О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2018 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Lord2024 писал(а):
Всем привет! Инфы на форумах много, много читал. Собрал Терминатор-3. Работает, вроде как. Да вот проблемка: ТОФ удалось добиться на 40 кОм. Но вот фольгу не чует, если подобрать С1, ТОФ пропадает, феррит вообще не видит, зато фольга появляется. В чём фишка, номиналы строго по схеме. Подскажите, кто сталкивался. А, то пишут если ТОФ на 40 кОм, то шкала дискрима сама выстраивается.

попробуй вот это: Дополнительный фазовращатель от ELM
viewtopic.php?f=80&t=4321&p=126955&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%84%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C#p126955


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 29 июл 2018 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 25 июн 2018 19:43
Сообщения: 58
Откуда: Юг
Спасибо, но хотелось бы не менять авторскую схему.

_________________
Clone-Pi-AVR, Терминатор-3, Терминатор-Трио, Quasar ARM, Golden Mask 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 29 июл 2018 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
чудак-человек!ему подсказывают как из !"сырой" схемы сделать конфетку..а он не хочет! сиди тогда и не задавай вопросы и еще месяцами шкалу настраивай!просто ленивый ты!не хочешь впаивать элементов пару штук!вот и весь сказ!

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 30 июл 2018 6:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 25 июн 2018 19:43
Сообщения: 58
Откуда: Юг
Ну вот, сразу ленивый. Спасибо хоть тупым не назвали. У автора же работает без этой доработки, вот и был вопрос по авторской схеме, а доработок много в сети, если каждую буду добавлять то что от Терминатора-3 останется? Ну да ладно, лирика всё это.
Большое спасибо за помощь.

_________________
Clone-Pi-AVR, Терминатор-3, Терминатор-Трио, Quasar ARM, Golden Mask 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 04 сен 2018 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 15 июл 2018 22:23
Сообщения: 1
Привет всем, помогите! Собрал терминатора 3 при подаче питания светодиод моргает и при отключении тоже. Динамик молчит. При питании от БП при 9.5в потребление 30 ма, но главное 7806 вне схемы выдает 5,93в а в схеме 5 вольт. Там где должно быть 6в у меня 5в и после секунд 10 он грется начинает. Куда копать что нет звука и что греется 7806???Помогите,можно в лс. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 24 окт 2018 8:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 апр 2018 18:37
Сообщения: 5
свем привет!!! подскажите кто где заказывает компаненты? заранее всем СПАСИБО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 24 окт 2018 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Lord2024, на этой схеме понятней, куда подключается дополнительный фазовращатель. На данной схеме он состоит из двух деталей - C18 и R13. Нумерация деталей не совпадает со схемой Терминатора.
download/file.php?id=29898
С таким генератором и фазовращателями, Терминатор-3 имеет лучшую помехоустойчивость, но для начинающих не рекомендую повторять всю эту схему, потому что Терминатор с такими фазовращателями трудней настроить, чем с оригинальными, из-за более узкого диапазона регулировки БГ.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 13 ноя 2018 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Доброго времени суток. Сделал три Терминатора 3 и 5 датчиков к нему. Делал для себя руководство. Залито на Яндекс Диск. У кого не откроется, сброшу на почту. Буду рад, если кому поможет.

Полное руководство по сборке Терминатора 3:
https://yadi.sk/d/LpUSqeMl3SFZEJ

Напряжения на микросхемах (снято с двух рабочих приборов):
https://yadi.sk/i/3YToh7zb3Qczr8

Для начинающих, простым языком о работе радиоэлементов:
https://yadi.sk/d/cLq8bYmD3HLZ7t

Три Пирата, два Volksturm (не понравились), три Терминатора 3 (вещь!), два Квазара АРМ (пока нравятся, тестирую).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 13 ноя 2018 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Экранировать советую графитом. Покрываем корпус графитом, укладываем обмотки, сводим баланс, заливаем, оставив подстроечную петлю. После застывания графитим вторую половину, сушим, досводим баланс петлей, петлю замазываем графитом и тонким слоем эпоксидки.
Оставите незаграфиченные петли (обмотки) будут ложняки, особенно по мокрой траве. Я так уже обжигался, наслушавшись умников. Можете попробывать фольгой, но немного падает чуйка и проблематично все качественно заэкранировать. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 15 ноя 2018 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Доброго времени суток!
Давно сюда не заходил. Тестил свой Терминатор 3 (и хочу сказать, довольно удачно).
Насчёт экрана - использовал фольгу, но не припаивал проводки (не знаю, как это у людей получается), а просто прижимал изолентой.
Чуйка и правда небольшая, сантиметров 15-20 по воздуху. Петля настроечная не заэкранирована тоже.
Датчик получился тяжеловатым, около 600 г, но уже привык.
Бывает самовозбуд генератора, возможно из-за петли.

