжению
затем для нормальной работы DA2 в паузах между замерами
напряжение на кондере поддерживаеться таким как
на усилителе тогда он будет корректно
усиливать все искажения горизонтальности


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 апр 2021 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Не , так у вас ничего путного не выйдет . Я же не зря советовал - если эта тема интересна , то сначала соберите те схемы , которые показаны тут , покрутите там всё , посмотрите сигналы осциллом , полностью разберитесь в принципе действия ... а вот уже потом - можно будет говорить и об элементной базе , цифровизации , итд :D . Вы же следовать доброму совету не хотите , ну тут уж я ничем помочь не могу ... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2021 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
deemon писал(а):
Не , так у вас ничего путного не выйдет .

Дмитрий., может быть хоть у кого нибудь что-то выйдет, как сказал персонаж с ником[Nutscracker]: Возможно, вскоре появятся другие. Чем больше голов, тем больше вероятность, что мы что-нибудь придумаем.... Правда другой герой предположил:
[Organizm(-:] А вдруг мы просто умерли? :mrgreen: :cry: .
Да простят меня модераторы "заСоцсеть"., следующим постом задам технические вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2021 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Я то честно надеялся на предполагаемых "других", что чего нибудь проверят, схемку накалякают, халявэ блин.... Ведь много же специалистов по обработке сигналов, слова в постах у них мне честно неведомые. Давно бы прицепили к имеющимся силовым схемам DD или SuperD датчик.
Кстати о силовых, скажите Дмитрий, как скажется на обработке в схеме с мосфетами та маленькая не симметричность U ох возникающая из-за межобмоточной ёмкости питателя логики упр. полевиками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2021 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Ещё вопрос (фотоНиже), вот тот zигzаг, на выходе оу, был сильно растянут по времени, пришлось увеличить U ограничения встречно включенных диодов на входе оу и увеличить оос на оу чтобы заузить этот лишний "апендикс." после zигзага. Возможно у меня во вторичке тт чуть больше вит ков и ток в датчике чуть больше. Понимаю что на этот "аппендикс" немного влияет подтроечная ёмкость в балансе, но тут дело не в ней, проверял.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 24 апр 2021 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Ещё по поводу гармоники на токовом сигнале, 880клц с датчиком ~~1млгн и около 700клц с датчиком 1.6млгн.. "Волнение" это сразу после ох, "вскореЗатухающее" размах около 50mv. Правильно ли понимаю что так как оно стоитКакВкопаное, то на него при обработке "можноЗабить" ведь оно не "бурлитКашей", и будет браться некое среднее значение U в выбранном участке времени?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
deemon писал(а):
. А есть же ещё и другой , типа "хитрый" вариант трансформатора тока , у которого искажения при передаче импульсов можно уменьшить ещё на пару порядков - как-нибудь при случае , надо будет тоже про это написать ....

Всё что пришло в голову это- симметричная система из пары ТТ, варианты подключения обмоток которых разнообразны. Просто столкнулся с небольшой кривизной сигнала из-за ёмкостной близости самого начала вторички с первичкой(фактически с "землёй").
А о каком решении говорите Вы?
Смех конечно, но пытаясь найти что-то в продолжающей скуднеть сети, в лучшем случае натыкается на "совсемАльтернативнуюЭнергетику".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Кстати о силовых, скажите Дмитрий, как скажется на обработке в схеме с мосфетами та маленькая не симметричность U ох возникающая из-за межобмоточной ёмкости питателя логики упр. полевиками?


На обработке не должно сказываться никак - потому что на измерительный интервал эта небольшая несимметрия не будет влиять ....

ушелец писал(а):
Ещё вопрос (фотоНиже), вот тот zигzаг, на выходе оу, был сильно растянут по времени, пришлось увеличить U ограничения встречно включенных диодов на входе оу и увеличить оос на оу чтобы заузить этот лишний "апендикс." после zигзага. Возможно у меня во вторичке тт чуть больше вит ков и ток в датчике чуть больше. Понимаю что на этот "аппендикс" немного влияет подтроечная ёмкость в балансе, но тут дело не в ней, проверял.


Если влияет уровень ограничения на входе ОУ - то тут возможна перегрузка ОУ высокочастотными составляющими сигнала ... а кстати , какой тип ОУ применяется в схеме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
ОУ ne 5532. Правда новая, Китай, бу не нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
ОУ ne 5532. Правда новая, Китай, бу не нашёл.


Чёрт возьми , опять китай ... да там что угодно может быть :evil: Они туда что угодно могли впихнуть и перемаркировать ... как бы там ни было , надо попробовать с другими типами . Я бы посоветовал что-нибудь из серии 4560 , 4565 , 4580 , итд . Также я применял в своих опытах NJM2068 - с ними тоже проблем не было ...

Ещё один момент - надо обязательно сравнить сигналы с выхода ОУ с вариантом , когда вторичка токового транса нагружена просто на небольшой резистор , например 100 ом . Если ОУ нормально работает - форма сигналов не должна отличаться .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Подбирал оу из того что было, пока оставил 4580, с ней ситуация немного лучше, правда оос 1ком вместо 3ком., но зато подключение огр.диодов сейчас не карёжит сигнал.
Кстати на токовой осциллограмме видно то самое влияние паразитной ёмкости начала вторички, zигzаг ох там более гладкий.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
ушелец писал(а):
Я то честно надеялся на предполагаемых "других", что чего нибудь проверят, схемку накалякают, халявэ блин.... Ведь много же специалистов по обработке сигналов, слова в постах у них мне честно неведомые. Давно бы прицепили к имеющимся силовым схемам DD или SuperD датчик.

я вам открою секрет что SuperD датчик у 7000 сделан просто потому что такой датчик имеет
чувствительность в центре как по IB каналу так и по импульсному
7000 это полный гибрид имеющий два канала приема
один из них это канал ib баланса мультичастотный
второй это импульсный канал по вихревым токам обсуждаемый тут
обрабатываються они одновременно благодоря чему почти полностью
удаляеться помехи от грунта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
ysmat писал(а):
ушелец писал(а):
к имеющимся силовым схемам DD или SuperD датчик.

я вам открою секрет что SuperD датчик у 7000 сделан просто потому что такой датчик имеет
чувствительность в центре как по IB каналу так и по импульсному
7000 это полный гибрид имеющий два канала приема
один из них это канал ib баланса мультичастотный
второй это импульсный канал по вихревым токам обсуждаемый тут
обрабатываються они одновременно благодоря чему почти полностью
удаляеться помехи от грунта

Здравствуй. Если честно, не понял про ib канал, там же просто баланс, баланс в силу возможно моего скудоумия(неОтрицаю), "он и в Африке" баланс. С такой топологией я баловался(наСтоле), два "острых" отклика на мелочь вблизи и один растянутый на далёкую и большую цель. На gpz каждая из rx выведена отдельно, но думаю что не смотря на способ подключения "феноменологически" имитируют rx обёрнутую(какБы) во круг tx и разделённую на 2е части.
Кстати, есть человек уханькавший родной super D датчик, так ему "знакомыйЭлектронщик" приладил самопальный DD. Оговорюсь что лично с этими людьми не знаком, так, знакомые знакомых, а аппаратом таким(чужим) слегка пользовался(внутрьНеЛазил), "машинаЗверь" (правдаДовольноМедленная), но на солончаках- "трупТрупом", оффициалы по этому поводу даже брошюрку распространяли, с ферритовым колечком и картинкой со способом отстройки от грунта и новую прошивку от проявившийся проблемы с солёными грунтами, вроде "какТо" помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 июн 2010 17:55
Сообщения: 105
по ib каналу дает спектр фаз полная селективность
импульсный канал фильтрация помех и от грунта плюс по времени затухания масса
металла
в результате имеем прибор почти без фантомных сигналов (на мокрую траву итд)
с обычным DD также будет работать
но хуже из за того что центр TX катушки не совпадает с центром приема по IB балансу
самый простой вариант проверить как это работает подключите DD датчик к простому импульснику типа "пират"
понятное дело что TX катушка должна подходить по параметрам (толщина провода , индуктивность) к пирату


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Дмитрий, я про эти "гармоники" на токовом сигнале., возникают они как понимаю, от подхвата ключа в "системе" вторичка-- датчик, размах их, не смотря на все ухищрения с инд. рассеян. вторички, по сравнению с откликами целей довольно "пугающий", 20--50mv..
Пытаюсь натурально фантазировать по этому поводу., гипотетически даже согласен на питание силовой от отдельных сборок аккумуляторов +1.2v -1.2v и увеличение количества мосфетов на 2. Вроде при такой "кракоzябре" избегаем звона втоички(ампутация :mrgreen: ), но приобретая заботу о контроле "РОВНОСТИ" батарей.
ЭврикаБлин!!!, только во время этой писанины пришла в башку идея, ведь можно с помощью задающей частоты(черезОсновную12vБатареюМеандромЧерезТранс)слегка подпитывать эти батареи, ведь эта частота как как бы "стационарная" и посторонних (плавающих) частот не вносит в отличии от ибп. Сам чую что похоже на бред, но вроде стоит над такой подзарядкой подумать не смотря на усложнение схемы. Но тут наверно даже если избежать звона от зарядки(фронтСпадЗадающего), то приобретается изгиб на токовой осциллограмме от этого самого тока подзарядки.
.....кажется сам тут же и ответил на собственные размышления..... Уроборос какой-то получился., очередной перпетумобиле.


Последний раз редактировалось ушелец Вс: 25 апр 2021 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 25 апр 2021 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
ysmat писал(а):
по ib каналу дает спектр фаз полная селективность

проверить как это работает подключите DD датчик к простому импульснику типа "пират"

Дорогой Usmat, я искренне рад(безВсякихТамИздёвок) что Вы тоже находитесь сдесь и печатаете для меня вот эти вот буквы, но я к сожалению многого из вашего текста не понимаю, впрочем не только из Вашего :) .
Если под селективностью Вы имели ввиду различие ферро/неФерро, то огорчу, на gpz7000 нет отсечения "чернины".
А к простым pi, правда не к пирату, DD я подключал., отклик более острый в сравнении моно и меньшая реакция на локализацию тяжёлого грунта., хотя с грунтом там тоже какие-то непонятки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 27 апр 2021 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Сейчас подоткнул AD826(послеТТ), опять же "изТогоЧтоБыло", ещё малость лучше.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 28 апр 2021 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Сейчас подоткнул AD826(послеТТ), опять же "изТогоЧтоБыло", ещё малость лучше.


Вот это уже гораздо "ближе к телу" ... :wink: Форма остаточного сигнала при разбалансе на ОХ должна быть похожа на "полусинус" , а не на "зигзаг" . Хотя надо сказать , что у меня вполне достаточно было скорости таких ОУ , как 4580 и 5532 , так что до AD826 дело не доходило ... и разумеется , всё это верно , если ОУ настоящие , а не какой-нибудь перемаркированный LM358 :roll:

Кстати , и этот "полусинус" можно убрать органами регулировки баланса - там на схеме показано , что крутить . Мне удавалось даже при "халявной" сборке балансной цепи всё довольно хорошо "придушить" , так что оставались лишь небольшие "неровности" на милливольтном пределе осцилла ... ну а дальше при обработке всё это будет ведь интегрироваться и усредняться , так что там эти мелочи уже не будут влиять .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 28 апр 2021 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Дмитрий, я про эти "гармоники" на токовом сигнале., возникают они как понимаю, от подхвата ключа в "системе" вторичка-- датчик, размах их, не смотря на все ухищрения с инд. рассеян. вторички, по сравнению с откликами целей довольно "пугающий", 20--50mv..
Пытаюсь натурально фантазировать по этому поводу., гипотетически даже согласен на питание силовой от отдельных сборок аккумуляторов +1.2v -1.2v и увеличение количества мосфетов на 2. Вроде при такой "кракоzябре" избегаем звона втоички(ампутация :mrgreen: ), но приобретая заботу о контроле "РОВНОСТИ" батарей.
ЭврикаБлин!!!, только во время этой писанины пришла в башку идея, ведь можно с помощью задающей частоты(черезОсновную12vБатареюМеандромЧерезТранс)слегка подпитывать эти батареи, ведь эта частота как как бы "стационарная" и посторонних (плавающих) частот не вносит в отличии от ибп. Сам чую что похоже на бред, но вроде стоит над такой подзарядкой подумать не смотря на усложнение схемы. Но тут наверно даже если избежать звона от зарядки(фронтСпадЗадающего), то приобретается изгиб на токовой осциллограмме от этого самого тока подзарядки.
.....кажется сам тут же и ответил на собственные размышления..... Уроборос какой-то получился., очередной перпетумобиле.


Не , в подобных вещах всегда получается типа "одно лечим , другое калечим" :lol: На самом деле вот этот транс - там как раз оптимальная штука , просто надо свести индуктивность рассеяния к минимуму ... притом ведь появляются новые материалы для сердечников , с которыми скорее всего уменьшится количество витков и соответственно Ls тоже . У меня кстати этот "звон" был всегда небольшой , притом быстро затухал после ОХ . Вот тут два примера из прежних опытов ...

Вложение:
discrim_idle.jpg

Вложение:
discrim_flyback_idle.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 28 апр 2021 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
И кстати , при обработке весь интервал ОХ будет закрыт специальным "бланкирующим импульсом" ( прямая аналогия с телевидением ) и замещён горизонтальной площадкой ( как уровень чёрного в ТВ сигнале ) ... ну а то , что творится внутри ОХ - можно будет использовать в другом канале прибора . Про это я пока не думал - но возможности тоже есть , вот такая у нас балансная схема :wink: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 29 апр 2021 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
deemon писал(а):
И кстати , при обработке весь интервал ОХ будет закрыт специальным "бланкирующим импульсом" ( прямая аналогия с телевидением ) и замещён горизонтальной площадкой ( как уровень чёрного в ТВ сигнале ) : :mrgreen:

Здравствуй. Я с этим бланкированием голову чуть не сломал, бывает же, заскок(ведьТемаНеПроста,должноБытьВсёСложно) :D ., дошло, там ведь просто 0v :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 29 апр 2021 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
deemon писал(а):
. А есть же ещё и другой , типа "хитрый" вариант трансформатора тока , у которого искажения при передаче импульсов можно уменьшить ещё на пару порядков - как-нибудь при случае , надо будет тоже про это написать ....

Чтобы выразить !как! я хочу узнать о этом хитром ТТ, одних буков мало, буковы "пресные" и не передают очень многого, а иногда полностью изкажают смысл(какАнегдотПроТуннельИsmsки) :D ., тут нужны хотя бы звук с картинкой- этакий Карабас Барабас или Весельчак У с Крысом..... ....!откройТайнуЗолотогоКлючика! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 29 апр 2021 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
deemon писал(а):
"одно лечим , другое калечим" :lol: На самом деле вот этот транс - там как раз оптимальная штука , просто надо свести индуктивность рассеяния к минимуму ... притом ведь появляются новые материалы для сердечников , с которыми скорее всего уменьшится количество витков и соответственно Ls тоже .]

Про лечитьКалечить Вы скорее правы.
Жду мосфеты, товары с ali теперь очень долго в kz идут, потом всё же попробую вариант с "собакеПятаяЛапа", "зарядкаНаХоду"там конечно не прокатит, но мягкое-такое выравнивание двуполярного+/- U1.2v, вполне должно получится.
Про волшебные ферриты., дык у нас в Риддере всё "олдскульное/военское" уже не найти, можно бы и какие из современных заказать, фирм полно, но вот по каким критериям подобрать оптимальный тор, ума к сожалению не хватает, там же кроме мю ещё туева куча параметров.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: