О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Спасибо за хорошие отзывы , коллеги , значит не зря возился :D Насчёт принципа действия - тут надо по порядку . Сначала импульс от задающего частоту генератора запускает биполярный ключ . Этот ключ сделан по принципу "пропорционально-токового управления" - решение , иногда используемое в импульсных источниках питания . Здесь я применил это ради экономии энергии и хороших свойств такого ключа при резком закрывании транзистора . Так же как и биполяр я применил из-за лучших "высоковольтных" свойств - полевики с напряжением на стоке 1000 вольт и более - имеют слишком большое падение напряжение в открытом состоянии при нужном мне токе . А тут - благодаря ПОС по току через трансформатор TR1 - ток базы здесь всегда равен Iк/5 , что обеспечивает всегда оптимальное насыщение ключа , и кроме того - транзистор приобретает свойства некоего "тиристора" - запускается просто импульсом , и выключается закорачиванием цепи базы , а дальше происходит регенеративный процесс выключения - расход же мощности от питания на базовую цепь минимальный , что нам и надо .

И вот , импульс от генератора открывает биполярный ключ , в катушке нарастает ток ( интервал A-B ) , при достижении тока 2 ампера - напряжение на эмиттерных резисторах открывает тиристор , который шунтирует базовую обмотку ключа , и начинается обратный ход ( интервал B-C ) . Ток катушки заряжает конденсатор , включённый параллельно , при этом высота резонансного пика достигает 1200 вольт . В середине интервала ОХ ток в катушке переходит через ноль и затем становится таким же , как был , но обратной полярности ( точнее - немного меньше , из-за потерь в катушке , феррите , итд ) .... а дальше , если катушке не мешать - напряжение на ней падает ниже "земли" и открывает диод , включённый параллельно транзистору ( в строчной развёртке теликов его называют "демпферный диод" ) , и далее - так как напряжение питания теперь снова приложено к катушке - ток в ней убывает до нуля , а энергия вся возвращается обратно в цепь питания .

Но в нашей схеме - напряжение на катушке не успевает упасть до нуля . Ещё при начале обратного хода , когда напряжение на коллекторе резко растёт - часть этого напряжения попадает в цепь стока мощного полевика с P-каналом через ёмкость высоковольтного диода BY359 , и запускает одновибратор , который задаёт длительность измерительного интервала ( С-D ) . Сначала открывается нижний транзистор , потом и полевик , при этом напряжение на стоке полевика резко возрастает до +24 вольт , и поддерживает нижний транзистор в открытом состоянии ... но одновременно - запускается резонансный процесс в катушке одновибратора , и когда напряжение на катушке падает ниже нуля - нижний транзистор одновибратора закрывается , и тут же закрывается полевик .

И вот , когда только начался обратный ход - полевик уже открылся , и схема готова - когда напряжение коллектора падает ниже питания - открывается диод BY359 и ток катушки замыкается по короткому пути ( катушка , трансформатор тока , полевик , диод ) . Так как высоковольтные диоды всегда слишком "тормозные" ( из-за большой толщины перехода , надо полагать ) - то диод открывается с запаздыванием .... но тут параллельно ему стоят два диода HER207 , которые гораздо быстрее , так что сначала открываются они , а потом уже и основной диод .

Теперь мы можем , наблюдая ток катушки через трансформатор тока - поймать отклик от металла , который возникает , как ему и положено - сразу после реверса тока ( причём он ещё и в 2 раза сильнее , чем когда ток падает просто до нуля ) . В обычном приборе мы ловим отклик по напряжению на катушке ( которое , согласно законам Фарадея и Максвелла , пропорционально производной функции магнитного поля от времени ) , а здесь - так как напряжение равно нулю ( катушка короткозамкнута ) - мы ловим изменение ТОКА в катушке ( которое теперь - пропорционально не производной , а самой функции поля от времени ) . Почему так ? Да потому , что короткозамкнутая катушка стремится как бы "вытолкнуть" из себя внешнее поле и делает это , пока не затухнет вихревой ток в ней ... то есть , поле в катушке всегда направлено ПРОТИВ вызвавшего его внешнего поля ( правило Ленца ) и строго пропорционально ему . Так что мы имеем здесь не производную , а саму функцию .... но так как функция эта есть всегда ЭКСПОНЕНТА , то и производная её - тоже экспонента ( есть даже известный анекдот на эту тему :lol: ) , так что в нашем приборе даже не изменится форма сигнала . НО , в отличие от обычного прибора , где на полезный сигнал наложена мощная экспонента от самой катушки , разряжающейся через резистор - тут у нас этого нет , теоретически у нас в короткозамкнутой катушке течёт просто постоянный ток . И на его фоне , конечно , поймать слабую экспоненту от металла гораздо проще , это понятно .

Но , ток у нас постоянный только в теории .... а на практике - ток в катушке всё равно будет затухать . Будет это из-за потерь как в самой катушке ( сопротивление провода ) , так и в высоковольтном диоде . В сумме эти потери дадут около 1,8 вольт при данном токе ( 2 А ) , и эти потери приложены к катушке , вызывая в ней медленное затухание тока . Так что , если мы хотим наблюдать экспоненту от металла без помех - надо как-то скомпенсировать потери . Для этого надо ввести в цепь некую "батарейку" с напряжением , точно равным напряжению потерь , притом это напряжение должно зависеть от температуры точно так же , как и сами потери . Для этого и нужна схема компенсации . В ней ток вторичной обмотки трансформатора тока TR2 , нагруженной на каскад с общей базой по составной схеме Шиклаи ( pnp -npn ) , протекает через резистор нагрузки ( 1 ком ) , а далее в землю , но через цепь компенсации - это 2 диода 1N4148 ( аналог КД522 ) и резистор сопротивлением 75 ом , сделанный из медной проволоки . Диоды "изображают" высоковольтный диод в цепи катушки , а медный резистор - саму катушку , точнее - её омическое сопротвление . Значит , напряжение на этой цепи будет строго пропорционально напряжению реальных потерь в катушке .... теперь его надо усилить ( это делает "аналог ОУ" на транзисторах ) , и подать в ту же цепь катушки , но в обратной полярности - это делает трансформатор TR3 . Если всё настроить правильно - потери обращаются в ноль , и ток в катушке может циркулировать без затухания , по крайней мере , во время измерительного интервала C-D . А когда измерительный интервал заканчивается - закрывается полевик , и напряжение на "горячем" конце катушки наконец-то падает до нуля , открывая диод параллельно транзистору , и начинается финальный интервал цикла - интервал D-E , в это время происходит рекуперация . Сигнал же с катушки - на интервале C-D снимается с нагрузочного резистора 1 ком в цепи вторички трансформатора TR2 , и через эмиттерный повторитель поступает на схему обработки сигнала . Так что на выходе мы имеем импульс , длительностью как интервал C-D , и на вершине этого импульса и присутствуют наши отклики от металла , то есть экспоненциальные процессы разной длительности .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы это выложите на Геотехе, на английском языке. Потому что им трудно будет, а так- легко! 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
deradox писал(а):
deemon писал(а):
Да уж .... нетривиально так получилось

Несколько громоздко получилось, но все равно чертовски любопытненько
Красивая компоновка в железе и интригующие параметры по потреблению
Извиняюсь, по времени сколь все заняло - от мысли до воплощения?
Из истории - разговоры на тему рекуперации начались, если не ошибаюсь то приблизительно 2003-2004 гг на братском форуме,,,Что могу добавить - ... снимаю шляпу ...


По времени - чисто "теория" заняла примерно 4 месяца .... но потом ещё с полгода приходилось решать разные практические вопросы , типа какой феррит поставить в датчик ( из теории ясно , что важна проницаемость , но не так-то просто найти нужные размеры ) , каким проводом мотать ( оказалось , что подходит только "литц" из большого количества проводков , обычный толстый провод работает плохо - датчик начинает "чувствовать сам себя" ) , из чего сделать штангу , итд . И всё равно - найти феррит с "мю" более 2700 мне не удалось , тут вообще-то надо бы с американскими товарищами побеседовать . Ни одна фирма , опять же , не продаёт феррит в виде длинных "палок" - они выпускают то , идёт в производство , а такие длинные ферриты , к сожалению , спросом не пользуются ... вот и приходится склеивать из отдельных кусков , пока что .

Кстати , эта схема - вовсе не единственная в этом классе приборов . Там , вообще-то , чисто логически из одного "корня" ( идея о рекуперации ) вырастает целое "дерево вариантов" ( которых , кроме описанного , я насчитал ещё 5 , и я их все исследовал ) . И один , кстати , я даже испытал на макете ( я его назвал "схема с двойной компенсацией" ) ..... но честно говоря , боюсь публиковать - та схема ещё сложнее этой , примерно раза в 2 :lol: :lol: Там , в общем , рабочий цикл состоит не из 4 интервалов , а из 5 - сначала накачиваем ток в катушку , потом удерживаем с компенсацией , потом реверсируем , потом опять удерживаем с компенсацией , и только потом "отпускаем" . За счёт сравнения формы токов в интервале ДО обратного хода и ПОСЛЕ - можно калибровать схему более точно . И это тоже работает нормально , хотя , как я подумал - это уж немножко слишком .... хотя с другой стороны - в некоторых случаях оно тоже может и пригодится , кто знает ? Как будет время - надо бы написать про всё это капитальную статью , со всеми схемами и прочим - пригодится тем , кто захочет эту тему далее развивать .

Кстати , как показали мои опыты - даже на основе самой примитивной схемы , показанной на 4 листе сверху слева ( строчная развёртка от телика , практически ) - и то можно , за счёт хитрой обработки сигнала , сделать металлоискатель :) Там можно теоретически , скомпенсировать нарастающий участок тока падающим ( сложить их вместе со сдвигом по времени - я применял линию задержки :) ) , и получить ровную линию , на которой будут отклики от металлов .... но проблемы тут возникают такие , что полностью решить их нельзя , так что на основе этого можно сделать только примитивный "пинпойнтер" , как мне кажется .

Что же касается "громоздкости" - так тут по-другому всё равно не получается .... дело ведь в том , что надо же получить ещё и экономичность . Ну предположим , заменю я кучу транзисторов на пару ОУ , так ведь эти ОУ при нужной мне скорости работы - сожрут энергии больше , чем вся схема обработки жрёт сейчас :lol: Далее , вот у меня например , схема из 6 транзисторов работает сразу как умножитель , ключ и интегратор , одновременно .... а если это сделать на ИС , что получится ? А нам уже нужно будет 3 микросхемы ( или хотя бы 2 плюс полевик-ключ ) .... так что мы выиграем , заменив 6 транзисторов на 3 микросхемы ? :mrgreen: По месту на плате - ничего , по качеству работы - ничего , по энергопотреблению - проиграем в несколько раз .... а тогда ЗАЧЕМ ? Далее , тот "аналог ОУ" , что стоит в схеме компенсации , он отличается таким свойством , что при отсутствии сигнала все его транзисторы закрыты ( в этой схеме вообще почти все транзисторы открыты только во время импульса , что характерно ) , а где мне взять такой готовый ОУ ? :wink:

Единственно , что тут ИМХО имеет смысл сделать - это заменить пары транзисторов в дифкаскадах на интегральные пары ( вроде например нашей К159НТ1 ) , и такие пары давно выпускаются - но просто я не стал с этим возиться в опытном приборе . А так - вполне имеет смысл , так как ещё повысит термостабильность . Опять же , при использовании современных SMD деталей - схема выйдет и вовсе компактная , да и трансы на современных хороших ферритах можно было бы уменьшить в несколько раз .... но это , впрочем , уже вопросы технологии , а не схемотехники .... меня же интересует только схемотехника в чистом виде , так сказать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
Вы это выложите на Геотехе, на английском языке. Потому что им трудно будет, а так- легко! 8)


Да надо бы , конечно ... сегодня займусь этим делом . А то там , действительно , не всё так сразу очевидно ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
А вот это незачем. Кому надо, гугл-транслятор в зубы и вперёд. Как мы то делаем. Да и пора бы уже им начинать русский осваивать. К тому же сомневаюсь что там кого то заинтересует. Они Хамер то всё совершенствуют наверна с 2000 года, всё никак проц не посадят, а тут и подавно. Темку бы перенёс в бесперспективные проекты, но не потому что плохая или ещё что то, а исключительно что б не затерялась. Не часто встретишь пояснения к схемам. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
Со схемотехникой как раз вопросов никаких нет, всё на хорошем уровне образца начала 70-х годов, да и методика обнаружения откликов того же периода…
Ну, какая тут может быть «рекуперация» - обычный колебательный контур, токи которого протекают через источник, а форма токов и напряжений определяется параметрами этого контура. То, что колебания этого контура демпфированы на уровне первого полупериода, то это ровно ничего не значит и лучше ловить отклики он не будет, т.к. основным анализируемым сигналом является энергия запасенная в контуре, а не сигналы откликов целей и именно эту энергию из контура вы пытаетесь линеаризовать и отсеять, чтобы на её фоне увидеть отклик от целей. А, именно это и является той самой причиной переводящие такие приборы в ранг бесперспективных, в отличие от приборов обрабатываемых чистые сигналы откликов, не зашумленные какими-либо сторонними сигналами и имеющие поэтому значительно большую чувствительность к целям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Ciklon писал(а):
При нынешнем развитии "печатного дела на западе" потребление тока от батареи не имеет особого значения. Никого не смущает 100-200ма потребления, подумаеш...Нужен результат в грунте, а ток...дело второе. Делать импульсник для поиска монеток- безнадежное дело, дискриминации нет. Всеравно нужен ИБ. На глубинник - нужен ПИ и гораздо проще. Эта схема интересна только тому кто одержим ожиданием чуда.:D
+++++++++++++
Ферритовые катушки накапливают больше индукции, на что тратится "драгоценное время" при рекуперации, простые катушки работают быстрее и емкость паразитная меньше (межвитковая), время паразитной ЭДС значительно меньше. Мне так кажется.
При такой организации катушки (посох) зрение имеет узкий луч, малую площадь, отсюда малое влияние грунта (мала площадь). При поиске нужно покрытие той площади. Чтобы снизить вероятность пропуска.


Насчёт феррита - в смысле , для чего я его применял - это тоже вопрос интересный . С одной стороны , феррит позволяет намотать катушку такой же индуктивности с меньшей длиной провода , что резко понижает её сопротивление - это уменьшает расход энергии , и особенно это заметно при рекуперации . С другой же стороны - если рассмотреть силовые линии магнитного поля от обычной круглой катушки , то становится понятно , что с ростом диаметра катушки силовые линии глубже проникают в грунт , потому , конечно , датчики мощных "глубинников" имеют диаметр и метр , и даже более :roll:


Если же рассмотреть силовые линии длинного соленоида с сердечником ( то есть мой датчик ) , то получится , что проникновение вглубь почвы теперь зависит не от диаметра , а от ДЛИНЫ катушки .... то есть , при замене датчика на ферритовый - мы как бы меняем диаметр на длину при той же примерно чувствительности . Но , интересный вопрос - а что нам было бы проще - таскать огромный и притом тяжёлый "обруч" диаметром в метр , или же "палку" , длиной в тот же метр ? Ясно , что палку таскать гораздо проще ( и вес феррита в ней будет всё равно меньше , чем вес меди в "обруче" ... да блин , теоретически , можно даже вообще замаскировать весь прибор под палку ( или какой-нибудь "альпеншток" ) , и это может здорово помочь там , где по каким-то причинам на людей с металлоискателем смотрят косо :lol:

Далее , если нам надо искать что-то в сложных условиях , например - в болоте с камышами , то что проще ? Или в высокой траве ? Опять же палка проще в употреблении .... а если надо искать клад , например , в трещине скалы , или в дупле толстого дерева ? Или в канаве ? Или в пещере ? Получается , что огромный круглый "глубинник" хорош только на ровной поверхности с невысокой травой , а пот "палка" - хороша почти везде . Причём , что характерно - при теоретически той же "проникающей способности" . Вот потому я и решил - довести до ума датчик на феррите , и посмотреть , на что он способен . В конце концов , это же эксперимент - надо же быть готовым к разным результатам . Что вырастет - то уж вырастет :lol: Сейчас пока что феррит не даёт "рекордов" , а работает по глубине просто как обычный прибор ... ну так я же добился только работоспособности ( что было непросто , да уж ) , но отнюдь не максимума - даже просто замена феррита на более "проницаемый" - уже даст нам хорошую прибавку . А если ещё и длину увеличить ? Вот то-то и оно ....

Что же касается "угла зрения" датчика - то я тоже про это думал . С одной стороны , да - широкая катушка "заметает" большую площадь . Но с другой стороны - мы же можем качать наш датчик вправо-влево , а с большой катушкой это уже трудновато будет . Так что с учётом качания , а также расширения силовых линий при удалении от феррита - на глубине мы получим примерно ту же ширину поиска , ИМХО ... хотя это , конечно , надо бы проверять опытным путём . Опять же , и экономию энергии можно "развернуть" и в обратную сторону - не экономить батарейки при той же энергии импульса , а "вкачать" больше в глубинный датчик при том же потреблении тока от тех же батарей . А в горах , например , и вес батарей может оказаться немаловажным фактором , конечно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Датчик на ферромагнитном сердечнике обсуждался в теме про МM-PP-II и он применим для ПП, но никак не для МД у которого совершенно другие задачи при проведения поисковых работ: поиск слабых целей укрытых в грунте, выделение этих целей от грунта, определение параметров откликов именно от целей.
Диаграмма чувствительности горизонтального стержня с обмоткой далека от оптимальной в применении МД, т.к. максимум чувствительности приходится на торцы, а в середине чувствительность нулевая… Это все, помимо влияния магнитного поля земли и повышенный уровень гармонических искажений, влияющих на достоверность параметров откликов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это металлоискатель, пинпойнтер, но не металлодетектор. Экзотика.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Между прочим один разработчик делал прибор с разнесёнными катушками, только катушки представляли из себя ферритовые чашки, размером с 3-х литровые банки. На знаю где он такой феррит надыбал. Этим добивался того, что поле распостранялось в одну сторону, в низ, в отличии от простой катушки, где поле ещё и с другой стороны излучается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Sergey_P писал(а):
Со схемотехникой как раз вопросов никаких нет, всё на хорошем уровне образца начала 70-х годов, да и методика обнаружения откликов того же периода…
Ну, какая тут может быть «рекуперация» - обычный колебательный контур, токи которого протекают через источник, а форма токов и напряжений определяется параметрами этого контура. То, что колебания этого контура демпфированы на уровне первого полупериода, то это ровно ничего не значит и лучше ловить отклики он не будет, т.к. основным анализируемым сигналом является энергия запасенная в контуре, а не сигналы откликов целей и именно эту энергию из контура вы пытаетесь линеаризовать и отсеять, чтобы на её фоне увидеть отклик от целей. А, именно это и является той самой причиной переводящие такие приборы в ранг бесперспективных, в отличие от приборов обрабатываемых чистые сигналы откликов, не зашумленные какими-либо сторонними сигналами и имеющие поэтому значительно большую чувствительность к целям.


Хм , насчёт схемотехники - она бывает не "старая" или "новая" , а скорее в хорошем стиле или в плохом :D То же касается и "методологии" - все известные сейчас методы обработки сигналов появились в 40-60-х годах , и мы можем реализовывать то , что нам нравится , руководствуясь лишь целесообразностью , а не "новизной" , "модой" , итд . Я вот лично - плевать хотел на моду , и если я считаю , что нужно делать на транзисторах - то буду делать на транзисторах , потому что так хочу . И даже , точнее говоря , не просто потому что хочу , а потому , что так оно - ОПТИМАЛЬНЕЕ . Скажем , вот сейчас везде модно стало ставить полевики . Но , при том напряжении импульса ( 1200 -1500 вольт ) - ключ на полевике будет хуже , чем на биполяре . Ну и нафиг мне тот полевик ? :lol: Или вот , я тут уже приводил пример - если мне для замены 6 транзисторов надо две микросхемы - то не дурак ли я буду , делая так ? :wink:

Потом , я же не просто так применил несколько каскадов с распределённым усилением , что в каждом каскаде применена довольно "хитрая" схема привязки к вершине импульса . Заменить их все на один крутой ОУ можно - но мало того , что он выжрет энергии больше всей моей схемы , так тогда ещё на вход его надо будет поставить и хороший ключ , а ключом надо будет управлять от прецизионной схемы тайминга , а тайминг должен быть привязан к процессам в силовой цепи ( которые могут "гулять" от температуры ) - расхождение приведёт к дрейфу входного уровня , притом усиленному тем же ОУ в тысячи раз .... в общем , там не так всё просто , как могло бы показаться на первый ( и даже второй ) взгляд :wink:

А те схемы , что поставил я - они обладают одним интересным свойством . Каждая их них , вроде бы , довольно примитивная и тупая ( хотя там есть несколько любопытных нюансов , например , назначение резисторов в 150 ом между каскадами :wink: ) ... но , что важно - они для привязки к сигналу используют в качестве "строба" сам же сигнал ( он же открывает диоды ) , и кроме того - ошибки одной схемы привязки компенсируются следующим каскадом , а его ошибки - следующим .... в результате - усиление сигнала нарастает , а ошибки - нет . В этом-то и весь фокус этой схемы обработки . А в конце - стоит коррелятор , который ещё раз давит "синфазную" ошибку , оставшуюся в конце всей цепочки . И всё это - потом ещё охвачено двумя петлями ООС по наклону вершины импульса и "параболе" .

И что самое смешное - между импульсами все транзисторы глухо заперты , а все процессы сводятся к перетеканию токов между конденсаторами цепей привязки и в ФНЧ . Но питание-то потребляется теперь тоже импульсами , и средний ток - 1,5 ма ... и вот , покажите мне микросхему , которая будет так работать . Скажем , ОУ с "программируемым" током покоя - вовсе не рассчитаны на такой "прерывистый" режим работы , там как раз в начале импульса - скорее всего возникнет переходной процесс , который внесёт искажения , а оно нам надо ? А гонять тот же ОУ непрерывно - значит тупо жрать ток , когда он нам вовсе не нужен .... транзисторы же простенько решают проблему . Работа с дискретными транзисторами - это примерно как программирование на ассемблере или в машинных кодах . Дело более "геморройное" , это да .... но и код получается гораздо эффективнее :D

Насчёт же рекуперации - так совершенно не соглашусь . Рекуперация , чисто по определению этого термина - тут как раз и происходит , с этим трудно спорить :D Энергию в катушку закачали , а потом обратно откачали - это что такое ? Это вот оно и есть .... Далее , о каком "контуре" тут речь , если мы работать ему даём только один раз , да и то на полпериода - для обратного хода и реверса тока ? А при накачке , удержании и откачке тока - контур НЕ РАБОТАЕТ , хотя бы потому , что конденсатор этого контура глухо замкнут то на открытый транзистор , то на открытый полевик , то на открытый диод .... так откуда же там резонанс ? :roll: Во время измерения - кондёр фактически закорочен , и работает только одна катушка - в ней протекает ток и на неё же наводятся отклики от металлов . Так и в обычном приборе в катушке тоже течёт ток при измерении .... только там-то он как раз имеет вид довольно быстрой экспоненты , а у меня , даже при ошибке компенсации - медленно-медленно дрейфует ток , вот и всё . Причём , что интересно - даже ошибка компенсации в линейном канале - не мешает работе параболического канала ( как и наоборот ) , они практически независимо работают . А это - тоже кстати плюс к стабильности всего прибора .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Коляй писал(а):
Ферритовый сердечник для ТХ совершенно неэффективен из-за высоких потерь и гармонических искажений. Имеет смысл использовать ферритовые сердечники в RX, где уровень сигнала достаточно низок и при условии, что датчик имеет такую же катушку СХ, для компенсации сигнала ТХ и магнитного поля земли (3-х катушечный зонд, используют в Немфисе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Sergey_P писал(а):
Датчик на ферромагнитном сердечнике обсуждался в теме про МM-PP-II и он применим для ПП, но никак не для МД у которого совершенно другие задачи при проведения поисковых работ: поиск слабых целей укрытых в грунте, выделение этих целей от грунта, определение параметров откликов именно от целей.
Диаграмма чувствительности горизонтального стержня с обмоткой далека от оптимальной в применении МД, т.к. максимум чувствительности приходится на торцы, а в середине чувствительность нулевая… Это все, помимо влияния магнитного поля земли и повышенный уровень гармонических искажений, влияющих на достоверность параметров откликов...


А кстати , почему горизонтальный стержень ? Обычно он как раз будет вертикальным , так что поле идёт вниз так же , как и от круглой катушки . Горизонтальным датчик будет , только если его засунуть в какую-нибудь скальную трещину или в дупло дерева , например .

Что же касается гармонических искажений - так они в этом приборе вообще неважны , так как у нас же импульсы накачки , а не синусоида . Да притом , во время измерения ток в катушке постоянный , а это значит - мы "сидим" всё время на одной точке петли гистерезиса , так что и тут нам на линейность наплевать :D И что ещё интересно - во время измерения поле катушки тоже постоянно , а отсюда вывод - во время измерения не будет "перемагничиваться" грунт , что сильно уменьшает его влияние , понятное дело :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
По моему там был импульсник. Следующий прибор был подводный для морской воды, для поиска неразорвавшихся торпед. Вот там уже только RX была на феррите. Причём стержень опять же где такой брал(?) диаметром 5 см и длиной 50 см, вроде так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Коляй писал(а):
ричём стержень опять же где такой брал(?) диаметром 5 см и длиной 50 см, вроде так.


В фирмах занимающихся конкретно ферритом можно купить. В России это ЗАО "Лепкос" (ferrite.ru), в Украине Артем Терейковский (ferrite.com.ua). Они в принципе монополисты.
Сердечники такие называются "Сердечники для производства электросварных труб".
Вот даташит на них:
http://www.fuantronics.com/fuan/mn/m23.pdf

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Во дают. А трубы то при чём? Продадут какую нить канализацию по заоблачной цене, раз монополисты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Так при том и трубы, что сердечники эти для производства сварочных аппаратов, которыми швы в трубах заваривают. Вот те всеми любимые сантехнические с алюминиевой фольгой внутри, там подобной вещью и сваривают полоску фольги в трубку.

И очень даже хорошие фирмы, не знаю как российская конечно, но в Украине и розницей не брезгуют, и консультации дают (бесплатно!) и очень толково прайс сделан, никаких вопросов не возникает. Во всяком случае меня никогда не беспокоил вопрос сколько времени транс от компового БП в кастрюле кипятить, подобный сердечник с каркасом пол-доллара стоит.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
ROMVEL писал(а):
Так при том и трубы, что сердечники эти для производства сварочных аппаратов, которыми швы в трубах заваривают. Вот те всеми любимые сантехнические с алюминиевой фольгой внутри, там подобной вещью и сваривают полоску фольги в трубку.


Интересно бы узнать , какая у этого феррита проницаемость ? Так очень заманчиво выглядят эти сердечники - прямо как специально для датчика :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Пн: 04 июн 2012 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Незнаю, я даташит не смотрел, только ссылку дал. Но в прайсе (советую скачать и посмотреть, очень годная штука даже в качестве справочника/каталога) возле типоразмера указано "H2KW", это наверное материал, можно загуглить что оно такое. Поскольку, я так понимаю, там можно только один виток сделать, то там наверное что-то отличное от стандартных силовых марок типа N67/N87 с проницаемостью 2000-2200, а что-то повыше, хотя хз.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2012 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
Конечно, методы вихретокового обнаружения металлов это не вопрос «моды», а целесообразности... Но, в том-то и загвоздка, что сейчас уже доросли не только до вопросов «обнаружения», но и «идентификации» целей, отделения этих откликов от грунта, что позволяет разглядеть присутствие целей не только превышающих по уровню отклик сигнала грунта, но и значительно меньше его.
Ваш приборчик не генерирует фронт тока, поэтому не относится к импульсникам, т.к. скорость нарастания токов определяется апериодической характеристикой контура, т.е по сути обычным частотником, анализирующим ток, протекающий в катушке звенящего контура. Возникающее в целях вихревое поле, воспринимаемое той же катушкой, а само вихревое поле – есть реакция на скорость изменения тока в этом контуре.
В отличии от обычных BFO,Q-метры, в которых идет непрерывное накопление откликов с каждым импульсом синусоидального тока возбуждения, вы решили сэкономить и ограничились только одним кусочком косунусоидального импульса, что несомненно приведет к меньшему накоплению полезного отклика от целей, меньшему отношению сигнал/шум… меньшей чувствительности, чем выше названные изделия, годящиеся нынче только в качестве ПП.
(Небольшая литературка по переходным процессам, ферритам и искажениях в них… и прочим полезным штучкам… http://eeo.tula.ru/files/eeo-ltoe2.pdf )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2012 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Sergey_P писал(а):
deemon писал(а):
Конечно, методы вихретокового обнаружения металлов это не вопрос «моды», а целесообразности... Но, в том-то и загвоздка, что сейчас уже доросли не только до вопросов «обнаружения», но и «идентификации» целей, отделения этих откликов от грунта, что позволяет разглядеть присутствие целей не только превышающих по уровню отклик сигнала грунта, но и значительно меньше его.
Ваш приборчик не генерирует фронт тока, поэтому не относится к импульсникам, т.к. скорость нарастания токов определяется апериодической характеристикой контура, т.е по сути обычным частотником, анализирующим ток, протекающий в катушке звенящего контура. Возникающее в целях вихревое поле, воспринимаемое той же катушкой, а само вихревое поле – есть реакция на скорость изменения тока в этом контуре.
В отличии от обычных BFO,Q-метры, в которых идет непрерывное накопление откликов с каждым импульсом синусоидального тока возбуждения, вы решили сэкономить и ограничились только одним кусочком косунусоидального импульса, что несомненно приведет к меньшему накоплению полезного отклика от целей, меньшему отношению сигнал/шум… меньшей чувствительности, чем выше названные изделия, годящиеся нынче только в качестве ПП.
(Небольшая литературка по переходным процессам, ферритам и искажениях в них… и прочим полезным штучкам… http://eeo.tula.ru/files/eeo-ltoe2.pdf )



С этими доводами , кстати , категорически не соглашусь . Причём сразу по всем пунктам :wink: Во-первых , именно фронт тока у меня как раз генерируется - достаточно посмотреть на форму тока в катушке - сначала ток нарастает с нуля до 2 ампер примерно за 150 мкс , потом резко меняет полярность - за 8 мкс , потом уже в этой полярности стоит в течение 100 мкс , потом спадает до нуля . Смена тока за 8 мкс - это как раз соизмеримо с переходным процессом выключения тока у обычных приборов , например , если индуктивность 0,5 мгн зашунтирована резистором 500 ом , то постоянная времени выключения будет 1 мкс , но процесс-то там не линейный , а экспоненциальный , так что после закрывания ключа - надо подождать несколько микросекунд , чтобы ток ( и напряжение на катушке ) снизился до приемлемых величин , чтобы не перегружать схему обработки . Ну вот , а в моей схеме ток полностью спадает до нуля - за 4 мкс , и потом ещё за 4 мкс - меняет полярность .... так что практически через 8 мкс мы уже выходим на "плато" - ровную линию , на которой чётко видны все экспоненциальные отклики от металлов .

Причём , у меня-то как раз проблема распознавания металлов решается легче - у меня ведь нет основной экспоненты , которая даже через 20 мкс после выключения тока никуда не девается , просто спадает себе и спадает .... но этот спадающий "хвост" всё равно надо компенсировать . Я же имею как бы ровный "стол" ( вершина импульса тока ) , на котором всё видно . И вот , если например , большой кусок цветного металла даёт длинный отклик ( большая постоянная времени ) , то за время 100 мкс ( время измерения ) эта экспонента скорее выглядит как "линейная" функция , и на вид просто перекашивает нашу вершину импульса . Импульс приобретает форму "трапеции" - передний фронт выше заднего . И чем ближе предмет - тем сильнее "наклон" вершины , но форма - остаётся такой же .

А если , например , поднести к прибору предмет из чёрного металла среднего размера ? В этом случае - постоянная времени отклика становится порядка тех же 100 мкс , и за время импульса - отклик уже сильно затухает . Что мы видим на осциллографе ? Мы видим , что импульс по-прежнему перекошен , но теперь уже явно нелинейно - середина как бы заметно "провисает" вниз . А если взять монету - то отклик спадает практически сразу , а потом - ровная линия , но уже ниже начального уровня .... а что из этого следует ? Да то , что мы получаем тут возможность как бы количественно измерить свойства приходящих на катушку экспонент . Любая экспонента теперь описывается двумя параметрами - "степень наклона" и "степень кривизны" . Но если вспомнить математику ( например , ряд Тэйлора ) , то сразу станет понятна аналогия - наклон это линейная функция , а кривизна - квадратичная парабола .... иначе говоря , мы просто можем ( с достаточной для нас степенью точночти ) аппроксимировать экспоненту первыми двумя членами ряда Тэйлора . Но как "разложить" экспоненту на составные части ? Для этого есть старый добрый метод корреляционной обработки . А именно , если мы хотим узнать , сколько в исходной функции содержится "линейности" - надо этот сигнал умножить на образец линейной функции , а результат проинтегрировать . А чтобы узнать , сколько там содержится "параболичности" - умножаем тот же сигнал на "образец параболы" , результат тоже интегрируем . Таким образом , для распознавания металлов я предусмотрел два канала ( на схеме они называются TILT и PARABOLIC . Причём , у меня в схеме сигналы умножаются не на линию и параболу , а на куски синусоид кратной частоты ( это оказалось удобнее схемотехнически ) ... но сущности дела это не меняет , тут ведь главное , чтобы формы опорных сигналов были примерно такими как надо , и второе - они должны быть ЛИНЕЙНО НЕЗАВИСИМЫ . То есть , сигналы наши не должны "смешиваться" ( иначе говоря , если один сигнал умножить на другой , то корреляция должна быть нулевой ) , тогда каналы будут работать независимо .

И вот , имея два канала , мы теперь можем их "откалибровать" по известным образцам металлов и разным предметам .... например , я вот заметил , что банка от кока-колы даёт практически равный "наклон" и "кривизну" , то есть - это некий средний предмет , и при поднесении банки - оба канала должны давать одинаковый выход . А вот например , пепельница из толстой меди - даёт сигнал линейного канала примерно в 3 раза больше , чем в параболическом , а монета 2 рубля - наоборот , в параболическом в 3 раза больше . Понятно же , что и все прочие предметы находятся где-то посередине между этими "крайностями" , и лишь только мелкие кусочки металла имеют настолько короткий отклик , что корреляция падает в обоих каналах .... для выделения такой "мелочи" можно было бы сделать и третий канал , но я пока счёл это ненужным . А вот , например , отклик от фольги из пачки сигарет - он настолько короткий , что уже и не попадает на рабочий интервал , и теряется где-то в обратном ходе :D , но я это сделал специально , чтобы не реагировать на мусор - для этого я увеличил длительность обратного хода с 5 мкс до 8 мкс .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Вт: 05 июн 2012 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Далее , вопрос о накоплении мне вообще непонятен , так как ясно же , что у меня в схеме накопление конкретно присутствует - это делают интеграторы в двух каналах корреляции . Что же касается "отклика грунта" - так тут же надо понимать , отчего он возникает . Когда поле в поисковой катушке меняется ( и одновременно мы принимаем сигнал - это так и в балансных и в импульсных приборах ) , то понятно же , что на изменение поля реагирует не только предмет , но и грунт . Грунт может иметь как ферромагнитные свойства ( если в нём много окислов железа ) , так и проводимость ( если он влажный ) , а может сразу и то и другое :wink: .... так что в классических приборах нам и надо различать отклик металла и отклик грунта , потом отклик грунта как-то "вычитать" , итд . Ну а я решил пойти более "радикальным" путём - вообще напрочь "убить" отклик грунта . А как убить - да просто сделать так , чтобы в момент ИЗМЕРЕНИЯ - поле катушки вообще не менялось , и менялись только поля от металлов ( в них же как раз затухают экспоненциальные токи ) . Но у меня же так и сделано - у меня во время измерения в катушке течёт ПОСТОЯННЫЙ ТОК , и значит - поле катушки неизменно . А если оно неизменно - то с чего бы грунту на него реагировать ? Так что мы основную причину реакции грунта уже устраняем .... что может там остаться - это какие-то случайные флуктуации , типа эффекта Баркгаузена или чего-то подобного , но пока что , по крайней мере , я не обнаружил заметного влияния грунта , ни влажного , ни сухого . В общем , чувствительности к грунту у этой схемы пока не видно вообще . Конечно , тут неплохо бы провести побольше экспериментов , лишний эксперимент никогда не помешает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 7:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
deemon писал(а):
- сначала ток нарастает с нуля до 2 ампер примерно за 150 мкс , потом резко меняет полярность - за
Полярность меняет напряжение на катушке, а не ток...
Скорость изменения Тока в катушке в момент её разряда на емкость определяется собственной частотой контура. Взяв Ваши данные максимального импульса (1200В) на конденсаторе (~25нФ) легко определяется индуктивность датчика (~9мГ) и частота контура (~10кГц) Этот косинусоидальный импульс тока и определяет скорость изменения зондирующего поля, а эта скорость определяет величину вторичного поля от целей.
У импульсника скорость изменения Тока в катушке значительно больше, следовательно больше будет и отклик от целей (без увеличения зондирующего поля)
С накоплением - очень просто..., чем больше получено откликов за время принятия решения, тем меньше шумы, больше накоплено отклика, лучше чувствительность. В вашем приборе этих откликов примерно 30, а в частотнике более 1000... правда, в вашем приборчике это частично компенсируется величиной зондирующего поля, но это как раз минус, т.к. сигнал от грунта растет быстрее чем отклик от цели с увеличением поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 9:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Sergey_P писал(а):
deemon писал(а):
- сначала ток нарастает с нуля до 2 ампер примерно за 150 мкс , потом резко меняет полярность - за
Полярность меняет напряжение на катушке, а не ток...
Скорость изменения Тока в катушке в момент её разряда на емкость определяется собственной частотой контура. Взяв Ваши данные максимального импульса (1200В) на конденсаторе (~25нФ) легко определяется индуктивность датчика (~9мГ) и частота контура (~10кГц) Этот косинусоидальный импульс тока и определяет скорость изменения зондирующего поля, а эта скорость определяет величину вторичного поля от целей.
У импульсника скорость изменения Тока в катушке значительно больше, следовательно больше будет и отклик от целей (без увеличения зондирующего поля)
С накоплением - очень просто..., чем больше получено откликов за время принятия решения, тем меньше шумы, больше накоплено отклика, лучше чувствительность. В вашем приборе этих откликов примерно 30, а в частотнике более 1000... правда, в вашем приборчике это частично компенсируется величиной зондирующего поля, но это как раз минус, т.к. сигнал от грунта растет быстрее чем отклик от цели с увеличением поля.


Позвольте , а мы о какой схеме говорим ? :D У меня в схеме ясно нарисован кондёр 3300 пикофарад , включённый параллельно катушке , и кроме того , там ниже стоит ещё делитель напряжения в 100 раз , на кондёрах 220 пик и 22 нФ - нужен он для того , чтобы измерять пиковое напряжение обратного хода , не боясь пробить вход осциллографа . Работать же схема может и без него , ясное дело . Так что суммарная ёмкость 3300+220=3520 пик , при индуктивности катушки 1,8 миллигенри даёт резонансную частоту 63,4 кгц . Длительность периода - 15,7 мкс , а так как обратный ход - это полпериода , то получается 7,8 мкс . На схеме , кстати , и указано - ширина импульса обратного хода 8 мкс . Притом за эти 8 мкс у меня ток не просто падает до нуля , а меняет полярность . То есть , за 8 мкс - у меня уже заканчиваются все переходные процессы , и я могу ловить сигналы от металлов . А в обычном приборе - за 8 мкс экспонента на катушке вовсе не заканчивается .... она , строго говоря , и за 100 мкс не заканчивается :lol:

Потом , еслы вы не верите , что ток меняет полярность в этой схеме , то прочитайте хотя бы книжку по устройству телевизоров , там где написано про строчную развёртку . Ведь у меня же ясно сказано - самым первым прототипом послужил каскад , схема которого практически повторяет схему развёртки телевизора ( она показана на листе 4 , слева сверху ) . Это же "азбучные истины" , как бы . А потом уже я придумал , как её переделать для моих целей , и добавил к ней ключ с полевиком и диодом , и прочее . Можно , конечно , не верить мне ... но не верить куче книжек - было бы очень странно , вы не находите ? :wink:

Что же касается накопления и рабочей частоты - так здесь у нас есть некоторая свобода в выборе того и другого , так как важнее всего - это мощность , которая вкачивается в катушку - то есть тут важна СРЕДНЯЯ МОЩНОСТЬ сигнала в целом . Это кстати касается и теории связи ( теории оптимального приёма ) - всех видов "шумоподобных сигналов" , и "сверхкоротких сигналов" , которые ещё называются UWB , и всех прочих видов модуляции ... В общем , это уже несколько другая тема , тут это уже оффтоп . Как бы там ни было - я считаю резонным дать всем переходным процессам "успокоиться" , а потом уже давать новый импульс ( а у больших предметов переходные процессы могут длиться сотни микросекунд ) .... кто-то может быть считает по-другому , но , и это надо понимать - если средняя мощность , подводимая к силовой цепи ( при постоянном КПД ) у нас одинакова , то независимо от частоты у нас и эффективность работы прибора будет одинакова . Тут , как и в механике , мы как бы "меняем" силу на скорость , но мощность-то та же самая , вот в чём дело . А что касается "отклика грунта" - так я выше писал , как я его подавляю . В общем , я конечно не против поспорить о разных моментах , но - давайте же нормально аргументировать ! Интересно же выяснить действительно важное , а не доказывать и без того очевидное ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный прибор с рекуперацией
СообщениеДобавлено: Ср: 06 июн 2012 9:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Кстати , насчёт повышения рабочей частоты . Когда я ещё делал эту схему , мне в башку пришла одна занятная мысль :wink: . А именно - что если чередовать полярность импульсов тока в катушке ( сохраняя общий принцип действия ) ? Тогда можно было бы , теоретически , не ждать окончания переходных процессов в предметах , а сразу после окончания рабочего цикла - начинать следующий , но уже с другой полярностью . Тогда , при том же потреблении мощности можно было бы повысить частоту примерно до 2 кгц , убавить мощность каждого импульса , соответственно , снизить высоту импульса обратного хода ( примерно вольт до 600 ) , применить полевик в высоковольтном ключе и очень скоростные , но и менее высоковольтные диоды Шоттки на основе карбида кремния - это , как мне кажется , могло бы ещё повысть и КПД схемы , и качество измерения тока в катушке . Но , если делать схему так , как обычно ( по типу "строчной развёртки" , опять же ) - то пришлось бы сильно усложнять силовую цепь . Там получилось бы что-то вроде "моста" с довольно сложным управлением .

Но потом я подумал - а почему бы вообще не сделать "ход конём" , да и не отказаться вообще от накачки и рекуперации , а оставить только измерительные интервалы с компенсацией , разделяемые интервалами обратного хода ? Выглядело бы это забавно - идёт в катушке ток ( скажем , 200 микросекунд ) , потом цепь разрывается , полярность тока меняется ( резонансным способом , как у меня сейчас ) , потом идёт ток обратной полярности ( опять 200 микросекунд ) , потом опять обратный ход .... и всё так и повторяется циклически . Ключ тут нужен двунаправленный , но он как раз легко делается на двух полевиках . Компенсацию потерь тут можно было бы делать так же , через транс .... проблемка только в том , что за время обратного хода часть энергии будет теряться , и значит , надо её как-то восполнять ( иначе процесс затухнет , несмотря на компенсацию ) - но делать это в такой схеме можно будет только за время того же обратного хода ( во всё остальное время у нас идёт измерение отклика металлов , вот же блин ) . То есть , надо будет на каждом обратном ходе давать контуру дополнительного "пинка" :D . Как-нибудь я это дело попробую - вышла бы тоже довольно забавная схемка , как мне кажется .... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: