О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 0:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 9:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Ушелец и deemon стараются достичь РЕЗУЛЬТАТА ---------------
-------- Если про меня, то это вы скорее погорячились, я просто время от времени достаю из коробки это хозяйство и "толку воду".


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Вадим писал(а):
...dI/dt=0...
Нуля не получается. Мелкая монетка «откликается» только в моменты переключения тока. Только на фронты. Это dI/dt ≈ 100000 ÷ 10000 А/с.
В чугунной гире, возможно, «живет» весь период сигнала. Может быть, если большая гиря. Но это все равно не ноль. Это dI/dt ≈ 1000 А/с.
Вадим писал(а):
...свойства металлов и грунта можно разделить, у балансников сейчас они смешаны на одной оси ВДИ.
У «балансников» свойства мишеней распределены в двух квадрантах декартовой системы. Целых ДВА квадранта. У этого «PI - недоразумения» неуместно вообще упоминать про квадранты. Все в одной кучке, и серебро, и железо.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
:D Спасибо, что рассказали, а мы и не знали.
malicious писал(а):
В чугунной гире, возможно, «живет» весь период сигнала. Может быть, если большая гиря. Но это все равно не ноль. Это dI/dt ≈ 1000 А/с.
Ну, да - чугунная гиря она же тяжёлая большая, поэтому никак не даёт току в катушке переключиться быстрее. :lol:
...Току в катушке до звезды, какие грунты и гири вы к ней подносите.
malicious писал(а):
У «балансников» свойства мишеней распределены в двух квадрантах декартовой системы. Целых ДВА квадранта. У этого «PI - недоразумения» неуместно вообще упоминать про квадранты. Все в одной кучке, и серебро, и железо.
Ну, да - на двоих будет быстро : раз-два-раз-два; а на четырёх медленно : раз-два-три-четыре... :D И это на 25-й странице...
...Это всё СергейП пытался квадранты и фазы сюда применять. Здесь же всё иначе : магнитные свойства влияют на амплитуду тока, - ток прямоугольный и меняется его горизонтальная полочка целиком, это если от феррита и грунта. Если от железа, то на полочку накладывается намагничивание "гири" во времени + спадающее поле, вызванное наведённым током, как у немагнитного металла.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
malicious писал(а):
... У «балансников» свойства мишеней распределены в двух квадрантах декартовой системы. Целых ДВА квадранта. У этого «PI - недоразумения» неуместно вообще упоминать про квадранты. Все в одной кучке, и серебро, и железо.

Тут у вас тоже всеобщее недопонимание : как раз именно у балансников всё смешано в принципиально неразделимую кучу. Магнитные свойства отложены по Х во 2-м квадранте, а в первом по тому же Х отложена проводимость - т.е. электрические и магнитные свойства лежат на одной оси. :lol: И о каком разделении может идти речь ?! Вот так оно и работает - кое-как, пока не вмешивается грунт или до первой железки... Аналогично и с осью У : в первом квадранте У означает низкопроводящие свойства, а во втором квадранте - высокую проводимость. :mrgreen: Вы уж определитесь - может надо перевернуть квадранты, к примеру, чтобы пристойно смотрелось... ...А вообще тут три оси лучше, наверное, чтобы магнитные свойства по -Х отображали именно магнитные свойства объектов, а +Х и +У будут отображать привычный угол ВДИ.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 15 авг 2018 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Нуля не получается. Мелкая монетка «откликается» только в моменты переключения тока. Только на фронты. Это dI/dt ≈ 100000 ÷ 10000 А/с.
В чугунной гире, возможно, «живет» весь период сигнала. Может быть, если большая гиря. Но это все равно не ноль. Это dI/dt ≈ 1000 А/с.


Чепуха это всё - в теме на Геотехе я специально приводил осциллограммы откликов разных целей , по убыванию постоянной времени . Отклик монеты - он вовсе не только на фронте , значительная часть его попадает на рабочий интервал . Перед тем , как "критику" наводить - лучше бы сначала почитать тему ... :)

Вадим писал(а):
...Это всё СергейП пытался квадранты и фазы сюда применять. Здесь же всё иначе : магнитные свойства влияют на амплитуду тока, - ток прямоугольный и меняется его горизонтальная полочка целиком, это если от феррита и грунта. Если от железа, то на полочку накладывается намагничивание "гири" во времени + спадающее поле, вызванное наведённым током, как у немагнитного металла.


Конечно - сигнал намагничивания , это первая координата в "пространстве сигналов" системы с прямоугольным током , аналог сигнала X в одночастотном приборе . Но кроме этого мы же можем разложить экспоненциальный сигнал отклика ( который приходится на "полку" тока ) - по ортогональным координатам , и их в самом простом случае может быть 2 , то есть "наклон" и "парабола" , можно добавить и "кубический" сигнал - то есть в сумме у нас координат 3 или 4 , это против 2 у одночастотника ... отсюда уже "мощность" нашего метода значительно возрастает . Говоря другими словами - тут значительно больше размерность "пространства сигналов" . Вот кстати , картинка с Геотеха - там показано , как надо обрабатывать ( разделять на компоненты T(0) , T(1) , итд ) прямоугольный сигнал :

Вложение:
discrimination.gif


Собственно говоря , такой же принцип применялся и в первом приборе с рекуперацией - он послужил хорошим "испытательным стендом" для проверки всех этих решений :D


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Тут у вас тоже всеобщее недопонимание : как раз именно у балансников всё смешано в принципиально неразделимую кучу.


Точнее , не у балансников вообще , а у одночастотников . Именно одна частота загоняет нас в "прокрустово ложе" двух координат - которые не позволяют независимо рассматривать магнитные свойства и способность проводящей ток цели реагировать на произвольный возбуждающий сигнал ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Дима, я несколько лет назад тут на форуме предлагал измерять амплитуду тока или амплитуду ЭДС-индукции в классическом импульснике,- это и есть недостающая компонента DC, в твоей терминологии. Предлагал тут, потому что та идея стала мне не актуальной и я не смог решить ряд технических вопросов, - после проверки на макете, я так и не использовал её, хотя она и могла распознать магнитные свойства металлического железного противня от духовки.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
Точнее , не у балансников вообще , а у одночастотников . ...

Ну, да - я часто могу выражаться весьма не ... математически безупречно. :) ...Балансники в понимании большинства - это одночастотники. :)

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Дима, я несколько лет назад тут на форуме предлагал измерять амплитуду тока или амплитуду ЭДС-индукции в классическом импульснике,- это и есть недостающая компонента DC, в твоей терминологии. Предлагал тут, потому что та идея стала мне не актуальной и я не смог решить ряд технических вопросов, - после проверки на макете, я так и не использовал её, хотя она и могла распознать магнитные свойства металлического железного противня от духовки.


Да , мы как-то говорили про это - что например измерение амплитуды ОХ теоретически позволяет различить чёрный и цветной металл ... также можно , как вариант - измерять длительность нарастания тока катушки при "накачке" - там тоже будет информация о "цвете" металла . Проблемы там только в наличии разных мешающих факторов , которые будут искажать результаты измерений ... вот собственно потому я и пришёл к идее многочастотного баланса , как к некоему "предельному" решению . Там ведь как раз и выходит , что полезный сигнал мы выделяем , а всю вредную хренотень подавляем при балансе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
deemon писал(а):
... также можно , как вариант - измерять длительность нарастания тока катушки при "накачке" - там тоже будет информация о "цвете" металла . ...

Ты имеешь ввиду рост тока до заданной величины или что именно? Я пробовал обдумать варианты всяческих импульсных автогенераторов, ведь там так же частота и/или длительность импульсов будет зависеть от внесённого объекта. Но как-то направление упрощения своими результатами ( после обдумывания ) не особенно впечатлили, и я пока забросил те направления.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Вадим писал(а):
Ты имеешь ввиду рост тока до заданной величины или что именно?


Ну конечно , именно рост тока от 0 до заданной величины . Это время ведь зависит от индуктивности , а она - от магнитных свойств окружающей среды . Но кроме этого - туда "влезут" разные вредные факторы ... например , напряжение питания , сопротивление провода катушки ( на нём же есть падение напряжения ) , конечное ( и нелинейное ) сопротивление силового ключа , ошибки компаратора тока , радиопомехи , попадающие туда же ... баланс же нас от всего этого избавляет одним разом , так сказать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 0:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Часть перечисленных проблем связаны с шумом огибающей,- ведь мы фактически получаем именно огибающую и она в очень низком спектре, где велики фликкер-шумы... И никак не усилить, кроме какого-то совмещения с МДМ-усилением. Но я такое пока никак не придумаю: как перенести спектр полезного сигнала на малошумный участок, используя частоту уже имеющихся импульсов; потом усилить-отфильтровать; выпрямить-отфильтровать и вернуть обратно... :roll: А иначе те шумы не дадут чутья - вот я и забросил в долгий ящик тему.
Извиняюсь за "не по теме", устал сегодня.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 9:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
deemon писал(а):
...то есть "наклон" и "парабола" , можно добавить и "кубический" сигнал...

По моему, это попытка "изобрести" разложение в ряд Фурье :) .

Балансники и импульсники, на мой взгляд, измеряют одно и тоже (пытаются), только анализ происходит в частотной и во временной областях.

За сим ухожу из темы, не буду мешать высоконаучному обсуждению ))) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
А зачем "уходить"? :)
Это разложение в ряд Тейлора, степенной. Математически это ничем не хуже-лучше ряда Фурье. Но вот физически у нас появляются несколько другие смыслы каналов - в частности, мы говорили о "DC-составляющей", которая напрямую связана с магнитными свойствами. К слову, если пытаться мерить амплитуду напряжения или тока в колебательном контуре под действием внешних тел, то мы можем ввести DC-канал и в одночастотники. Но там будет проблема с фликкер-шумами и, как следствие, малой чувствительностью этого канала.
И одночастотные балансники, и импульсники всё ж таки, работают во временной области,- я же не зря пытался ввести "четвертушки" роста-спада тока и напряжения, из которых формируются Х, У. Просто в одночастотном варианте нет других частот :D , чтобы нужно было усложнять терминологию.
Ну, и к слову - это не трёп, а попытка в том числе и связать различные методы, которые применяются в казалось бы разных приборах, в одну общую модель, ввести общие термины ко всем приборам и методам, и как следствие, нащупать нужные, лучшие варианты при разработке.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 9:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Наверно, лучше пояснить про DC-канал у одночастотников. Тут речь идёт о параметрической модуляции L-ТХ. Как и в случае, который упомянули выше происходит модуляция внешним объектом индуктивности ТХ: d(L*I^2) = d(C*U^2). Но у импульсников ёмкость контура паразитная, в отличие от одночастотников. Собственно к полю ТХ это не имеет прямого отношения, как и к форме напряжения на ТХ, именно поэтому DC-канал будет независимым от балансного метода.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 янв 2015 9:25
Сообщения: 262
Откуда: Риддер
Пожалуй я ошибся о "воду в ступе". Время то времени бужу Шершней!!! Именем Шершень не пытаюсь кого-то оскорбить, скорее напротив, ведь в смысле образования, я как ни крути, Трутень :D . Благодаря вашим спорам многое становится капельку яснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Чт: 16 авг 2018 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Я лично не спорил - просто сам пытаюсь понять природу вещей, так сказать. :) Этому же не учат нигде, нигде не написано "умных книг", а если кто скажет своё мнение, вИдение, решение, результаты экспериментов или моделирования, то будет помощь ( потому что на всё одного не хватает).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 1:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Вадим писал(а):
...dI/dt=0...
Простой же вопрос. Где выполняется это равенство нулю? В мишени? В обмотке Тх? Или где то еще?

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 3:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
deemon писал(а):
Чепуха это всё - в теме на Геотехе я специально приводил осциллограммы откликов разных целей , по убыванию постоянной времени . Отклик монеты - он вовсе не только на фронте , значительная часть его попадает на рабочий интервал . Перед тем , как "критику" наводить - лучше бы сначала почитать тему ... :)
У меня нет осциллограмм с Геотеха. Вот фрагмент вашего рисунка. На нем видно, что отклики от монеты и железяки соответствуют треугольному току в Тх. Треугольной форме тока в Тх, а не прямоугольной форме тока в Тх. Почему? Отчего такое несоответствие?
Изображение

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Последний раз редактировалось malicious Пт: 17 авг 2018 3:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 3:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
У меня нет осциллограмм с Геотеха. Вот фрагмент вашего рисунка. На нем видно, что отклики от монеты и железяки соответствуют треугольному току в Тх. Треугольной форме тока в Тх, а не прямоугольной форме тока в Тх.


Да с чего это вдруг видно ? Кому видно ??? :roll: Такие осциллограммы как раз и получаются при прямоугольном токе в сбалансированной моно-катушке и токовом съёме сигнала . Схема балансной цепи тут в теме есть . Баланс настроен естественно так , чтобы иметь ноль сигнала при отсутствии предметов рядом с катушкой , конечно же . Кривые на осциллограммах - спадающие экспоненты ... да собственно , я про это не раз в теме писал .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 3:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
deemon писал(а):
...токовом съёме сигнала.
То есть приемная катушка работает в режиме "источника тока". Правильно я понял?

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 3:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
То есть приемная катушка работает в режиме "источника тока". Правильно я понял?


Ну конечно , я же с самого начала про это в теме говорил ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пт: 17 авг 2018 4:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 22 сен 2010 0:46
Сообщения: 211
Ну ясно теперь. Непонятно, только, зачем такие сложности. «Затратный» очень способ. Потери слишком велики. И при излучении, и на «токовый вход».
Треугольный ток в Тх и приемная катушка в обычном режиме дают ровно столько же информации о мишени. И потери несравненно меньше.
Ну не мне судить. Хозяин – барин... Спасибо. Вопросов больше не имею.

_________________
Скажи, что эксплорер- импульсник, и я скажу кто ты!
Расскажи про гистерезис грунта - подтверди народную поговорку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 18 авг 2018 2:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
malicious писал(а):
Ну ясно теперь. Непонятно, только, зачем такие сложности. «Затратный» очень способ. Потери слишком велики. И при излучении, и на «токовый вход».
Треугольный ток в Тх и приемная катушка в обычном режиме дают ровно столько же информации о мишени. И потери несравненно меньше.


Теоретически , если смотреть отклики металлов в сферическом вакууме :D - то да , разницы никакой . Но практически - есть ещё грунт и радиопомехи в эфире .... и вот тут оказывается , что прямоугольный ток получше будет . Ведь если ток треугольный , то и поле катушки меняется по треугольному закону - и значит , если рядом с катушкой есть ферромагнитный грунт , то он будет постоянно перемагничиваться туда-сюда , двигаясь по своей петле гистерезиса ... прямоугольный же ток хорош тем , что в нём ток меняется только во время обратного хода , а во время измерения откликов - ток постоянный до конца интервала измерения . Эта же идея была в основе и того , первого прибора с рекуперацией , с которого началась эта тема - типа мы сначала резко изменяем ток ( реверсируем его ) , а потом - создаём как бы "интервал тишины" , во время которого мы можем спокойно "слушать" отклики от металлов . Грунт же при этом не перемагничивается , так как поле катушки есть константа , поэтому не создаёт никаких шумов и помех . Идея эта оказалась вполне годной - и прибор вполне работоспособный - но я потом просто усовершенствовал эту идею , доведя её до предела - при этом куда-то подевалась рекуперация :lol: - ток просто "переворачивается" в катушке , сохраняя свою величину , так и получилась в итоге схема с прямоугольным током . И также я к первоначальной идее добавил схему баланса , благодаря которой прибор получает возможность различать чёрные и цветные металлы - первый же прибор этого делать не может , имея только возможность дискриминации целей по их постоянной времени .

Ещё одно преимущество прямоугольного тока против треугольного - это лучшее отношение сигнал-шум . Дело ведь в том , что спектры треугольной и прямоугольной функций отличаются содержанием высоких частот ( гармоник ) - у прямоугольного сигнала их гораздо больше , это следует из разложения этих функций в ряд Фурье ( про это кстати недавно в другой теме говорили ) . И вот , если мы работаем в условиях помех ( а в эфире они всегда есть ) - то нам естественно выгоднее иметь больше ВЧ сигнала на передаче , чтобы при приёме сигналы от маленьких целей ( а они как раз самые высокочастотные ) не тонули в шумах ... и тут опять же , square wave выигрывает :D . Далее , что касается потерь - так они примерно одинаковы хотя бы потому , что основные потери в катушке происходят от омических потерь в проводе , а они зависят не от формы тока в катушке , а от его среднеквадратичного значения . Потери же в схеме передатчика можно минимизировать , заменив транзисторные ключи и диоды на полевики - чем как раз тут уже занимается товарищ ушелец :D Но надо кстати заметить , что даже с транзисторными ключами схема эта намного экономичнее , чем классический импульсник , работающий на той же частоте ... причём это преимущество намного возрастает с ростом частоты - именно потому , что энергия на один импульс у классического прибора полностью "растворяется" в балластном резисторе параллельно катушке , а в этом передатчике - просто ток меняет полярность . Отсюда следует , что у классического прибора с ростом частоты пропорционально растут и потери ( достигая на высоких частотах совсем неприличных величин ) , а здесь потери растут намного медленнее - например , при росте частоты от 1 до 10 кгц в моей схеме - ток потребления от 80 ма , например , растёт до 120 ма . И это с транзисторами и диодами - на полевиках потери будут ещё намного меньше . Так что , хоть схема и усложняется против "треугольного" передатчика , но выгода всё же гораздо перевешивает расходы , можно так сказать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Сб: 18 авг 2018 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
... Немного странно отвечать на подобные вопросы... Но к примеру, прибор с прямоугольным током может определить соотношение длины и сечения железных объектов. Это можно увидеть по кривой намагничивания и по кривой затухания тока в мишени. Ни в каком другом приборе это невозможно.
Про возможность разделения магнитных сигналов грунта от металлических сигналов тоже говорилось. Это задача даже проще выглядит, чем для железа.
Можно также пытаться отличить рядом с цветным металлом находится железо или локальные свойства магнитного грунта.
И прочие "ништяки". Тема богатая, сложная, перспективная.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: