О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 5:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2015 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Тут вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Посмотрел структурную схему 561КТ3 вроде нечему там коротить. Если можно, раскройте свою точку зрения подробнее. Да и мнение автора интересно было бы услышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2015 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2015 22:18
Сообщения: 8
1 Ширину окна металлов - регулируют С6 и С8 ?
2 Довесок к С2,1 - 14 нанофарад - это нормально?
3 R7 - дискрим. металлы не вырезаются когда его сопротивление 0 кОм ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2015 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2015 14:58
Сообщения: 2
Подскажите, кольца DD нужно именно сдвоенным проводом мотать- т.е. у меня провод на бобине, мне нужно отмотать метров 30, затем сложить вдвое и наматывать кольцо?
Или же мотать кольцо 30 витков, затем отвод сделать и еще 30 намотать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2015 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2015 14:58
Сообщения: 2
vladislav_73 писал(а):
Кстати, хуже не будет, если корпуса переменных резисторов занулить?(тфу,это по работе)....на минус посадить.?

Это уже извращениями попахивает)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2015 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Alexeus писал(а):
Подскажите, кольца DD нужно именно сдвоенным проводом мотать- т.е. у меня провод на бобине, мне нужно отмотать метров 30, затем сложить вдвое и наматывать кольцо?
Или же мотать кольцо 30 витков, затем отвод сделать и еще 30 намотать?

Сдвоенным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2015 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 13 апр 2015 20:32
Сообщения: 40
егорыч писал(а):
Посмотрел структурную схему 561КТ3 вроде нечему там коротить. Если можно, раскройте свою точку зрения подробнее. Да и мнение автора интересно было бы услышать.

Если хотите убедится, установите вместо резистора R21 перемычку, проверьте как изменилось потребление прибора. После этого проделайте то что я описал, и снова проверьте потребление. При правильном включении любая микросхема, даже 561КТ3 будет работать хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2015 8:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Согласен с тем, что наличие резистора такого номинала в цепи питания наводит на размышления, поэтому особенно интересна версия автора. Как по мне, так просится вариант ключи попарно запаралелить - питанию точно хуже не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 22 апр 2015 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 апр 2015 22:18
Сообщения: 8
Ручка дискриминатора - крайне левое ( на 7 часов) это 0 ком или 100 ком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 29 апр 2015 7:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Время идет - ЯТАГАН вопрос об искусственном КЗ в мс4 не замечает, так , может быть а2111105 прокоментирует это схемное решение? У него в Trio-M в этой части тот же приём...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 29 апр 2015 8:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 мар 2012 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Беларусь
.


Последний раз редактировалось belaz Вт: 08 ноя 2022 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Поясняю: на форуме я недавно и цели проштудировать все темы перед собой не ставлю. Свой первый прибор, действительно, собираю "как есть" и ничего зазорного в этом не вижу. Постепенно набираясь опыта, замечаю нелогичность отдельных моментов, интересуюсь мнением коллег по конкретному вопросу , а вместо разговора " по делу" ,в ответ - нездержанность эмоций. По сути ничего ведь не сказано! В более ранних обсуждениях Ciklon и др. так и не решили однозначно КЗ это или утечка сигнала по ёмкости. Мнение самих авторов ЯТАГАНа и а2111105 объясняющее установку 5кОм в цепи питания, мне найти так и не удалось, поэтому обратился именно к ним. Если я что-то упустил, прошу, дайте конкретную ссылку,только без нервов,плиз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 9:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 мар 2012 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Беларусь
.


Последний раз редактировалось belaz Вт: 08 ноя 2022 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Конечно, хозяин - барин. Но на то он и форум, что бы общаясь, развиваться. Опираясь на авторский вариант, возможно, превзойти его, а не только повторить. Выбирая то или иное схемотехническое решение, конструктор знает причину своего выбора. Почему не поделиться знаниями, если охочие до них вопросы задают? Позиция, мол "не хочешь - не делай", понятна но не идеальна. Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 30 апр 2015 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
егорыч, если у вас имеется соответствуещее образование и на основании его, вы, видите, что микросхема не может нормально работать при таком включении, на понятном для разработчика языке сформулируйте, тогда и получите ответ. Если же нет образования, понятия не имеете как работает это устройство, конкретный узел, микросхема в конце концов, то соответственно вас ни кто не возьмётся обучению, для этого есть учебные заведения - в которых проводят по 5 и более лет. Не в обиду, а так для размышления.

PS. Я Ятаган не разработчик, и а2111105 тоже, если бы потрудились почитать форум, то нам не задавали бы вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 май 2015 0:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
егорыч писал(а):
Поясняю: на форуме я недавно и цели проштудировать все темы перед собой не ставлю. Свой первый прибор, действительно, собираю "как есть" и ничего зазорного в этом не вижу. Постепенно набираясь опыта, замечаю нелогичность отдельных моментов, интересуюсь мнением коллег по конкретному вопросу , а вместо разговора " по делу" ,в ответ - нездержанность эмоций. По сути ничего ведь не сказано! В более ранних обсуждениях Ciklon и др. так и не решили однозначно КЗ это или утечка сигнала по ёмкости. Мнение самих авторов ЯТАГАНа и а2111105 объясняющее установку 5кОм в цепи питания, мне найти так и не удалось, поэтому обратился именно к ним. Если я что-то упустил, прошу, дайте конкретную ссылку,только без нервов,плиз...

Микросхема 4066 используется для построения различного рода коммутаторов как цифровых так и аналоговых сигналов. Ключи микросхемы позволяют коммутировать сигналы с амплитудой в пределах от нуля до напряжения питания микросхемы (+Vdd). Ключи управляются цифровыми уровнями (0/1), которые зависят от напряжения питания,
Напряжение питания VDD коммутатора может находиться в пределах 3...15 В. От его значения зависят сопротивление открытого ключа, быстродействие, входные и выходные емкости. Чем больше это напряжение, тем лучше параметры ключей. Сопротивление открытого ключа от значения 500 Ом и более при напряжении питания 5 В уменьшается до 100 Ом и менее при 15 В. Быстродействие ключей растет практически пропорционально напряжению питания, зависит от параметров (сопротивления и емкости) нагрузки и ориентировочно равно 50 нс при напряжении питания 15 В (под быстродействием понимается время задержки включения/выключения ключа с момента подачи управляющего сигнала). Значения входных и выходных емкостей также минимальны при напряжении питания 15 В и равны 15...30 пФ.Все взято с инета ,а выводы делайте сами. Для чего автор поставил резистор на 5.1 ком. по питанию ,если конечно сказал Вам по теме. :D
Просто хочу сказать в эльдорадо ,сопротивление открытого ключа собранного на BF245 составляет 132 ом ,это для индекса А , для С индекса это значение составляет до 100 ом. Обычно 50-70 ом. Почему его и рекомендуют .Но там стоят ОУ. ?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 май 2015 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Я так понимаю, меня за мои вопросы уже зачисляют в назойливые ряды не образованной и не внимательной оппозиции! Что ж вы обидчивые все такие? Как дети малые... Вы гляньте на количество моих сообщений, их всего с десяток за весь мой год на этом форуме! Да я только и занимаюсь тем, что вникаю "в тему", взвешивая убедительность аргументов, в спорах более подготовленных товарищей. Наблюдаю за происходящим, как бы, со стороны, не беспокоя серьёзных людей по пустякам своим дилетантским мнением - кому оно интересно! Часто замечаю, например, что некоторые любопытные,с моей точки зрения, замечания повисают в воздухе, оставаясь без ответа. Может быть их просто не заметили, тогда вопрос, кто из нас не внимательно читает форум? Как всегда имеется пара-тройка острословов, своими комментариями бесцеремонно принижают оппонента,сами, при этом, видимо, аж раздуваются от осознания своего величия и авторитета. Что тут скажешь?... А если говорить конкретно, то вернусь снова к тому несчастному резистору в 5кОм. Ну пустяковый же вопрос, чего тут щёки надувать? Кстати, не я его первый задал: LQmetr чуть выше по странице прямо назвал это ошибкой, кочующей из схемы в схему. Почему ему никто компетентно не ответил если он сам не прав в чём-то? Наверное, думаю себе, не заметили. Заострю ка я этот вопрос,ведь самому интересно. И тут понеслось... Получай ТТХ на МС 4066, но имей в виду,для того что бы понять о чём мы тут беседуем, надо было учиться ещё в ВУЗе. А тут какой-то техникум заочно, ну куда ты лезешь? Я вот часто супругу свою спрашиваю, вроде взрослые люди и говорим на одном языке, так почему же друг друга не понимаем,а?


Последний раз редактировалось егорыч Сб: 02 май 2015 8:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 май 2015 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 мар 2012 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Беларусь
.


Последний раз редактировалось belaz Вт: 08 ноя 2022 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 01 май 2015 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
егорыч,Вы задали вопрос ,на него ответили. Зачем стоит этот резистор? ,не нравится делайте так как считаете нужным . Если этот вопрос Вам интересен ,напишите в теоретическом разделе .Но когда то это тема про Терминатор начиналась и автор Евгений писал , что у него очень много этих микросхем ,какие он применил для своих конструкций , вот и вся мотивация применения 74НС4066 ,HEF4069 ,если применяете типа HCF.CD4066 .естественно этот резистор можете поставить и меньше согласно даташит питания данного экземпляра. Нечего личного. Но не кто не обязан здесь учить и тем более дуть щеки и иметь важность своей персоны перед Вами. если у Вас что то не получается напишите . Но осуждать кого либо ? Вы сразу получите ,,,,адекват,,,, в лице форумчан.Кстати хочу заметить ,что питание 4066 как на схеме , при подключенной катушке находится в пределах 5.5 вольта .По входу каждого синхродетектора \ячейки \ ,стоят сглаживающие помехи емкости довольно большой величины ,так вот их реальная емкость и этот резистор питания взаимосвязаны ,то же хотел когда то разобраться ,так как в каждой новой версии Терминатора стоят разные емкости ,а резистор один и тот же ,когда посмотрел даташит ,все стало ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 май 2015 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Своё сообщение отредактировал, мат убрал - это я погорячился, извиняюсь. Против применения 4066 ничего не имею, ни словом про это не обмолвился.Задал вопрос про сомнительный элемент, а получил ответ: не нравится - не ставь... Сильно! Кстати, припоминаю в этой связи один из многочисленных диспутов Ciklona и ЯТАГАНА в котором упомянули про некий таинственный резистор, убрав который можно в корне изменить х-ки прибора. Кто бы подумал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 май 2015 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1849
Откуда: Камышин
Таинственный резистор был упомянут в версии ПРО ,который стоит на компараторе 393 ,который превращает про в трио. 10ком. который идет на + питания. Просто сравните схемы тройки и про.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 02 май 2015 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
егорыч писал(а):
Я так понимаю, меня за мои вопросы уже зачисляют в назойливые ряды не образованной и не внимательной оппозиции! Что ж вы обидчивые все такие? Как дети малые... Вы гляньте на количество моих сообщений, их всего с десяток за весь мой год на этом форуме! Да я только и занимаюсь тем, что вникаю "в тему", взвешивая убедительность аргументов, в спорах более подготовленных товарищей. Наблюдаю за происходящим, как бы, со стороны, не беспокоя серьёзных людей по пустякам своим дилетантским мнением - кому оно интересно! Часто замечаю, например, что некоторые любопытные,с моей точки зрения, замечания повисают в воздухе, оставаясь без ответа. Может быть их просто не заметили, тогда вопрос, кто из нас не внимательно читает форум? Как всегда имеется пара-тройка острословов, своими комментариями бесцеремонно принижают оппонента,сами, при этом, видимо, аж раздуваются от осознания своего величия и авторитета. Что тут скажешь?... А если говорить конкретно, то вернусь снова к тому несчастному резистору в 5кОм. Ну пустяковый же вопрос, чего тут щёки надувать? Кстати, не я его первый задал: LQmetr чуть выше по странице прямо назвал это ошибкой, кочующей из схемы в схему. Почему ему никто компетентно не ответил если он сам не прав в чём-то? Наверное, думаю себе, не заметили. Заострю ка я этот вопрос,ведь самому интересно. И тут понеслось... Получай ТТХ на МС 4066, но имей в виду,для того что бы понять о чём мы тут беседуем, надо было учиться ещё в ВУЗе. А тут какой-то техникум заочно, ну куда ты лезешь? Я вот часто супругу свою спрашиваю, вроде взрослые люди и говорим на одном языке, так почему же друг друга не понимаем,а?



Если у вас имеется соответствующее образование, кто вам мешает, на рабочем приборе, коротнуть этот резистор и посмотреть, а есть коротец? Кто тогда мешает, взять карандаш и листок бумаги, определить, какое будет падение на этом резисторе при таком питании и потреблении. И для себя сделать вывод, прав LQmetr или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 04 май 2015 7:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 04 янв 2014 22:43
Сообщения: 20
Откуда: Витебск
Методика общения на форуме подразумевает вначале, так сказать, теоретическую часть. Читаешь сообщение одного человека, веришь ему наслово, что проделана такая-то работа и получен такой-то результат. В уме, исходя из своего опыта и знаний, оцениваешь вероятность описанного. Не бежишь всякий раз к паяльнику, проверяя чужое мнение в железе. Если появляется кто-то не согласный с первым, то изначально доверяешь и ему, но для себя взвешиваешь уже аргументы обоих. И только когда словесный спор оказывается не убедительным (как в нашем случае) приходится проверять всё самому. Так и поступлю. Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 май 2015 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 май 2011 22:48
Сообщения: 38
Приветствую всех Терминаторостроилелей, есть один вопрос: можно мотать катушку вроводом в виниловой изоляцыи?

Просто есть витая пара, а провод в емали сейчас нет возможности достать, так сложились обстоятельства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 06 май 2015 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось UA9OSQ Ср: 06 фев 2019 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 ... 136  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: