О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вс: 02 фев 2014 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
Да , товарищ троллит как-то толстовато - тщательнее надо ... :lol:

flagman писал(а):
2Deemon. Можно поинтересоваться с какой целью Вы собирали прибор- смесь ПИ и ИБ? Можно к ПИ прибору подключить отдельные катушки на прд и прм, затем сбалансировать их, например ДД датчик составить ... выигрыш как я понимаю будет в том, что защитный интервал в приемнике при этом можно "безнаказанно" уменьшить до минимума. Плюс у ПИ при этом появляется возможность селекции по типу металла... Или этот симбиоз Вы организовывали для других каких-то целей?


Вообще-то , я не раз думал - вот есть два основных класса приборов , IB и PI , каждый со своими давно известными достоинствами и недостатками - а можно ли как-нибудь их достоинства в одном приборе совместить ? И попытки ведь были - разные люди пробовали подключать балансные катушки к PI , да и я сам пробовал .... как-то оно работает , но возникают другие проблемы , с которыми непонятно что делать - получается всё криво :roll:

Ну а тут , в результате исследования широкополосной технологии , выяснилось - существует такой "порождающий класс" схем , из которого совершенно естественным путём следуют обе основные технологии - IB и PI , и тут не надо ничего "натягивать" - всё получается совершенно логично . И попутно решается проблема с датчиками - так как это одна катушка , нет никакой "кривизны" диаграммы направленности , нет "зон инверсии" , итд . Из-за особенностей схемы , кстати , датчик можно делать как обычный , так и на феррите - в некоторых случаях это может быть полезно . Кроме того , улучшается подавление грунта , так как во время измерения приёмного сигнала поле катушки постоянно , да ещё и корреляционная обработка на приёме улучшает подавление шумов и помех .... в общем , получается "всё в одном" :mrgreen: И раз уж оно так вышло - так почему бы не развивать это дальше ? Надо , как я мыслю , довести эту идею до ума - чтобы не гнаться постоянно за "буржуями" , а как раз их самих обогнать , ха-ха . Не передирать в который раз очередной "эксплорер" , а сделать так , чтобы они у нас передирали .... я вот считаю - так и надо . Ведь этой технологии сейчас ни у одной фирмы нет , такие вот дела . Притом я ведь никого не заставляю , я сам этим занимаюсь .... но с другой стороны , может кому тоже интересно - тоже может попробовать . Может , ещё какие идеи "всплывут" , всяко может быть .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вс: 02 фев 2014 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
flagman писал(а):
Спасибо за ценный совет :) , в свою очередь я Вам рекомендую почитать "Основы тролинга и флудинга" чтоб еще лучше с этими задачами справляться :wink:


Более трехсот просмотров, за три дня у выложенной мной схемы.
Сколько просмотров у вышей схемы? Или Вы свои схемы не выкладываете?
Только чужие критикуете? И кому после этого "Основы тролинга и флудинга" читать надо?
Вообще нездоровый интерес к моей персоне мне не понятен, у меня с ориентацией все нормально,
а у вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вс: 02 фев 2014 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Вообще-то , я не раз думал - вот есть два основных класса приборов , IB и PI , каждый со своими давно известными достоинствами и недостатками - а можно ли как-нибудь их достоинства в одном приборе совместить ? И попытки ведь были - разные люди пробовали подключать балансные катушки к PI , да и я сам пробовал .... как-то оно работает , но возникают другие проблемы , с которыми непонятно что делать - получается всё криво :roll:
Ну а тут , в результате исследования широкополосной технологии , выяснилось - существует такой "порождающий класс" схем , из которого совершенно естественным путём следуют обе основные технологии - IB и PI , и тут не надо ничего "натягивать" - всё получается совершенно логично . И попутно решается проблема с датчиками - так как это одна катушка , нет никакой "кривизны" диаграммы направленности , нет "зон инверсии" , итд . Из-за особенностей схемы , кстати , датчик можно делать как обычный , так и на феррите - в некоторых случаях это может быть полезно . Кроме того , улучшается подавление грунта , так как во время измерения приёмного сигнала поле катушки постоянно , да ещё и корреляционная обработка на приёме улучшает подавление шумов и помех .... в общем , получается "всё в одном" :mrgreen: И раз уж оно так вышло - так почему бы не развивать это дальше ? Надо , как я мыслю , довести эту идею до ума - чтобы не гнаться постоянно за "буржуями" , а как раз их самих обогнать , ха-ха . Не передирать в который раз очередной "эксплорер" , а сделать так , чтобы они у нас передирали .... я вот считаю - так и надо . Ведь этой технологии сейчас ни у одной фирмы нет , такие вот дела . Притом я ведь никого не заставляю , я сам этим занимаюсь .... но с другой стороны , может кому тоже интересно - тоже может попробовать . Может , ещё какие идеи "всплывут" , всяко может быть .[/quote]

Ну, без конкретной схемы сложно, что-то сказать по существу, но если Вы сделали реверс тока в катушке передатчика вместе с синхронной коммутацией сигнала на входе приемника и затем взаимное вычитание на синхродетекторе накопленных приемных сигналов, то это одно, а если электронный баланс в "бублике" реализован электронной компенсацией по синусу и косинусу (наподобие Щедринского индукционника), то помню как сейчас, основная проблема была - постоянный уход баланса от изменений температуры.... да Вы наверное и сами в курсе дела... А если баланс датчика все же организован за счет реверса тока, то чувствительность устройства наверное будет сильно зависеть от частоты коммутации направления тока прямой-реверсный.... Плюс наверное и в том, что Ваше устройство видимо способно работать в статике... Так? Пока не сильно понятно...
ЗЫ: и еще, недавно изобретал тут же на форуме катушку для ХР ГМП для работы в соленой воде, она тоже может запросто влезсть в моно-бублик, но ! И это важно на мой взгляд, у бублика как моего, так и Вашего, да и любого другого есть острая взаимосвязь между его величиной и величиной обнаруживаемых целей, то есть если например ДД датчик можно сделать и большим по охвату и одновременно чувствительным к грамовой ювелирке, то моно-бублик этого не позволит, либо снайперка, либо большое кольцо без надежд на обнаружение мелочевки :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вс: 02 фев 2014 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman , там много разных идей. Почитайте здесь в теме "импульсник с рекуперацией", вроде так называется. Из основных можно выделить : балансный датчик с внешней компенсацией, выполненный, как монокатушка; прямоугольный ток в ТХ, позволяющий устранить влияние сигнала грунта в принципе; разложение принятого сигнала в степенной ряд Тейлора - а не разложение по частотам Фурье, которое чаще используют... В общем, тема большая и многообещающая.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вс: 02 фев 2014 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
С датчиком,- да, есть интересные важные вопросы. ДД можно подключить к импульснику и получим многочастотник со всеми вытекающими. Но я не пошёл по этому направлению, потому что такие компенсированные датчики сложны - и от чего убегали, к тому и пришли... У ДД или кольца появляются и другие минусы, которые Ciklon всё пытался устранять... Но есть и изюминка в виде изменения спектра огибающей полезного сигнала - это стоит обмозговать подробнее.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вс: 02 фев 2014 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Вадим писал(а):
Но есть и изюминка в виде изменения спектра огибающей полезного сигнала


Ура!!! свершилось чудо... я уже начал думать , что никто не поймет зачем вообще надо спектр анализировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Пн: 03 фев 2014 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
По поводу практической реализации, МД по такой схеме
Изображение
как я себе это представляю...

1. Определить на каких диапазонах частот, огибающая спектра максимально информативна... "выбрать диапазон частот форму сигнала и мощность излучаемую передатчиком"

Для этого хочу использовать USB Осциллограф PV6501 полоса 20 МГц

http://www.kosmodrom.com.ua/data/pv6501.php

В составе осциллографа ГКЧ синхронный с разверткой с частотой 0,1 Гц...10 МГц

Что позволяет достаточно точно проследить изменение спектральных составляющих.

В качестве датчика буду использовать стандартную катушку от МД Fisher F70 Моно
ГКЧ через усилитель подключить на обмотку Tx. Обмотку Rx подключить на вход осциллографа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Пн: 03 фев 2014 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Тогда ждём-с результатов экспериментов. :) Заодно на горшке с грунтом и на солёной воде... Особенно интересно, а это отдельная тема,- поведение грунта, как нелинейной среды.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
FlyFish писал(а):
В составе осциллографа ГКЧ синхронный с разверткой с частотой 0,1 Гц...10 МГц
Что позволяет достаточно точно проследить изменение спектральных составляющих.
Этого мало... Сигналы откликов от целей будут изменяться не только по амплитуде, но и по фазе.., что вызывает необходимость обрабатывать сигналы отклика с учетом фазы частотных составляющих ЛЧМ-сигнала. В данном решении (использовании ЛЧМ) без применения чирплет-преобразования - не обойтись.
Сначала, решите задачку аналитически, а потом - практически.., чтобы получить хоть какой-то осмысленный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Sergey_P писал(а):
Сигналы откликов от целей будут изменяться не только по амплитуде, но и по фазе.., что вызывает необходимость обрабатывать сигналы отклика с учетом фазы частотных составляющих


Да, поэтому я снимаю не АЧХ, а анализирую спектр сигнала, любое изменение частоты, амплитуды, фазы, прослеживается изменением гармонических составляющих сигнала.

Нашел интересную программку RightMark Audio Analyzer
Правда она работает в звуковом диапазоне до 20 кГц.
Зато все есть, ГКЧ и анализатор спектра в составе программы...
Выход звуковой карты на Tx. линейный вход на Rx. результаты уже интересные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Из вашей структурной схемы не понятно: Вы исследуете сигнал генератора, как он хорошо/плохо работает, или исследуете сигналы, формируемые целями? Давайте, уточним сначала этот вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Sergey_P писал(а):
Из вашей структурной схемы не понятно: Вы исследуете сигнал генератора, как он хорошо/плохо работает, или исследуете сигналы, формируемые целями? Давайте, уточним сначала этот вопрос...


Аналогия со звуком...

1.На столе ставим Динамик и направленный на него микрофон... на динамик подаем частоту
20Гц-20кГц, принимаем звук динамиком снимаем АЧХ звуковой системы в диапазоне частот....

2. Ставим между динамиком и микрофоном, камертон "цель", снимаем вторую АЧХ

3. Убираем камертон, ставим медный тазик... :lol: снимаем третию АЧХ

4. Сравниваем 1,2,3.... ачх, находим зависимости, калибруем прибор.
Как-то так.

Делаем тоже самое в диапазон не звуковых а электромагнитных волн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
Не выйдет...
Скорость распространения электромагнитной волны 3*10^8 м/сек,
размер цели возьмем от 1см...
Подсчитайте частоту генератора, чтоб на этой цели уместился теоретический предел её обнаружения, равный л/4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 01 июн 2012 0:52
Сообщения: 715
Откуда: пятигорск
FlyFish писал(а):
Делаем тоже самое в диапазон не звуковых а электромагнитных волн.


Нее , это вы делаете только в диапазоне звуковых волн .... то есть исключительно языком :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
deemon писал(а):
Нее , это вы делаете только в диапазоне звуковых волн .... то есть исключительно языком :lol: :lol:


Я подаю сигнал на Тх а снимаю c Rx стандартной катушки от МД Fisher F70 если у вас катушки генерят звуковые волны тоды, Ой :lol:

Негатив понятен, тех возможностей которые можно реализовать используя программно аппаратную часть 5$ звуковой карты, на дискретных элементах, спаять - "дохлый номер"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
FlyFish , отношение скептическое, потому что Вы не слушаете, что Вам говорят. Вразумить сможет только опыт.
Воспользуемся Вашим опытом построения блоков питания. Какой тип связи между катушкой с током и металлическим предметом, монеткой, например?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Вадим писал(а):
Какой тип связи между катушкой с током и металлическим предметом, монеткой, например?


Индуктивная связь, Вообще вся система две катушки приемная и передающая работают на индуктивных связях, цель можно рассматривать как сердечник который меняет индуктивные связи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
FlyFish писал(а):
цель можно рассматривать как сердечник который меняет индуктивные связи..
а, если часть площади сердечника магнитопровода замыкается корткозамкнутым высокопроводящим витком...? :) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Задавая вопрос о связи мишени и катушки прибора, я пропустил в логической цепочке самый первый вопрос - чтобы прибор обнаруживал мишень, между ними должна быть связь, т.е. взаимодействие. Это очевидное утверждение.
Так вот о типе связи. В общем случае она индуктивно-ёмкостная. Но на частотах больше F~c/L, где c - скорость света в среде, а L - геометрические размеры мишени. Другими словами монета, например может обнаруживаться частотами порядка 10ГГц и при этом будет именно индуктивно-ёмкостная связь, а не чисто индуктивная = трансформаторная связь. Т.е., как радар, о котором уже упоминалось. Так же упоминалось, что КТ640 легко может возбуждаться и на таких частотах. Обнаружить самовозбуждение , особенно при модуляции или импульсной модуляции, весьма не просто! Для этого существуют специальные методики и процедуры! Если Вы не хотите использовать радарный принцип взаимодействия Тх и мишени, то нужно принять меры, и отказаться от СВЧ транзисторов.
Шаг третий - принимаем за основание, что тип связи трансформаторный. Тогда следующий вопрос - нарисуйте упрощённую схему замещения Тх и мишени, где, какие индуктивности и сопротивления. В источниках питания это очевидная схема. Ясное дело, что при трансформаторной связи полоса частот будет ограничена F<<c/L.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Sergey_P писал(а):
а, если часть площади сердечника магнитопровода замыкается корткозамкнутым высокопроводящим витком...? :) ...


Тогда характеристики колебательной системы изменятся, что соответственно отобразится в спектре сигнала.
Вы вообще против многочастотного МД?
Я не предлагаю ничего нового, анализ спектра широкополосного сигнала, это тоже самое
что N-е количество одно частотных приборов с разными несущими работающих со сдвигом во времени.

Подобный метод давно и успешно используется в десятках приборов, и я не вижу причины отказываться от него применительно к МД.

Вам интересно работать с одно частотным, бегая с бубном и операционными усилителями и фазовращателями... Так никто не против.
Только у таких схем повторяемость никакая, бесконечный подбор RC.
Лично мне не интересно.
Потому, что современный электронный прибор например мобильник, собранной на таких принципах страшно представить, он наверно размером с холодильник будет... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
FlyFish писал(а):
например мобильник
на радиотракте использует модифицированную фазовую модуляцию (GMSK (Gaussian modulation with Minimum Shift Keying) – гауссовская манипуляция с минимальным фазовым сдвигом), что позволяет несколько снизить полосу частот р/тракта по сравнению с обычной фазовой модуляцией и увеличить отношение с/шум...
Где, вы там увидели анализатор спектра...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Вадим писал(а):
Задавая вопрос о связи мишени и катушки прибора, я пропустил в логической цепочке самый первый вопрос - чтобы прибор обнаруживал мишень, между ними должна быть связь, т.е. взаимодействие. Это очевидное утверждение.
Так вот о типе связи. В общем случае она индуктивно-ёмкостная. Но на частотах больше F~c/L, где c - скорость света в среде, а L - геометрические размеры мишени. Другими словами монета, например может обнаруживаться частотами порядка 10ГГц и при этом будет именно индуктивно-ёмкостная связь, а не чисто индуктивная = трансформаторная связь. Т.е., как радар, о котором уже упоминалось. Так же упоминалось, что КТ640 легко может возбуждаться и на таких частотах. Обнаружить самовозбуждение , особенно при модуляции или импульсной модуляции, весьма не просто! Для этого существуют специальные методики и процедуры! Если Вы не хотите использовать радарный принцип взаимодействия Тх и мишени, то нужно принять меры, и отказаться от СВЧ транзисторов.
Шаг третий - принимаем за основание, что тип связи трансформаторный. Тогда следующий вопрос - нарисуйте упрощённую схему замещения Тх и мишени, где, какие индуктивности и сопротивления. В источниках питания это очевидная схема. Ясное дело, что при трансформаторной связи полоса частот будет ограничена F<<c/L.


Прочитав у меня появилась больше вопросов, чем ответов

Если Вы не хотите использовать радарный принцип взаимодействия Тх и мишени, то нужно принять меры, и отказаться от СВЧ транзисторов.

Если говорить а схеме с ударным возбуждением то интересует именно радарный принцип, на анализаторе спектра
изменение сигнала от цели имели четкие закономерности, потенциал у такой схемы есть.
Почему такой принцип не используется серийно...? Я думаю причина очевидна, схема мощнейший источник помех...
Но например для подводного МД это не критично.

Что касаемо второй схемы, где в передающий катушки меняется частота 1-20кГц, а приемная катушка подключена к анализатору спектра ... так это структура обычного МД. В котором много частотность - дополнительный информационный канал.

Общее у двух схем - АС.
Мне интересно попробовать в качестве детектора анализатор спектра.
Для экспериментов, использую программно аппаратные ресурсы USB осциллографа, и звуковой карты.
Результаты уже есть, довольно интересные.
В случаи успеха, всю схему прибора можно будет собрать на одном микроконтроллере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
не будет никакого успеха у вас... Потому что не понимаете, что творите...
Мы делаем логические шаги, но вы их нарушаете - то индуктивная связь, то уже СВЧ - и тут же звуковая карта - это же бред!
Вернёмся к вопросу - нарисуйте схему замещения трансформаторной связи катушки прибора и металлической мишени.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Sergey_P писал(а):
FlyFish писал(а):
например мобильник
на радиотракте использует модифицированную фазовую модуляцию (GMSK (Gaussian modulation with Minimum Shift Keying) – гауссовская манипуляция с минимальным фазовым сдвигом), что позволяет несколько снизить полосу частот р/тракта по сравнению с обычной фазовой модуляцией и увеличить отношение с/шум...
Где, вы там увидели анализатор спектра...?

В мобильном, анализатор спектра сканирует весь частотный диапазон на предмет свободных каналов, если говорить о GSM в
CDMA еще сложнее, там по всем каналам спектр раскладывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: схемка + анализатор спектра
СообщениеДобавлено: Вт: 04 фев 2014 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 сен 2013 23:45
Сообщения: 187
Вадим писал(а):
Вернёмся к вопросу - нарисуйте схему замещения трансформаторной связи катушки прибора и металлической мишени.


Я не понимаю вопроса... что значит схема замещения?
Что касается результата...
Так я результат уже получил, на анализаторе спектра, и по первой и по второй схеме.
Реализация результата, меня честно говоря мало интересует, получится довести до готового изделия хорошо.
Нет, тоже хорошо отрицательный результат тоже результат, мне просто интересно.
Хороший художник когда пишет картину, не думает, за сколько ее можно будет продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: