О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1891 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 76  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пт: 27 фев 2015 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Спасибо откликнувшимся! Осцила нет пока, тестера тоже нет - временные обстоятельства, поэтому глянуть точки А и Б пока не могу... Заменил VT1 VT2, поменял МС1. Теперь прибор видит всё либо в цвете, либо чёрным, в зависимости от положения переключателя дискрима. Больше там "вылетать" как бы и нечему... обрыва в Тх тоже нет, прибор видит всё отлично как и до поломки, только не разделяет цели. Остаются только диоды генератора из наиболее уязвимого... могли ли они сгореть? Может попробовать заменить, методом тыка? С уважухой и душевной добротой ко всем... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 28 фев 2015 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 28 янв 2014 22:37
Сообщения: 15
на мой взгляд str691 полностью прав, а если нет осцила но есть комп и паяльник то вот http://www.youtube.com/watch?v=j4odk2zy6s8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 28 фев 2015 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Вопрос по катушке. DD-датчик, свел, залил эпоксидкой проверил сведение,все нормально. Но после нанесения графитного экрана сведение в раз 10 ухудшилось. Что это может быть такое? Может было бы правильно сначала каждую катушку экранировать а потом сводить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 28 фев 2015 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Sniper писал(а):
Вопрос по катушке. DD-датчик, свел, залил эпоксидкой проверил сведение,все нормально. Но после нанесения графитного экрана сведение в раз 10 ухудшилось. Что это может быть такое? Может было бы правильно сначала каждую катушку экранировать а потом сводить?
Графитовый экран должен как бы отстоять на некотором расстоянии от обмоток. Т.е. на скреплённых между собой и сведённых обмотках должен быть наложен определённый слой материала и только после этого наносится экран. Делаю именно так, наношу цельный экран сразу на всё целиком. Никогда ничего не уводит, не как с фольгой. Если надо, скину видео коротенькое, попозже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Сб: 28 фев 2015 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Я так и делал, на почти готовую катушку графит наносил. Может надо еще на пару миллиметров катушку подматать? Теперь буду графит счищать((( Квирит, ваши рекомендации по изготовлению читал http://www.kirovklad.ru/forum/showthrea ... 28&page=11

Если видео скините, будет очень хорошо!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2015 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Spiner-у: вот видео по изготовлению, там коротко но суть ясна:
http://www.youtube.com/watch?v=jDMhx3oN2v4
А графит, судя по фото, замешан очень густо. Если боишься не попасть в консистенцию, то лучше сделать совсем жидко, нанести, просушить, проверить на "видимость" грунта. Если есть, то ещё слой нанести и т.д. Но обычно попадается сразу без проблем. Из чего графитовый порошок и на чём замешан? И сильно удалять от обмоток (до фанатизма) тоже не надо, там достаточно 2-4 мм, не более. Лишь бы не сразу на витки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2015 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Квирит писал(а):
Спасибо откликнувшимся! Осцила нет пока, тестера тоже нет - временные обстоятельства, поэтому глянуть точки А и Б пока не могу... Заменил VT1 VT2, поменял МС1. Теперь прибор видит всё либо в цвете, либо чёрным, в зависимости от положения переключателя дискрима. Больше там "вылетать" как бы и нечему... обрыва в Тх тоже нет, прибор видит всё отлично как и до поломки, только не разделяет цели. Остаются только диоды генератора из наиболее уязвимого... могли ли они сгореть? Может попробовать заменить, методом тыка? С уважухой и душевной добротой ко всем... :)

Ещё раз спасибо всем! Проблема решена пропайкой колодки МС1 ! Видимо за сезон от тяжких условий эксплуатации, попадания в блок грязи и воды, где-то окислилось. Или отпало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вс: 01 мар 2015 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Квирит писал(а):
Квирит писал(а):
Спасибо откликнувшимся! Осцила нет пока, тестера тоже нет - временные обстоятельства, поэтому глянуть точки А и Б пока не могу... Заменил VT1 VT2, поменял МС1. Теперь прибор видит всё либо в цвете, либо чёрным, в зависимости от положения переключателя дискрима. Больше там "вылетать" как бы и нечему... обрыва в Тх тоже нет, прибор видит всё отлично как и до поломки, только не разделяет цели. Остаются только диоды генератора из наиболее уязвимого... могли ли они сгореть? Может попробовать заменить, методом тыка? С уважухой и душевной добротой ко всем... :)

Ещё раз спасибо всем! Проблема решена пропайкой колодки МС1 ! Видимо за сезон от тяжких условий эксплуатации, попадания в блок грязи и воды, где-то окислилось. Или отпало.

Советую ,пока есть время ,вообще выпаять колодки и припаять прямо м\сх на плату ,и просто об этом забыть . В самый неподходящий момент - вылезет. А березки всегда рядом :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 8:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Квирит: - не густо, это наплывы эпоксидки. Графит из щёток (без меди) на мебельном лаке. Я думаю, причина в том, что я луженый провод по кольцу(периметру) катушки провел и замкнул, петля замкнутая получилась. Вечером попробую разорвать петлю и посмотрю, что изменилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Sniper писал(а):
Квирит: - не густо, это наплывы эпоксидки. Графит из щёток (без меди) на мебельном лаке. Я думаю, причина в том, что я луженый провод по кольцу(периметру) катушки провел и замкнул, петля замкнутая получилась. Вечером попробую разорвать петлю и посмотрю, что изменилось.

Ну вот она и соль! :D Не надо этот провод замыкать! Я вообще веду 4-ре тонких проводка от общей точки; каждый из проводков идёт витками в 2-4 см по каждому "лучу" катухи - 2 по наружным краям и 2 по внутренним. И там и заканчиваются " вверху катухи", свободными концами. Саму катуху перед нанесением экрана надо тщательно вышкурить - экран ляжет равномерным слоем, более красиво и качественно. И "наплыв" внутри катухи - он зачем? Я бы убрал, лишний вес. Жёсткости конструкции и без того хватит. А наплыв этот, если он нужен, лучше сделать позже, когда экран будет готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
str691 писал(а):
Квирит писал(а):
Квирит писал(а):
Спасибо откликнувшимся! Осцила нет пока, тестера тоже нет - временные обстоятельства, поэтому глянуть точки А и Б пока не могу... Заменил VT1 VT2, поменял МС1. Теперь прибор видит всё либо в цвете, либо чёрным, в зависимости от положения переключателя дискрима. Больше там "вылетать" как бы и нечему... обрыва в Тх тоже нет, прибор видит всё отлично как и до поломки, только не разделяет цели. Остаются только диоды генератора из наиболее уязвимого... могли ли они сгореть? Может попробовать заменить, методом тыка? С уважухой и душевной добротой ко всем... :)

Ещё раз спасибо всем! Проблема решена пропайкой колодки МС1 ! Видимо за сезон от тяжких условий эксплуатации, попадания в блок грязи и воды, где-то окислилось. Или отпало.

Советую ,пока есть время ,вообще выпаять колодки и припаять прямо м\сх на плату ,и просто об этом забыть . В самый неподходящий момент - вылезет. А березки всегда рядом :D

Абсолютно согласен! Но выпаять колодки-тот ещё гемор... все дорожки на плате отпадут... я их думаю цапон-лаком закрыть и всё. А от берёз стараюсь держаться подальше, чтобы соблазна не было :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Квирит - спасибо! Так и получилось, разорвал провод, сведение почти восстановилось. Может ли влиять на сведение то, что я делал луженкой широкие витки, а не проложил луженку с наружной стороны катушек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Sniper писал(а):
Квирит - спасибо! Так и получилось, разорвал провод, сведение почти восстановилось. Может ли влиять на сведение то, что я делал луженкой широкие витки, а не проложил луженку с наружной стороны катушек?

В-принципе не должно. Я делал и так и так. Разницы не заметил. Если сведение "сползло" в нужную сторону (т.е. при поднесении меди амплитуда растёт сразу, а не дёргается к нулю, а потом растёт), то должно быть всё нормально. Сведённая абсолютно к нулю катуха не факт что будет работать лучше. Наоборот, она (катуха) как правило при очень уж точном сведении бывает менее стабильной в работе. Если все цели видит как и видела, то так и оставляй.
У меня катухи похожи по изготовлению и раньше (пока руку не набил) я при сильном "уползании" сведения аккуратно распиливал её по центру (главное-не зацепить обмотку) и расклинивал. Или стягивал. И щель эту обратно заливал по новой. Экран подмазывал по верху и низу этой щели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Sniper писал(а):
Графит из щёток (без меди) на мебельном лаке.
Зачем портить щётки? Гораздо проще расковырять
старую круглую батарейку-там графит в смеси с марганцем-
легко выковыривается и легко растирается. И экранировать
графитом желательно снизу катушки- ведь вверху земли нет!
А по графиту пускать лужёнку 0,2 мм зигзагом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Пн: 02 мар 2015 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
argo - принесли мне щетки от больших генераторов, а мелкие щётки от легковушек замучаешься точить :-) А старую круглую батарейку сейчас не найти. В детстве на авиамодельном кружке из этих батареек цинковые стаканчики использовали, соляную кислоту травить. Потом с её помощью топливные бачки паяли ))))


Последний раз редактировалось Sniper Пн: 30 мар 2015 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
Уважаемые форумчане! Делаю МД впервые. Есть вопрос: Куда помещаются контурные конденсаторы С1 и С2 в катушке ДД в область катушки Тх или в катушку Rх?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Есть еще и третий вариант в самом приборе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
Это понятно. Но судя по форуму многие ставят С1 и С2 в датчике, думаю в этом случае можно подключать несколько датчиков к терму-ПРО. Так как будет правильно? Спасибо за отклик!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 20:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Правильно это в датчик(току в кабеле будет минимум). Где размещать ...... как вариант в области приёмной, наводок от генераторной будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
ЯТАГАН, спасибо за направление движения. При размещении С1 и С2 в области катушки Тх (в углу) сведение датчика ДД минимум 250 мВ АС в амплитуде, а при размещении кондеров в области Rх сведение в районе 50 мВ (меряю на 6,8 ноге МС2) но синусоида с искажениями в виде треугольника (на Тх чистая синусоида, амплитуда между макс и мин (мерял на транзисторах) равна 21 В), я думаю это помехи из вне. Да, плата питается от БП 9,0 В, пол железобетон, высота над полом 0,8 м, приборов и металла в районе катушек нет (0,6 м в радиусе). Если установить С1 и С2 в области Rx, свести катушки ДД по минимуму, то после их фиксации клеем и последующей проверки сведения можно перейти к этапу настройки шкалы ВДИ с отсройкой от феррита (настройку платы Термо-ПРО произвели ранее).Если не прав, то подскажите, в каком направлении двигаться дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Да, сводиде баланс до минимально возможного и потом контурными конденсаторами выставляйте шкалу ВДИ. Что при минимальном сведении искажается синусоида, то это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Вт: 03 мар 2015 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
вова52, при настройке прибор лучше бы запитывать не от БП на 9в, а от того источника питания, с которым прибор будет непосредственно эксплуатироваться. И по контурным конденсаторам: рискуя навлечь на себя гнев Ятагана, всё же скажу... лично я ставлю их в блоке, причём даже не на плате- подпаиваю прямо к штеккеру и всё. Нареканий - никаких. При установке в катухе были трудности со сведением, плюс некоторые конденсаторы начинали "свистеть", т.е был слышен исходящий от них писк. При их переносе в блок, писк пропадал, всё сводилось на раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 03 фев 2015 11:55
Сообщения: 16
ЯТАГАН, Квирит Спасибо за разъяснения. Попытаюсь оставить С1 и С2 в зоне катушки Rx. Осталась неопределенность с источником питания проибора: 9 В или 12 В, поэтому питаю от БП.

Квирит, делаю датчик по вашей технологии. Вопрс: каким образом крепится держатель для штанги к датчику (катушкам), вмуровываете сразу или приклеиваете потом к готовому датчику сверху?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 17 фев 2014 13:13
Сообщения: 39
Квирит - когда я ставил конденсатор RX на плате, у меня происходили ложные сработки при сгибании кабеля. Кабель применяю очень хороший, но все жилы в одном экране. Перенес конденсатор в катушку, на сгибание кабеля перестал давать ложные сигналы. TX пока оставил на плате, но по рекомендации Ятагана возможно перенесу в датчик в зону RX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор-PRO
СообщениеДобавлено: Ср: 04 мар 2015 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
[quote="вова52"]ЯТАГАН, Квирит Спасибо за разъяснения. Попытаюсь оставить С1 и С2 в зоне катушки Rx. Осталась неопределенность с источником питания проибора: 9 В или 12 В, поэтому питаю от БП.

Квирит, делаю датчик по вашей технологии. Вопрс: каким образом крепится держатель для штанги к датчику (катушкам), вмуровываете сразу или приклеиваете потом к готовому датчику сверху?[/quoЯ без всяких переделок по питанию просто подключил 12в, и всё. Есть просто такие аккумы в наличии, заряжаю 3-4 раза за сезон копа; удобно. На них и остановился. Всё работает, ничего не вылетает. Держатель для штанги вмуровываю сразу (кусок текстолита, запиленный в зоне вмуровывания, для лучшего сцепления). Потом его обтачиваю, как надо, по месту. Предпочитаю делать одно ухо, т.к. в катухах такой конструкции имеется жёсткое сцепление обмоток и самого корпуса катухи и при двух "ушах" если их стягивать болтом, может (гипотетически) съезжать настройка баланса. Хотя при правильном изготовлении конструкция получается очень жёсткой и её сложно как-либо изогнуть, но тем не менее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1891 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexandr и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron