О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июн 2016 0:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Можно, преследуя идею рекуперации, сделать однотактный каскад с питанием 3,7 В - потом ЭДС индукции заряжает через диод электролит до 30-50 В. А далее это напряжение питает схему приёмника; или это напряжение преобразуется с высоким КПД ~90% обратно в 3,7 В. Можно поступить чуть сложнее : та же идея 3,7В ->30-50 В, но от высокого напряжения запитана вторая половина полумоста, которая во втором такте преобразует через ту же самую катушку прибора с 30-50 В ->3, 7 В. Получается более сложный и двухтактный сигнал на катушке Тх. Но для этого варианта лучше сделать дополнительный преобразователь по питанию 30-50 В. ...Вариантов много.
А в патенте, как я по картинкам посмотрел,- всего лишь половина напряжения, поэтому процесс будет долгим и отклики потеряются...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июн 2016 0:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Johnnie писал(а):
вроде не было в этой теме - на findmall мне случайно попалось упоминание, что в начале 80х у Фишера был патент по рекуперации энергии в импульсниках
http://www.findmall.com/read.php?34,1777531,1777531#msg-1781584
надо будет попробовать найти на досуге
UPD нашел, но пока не вчитался: US4868504A


А я кстати этот патент помню - читал его .... там в принципе всё то же , что в классическом полумостовом инверторе ( как в двухтактных импульсных БП ) , соответственно , там и рекуперация не представляет проблем , так как после переключения ключей сначала индуктивный ток катушки возвращается в питание через диод , а потом уже через транзистор накачивается ток обратной полярности . При этом ток имеет в идеале треугольную форму , а в реале - с экспоненциальной составляющей из-за конечного омического сопротивления катушки . Чем это мне не нравится - что в спектре треугольного тока содержание ВЧ компонентов слишком мало , из-за этого труднее будет извлекать из цели "импульсные" составляющие отклика цели - собственно поэтому я и перешёл на прямоугольную форму тока катушки , притом добился и там рекуперации - такой принцип ИМХО более интересный и даёт больше возможностей . Ну а дальнейшее развитие принципа "постоянного тока" - это уже устранение накачки и рекуперации ( не тратя на них время и энергию ) , и просто "переворот" тока постоянной величины туда-сюда всё время - тут уже этот принцип получается какбы доведённый до совершенства ... забавно тут именно то , что тема-то началась с рекуперации , а потом та рекуперация тихо "отмерла" за ненадобностью - и в итоге получилось даже ещё круче :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июн 2016 1:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Можно, преследуя идею рекуперации, сделать однотактный каскад с питанием 3,7 В - потом ЭДС индукции заряжает через диод электролит до 30-50 В. А далее это напряжение питает схему приёмника; или это напряжение преобразуется с высоким КПД ~90% обратно в 3,7 В. Можно поступить чуть сложнее : та же идея 3,7В ->30-50 В, но от высокого напряжения запитана вторая половина полумоста, которая во втором такте преобразует через ту же самую катушку прибора с 30-50 В ->3, 7 В.


Ну да ... а можно - просто включить параллельно катушке кондёр , пустить ток и разорвать цепь - и тогда сначала ток катушки преобразуется на кондёре в высокое напряжение , а потом то напряжение - преобразуется обратно в ток катушки , но уже другой полярности :wink: В том-то и фокус , что напряжение нам ведь на кондёре только для катушки и нужно - так чего тогда тратить зря детали ? Кстати помнишь , в этой теме была пара схем рекуперации и для классического импульсника ( там напряжение обратного хода на кондёре сохранялось , чтобы потом через ту же катушку рекуперироваться , притом без дополнительных преобразователей ) .... понятно , что оно работать-то будет - но всё равно , остаётся от этого какое-то ощущение "недоделанности" и "кривобокости" такого решения , надобно сказать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июн 2016 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Всякие разные схемы возникают по причине того, что лучшее - враг хорошего. :) А когда уже есть лучшее, то всё становится на свои места. Это с одной стороны , а с другой стороны - когда имеешь новый метод, то уже и не жалко потратить ту самую мощу, которую раньше хотел сэкономить. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вс: 21 май 2017 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Интересно, кто-нибудь продвинулся дальше чем(хватилоНастойчивостиМежду "домРаботаЦветнойTV") посмотреть осциллограммы с токового трансформатора в присутствии крупных целей возле катухи?
Жаль что Тема(сБольшойБуквыТема!) заглохла.
Странно что тишина,видимо всех съел БЫТ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 25 май 2017 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2016 8:17
Сообщения: 39
Жаль что Тема(сБольшойБуквыТема!) заглохла.--------не хватает финансовой поддержки на развитие теории у многих специалистов слова..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 26 май 2017 1:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Да уж , что-то теоретические изыскания тут совсем зачахли .... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2017 4:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
Да уж , что-то теоретические изыскания тут совсем зачахли .... :?
А где они процветают? :)
Αλεχ писал(а):
Жаль что Тема(сБольшойБуквыТема!) заглохла.--------не хватает финансовой поддержки на развитие теории у многих специалистов слова..
При чём тут финансы? Не хватает даже желания у некоторых модераторов и их почитателей развивать тему металлодетекции,- считают, что сами с усами, всё давно придумано и пр.. :) А Тема( с большой буквы) как бы уже есть в фирменном исполнении - куда тут соревноваться?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2017 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
deemon писал(а):
Да уж , что-то теоретические изыскания тут совсем зачахли .... :?
А где они процветают? :)


Кстати да , на Геотехе тоже , что-то ослабло всё .... раньше , помню , были такие дебаты - а сейчас не то уже :?

Вадим писал(а):
При чём тут финансы? Не хватает даже желания у некоторых модераторов и их почитателей развивать тему металлодетекции,- считают, что сами с усами, всё давно придумано и пр.. :) А Тема( с большой буквы) как бы уже есть в фирменном исполнении - куда тут соревноваться?


Не , тут есть нюанс - одна идея из этой темы ( баланс моно-катушки ) реализована , например фирмой Minelab в приборах Go-Find ... но реализована она , ты это заметь - другим способом , не таким как у меня ( страница 14 темы ) . Тут в разделе "датчики" - товарищ как раз катушку ихнюю распотрошил , там отдельная обмотка с бифиляром , у меня же - бифилярная основная обмотка , это существенный момент :wink:

То же касается и прямоугольного тока - реализовано это в приборе GPZ-7000 , но опять же , реализовано не так , как тут в теме - у них гораздо сложнее это сделано , и с гораздо большим геморроем :lol: На Геотехе этот вопрос рассматривали , и там уже потихоньку начинают понимать , что моя-то идейка получше будет :mrgreen: Так что ещё не всё упущено , можно ещё успеть собрать полный вариант прибора , притом раньше ихнего .... а может быть даже и так , что они вообще пойдут по другому пути , а этот останется за нами . Дело ведь в том , что Майнлабовцы любят делать то , что полностью покрыто ихними же патентами - чтобы другие не мешались :D .... а эти идейки , описанные тут - они законно запатентовать уже никак не смогут ( они уже были in the public domain ) . Значит , либо они как-то хитро попробуют это дело обойти , либо так и будут двигаться путём GPZ-7000 ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2017 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 18 апр 2016 8:17
Сообщения: 39
Вадим писал(а):
При чём тут финансы? Не хватает даже желания у некоторых модераторов и их почитателей развивать тему металлодетекции,- считают, что сами с усами, всё давно придумано и пр.. :) А Тема( с большой буквы) как бы уже есть в фирменном исполнении - куда тут соревноваться?
Я многим теоретикам предлагал заниматься разработкой перспективных проектов, но получал отказ из за нехватки финансов и времени.Временем не могу помочь ,а идея(правильная и хорошая ) с отдачей как уже говорил- всегда окупается. deemon-- ( . а эти идейки , описанные тут - они законно запатентовать уже никак не смогут ) ещё как смогут ,не всегда читается справа налево.. Ваши не идейки а целая ИДЕЯ РАБОТА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2017 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
...
Не , тут есть нюанс - одна идея из этой темы ( баланс моно-катушки ) реализована , например фирмой Minelab в приборах Go-Find ... но реализована она , ты это заметь - другим способом , не таким как у меня ( страница 14 темы ) . Тут в разделе "датчики" - товарищ как раз катушку ихнюю распотрошил , там отдельная обмотка с бифиляром , у меня же - бифилярная основная обмотка , это существенный момент :wink:

...Так что ещё не всё упущено , можно ещё успеть собрать полный вариант прибора , притом раньше ихнего .... а может быть даже и так , что они вообще пойдут по другому пути , а этот останется за нами ...

Спасибо, что подсказал про разобранный датчик - интересно было посмотреть.
А приёмник прибора в каком сейчас состоянии ? Есть ли какие идеи по обработке сигнала в приёмнике?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 21 июн 2017 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Доброго здоровья ГосподаТеоретики, здравствуйте Дмитрий.
Находясь между "работойХлопотамиИ диваном" выяснил что традиционный магнитный усилитель криво/косо, но работает в данной схеме в качестве управляемой индуктивности. Но вы Дмитрий(еслиВеритьТranslateГугел)поясняете на Geotech: [Рабочая катушка намотана известным образом, но управляющая обмотка «погружена» только в корпус]., если я правильно всё понял,то это примерно так(см.фото). Немного маялся дурью(неИмеяВозможностиПроточитьНаТокарномПоловинкиТора) ,имитировал как бы СЕКТОР КОЛЬЦА, наматывал "рабочую" обмотку на наружнюю плоскость а управляющую "обычно" и наивно ожидая изменения инд. от напр.. Скажите,(уберегитеДвоечникаОтНенужныхЭкспериментов)если этот "секторКольца" "продолжить", превращая его в полноценный тор ,с упр.обмоткой оказавшейся уже внутри полости,оно действительно будет работать? Или то что по версии translateГугел "упр.обмотка погружена" это значит просто "обмоткаНаПалкеПоперёкТора" ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июн 2017 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Доброго здоровья ГосподаТеоретики, здравствуйте Дмитрий.
Находясь между "работойХлопотамиИ диваном" выяснил что традиционный магнитный усилитель криво/косо, но работает в данной схеме в качестве управляемой индуктивности. Но вы Дмитрий(еслиВеритьТranslateГугел)поясняете на Geotech: [Рабочая катушка намотана известным образом, но управляющая обмотка «погружена» только в корпус]., если я правильно всё понял,то это примерно так(см.фото). Немного маялся дурью(неИмеяВозможностиПроточитьНаТокарномПоловинкиТора) ,имитировал как бы СЕКТОР КОЛЬЦА, наматывал "рабочую" обмотку на наружнюю плоскость а управляющую "обычно" и наивно ожидая изменения инд. от напр.. Скажите,(уберегитеДвоечникаОтНенужныхЭкспериментов)если этот "секторКольца" "продолжить", превращая его в полноценный тор ,с упр.обмоткой оказавшейся уже внутри полости,оно действительно будет работать? Или то что по версии translateГугел "упр.обмотка погружена" это значит просто "обмоткаНаПалкеПоперёкТора" ?



Привет !

То , что показано на картинке - я всё пробовал , результат в общем-то неплохой , но один недостаток был неустраним - а именно , низкая чувствительность катушки управления :roll: То есть , мне для работы надо было иметь возможность перестройки индуктивности порядка 10% - чтобы скомпенсировать ( с запасом ) все изменения индуктивности поисковой катушки при поднесении к ней разных металлов , грунта , итд . Причём , если полностью понять принцип действия всей этой "квадратно-волновой" схемы , то станет очевиден такой факт - без постоянно работающего автобаланса катушки это всё не будет нормально работать . Ну а для постоянной работы сервосистемы баланса - чтобы замкнуть петлю обратной связи - необходима , как последнее звено цепи - вот эта самая магнитоуправляемая индуктивность , без неё тут никак :shock: .

Сначала я попробовал , конечно , самый обычный , классический магнитный усилитель ( трансдуктор ) - и результат был плачевный . Теоретически , симметрия конструкции должна подавлять проникновение сигнала из рабочих катушек в управляющие , но на практике идеальной симметрии достичь невозможно , часть сигнала всё же проникает туда - а так как сигнал у нас содержит импульсы ( обратный ход ) амплитудой в сотни вольт , то они конечно вызывают сильный "звон" в катушке управления , которая притом содержит много витков , и этот звон - попадает обратно в сигнальные катушки трансдуктора и всё портит . Тогда я занялся вот этими ортогональными системами , вроде того , что показано на картинке тут . Благодаря ортогональности полей сигнала и управления - ситуация с проникновением там гораздо лучше , но при вменяемой мощности катушки управления - перестройка индуктивности у меня получалась порядка 2-3% , притом для этого мне надо было пропускать через катушку ток около 100-150 ма при напряжении 12 вольт .... то есть , если для стационарного прибора это ещё можно было как-то терпеть ( добавляя к этому неизбежный нагрев катушки , с дрейфом параметров ) , то для переносного прибора с батарейным питанием - тратить столько энергии на одну катушку , это явно неприемлемо :evil: .

И тут у меня возникла такая дилемма - или выкинуть весь проект в мусорник , или придумать катушку , удовлетворяющую требованиям .... в общем , пришлось-таки её изобрести :mrgreen: Чёрт возьми , чего я только не делал .... например протачивал вручную канавку в тороиде из металлопорошкового материала , притом собирая опилки - чтобы потом , после намотки в канавке управляющей обмотки замазать оставшийся объём этой канавки опилками с клеем - чтобы замкнуть силовые линии поля и повысить эффективность управления . Потом , я ещё сделал несколько странных "кракозябр" из ферритовых колец , также со скрещенными полями - но и они , увы , не оправдали надежд .... и вот тогда , что интересно - мне и пришла в башку идея , которая позволила решить проблему . Идея , надо сказать , просто феерическая .... в общем , если интересно - я это выложу тут , просто нужно потратить немножко времени на "рисование" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июн 2017 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Дима, обязательно выкладывай интересные идеи, если тебе не жалко.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июн 2017 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Дмитрий, "потоми"!!! Вдруг кто что придумает.
Ну не задемпфированная же механика от линзы CD проигрывателя?
Глядя на ваши,в хорошем смысле "неМодные" схемные решения.....
????ужНеЛентаЛиМёбиуса???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 22 июн 2017 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Немножко терпения - скоро будет .... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 2:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ну вот она , эта самая катушка ... на которую я потратил полгода :lol:
С виду - совершенно примитивная штука , фактически тот же трансдуктор ( он же магнитный усилитель ) на Ш-образном феррите с зазором на центральном керне , только в нём не 3 обмотки , как везде принято ( две на боковых кернах последовательно и одна на центральном ) , а 2 обмотки - но обе намотаны бифилярно , то есть в 2 провода . Всё тот же принцип бифилярной обмотки , который в этом проекте уже помог решить проблему с балансом моно-катушки ( см. 14 страница темы ) , да и вообще , оказался очень плодотворным , надобно заметить ....


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 2:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Изображение
Чтобы понять , как эта штуковина работает , и чем она лучше обычного трансдуктора ( пример на картинке сверху ) - можно проследить ход мысли при её создании , так оно будет понятнее ( см. картинки снизу ) . Сначала , когда я понял , что обычный трансдуктор тут "не катит" , и что проблемы его решить "мирным путём" не получится - я стал думать , что делать с обмоткой управления :roll: . Ведь именно из-за "звона" в этой обмотке у меня возникали проблемы ... и тут у меня было два варианта . Первый - это каким-то образом уменьшить магнитную связь этой обмотки с сигнальными - как вариант , применить ортогональные катушки , или ещё как-нибудь .... но это сразу приводило к резкому ослаблению эффективности управления - требовался слишком большой ток , чтобы заметно снизить индуктивность рабочей катушки , что сразу делало невозможным использование такого "магнитного усилителя" в приборе с батарейным питанием . И тогда я подумал о другом , "парадоксальном" варианте - если нельзя увеличить , так почему бы не попробовать уменьшить ??? Ну то есть , как говорили древние самураи - если нельзя отскочить от противника с мечом - надо наоборот , резко к нему приблизиться - тогда меч не будет опасен :mrgreen: В нашем случае - если обмотка управления нам мешает , то её надо бы не удалять от основных , а приблизить к ним ... причём желательно настолько , чтобы её вообще не было - чтобы её работу взяли на себя основные обмотки трансдуктора . В самом деле - почему бы не пустить ток намагничивания по основным обмоткам ? И вот , первый вариант на картинке снизу - две одинаковые катушки на замкнутых ферритовых сердечниках , две регулируемые "батарейки" - и сигнальный ток , входящий в катушки сверху и выходящий из общего провода батареек . Ток батареек , проходя по обеим катушкам - одинаково их намагничивает ( меняя их индуктивность ) , при этом для сигнала они включены паралельно , а для намагничивания - последовательно . То есть , мы тут для разделения сигнала от управления используем старый , и притом очень мощный принцип "синфазно-дифференциальности" .

Такая схема , конечно , вполне может работать ... но у неё есть недостатки . Во-первых , число витков обмоток надо выбирать исходя из желательного рабочего тока намагничивания , а как тогда влиять на требуемую нам рабочую индуктивность ? :roll: Во-вторых , рабочий ток будет течь по тому же пути , что и намагничивающий - и оттого линейность и стабильность нашего нового "типа трансдуктора" получится невысокой .... и что делать ??? Тут мы делаем второй , очень важный ход - сдвигаем сердечники катушек вместе , образуя при этом Ш-образный сердечник , и при этом - что важно - делаем на центральном керне ЗАЗОР . Что мы имеем теперь ? А теперь у нас ток намагничивания так же течёт по катушкам , создавая магнитный поток , идущий по "большому кругу" нашего сердечника ( вроде буквы О ) - в котором так же как и раньше нет специального зазора - то есть , мы так же хорошо намагничиваем феррит , как и в первом случае . А вот что будет с током сигнала ? А с ним получается интересный фокус - так как сигнальный ток течёт по катушкам "синфазно" - то и магнитный поток от сигнала пойдёт по другому пути ( см. картинку ) , какбы по форме буквы Ф - и что характерно , на пути этого потока как раз и будет заранее приготовленный нами ЗАЗОР ... то есть , меняя ширину этого зазора , мы можем регулировать индуктивность катушки при заданном токе управления - то есть , у нас появляется ещё одна "степень свободы" :D И кроме того - зазор в магнитной цепи сигнала приводит к росту стабильности и линейности именно для сигнала , что нам как раз очень полезно , разумеется . То есть , на шаге 2 мы применяем принцип "синфазности-дифференциальности" уже 2 раза - для электрической и для магнитной цепи .

Теперь , как видно - катушка уже почти совсем пригодна к работе в приборе ... но вот досада - как быть с источниками намагничивающего тока ( батарейками B1 и B2 ) ? :shock: Ведь у нас в схеме "холодный" конец катушки подключён не к земле , а к обмотке токового транса - и нам , значит - надо как-то подавать туда сигнал управления , то есть два напряжения ( + и - ) , синхронно изменяющихся ... оно конечно , схемотехнически "выкрутиться" можно - но не хотелось бы . А нельзя ли сделать так , чтобы управление было как-то развязано от сигнала ? И вот - шаг номер 3 - мы применяем тот самый "магический" принцип "бифилярности" , ха-ха - то есть , обмотка управления , которая у нас было "растворилась" - появляется вновь . В самом деле - кто мешает нам пустить ток намагничивания по бифилярному проводу , а сигнальные катушки просто и тупо включить параллельно ??? Тогда всё будет работать ровно так же - ведь то напряжение сигнала , которое наведётся на одной половинке нашей обмотки управления - будет совершенно точно скомпенсировано таким же напряжением , наведённым на другую половинку , но в обратной полярности .... а почему точно ? Да потому , чёрт возьми , что ведь сигнальные-то катушки у нас включены ПАРАЛЛЕЛЬНО , ну значит и напряжения на них равны :lol: ... то есть , всё получается так , что потенциал сигнала при движении по обмотке управления - сначала будет нарастать до максимума , достигать его - и потом ровно спадать опять до нуля на другом выводе . "Самурайский принцип" сработал точно - если нельзя удалить , надо приближать ... :lol: Реально измеренные цифры таковы - при напряжении импульсов обратного хода в приборе +-400 вольт , на выводе катушки управления я вижу жалкие "крохи" , порядка 4-5 милливольт , то есть , развязка между катушками управления и сигнала получается примерно 100000 раз , то есть около 100 дБ . Но это ведь затухание "туда" , а будет и "обратно" - в сумме получается 200 дБ , что равносильно полному отсутствию влияния управляющей цепи на форму сигнала . Что , собственно , от этой катушки и требовалось .... :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 6:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Ёлки/палки.........всё просто.
А как же запатентовать? Получается, я где-то совсем рядом,мимо прошёл. Мотал вдвойне,думал про симметрию и не допёр о центральном керне с зазором,лень остановила.
Дмитрий скажите, стоит ли заморачиваться и делать регулируемый зазор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Ёлки/палки.........всё просто.


Ну да , бывают такие фокусы .... вроде бы и просто , но как-то сразу неочевидно :D В этом же случае - полезная мысль появилась ( и развилась за несколько дней ) после того , когда куча опытов показала непригодность других решений . И чего бы ей сразу не появиться , а ? :lol:

ушелец писал(а):
А как же запатентовать?


Да никак :lol: В Штатах дорого , у нас бесполезно ... хотя сама-то идейка вполне "патентоспособная" , конечно . И кстати , применять такую катушку можно , конечно же , не только в металлоискателях ... например , на таких "трансдукторах" можно сделать перестраиваемый фильтр на низких частотах , когда уже неэффективны варикапы . Или же , на частотах в несколько мгц - вместе с варикапами можно добиться очень широкой полосы перестройки . Прикол ведь в том , что полоса частот для такого устройства не ограничивается паразитными резонансами в катушке управления , а зависит только от качества феррита ... а если , кстати , холодный конец катушки включён на землю - можно обойтись даже без бифиляра ( как на картинке 2 ) , и просто гнать ток управления через рабочие витки , заблокировав цепь управления по ВЧ конденсатором . Ещё , благодаря высокой эффективности управления - такие штучки можно применять в разных резонансных инверторах , ну и прочих "силовых" приложениях .

ушелец писал(а):
Дмитрий скажите, стоит ли заморачиваться и делать регулируемый зазор?


А зачем ? С точностью в несколько % можно витки подобрать , а дальше вытянуть регулировкой . Катушка ведь регулируется током - притом , ток в 20 ма ( в моём варианте ) уже валит индуктивность раза в 2 , примерно . То есть , требуемые 10% выполняются даже с большим запасом ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Накидал обмотки, чтобы прикинуть в какую сторону что изменять. Проверяю китайским LCметром, но что-то пока "лыжиНеЕдут" :roll: . Пытаюсь понять что не так делаю. Видимо зазор нужно подобрать близко к минимальному.


Последний раз редактировалось ушелец Пт: 23 июн 2017 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ушелец писал(а):
Накидал обмотки, чтобы прикинуть в какую сторону что изменять. Проверяю китайским LCметром, но что-то пока "лыжиНеЕдут" :roll: . Пытаюсь понять что не так делаю.


Полярность обмоток надо проверить - обмотки надо соединять так ( начало с концом ) , чтобы обмотка управления имела максимальную индуктивность , а потом уже надо соединить сигнальную ( рабочую ) обмотку - то есть обе её половинки параллельно . Если обмотка управления имеет наибольшую индуктивность - то ошибиться с рабочей невозможно , там по схеме всё видно , и вариант соединения получается единственный . Далее , надо подключить рабочую обмотку к прибору ( L-метру ) , измерить индуктивность , а потом - подать в обмотку управления ток от батарейки ( например , аккум от сотового телефона ) или блока питания на 5 вольт , через переменный резистор в несколько килоом - и наблюдать снижение индуктивности при росте тока .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Прошу прощения, "заблудился в четырёх соснах". Всё заработало. Тут ещё мой LC мерт внёс свои коррективы в "выносМозга",я им TX на GPZ измерить несмог, так как она без экрана. Плюс половинки с оказались с разной проницаемостью и намотка "наскоруюРуку". Дождусь нормальный прибор,соберу материалы,попробую продолжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Хорошая работа, Дима !
А теперь некоторые вопросы. 1 - как советуешь рассчитывать подобное устройство? какие сердечники советуешь кроме Ш-образного со сточенным средним керном? У тебя получается, что количество витков одинаковое в управляющей и в рабочей обмотках - ты думаешь, это оптимальное соотношение или на работе отношение витков не сказывается? Ведь нужно работать в режиме бликом к насыщению - или как вообще рассчитывать режимы?
Я припоминаю похожую форму сердечника у одного блока питания - там совмещали выходной фильтрующий дроссель ( а ему как раз нужен зазор) и трансформатор.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ещё вопрос по рисунку 2 ( ну, в принципе и рис.3 тоже касается ). Можно ли эту схему использовать как активный элемент для возбуждения колебаний произвольной формы, заменив схему управления с постоянным током на схему с постоянным и переменным током ? Ведь параметрон, вроде, обладает отрицательным сопротивлением.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: