О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 22 июн 2018 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Дмитрий, вы пробовали как в качестве сердечника МУ ведёт себя что-то вроде пермаллоя?


Пока не пробовал .... да и в нашем случае ИМХО смысла нет - из-за вихревых токов в металле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2018 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Пользуясь китайским L/C метром,с разными показаниями на двух диапазонах и частотой зависящий от индуктивности и диапазона(показанияНеСовпадаютС"допотопным"методом измерения), возник такой "двоешнический" вопрос, как не "всохатится" с этими изменениями? Как им (илиКАКИМ измерителем) пользоваться? Или кто чем измеряет?


Последний раз редактировалось ушелец Сб: 23 июн 2018 22:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2018 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Правильные ли получатся соотношения индуктивностей, для данной схемы, при методе измерения- генратор/резонанс/паралельнаяЁмкость/"калькулятор" ?


Последний раз редактировалось ушелец Сб: 23 июн 2018 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2018 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
"ЧешуРепу", насколько точным долго быть соотношение сопротивлений катуек, не "качнуть" ли сопротивление управляемой в меньшую сторону,ведь при работе, большую часть времени в корпусе прибора температура будет выше чем температура датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 23 июн 2018 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Дмитрий,правильно ли я понял, что для МУ вы использовали сердечник от УЛПЦТ, тот что в железной коробочке с варисторами внизу,в углу, коррекция/сведение? Какая примерно у него магн.прониц.? Сколько примерно витков на сторону выходило? Просто у доступных мне современных сердечниках, проницаемость и окна меньше чем хотелось бы. "ТоНогиДлинныеТоОдеялоКороткое" :D . Спрашиваю потому что, трансформатор про который думаю, есть ещё возможность "порыться" у людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 24 июн 2018 3:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Пользуясь китайским L/C метром,с разными показаниями на двух диапазонах и частотой зависящий от индуктивности и диапазона(показанияНеСовпадаютС"допотопным"методом измерения), возник такой "двоешнический" вопрос, как не "всохатится" с этими изменениями? Как им (илиКАКИМ измерителем) пользоваться? Или кто чем измеряет?

Я использую такого древнего монстра - мост переменного тока Е7-8 . Прибор конечно могучий , и меряет хорошо , когда исправен конечно ... но если посмотреть , сколько всего там внутри понапихано - то страшно станет :mrgreen: Эти наши опыты , например , с одним индуктивным мостом - это так , цветочки ( это в вопросу о сложности схем ) :lol: Вот тут например вид сверху - https://besplatka.ua/aws/8/48/57/65/32b791eed91e.JPG - ну и снизу примерно столько же . Так что средний ремонт - примерно 1-2 дня , это при наличии схем ... ну а кому сейчас легко ??? :lol:

ушелец писал(а):
Правильные ли получатся соотношения индуктивностей, для данной схемы, при методе измерения- генратор/резонанс/паралельнаяЁмкость/"калькулятор" ?

Думаю , что по сравнению с китайским "типа прибором" ( у меня такой тоже кстати был ) - такой метод конечно точнее ... другое дело , что можно этим китайцем измерить несколько заведомо известных катушек , сверив резонансным методом - и потом внести поправки , которые помогут при каждодневных измерениях . При возникновении же сомнений - опять же корректироваться по резонансному методу . Я например до Е7-8 пользовался тоже довольно геморройным прибором - мостом Е7-11 , тот хоть и не врал как китаёзы эти , но балансировался вручную ( переключатель пределов и 2 ручки ) - и каждое независимое измерение могло занимать 1-2 минуты :mrgreen: Автоматический мост после этого - это конечно праздник какой-то , да .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 24 июн 2018 3:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
"ЧешуРепу", насколько точным долго быть соотношение сопротивлений катуек, не "качнуть" ли сопротивление управляемой в меньшую сторону,ведь при работе, большую часть времени в корпусе прибора температура будет выше чем температура датчика?

Я бы не стал так делать - так как скорее всего , температуры внутри и снаружи при работе выравниваются . Вообще , сопротивление управляемой катушки так или иначе надо делать чуть меньше , чем при идеальном балансе - просто чтобы "догнать" разницу небольшим резистором и пользоваться им для точной подстройки , собственно так на схеме и показано ...

ушелец писал(а):
Дмитрий,правильно ли я понял, что для МУ вы использовали сердечник от УЛПЦТ, тот что в железной коробочке с варисторами внизу,в углу, коррекция/сведение? Какая примерно у него магн.прониц.? Сколько примерно витков на сторону выходило? Просто у доступных мне современных сердечниках, проницаемость и окна меньше чем хотелось бы. "ТоНогиДлинныеТоОдеялоКороткое" :D . Спрашиваю потому что, трансформатор про который думаю, есть ещё возможность "порыться" у людей.

Сердечник я брал не от УЛПЦТ , а от какого-то импортного телика , но так как он выполнял ту же функцию ( трансдуктор для коррекции растра ) , то и параметры феррита можно ожидать примерно такие же ... кстати , подобные трансдукторы я встречал не только в теликах , но и в старых компьютерных мониторах - их тоже можно попробовать . Так же имеет смысл испытать и просто феритовые Ш-образные сердечники , от разных трансформаторов , подходящие по размеру .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 26 июн 2018 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Смотрю в книгу,вижу фигу :D. Сейчас только разглядел что один к восьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2018 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Смотрю в книгу,вижу фигу :D. Сейчас только разглядел что один к восьми.


Подожди , а что там один к восьми ? Соотношение индуктивностей и сопротивлений в мосте ? Так на схемах я там везде делал 1/10 , насколько я помню .... в принципе , конечно , можно и пересчитать - но как-то проще измерять всё при круглом соотношении .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2018 6:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Сопротивлений(если без подстроичника),на стр.16, L1 L2-0.6ом 5ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 27 июн 2018 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Сопротивлений(если без подстроичника),на стр.16, L1 L2-0.6ом 5ом.


Ну да , правильно - для точного баланса соотношение 1/10 , то есть должно быть 0,6 ом у катушки и соответственно 6 ом у управляемой индуктивности ... ну а тут 5 ом + 1 ом добавочный , для регулировки . Можно , в принципе , сделать даже 0,5 ом добавки - там ведь главное , чтобы этой регулировки хватило с гарантией .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2018 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
deemon писал(а):
... но можно же намотать не в 2 , а в 3 провода - и включить на управление ДВЕ жилы последовательно ( какбы сделав "два оборота" ) - удвоив таким образом число витков в намагничивающей обмотке Тогда потребное напряжение управления повышается в 2 раза , а ток управления соответственно в 2 раза уменьшается ... то есть , можно так подгонять параметры катушки под конкретную схему , где она будет работать . А можно и вообще намотать катушки литцендратом , и потом выделить из него нужное количество жилок ,

Сейчас пробовал подбирать сердечники для МУ. Основная проблема, в моей "жадности" до количества обмоток управления :D("толстость" провода,узкие окна,недостаточная проницаемость ферритов). Но оно того сто́ит(!), уже при удвоении управляющих, ток управления,(вМоёмСлучае) падает почему-то не в два, а в четыре с половиной раза и самое странное что и требуемое напряжение УМЕНЬШАЕТСЯ раза в четыре. Правда из-за "плоховмещаемости" количества витков в окнах, зазор около 0.15мм.,при размере магнитопровода 31/31/10/5 центр.керн 10/10.----------------------------
Дмитрий подска́жите методику, как "мучать/пытать"(внеСхемы) эту индуктивность (мучатьЧтоКасаемоЗазора)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 28 июн 2018 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
--------------
Дмитрий подска́жите методику, как "мучать/пытать"(внеСхемы) эту индуктивность (мучатьЧтоКасаемоЗазора)?


Да собственно там нет особой методики - я просто подключаю рабочую катушку к измерительному прибору , управляющую катушку к источнику тока управления ( например батарея + переменный резистор и миллиамперметр ) , складываю половинки феррита и смотрю , как оно реагирует на управление , только и всего . Ну а там уже всё становится понятно - надо ли увеличить зазор , итд .

Но кстати , что при удвоении обмотки управления чувствительность управления возросла не в 2 раза , а в 4 - это странно ... возможно , это как-то связано с погрешностями при сборке - например , как-то изменился зазор не в центре ( который влияет на индуктивность рабочей катушки ) , а зазоры в "боковинах" сердечника - а ведь именно через 2 зазора по краям и проходит тот "круговой" поток намагничивания , который собственно и определяет чутьё по управлению . Также может быть сказывается недостаточно ровная поверхность феррита , при которой например зазор зависит от силы сжатия половинок ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 29 июн 2018 6:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Торцы боковых кернов притёрты "поПятнам",соединяю последовательно по одной управляющей-ток выше, при большем напряжении, соединяю по две "туда/сюда-туда/сюда" последовательно-ток ниже,напруги меньше(что радует) (!)сам удивлён,не глюк(!).
"МучатьЧтоКасаемоЗазора" я имел в виду, какие критические условия можно создать вне схемы, чтобы проверить какой-то "силовой" её параметр и потом он не "вылезБыБоком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 01 июл 2018 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Димон, мост не выбрасывай, если вдруг надоест. Там замечательный пермаллой в кольцах, в контейнерах. Полоса 10х0,05 . По моим прикидками что то около 79НМ или даже к 81НМА что то. И много! Аудиофилы оторвут в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июл 2018 0:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Торцы боковых кернов притёрты "поПятнам",соединяю последовательно по одной управляющей-ток выше, при большем напряжении, соединяю по две "туда/сюда-туда/сюда" последовательно-ток ниже,напруги меньше(что радует) (!)сам удивлён,не глюк(!).
"МучатьЧтоКасаемоЗазора" я имел в виду, какие критические условия можно создать вне схемы, чтобы проверить какой-то "силовой" её параметр и потом он не "вылезБыБоком".


Не , я никак специально не проверял катушки , кроме определения границ индуктивности и крутизны управления ( зависимость L от Iупр ) - дальнейшая проверка уже в схеме баланса ...

Коляй писал(а):
Димон, мост не выбрасывай, если вдруг надоест. Там замечательный пермаллой в кольцах, в контейнерах. Полоса 10х0,05 . По моим прикидками что то около 79НМ или даже к 81НМА что то. И много! Аудиофилы оторвут в общем.


Да ну , какой там выбрасывать - он у меня будет пахать , пока железо не сотрётся :mrgreen: Для работы с катушками , ИМХО , самый нужный прибор .... оно конечно , есть сейчас крутые фирменные приборы , размерами гораздо поменьше - но для такого класса точности цена начинается от пары штук баксов , это если фирма солидная - ну а если не солидная , то будет опять китайщина , которая нафиг не нужна , честно говоря :twisted: А это старый , проверенный сундук , детали там все такие , что любую можно при отказе заменить - никаких там процев и епромов с прошивками , гы-гы ... да тем более , я ещё раздобыл несколько штук эталонных индуктивностей , разных величин - так что и поверку могу сам делать . А про пермаллой , кстати , инфа интересная - я же вообще-то и сам аудиофил :wink: , так что хорошему пермаллою всегда рад ... но этот прибор всё же полезнее в качестве прибора , да уж . К тому же есть идейки , как его можно ещё усовершенствовать ...

P.S. Но что интересно - этот мост , как оказалось , не самый крутой был в совке - тут у друга лежит дома ещё более интересный зверь , а именно мост переменного тока типа Р5016 , изделие доблестного киевского завода "Точэлектроприбор" :D . Мы его раздобыли у того же "металлиста" , что и два моста Е7-8 - их-то мы сразу в дело пустили , а вот с тем - проблемы . Он не работает ( тарахтит релюшками и показывает какую-то чушь ) , пытались его чинить без схемы - ну это полный мрак , нереально совсем ... потом товарищ раздобыл в интернете схему , попробовали опять чинить - нихрена .... там главный трабл в том , что все разрядные ключи сделаны на совковых герконовых релюшках , так что там их просто прорва , и у них большой процент отказов ( герконы нормально делать наши никогда не умели ) ... и мы пока не придумали способ , как их проверять , не выпаивая из платы - так как выпаивать , это с большой вероятностью прикончить само реле , да и платы там такие , что дорожки вмиг отлетают - кто совок чинил , тот в курсе .... Кроме того - разводка плат и компоновка блоков там , это просто какая-то жопа :roll: Но всё-таки мы надеемся его запустить - класс точности у него заявлен выше , чем у Е7-8 , к тому же он меряет на 4 частотах ( 1 , 5 , 10 , 50 кгц ) .... блин , если бы не эти чёртовы совковые реле - наверно уже работал бы , зараза :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июл 2018 9:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
О, только не надо про Р5016! Не напоминайте бога ради. Было 3 штуки у нас. Вот таскали их по очереди в ремонт примерно раз в год. Самое неприятное что там не только ёмкость высчитывается, но ещё дополнительный параметр другой платой с релюшками, не менее геморной, чем плата основного параметра. И работают они совместно. Я делал пошагово кнопкой. Прилеплял кнопку с RS-триггером на тактовый вход, цеплялся осцилом где то после усилителей и кнопкой пошагово торкал. Сигнал на выходе или убавлялся или увеличивался (в зависимости от ёмкости прицепленного конденсатора на щупах) ступенчато и видно было на каком шаге затык происходит. Потом ничего не меняя вызванивал какое реле не фурычит или транзистор. Ещё была проблема в счётчиках десятичных. Один счётчик перескакивал пятёрку. Просто так перескакивал из-за особенностей схемы. Видимо тогда не делали ещё К155ИЕ6. Добавлял задержку в виде RC-цепочки на какой то вход К155ЛА4 или ЛР1, не помню уже. Но у меня один мост всегда валялся в коробке, вернее платы от него комплект, я сначала платы перекидывал, вычислял какая не работает, а потом уже лез чинить. Ещё была плата переходная, значительно облегчающая жись. Потом купили какой то за 2000 уе, теперь не нарадуются. Хотя класс точности уже не тот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июл 2018 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:) Про ластик для чистки ламелей плат забыли ! Мастера. :lol:
Не знаю, но под моим чутким руководством у меня все приборы были исправны и восстановлены, и проходили госповерку по расписанию, и даже ( после восстановления ряда старых КИП в чуланах ) лаборатория прошла аккредитацию на право поверки ряда приборов на ровне с ЦСМ. :roll: ...Советские дорожки не напрягали,- китайщина и японщина бывает гораздо хужее. :arrow: :idea:

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июл 2018 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
О, спасибо за совет. Ламели конечно не протирали ни разу, просто не знали. И электролиты не меняли, всё на старых пытались восстановить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июл 2018 2:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Коляй писал(а):
О, только не надо про Р5016! Не напоминайте бога ради. Было 3 штуки у нас. Вот таскали их по очереди в ремонт примерно раз в год. Самое неприятное что там не только ёмкость высчитывается, но ещё дополнительный параметр другой платой с релюшками, не менее геморной, чем плата основного параметра. И работают они совместно. Я делал пошагово кнопкой. Прилеплял кнопку с RS-триггером на тактовый вход, цеплялся осцилом где то после усилителей и кнопкой пошагово торкал. Сигнал на выходе или убавлялся или увеличивался (в зависимости от ёмкости прицепленного конденсатора на щупах) ступенчато и видно было на каком шаге затык происходит. Потом ничего не меняя вызванивал какое реле не фурычит или транзистор. Ещё была проблема в счётчиках десятичных. Один счётчик перескакивал пятёрку. Просто так перескакивал из-за особенностей схемы. Видимо тогда не делали ещё К155ИЕ6. Добавлял задержку в виде RC-цепочки на какой то вход К155ЛА4 или ЛР1, не помню уже. Но у меня один мост всегда валялся в коробке, вернее платы от него комплект, я сначала платы перекидывал, вычислял какая не работает, а потом уже лез чинить. Ещё была плата переходная, значительно облегчающая жись. Потом купили какой то за 2000 уе, теперь не нарадуются. Хотя класс точности уже не тот.


Да уж , хлебнули вы там однако горя с этими мостами .... ну нам оно ещё предстоит :lol: Я вообще думаю , что если дохлых релюшек будет там много - выкинуть к чёрту все эти РЭС-55 , и заменить на какие-нибудь новые .... сейчас полно разных малогабаритных реле , да и стоят недорого - можно будет через интернет купить , да и заменить сразу оптом . Просто хочется конечно посмотреть на него в работе ... там особенно что впечатляет - это опорный конденсатор . Ну ты помнишь , какой он там ... в Е7-8 опора явно попроще . В общем , как говоридзе - "будем посмотреть" :mrgreen:

Вадим писал(а):
:) Про ластик для чистки ламелей плат забыли ! Мастера. :lol:
Не знаю, но под моим чутким руководством у меня все приборы были исправны и восстановлены, и проходили госповерку по расписанию, и даже ( после восстановления ряда старых КИП в чуланах ) лаборатория прошла аккредитацию на право поверки ряда приборов на ровне с ЦСМ. :roll: ...Советские дорожки не напрягали,- китайщина и японщина бывает гораздо хужее. :arrow: :idea:


Не , ну протирка ламелей - это азбука , так сказать ... тут же всё-таки народ-то в основном опытный , про такие вещи в курсе :D Ну а что касается дорожек совецких - так они конечно не напрягают , если детали не надо менять ... но детали , вот же блин - опять же совецкие , вот где засада :( Ну и опять же , советские разработчики - это само по себе , нечто особенное ... иногда смотришь на схемные и конструктивные решения , и думаешь - ну где же тебя , бедняга , электронике-то учили ? Какие "коридоры" ты прошёл , болезный ? Может , ты в кулинарном техникуме начинал - а потом на электронику перебросили ... ну потому что действительно , бывает полный мрак , кошмар и ужос - и это не преувеличение , это была суровая совецкая реальность :shock:

Ну и если уж сравнивать с китайщиной и японщиной - так я бы сказал , что китайщина - она обычно хуже советчины , японщина же - значительно получше ... ну а скажем , американщина - то просто другая планета , особенно если это military , ну или двойного назначения . Для американщины вполне реально , скажем , что у осциллографа , выпущенного в 1970 году ( например , Tektronix 422 ) - все детали родные , то есть вообще ничего не менялось со дня выпуска - и прибор при этом работает , как новый ... ну то есть не просто работает , а все параметры в норме и труба ярко светится . Вот реально - смотришь на него , и думаешь - он же вечный , чёрт побери . Он все мои приборы переживёт , чертяка , и меня вместе с ними ... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 04 июл 2018 9:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
На моём опыте эти реле не так и часто вылетали. От силы штуки 3-4 заменил. Больше транзисторы, ими управляющие и другие элементы на других платах, такие как ЛА8 например. Я бы переделал платы счётчиков. У меня была одна плохая плата, я все микры выпаял (около 40 шт), а потом пытался заменить все эти счётчики громоздские на К155ИЕ6, как сделано уже было в Р5079, но запутался с логикой входной, так и бросил не доделав. Там 3 платы самые ненадёжные, это две платы счётчиков и плата управления. Даже в переходе с нижнего слоя на верхний был неконтакт обнаружен, хотя медный штырёк был впаян. А вообще видел в продаже такой мост уже в современном виде. Вместо неоновых индикаторов уже светодиодные большие, может даже контролллер использован.
Конденсатор образцовый во многих мостах стоит, вот в Е7-8 не помню какой был. Хотя там его могло и не быть вовсе, это же всё таки измеритель RLC.
С мостами пока закругляюсь - нафлудили однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 06 июл 2018 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Дима, так схема приёмной части и обработки сигналов будет тут выложена или пока не получается никак? ...Ни тестов, ни отзывов с реального поиска... :( Тема интересная, а не продвигается.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 09 июл 2018 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Б!!!!, :evil: расколол ещё один сердечник при окончательной стяжке/сборке,жаль таки шъёрт побъери. Ладно "лирикуВыплеснул", поправимо. Собственно пишу так как давно хотел выяснить, Дмитрий, можете сказать при таких параметрах R/L поискового датчика, на какие в среднем цели он ориентирован?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 2:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Дима, так схема приёмной части и обработки сигналов будет тут выложена или пока не получается никак? ...Ни тестов, ни отзывов с реального поиска... :( Тема интересная, а не продвигается.


У меня эта тема окончательно перешла в чисто исследовательскую , какбы из разряда electronic design превратилась в research & development :D Каждый раз , как я хочу уже собрать финальный вариант - придумывается что-то новенькое . С другой стороны , тему я изначально открыл для любителей поэкспериментировать , но пока что никто не продвинулся дальше силовой цепи ... А вообще можно сказать , что все технические проблемы решены - последним звеном в цепи ( или "вишенкой на торте" :D ) была эта катушка с управляемой индуктивностью , которая позволяет сделать нормально работающий автобаланс ( ну и сама по себе прикольная штуковина :mrgreen: ) , а значит - информации в этой теме уже полностью достаточно для сборки работающего прибора , причём в самом сложном его варианте .


ушелец писал(а):
Б!!!!, :evil: расколол ещё один сердечник при окончательной стяжке/сборке,жаль таки шъёрт побъери. Ладно "лирикуВыплеснул", поправимо. Собственно пишу так как давно хотел выяснить, Дмитрий, можете сказать при таких параметрах R/L поискового датчика, на какие в среднем цели он ориентирован?


Ну это ты наверно передавил сердечник ... честно говоря , у меня таких казусов не случалось .... :roll: Я вообще стараюсь феррит сильно не "напрягать" - он же и так хрупкий , зараза . Я при склейке просто придавливаю половинки небольшим грузом , и оставляю на несколько часов - чтобы достаточно засох клей .

А насчёт параметров , и я кстати про это в теме говорил - показанные на схеме параметры катушки ( вместе с параметрами импульсов ) подходят для целей с постоянной времени от нескольких сотен до примерно 5-10 мкс - то есть большинство самых "ходовых" , типичных целей . При необходимости выйти за эти границы - можно будет и катушку дополнительно оптимизировать , и изменить номиналы деталей в схеме ... понятно же , что если нам надо искать огромные металлические цели , залегающие глубоко в земле - надо и частоту обязательно снизить ( здесь она от 1 до 10 кгц , а надо будет опуститься до нескольких сотен герц ) , но и катушку ведь придётся значительно увеличить по индуктивности , ну и по размерам - для улучшения глубинных свойств . Ну а для поиска разной "мелочи" - наоборот , поднимать частоту до нескольких десятков кгц , индуктивность же соответственно снижать , итд . Притом , понятное дело - способность этой схемы работать в широком диапазоне частот ( с мгновенным переключением в этих пределах ) никуда не девается , и вместо частот 1-10 кгц мы просто будем иметь , например 5-50 кгц , или же 200-2000 гц . Ну а схема обработки - она по принципу работы вообще не будет меняться , разумеется , и с небольшими изменениями может работать во всех этих вариантах одинаково .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 12 июл 2018 2:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Кстати , я тут недавно сделал несколько хороших вариантов силовой цепи на полевиках ( про что мы недавно говорили ) - причём как чисто на транзисторах , так и на разных микросхемах - например , для этого неплохо подходят TTL элементы с открытым коллектором и с достаточным током выхода ( вроде К155ЛА18 и им подобные ) . В общем , эту проблему тоже можно считать решённой ... другое дело , что ставить полевики надо уже в финальный вариант , и не раньше , чем в продаже появятся не слишком дорогие полевики на карбиде кремния или нитриде галлия с низким сопротивлением канала - чтобы усложнение схемы управления ключами ( которая на биполярах вообще-то содержит всего 2 резистора :lol: ) было оправдано радикальным увеличением КПД ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: