О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 12 июл 2020 2:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 1188 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 08 мар 2020 9:12 

gmmc84 писал(а):
Ну так парни, с низким тоном решил, теперь ровный и чистый звук, а высокий так пока и морзянит(((
.
Доброго времени суток. Вот и у меня такая же фигня, низкий нормальный, а высокий морзянит. Но когда вынимаешь из панельки мс9 все работает как надо. Всю обвязку возле микры проверял.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс: 08 мар 2020 14:04 

Доброго времени суток друзья, вот решил собирать себе новый прибор, до этого собрал только тройку вопрос только что бы лучше собрать , трио-м или все же сразу старателя...?
понимаю что все конечно субъективно просто хотелось бы пару комментариев от людей которые опробовали прибор.

СообщениеДобавлено: Пн: 09 мар 2020 9:56 

Alexsis2 писал(а):
gmmc84 писал(а):
Ну так парни, с низким тоном решил, теперь ровный и чистый звук, а высокий так пока и морзянит(((
.
Доброго времени суток. Вот и у меня такая же фигня, низкий нормальный, а высокий морзянит. Но когда вынимаешь из панельки мс9 все работает как надо. Всю обвязку возле микры проверял.

Я долго парился, ну пока не нашел. Взял да новую плату вытравил, да спаял. Включаю и вот чудо, ровно работает. Теперь до настрою, и можно будет по сигналам сравнить платы, так как самому уж очень интересно что может быть, грешу на панельки цанговые так как с низким проблема была в ней быстрее всего.

СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 8:47 

Всем здрасте и Talan и geks и остальные! опять таки я))) нервы ни к черту. У меня ПРОБЛЕМА: и вижу как у товарищей выше (трель/морзянка), а также БГ. Суть:

При включении TrioProspectora от БП или от 18650 (8 вольт или 12 вольт не важно) по земле:
- отстроится на "даче" не возможно, БГ как то странно реагирует но чуйка не плохая.
- ведро сухой земли (25 литров) - прибор на него пищит благим матом в цвете (в земле ничего нет - проверянно). Перевернули датчик низом вверх - ведро сверху (ни часов на руке ни люстры на голове) машем - пищит типа цель! В земле при этом ничего нет (в ручную по крупам перебрали с пинпоинтером).
- морзянит/трелит на крайних значениях ручки чуйки.

Ручек чуйки 2 (грубая 50K и чууйствительная 1K! Обе почти закручены и все равно морзянит.

При включении от блока или от 18650 (8 вольт или 12 вольт не важно) по ВОздуху:
- все тож самое.

Разобрали:
- датчик в норме
- MC13 на 1 ноге (там же и 7я и 5я через резистор) - трелит в виде всплесков напряжений (ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ УЖЕ ДАТЧИКЕ - то есть и с датчиком и без одинаково)
- ВДИ пока отключен.

Пытались:
- промыли ацетоном и спиртом много много раз и щеточками.
- Все контакты по каналу заново пропаяли без соплежуйства и замыкалок с разрывами.
трелит....

Эксперименты:
1) повесил на 1ю ногу и 2ю МС13 750пФ - трелит, 1500- трелит, 4700 трелит но чуть медленнее. Сняли.
2) RC фильтр на плюс динамика - трелит + 750пФ - все равно. сняли все.
3) поставил 100ом на R68 R69 - трелит. Паралельно RC фильтр?- тоже трелит. а если и 4700 на 1 и2ю ноги МС13 - трелит. Сняли все.
4) к R59.1 (10mom) добавил 470К (общий стал 479К примерно) = пропали всплески на 1й ноге МС13, НО:
- упала чуйка
- ручка чуйки не поет высоким вначале
- уплыл ТОФ
- стал трелить (всплески непонятные без датчика) МС14 на 1й ноге разумеется....добавили сверху бутером на R59 (6М8) 150К - фенита ля комедия.
сняли.
5) замена LM393 ничего не дает. Проблема где-то раньше.
Замеры:
- на MC13 МС14 1-1,5 вольта.
на остальных все как надо, кроме МС6 (на верху 2,2в, внизу 1,943в), на MC7 - 1,84,
- подобие осцилографа (Карандаш Oscill) до MC13 никаких всплесков как бы нет или не увидел (даже по спектрометру).

Хочу:
1) убрать SA3 и R24 (ну не знаю, удобная же штука- сомневаюся)
2) каким-то образом понять, что в канале не так (или каналах).
3) сделать явно выраженную реакцию на ручку БГ
4) выяснить, что самовозбуждает всплески.

Если бы в датчике была проблема он бы на втором Трио не смог бы работать адекватно и отстраиваться.

Что сделать? заново спаять плату? не вариант. Есть конкретная причина (голова, руки, ноги. хвост, микруха-деталька- что можно октрутить/отпаять/перепаять)

То есть: трель без датчика на MC13 (1я, 7я и 5я нога). Я вот думаю на 3ю ногу примастырить правильный кондер в парралель С42 ??? дохлый нет номер?) Ведь мне кажется именно отсюда идет трель, но ка кона тогда млин возникает если R59.1 накрыть буетром на MC14 -непонятно.

пошел читать с 45 страницы до 48 внимательно (то что там ранее было, я уже опробовал). Казалось я его (прибор) знаю наизусть.....нет.

Кто что сделал в такой ситуации?)) или что бы сделал?)

СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 8:54 

панельки все цанговые стоятЬ

СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 10:29 

Наберите кусочки феррита различной марки, на глаз определить это не получиться, но интуитивно можно. Проверьте точку отсечения, у различных марок будет различное сопротивление БГ. Далее, проверьте тот грунт в ведре, при этом перемещая датчик вертикально, от ведра вверх-вниз. Возможно, грунт легкий, банально не хватает диапозона БГ. При проверке грунта, увеличивайте сопротивление БГ мелкими шажками, не спеша.

СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 12:21 

sahat писал(а):
Наберите кусочки феррита различной марки,

Вот за феррит согласен, я остраивал сначала взял импортный отстроился, взял меньше кусочек советского с кинескопа и он орал на него. Если есть HEF другие тоже можно пробовать заменить. Если датчик уже настроил тогда ровняй напряжение мс6 и мс7. Ну и фазы проверить и настроить.

СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 12:28 

inkosto писал(а):
панельки все цанговые стоятЬ

Я на них обжёгся, больше их никуда ставить не буду. Фото платы в хорошем качестве скинул бы, может что то и увидели бы. Частота датчика какая? Провод датчика тоже не малую роль играет.

СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 9:27 

gmmc84 писал(а):
sahat писал(а):
тогда ровняй напряжение мс6 и мс7. Ну и фазы проверить и настроить.

датчик на 7,893кгц.

при настройке вчера фаз: R25 (БГ) в среднее положение, замеряем осциллограмму на точке "В" МС3, потом ставим на точку А и подстроечным R10 пытаемся сместить ее. Ни чего не выходит, точка А не реагирует на R10. Фазы идентично выглядят (нет смещения) НО цели то он определяет каким то чудом плюс минус корректно. Все что надо в обвязке звонится, номиналы соответствуют. Как будто Р10 забыли куда то включить, Но по печатке все верно. Однако меня беспокоит, что на Р10 нет реакции.
На плате с минуса на крайнюю ногу Р10 идет резик 12K. Все остальное рядом по номиналам. напряжения на МС 6 выровнены, правда чуть отличаются от мс7.

Все эксперименты и замеры буду только вечером проводить дома, после 18:00 по времени Мск

СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 9:28 

скидывайте фото платы, посмотрю и сравню и задам вопросики, можно в личку

СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2020 16:18 

Добрый день , кто нибудь заказывал микросхемы м Али , поделитесь пожалуйста ссылками кому не сложно , просто сейчас зашёл на Али поискал HEF4069UBP , и там написанно отзывов что многие заказывают и у них из всех партий одна работает , но опять же у этого же продавца в рубрике вопрос ответ спрашивают , что брал Ди кто нибудь для терминаторов , кто то пишет что брали и все ОК , кто говорит что развод , вот я и решил у знатоков спросить , чтоб не пролететь

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс: 28 июн 2020 16:31 

Я заказывал, только вместо заявленных продавцом Хеф пришли СД, месяц ожидания и облом.

СообщениеДобавлено: Вт: 07 июл 2020 22:03 

Влад Золотарев писал(а):
заказывал микросхемы м Али , поделитесь пожалуйста ссылками кому не сложно

#Aliexpress 185,27 руб. 8%OFF | 10 шт. HEF4069UBP HEF4069 DIP14 Новый и оригинальный IC
https://a.aliexpress.ru/_BSjBP1
Брал здесь но к сожалению ещё не проверял. По внешнему виду похожи на "фирмУ"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1188 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48

Часовой пояс: UTC + 3 часа