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 15 ноя 2018 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Чуйка у Терминатора 3 не менее 30см на 5 копеек СССР по воздуху. Даже без подбора микросхем. У вас или разбаланс датчика большой, либо шкала металлов неправильно выставлена. Алюминиевый экран съест максимум пару см чуйки. И паять не надо, обматывается слоем луженого провода поверх фольги, главное не замкнуть в кольцо, т.е. не мотать по всему кругу, а оставить разрыв.

P.S. Экранировать графитом проще в разы. Я экранировал фольгой, т.к. не знал где взять графит. Оказалось на алиэкспресс продаются графитовые электроды. Я брал 5 штук в одном лоте. Хватит приблизительно на три-четыре датчика. И купил лак НЦ 1 литр, хватит на несколько лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 16 ноя 2018 9:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Баланс датчика 50-60 мВ. Шкалу настраивал по 5 коп. СССР 89 года. Вырезаются при повороте ручки дискрима на уровне 1 часа.
Заметил, что не всякая медяха видна при установке дискрима на 100 кОм.
Вобщем, как то так. Очень хотелось уже на коп, потому и не стал далее разбираться, почему чуйка маленькая.

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 16 ноя 2018 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Чудес не бывает. Чуйка у Пирата гораздо больше. А что будет в грунте? Какой разнос частот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 21 ноя 2018 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
Здравствуйте. Собрал схему, не работает приёмная часть. Если притронуться к одному выводу с26 и с25, то звук на время пропадает. Если задеть с5, то реакции ни какой нет. В чём может быть причина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 23 ноя 2018 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
На одной из версий плат полностью на DIP элементах на плате не предусмотрены отверстия под резисторы R28. R26. Я паял
с обратной стороны обычные на 47кОм МЛТ 0,125 , спилив ножки. Удобнее конечно в SMD исполнении. У вас походу этих резисторов нет. В итоге сигнал проходит только после их. Смотрите схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 25 ноя 2018 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 19 апр 2014 18:32
Сообщения: 6
собрал терминатор с двух тоновой примочкой. Пытаюсь настроить. первое - частота rx выше tx около 100 гц. Так вырезается ферит в среднем положении резистора баланса грунта. Так же у меня было и в первом моем терминаторе. Не могу понять почему. Второе - не могу добиться двух раздельных тонов. По ощущению звучат сразу оба тона. На медь чуть чище высокий тон как бы звучит и все. Или просто нет низкого тона. Не могу понять. Фольгу видит только в упор к датчику, в том числе и в всех металлах, 20 коп. ссср видит хорошо, сдвинуть шкалу в сторону фольги подбором с5 не получается, уменьшение номинала только убирает совсем. так же было и в первом приборе, проблему решал установкой доп. фазовращателя. Пытался тестером измерить частоту на мс 3- cd4011 на выводах 1, 12, 13 есть частота, но тестером определить не получается-значения мельтешат, впрочем на других выводах так же. На черный металл щелчки в режиме только цвет, в режиме все металлы черный металл звучит так же как и 5 копеек смешанным тоном, Что подскажете? Еще, на ферит есть как бы высокий тон, в среднем положении движка р8 звук пропадает совсем. дальше крутить-появляются щелчки, или типа сигнал низкого тона но короткий, обрезанный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 27 ноя 2018 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Не нашел ни одного видео работы Терминатор с двух тоновой примочкой. На всех ссылках Терминатор Трио. Сам делал такую. И на столе почти работало, но на разные металлы по разному. А в поле полный кошмар. В итоге переделал на обычный. Найдите сначала подтверждение, что оно реально работает, а потом воплощайте в жизнь. Я не нашел.... :(

P.S. Может руки недостаточно ровные или извилины не достаточно кривые :P :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Ср: 28 ноя 2018 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Nik777 писал(а):
Не нашел ни одного видео работы Терминатор с двух тоновой примочкой. На всех ссылках Терминатор Трио. Сам делал такую. И на столе почти работало, но на разные металлы по разному. А в поле полный кошмар. В итоге переделал на обычный. Найдите сначала подтверждение, что оно реально работает, а потом воплощайте в жизнь. Я не нашел.... :(

P.S. Может руки недостаточно ровные или извилины не достаточно кривые :P :D

Я делал эту примочку и все прекрасно работало, там весь секрет кроется в компараторах их нужно подбирать!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 02 дек 2018 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Видео работы работы на грунте в студию. И внутренности к осмотру. И про подбор компараторов по подробнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 02 дек 2018 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Nik777 писал(а):
Видео работы работы на грунте в студию. И внутренности к осмотру. И про подбор компараторов по подробнее...

видео работы на грунте я не снимал и прибор уже давно продал, фотки и просто видео работы прибора
вот нашел фотографию, так же на этот прибор я установил так называемую глубину дискриминации, видео нашлось только про эту примочку, но там отчетливо слышно, что цели с низким ВДИ звучат четко низким тоном, а цели высоким ВДИ естественно высоким, с этим прибор я очень много отходил и находил очень много классных находок, сейчас с ним ходит человек и ни как не на радуется! вот ссылочка на видео https://yadi.sk/i/ghf_WDX6aUOiGQ
компараторы нужно подбирать таким образом чтобы на большом расстоянии цели к примеру с низким вди звучали тоже низким и ни как иначе, также и с целями с высоким ВДИ что на всем расстоянии тон не менялся, мне хватило достачно 10 минут подобрать, просто в запасе было несколько компараторов!
на видео все действия выполняются в режиме "только цвет" где озвучка разделена на два тона по цели ВДИ низкое (мелкое серебро,золото, никелевые монеты (советы) фольга и т.д.) - низкий тон, высокое ВДИ(медь, аллюминый, бронза, большие серебрянные монеты, свинец и т.д.) - высокий тон!!! в режиме все металлы черняк звучит низким, а все цветные металлы одним высоким тоном!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 13 дек 2018 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 ноя 2018 13:37
Сообщения: 13
Резисторы туда поставил, всё заработало. Подключил катушку. Видит металл только вплотную. Баланс 8 вольт(пока не настраивал). Когда внутрь тх установил сх, частота тх понизилась на 1 кгц. Всё правильно? Или что не так, подскажите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 16 дек 2018 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Скачайте руководство по сборке: https://yadi.sk/d/LpUSqeMl3SFZEJ
Там есть рисунок подключения обмоток датчика "Кольцо". От СХ не зависит частота ТХ. Частота не должна меняться (может совсем чуть-чуть от паразитной емкости). Если только не припаяли СХ к ТХ. Обмотка СХ паяется к "холодному" (т.е. идущему на минус платы) концу RX, и мотается в противоположную сторону. Если RX по часовой стрелке, значит СХ против часовой стрелки.
В руководстве все разжевано. И выбор микросхем, транзисторов, их цоколевка. И напряжения. И сведение. И намотка. И настройка. И схема. И чуйка. И мои примечания. Прочтите и у вас отпадут 90% вопросов.
P.S. Есть второй вариант сведения. СХ паяется в противофазе к "холодному" концу ТХ, но мотается поверх RX, а не внутри СХ. Тогда конечно частота ТХ поменяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вс: 16 дек 2018 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 07 авг 2016 14:38
Сообщения: 21
Кстати. Видео работы Терминатора 3 2Тона не убедило. На столе у меня работало даже красивее. Но была зависимость. Чем Выше ВДИ металла, тем на большем расстоянии от катушки был правильный звук. Медь звучала высоким до конца чуйки (30см), латунь, 2/3 высоты (где-то 20см), золото меньше половины (7-10см). Потом звук становился низким, как у железа.
Компаратора у меня были три. Менял их по кругу. Разницы не заметил. Если их надо мешок, значит схема неправильная с инженерной точки зрения.
Если бы эта схема адекватно работала, был бы тест в грунте. Я таковых не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 17 дек 2018 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Nik777 писал(а):
Кстати. Видео работы Терминатора 3 2Тона не убедило. На столе у меня работало даже красивее. Но была зависимость. Чем Выше ВДИ металла, тем на большем расстоянии от катушки был правильный звук. Медь звучала высоким до конца чуйки (30см), латунь, 2/3 высоты (где-то 20см), золото меньше половины (7-10см). Потом звук становился низким, как у железа.
Компаратора у меня были три. Менял их по кругу. Разницы не заметил. Если их надо мешок, значит схема неправильная с инженерной точки зрения.
Если бы эта схема адекватно работала, был бы тест в грунте. Я таковых не нашел.

Это скорей всего значит что, у вас просто не получилось это сделать, где-то на косячил! А не схема не правильная! Собрала туева хуча народу этих двухтональных примочек и у всех все работало! Собирайте трио тогда...

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Сб: 05 янв 2019 5:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 июн 2018 17:44
Сообщения: 16
привет не могу найти 2sc4204 (nte2503) .. что другой транзистор мог бы использовать в замену ?, внимательный к вашей помощи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: