О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Есть ли подпрограммы самодиагностики у MINELAB Explorer?
СообщениеДобавлено: Сб: 21 окт 2006 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
MINELAB Explorer XS или
MINELAB Explorer SE или
MINELAB Explorer II
С учетом того, что перечисленные приборы имеют процессор, я надеюсь, что в них не может не быть подпрограммы самотестирования (самодиагностики)? Ну типа выдавать название модели, версию прошивки, тест узлов... Как в инженерном меню сотового телефона?
Может кто то об этом знает побольше? Не поделитесь инфой?
Я тут хочу прикупить б/у прибор, только не знаю, как его смачней
проверить. Ну вот и мечтаю о такой возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 окт 2006 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Про Explorer SE (III) не скажу, вживую я его не видел. Но это и не важно, он только что появился у дилеров, такого прибора б/у не может существовать в природе.

Explorer'ы XS и II программы самодиагностики в явном виде не имеют (т.е., на экран не выдаются сообщения "проверен узел такой-то, проверен узел такой-то, проверка закончена, к полёту готов, пять секунд - полёт нормальный" и т.п.). Название модели и версия прошивки при старте на экран выдаются, для Explorer II версия прошивки - 2.03 . Версиями первого (XS) не интересовался.

Посоветовать в плане проверки могу следующее:

1. Надо нажать на кнопку включения и удерживать её более 5 секунд. Это приведёт к сбросу в установки по умолчанию. Можно этого и не делать, но мало ли как там "выкручены" настройки, у Экспа для этого возможностей более чем достаточно.

2. После сброса прибор окажется в режиме "QuickStart" - режим для начинающих (надпись наверху экрана). Чувствительность будет установлена в среднее значение (число 16 слева), автоподстройка - полуавтомат (вокруг числа 16 будет "бегать" чёрточка), экран - smart (отображение в графическом виде, цели, попадающие в закрашенную чёрным область, игнорируются), маска - Coins + Jeverly (монеты + ювелирка).

3. Берём медную монетку (только действительно медную, из современных - только 5 рублей, или серебрянную, можно биллон), и проводим ей под (или над) катушкой. Прибор должен выдавать чистый высокий звук, в центре катушки - с небольшими переливами, курсор (квадратик) на экране должен переместиться в правый верхний угол экрана.

4. Берём латунную монетку (Сталинские или Брежневские 3 или 5 копеек, на худой конец - современные 50 копеек). Звук должен быть пониже, курсор - ближе к центру экрана.

5. Берём никелевую монетку (Сталинские 10-15-20 копеек) или современные 2 рубля. Звук должен быть низким, курсор - в самом низу экрана, по горизонтали - близко к центру.

6. На небольшие железные объекты правильной формы отклика вообще не должно быть. На предметы сложной формы (например, гвоздь), могут быть короткие "призвучки", легко отличимые от "настоящей" цели. Очень ржавая железяка и большой железный предмет могут давать отклик, но при этом частота звука хаотично меняется (переливается), и легко отличима от чего-то полезного.

7. При поднесении к катушке большого металлического объекта выдаётся характерный низкий звук, свидетельствующий о перегрузке канала приёма.

По поводу курсора. Курсор у Экспа никогда не пропадает с экрана, а просто остаётся на том месте, где он последний раз что-то показывал. Кроме того, звук у Экспа меняется мгновенно, а курсор "усредняет" результат, и поэтому может заметно запаздывать. Иногда (в сложных условиях) приходится несколько раз "махнуть" прибором над целью, чтобы получить правдоподобные показания на экране. Вообще, отвлекаясь от темы проверки, экраном при поиске приходится пользоваться по началу, чтобы выучить, какие цели как звучат. С приобретением опыта на экран смотришь всё меньше и меньше, только в спорных случаях.

С проверкой чувствительности самый тяжёлый случай - в условиях города (квартиры) Эксп забивается помехами. Если поставить его в режим "полуавтомат", то этот самый полуавтомат уменьшит чувствительность так, чтобы помехи не влияли. При этом дальность на 5 коп СССР будет очень скромная - 15-20 см (то, что я сам намерял у себя дома). Если же выключить полуавтомат и поставить максимальную чувствительность (предпочтительный режим для "поля", когда уже привык к прибору), то в квартире что-то померить невозможно из-за постоянных "призвучек". Во всяком случае, советую не держать его в руках, а положить неподвижно (естественно, подальше от пола, стен и металла).

И советую внимательно посмотреть механику, особенно нижнюю часть штанги и подлокотник. У Эксплорера XS это были слабые места (штанга разбалтывалась, а подлокотник ломался). У II-го с этим получше, но... Советую посмотреть на потёртость защиты катушки (пластиковый чехол снизу). По нему можно понять, насколько активно прибор эксплуатировался. Если защита протёрта до дыр или заменена на новую - перед нами ветеран (хотя у Экспа это не страшно). Если защита не установлена, крайне желательно приобрести и поставить. Так же желательно приобрести чехольчик на электронный блок (он не герметичный), иначе придётся в дождь надевать на него полиэтиленовый пакет. Штангу у Экспа традиционно заматывают изолентой (для большей ударопрочности), а вот катушку заматывать не стоит - под защиту всё равно попадает грязь и влага, лучше периодически (в конце сезона) снимать защиту и мыть и её, и катушку.

К слову, существовала ещё и упрощённая версия Explorer XS - Explorer S. В нём отсутствует возможность создания собственных масок и подсветка. Прошлой зимой Explorer S продавали за 500$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 21 окт 2006 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
to Andy_F
Большое спасибо за обстоятельные ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 7:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
А можно уточнить? Какова чувствительность Экспа на свежем воздухе, то-же в грунте, если не точно, то ориентировочно, на стандартные мишени.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
По моему видел где то тут
http://forum.violity.kiev.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Спасибо, но я это видел. Хотелось услышать ув. A.FLINDа, его мнение вызывает у меня больше доверия. Не в обиду другим обладателям прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
...Хотелось услышать ув. A.FLINDа,


Вряд ли он бывает на русскоязычных форумах вообще и на этом в частности (если он вообще ещё жив). И совсем не уверен, что он - обладатель Эксплорера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Благодарю, за развернутый ответ. Теперь есть информация для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
ANDY_F,Андрей Федоров, извиняюсь за допущеный мной ляп.
Папка с Клоном У меня называется A.FLIND, вот и засело в голове.
Переименовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
ANDY_F,Андрей Федоров, извиняюсь за допущеный мной ляп.
Папка с Клоном У меня называется A.FLIND, вот и засело в голове.
Переименовал.


То есть, это я имелся в виду ? тогда отвечаю:

Сам дальность обнаружения в поле не измерял, напарник как-то на своём Экспе намерил около 30 см на 5 коп. СССР. Похоже на правду, где-то читал, что дальность "по воздуху" для Экспа колеблется от экземпляра к экземпляру от 30 до 40 см.

Но всё это не очень интересно, в поле, в тяжёлых условиях (на сильно покопанном месте, когда монет в "верхнем слое" уже практически нет) Эксп продолжает находить монетки (пусть и немного), а тот же Вектор "нервно курит в сторонке". А у Вектора "по воздуху" заявлено 40-45 см ! Так что все эти "воздушные дальности" никакой особой ценности не представляют. У классического IB и Экспа немного разные принципы действия, они, видимо, по разному "проседают" на почве, кроме того, глубина обнаружения - это ещё не всё, гораздо важнее глубина дискриминации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Это совсем меняет дело, просто хотел узнать на сколько разница обнаружения в грунте и воздухе, по сравнению с IB приборами.
Думается, что разница не так велика, или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Это совсем меняет дело, просто хотел узнать на сколько разница обнаружения в грунте и воздухе, по сравнению с IB приборами.
Думается, что разница не так велика, или я не прав?


Не понимаю вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 30 авг 2006 22:12
Сообщения: 65
Откуда: Воронеж
to владимир
Просто MINELAB Explorer XS или
MINELAB Explorer SE или
MINELAB Explorer II
это СОВЕРШЕННО иные приборы и ставнивать их с чистыми IB ну, пардон, спецы, может глупость пишу, ну как ракету и телегу с лошадью. Я сам стал интересоваться по настоящему современными приборами может недели 2 назад, но то, что я прочёл, заставило меня КАРДИНАЛЬНО пересмотреть свои взгляды на металлодетекторы. Только сейчас мне наконец стало ясно почему великий КТ315, как мне показалось (возможно я ошибаюсь), несколько снисходительно отзывался о металлодетекторах типа магнум на братском сайте. Только теперь, спустя 1 год, с помощью участников уже этого форума, мне стали понятны мои заблуждения (спасибо великое и Andy_F).
Ну вот вы представьте, компьютер 1991 года и сравните его с компом 2006 года. Такие же метаморфозы произожли и с металлодетекторами. Представьте Магнум 1980 года и сравните его с MINELAB Explorer SE.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Вообще-то, я не только о них читал, но и собрал их не малое количество. Фирменным девайсом не пользовал, скажем так , поиском занимался только самодельными приборами.
Честно говоря меня удивило: как же не протестировать купленый прибор, имеется ввиду Эксп.
На Киевском форуме, нет тестов на воздухе и в грунте, только общие фразы, типа: этот сегодня лучше, ну а что еще могли написать Вася с Дусей.
Потому сформулирую вопрос по другому:
Велика ли разница по обнаружению и дискриму, на воздухе и в грунте. Как понял я, Андрей тестов не делал, потому вопрос снимается,
а жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну так контрастно сравнивать не стоит...Конечно если сравнивать одноканальные Магнумы, то да...а в принципе современные ИБ если и уступают в чем то Минелабской технологии то не все...АКА не эталон... Да и вообще эталонов наверное нет и не будет никогда... А чувство на воздухе- это чьято неудачная шутка...в свое время. И экспы тоже не идеальны...Хотя опыт квалифицированых пользователей показывает их достоинства...но именно квалифицированных...А простые копы включают нечто среднее и копают, особо не вдаваясь в те преимущества... Так что опыт Andy_F это ложка бесценной информации. Цените...
У простых приборов качество дискриминации напрямую зависит от активности грунта. Те средства, которые есть, для снижения его влияния, не относятся к дискриму, а только к обнаружению... Вот когда научимся (а мы научимся) устранять влияние и на дискрим, вот тогда подымемся на качественно новую ступень в металлодетекторостроении...И будем чтото утверждать...А пока Минелаб, это конечно лидер...хотя авторитеты спорят ... Себя авторитетом не считаю, поэтому не спорю...констатирую факт... По деньгам, ребята, по деньгам... :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Совершенно верно. Глобального превосходства нет, есть несколько лишних сантиметров глубины в определённых условиях, есть хороший сервис (а не 2 светодиодика), есть прекрасная дискриминация. Просто при современной жёсткой конкуренции, когда все потенциально интересные места перекопаны, эти несколько лишних сантиметров дают решающий перевес. А откуда и почему они берутся, это уже можно строить предположения и пытаться понять...

To владимир:
По поводу тестов. Тест, это не махание монеткой в воздухе у катушки. Все эти "махания" и сантиметры гроша ломанного не стоят в поле. Тест, это когда несколько человек с разными приборами выходят на поиски. Один день выходят, второй, третий... И если прибором XXX регулярно находят больше, чем YYY, это говорит о том, что прибор XXX - лучше. А "по воздуху" я не сомневаюсь, что Вектор дальше Экспа видит, только монетки не висят в воздухе, а лежат в земле.

Кстати, вполне вероятно, что на песке Вектор обгонит Экспа, т.к. песок - это почти воздух (правда, моей практикой это не подтверждается, но на песке мы редко ищем). Так что Эксп будет лидером не во всех случаях. И, к слову сказать, Эксп именно "монетник", на пляже им искать неудобно из-за DD катушки (плохая локализация цели по сравнению с концентрической), и по войне, видимо, тоже не очень (просто бессмысленно - там особой дискриминации не требуется).


Последний раз редактировалось Andy_F Вс: 22 окт 2006 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Пляжный песок, именно, не лесной, имеет практически 0 влияние.. Невозможно баланс сделать, его просто не слышно...Дскрим отличный.. А лесной имеет совсем другую активность...Зависит от минерализации, проводимости грунта.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Спорить не могу и не хочу, на двух светодиодах приборы не собирал ,не знаю принцип работы. Верю на слово ув. Андрею, что Эксп лидер по дискриминации, но то что и по глубине обнаружения у меня есть некоторые сомнения.
Я вообще писал и спрашивал не об этом, прекрасно знаю, что такое грунт для IB и для PI приборов, но Эксп, судя по осцилограммам, не совсем импульсник, лучше по другому, не совсем классический импульсник. И как реализована компенсация грунта не совсем понял, только из постов Andy_F, ну да это дело наживное.
И поиск монет меня мало занимает, неблагодарное это занятие, хотя конечно от нечего делать...
Не все места перекопаны, не все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс: 22 окт 2006 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
владимир писал(а):
Верю на слово ув. Андрею, что Эксп лидер по дискриминации, но то что и по глубине обнаружения у меня есть некоторые сомнения.

Ну, так категорично я и не утверждаю. Более того, знаю приборы, далеко "оставляющие за флагом" Эксплорер (равно как и все другие известные мне приборы) именно по глубине - серия SD2000 - SD3000 всё того же Minelab. Насколько знаю, у них чувствительность на 5 коп СССР доходит до 50 см в грунте (!), что для других приборов просто немыслимо.

владимир писал(а):
Я вообще писал и спрашивал не об этом, прекрасно знаю, что такое грунт для IB и для PI приборов, но Эксп, судя по осцилограммам, не совсем импульсник, лучше по другому, не совсем классический импульсник. И как реализована компенсация грунта не совсем понял, только из постов Andy_F, ну да это дело наживное.

Я бы даже сказал "совсем не классический импульсник". И с этим ещё разбираться и разбираться...

владимир писал(а):
И поиск монет меня мало занимает,...

А что мы тогда вообще обсуждаем ? Ржавые железяки с большим успехом можно искать и обычным импульсником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 окт 2006 1:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
qawsedrf писал(а):
Ну вот вы представьте, компьютер 1991 года и сравните его с компом 2006 года. Такие же метаморфозы произожли и с металлодетекторами.

К сожалению, с детекторами произошли не совсем такие метаморфозы :cry: . За очень редким исключением, детекторы используют принципы, "вылизанные" их производителями десятилетия назад, особых прорывов ни в области глубины обнаружения, ни в области дискриминации не произошло! Изменения затронули дизайн, использование контроллеров со всеми вытекающими сервисными примочками и т. д. Посмотрите, к примеру, на детекторы верхней ценовой категории - этим моделям многие годы, если не десятилетия! Пожалуй, только Minelab стремиться внедрять какие-то новые подходы, но и возраст его топовых моделей, фактически, исчисляется годами.
Рынок МД сейчас развивается в плане появления множества микроконтроллерных приборов низшей и средней ценовой категорий, представляющих собой урезанные в той или иной степени вариации старших моделей, а по старшим моделям, как говорится, смотреть п 1.
Andy_F писал(а):
..."совсем не классический импульсник". И с этим ещё разбираться и разбираться... .

Была предпринята попытка в этом направлении (правда, не мной :? ) Возможно, что это совсем не импульсник... Работу затруднил несколько не совсем стандартный метод защиты интеллектуальной собственности, примененный Minelab, а именно затертая маркировка микросхем (в XS). Интересно, используется ли этот метод до сих пор?

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 окт 2006 1:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
TechnoID писал(а):
Andy_F писал(а):
..."совсем не классический импульсник". И с этим ещё разбираться и разбираться... .

Была предпринята попытка в этом направлении (правда, не мной :? )


Так и я макет собрал, к Matlab'у подключил, и посмотрел что получается. В целом идеи подтвердились, но останавливают частности, довольно громоздкая схемотехника и отсутствие практического смысла именно для меня - лучше Экспа вряд ли получится... В общем, пока надоело...

TechnoID писал(а):
Работу затруднил несколько не совсем стандартный метод защиты интеллектуальной собственности, примененный Minelab, а именно затертая маркировка микросхем (в XS). Интересно, используется ли этот метод до сих пор?


Ну какая же это работа - передирание чужого ? Скучно и не интересно...
Метод используется и развивается. Если у Соверенов номиналы были написаны под деталями (т.е., надо было выпаять деталь, чтобы узнать номинал), а у Экспов маркировка закрашена сверху плохосмываемой краской (или просто стёрта), то у серии SDxxxx платы целиком покрыты краской, "отодрать" которую можно только с верхним слоем деталей и платы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 окт 2006 2:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 14:20
Сообщения: 390
Откуда: РБ, Гомель
Andy_F писал(а):
Ну какая же это работа - передирание чужого ? Скучно и не интересно...

А я не говорил, что "была предпринята попытка передрать входную часть Minelab XS с целью выпуска модели Belolab EU (ex USSR) :D ". Целью было всего лишь изучение практической реализации отдельных каскадов - работа сродни изучению патентов, только более привязанная к практике :D . Те, кто на самом деле хотят передрать - передерут, и ни закраска элементов, ни заливка плат, ни программная защита МК их не остановят. Были бы деньги и желание!

_________________
С уважением, TechnoID


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 окт 2006 9:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Не понял, какие ржавые железки? Если ведется поиск не монет, то бессмысленно что-либо обсуждать?
Ну зачем так сразу брать в руки топор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 окт 2006 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
владимир писал(а):
ведется поиск не монет, то бессмысленно что-либо обсуждать?
брать в руки топор.


Потому что искать чтото другое, не монеты, понадобится возможно и другой прибор, другого минелаба... Что можно искать, если не монеты? Катушками в 200-250мм? Надо знать- что искать, из этого исходить...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 23 окт 2006 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 20 окт 2006 18:54
Сообщения: 492
Откуда: tatarstan
Ух... не заметил сразу. Ув.г.Циклон, извиняюсь, Понял, что в грозе-5 готовится революционный принцип борьбы с грунтом, и теперь уж точно "дядюшкиной" линейке приборов будет нанесен страшный нокаут, после чего все GTA можно будет слить в унитаз. И произойдет наверняка, это к следующей годовщине, будущей осенью. Верю в твой талант и надеюсь, что так оно и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: