О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 18:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 30 апр 2018 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Вставил микрухи в панельки, подключил питание. Звук при максимальном выкрученом Р39 есть и пропадает при уменьшении. Светодиод мигает. Вот только при касании пальцами разъема датчика (РХ, ТХ) сигнал не прерывается. В качестве Р39 использую резистор СП2-2-1 22кОм (пробовал СП-П4 4,7кОм, СП3-5 2,2МОм) - на касание к разъему никакой реакции. Дискрим на "0", баланс - 51кОм, переключатель "цвет/все мет." пробовал в разных положениях.

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 мар 2018 22:45
Сообщения: 38
DillerUA писал(а):
Покупал в киевском магазине через интернет. Стоимость hef4069ubp (NXP) 1шт - 9,5 грн.

Етот магазин случайно не РКС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 01 май 2018 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
Парни подскажите. Добрался до настройки датчика ДД 24, частота 9,524 и 9,415 вопрос вот в чем, в режиме все металлы видит 5 коп СССР 35 см четко, кольцо обручальное 32, маленький серебряный крестик 25... а вот в режиме только цвет не дальше 5, 7 см. Баланс свел до 20мв можно и ниже получалось и до 9мв, Подскажите надо искать чуйку или приступать к настройке ТОФ и чуйка вырастет? Потерялся полностью. Если чуйку искать, то где? Феррит в режиме только цвет еле видит см 5 от датчика и то какой то сигнал то ли вырезан толи чуйка слабая (видит от 0 до 50) в режиме все металлы звенит двойным четким длинным сигналом. У кого какие домыслы на это счет?

с.ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
TIPTIK писал(а):
DillerUA писал(а):
Покупал в киевском магазине через интернет. Стоимость hef4069ubp (NXP) 1шт - 9,5 грн.

Етот магазин случайно не РКС?


Именно он!

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 мар 2018 22:45
Сообщения: 38
DillerUA писал(а):
TIPTIK писал(а):
DillerUA писал(а):
Покупал в киевском магазине через интернет. Стоимость hef4069ubp (NXP) 1шт - 9,5 грн.

Етот магазин случайно не РКС?


Именно он!

Тоже там брал - прибор не работает - звуком не пахнет.
Думаю тоже закажу на космодроме.
Кстати есть способ проверить hef4069ubp вставляем.ее вместо tc4584bp - если она работает , то должен появиться звук , но у меня наверное звука не будет так как греется 2 штуки bc517 они прозваниваются колектор база 750, а база эмитер 1800.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
Уже писалось,что транзистор BC517 составной,потому так и звонится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 мар 2018 22:45
Сообщения: 38
AlexM писал(а):
Уже писалось,что транзистор BC517 составной,потому так и звонится.

А почему тогда греется?
TalanT писал что у нево около 750 там и там. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Чт: 03 май 2018 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
gmmc84 писал(а):
Парни подскажите. Добрался до настройки датчика ДД 24, частота 9,524 и 9,415 вопрос вот в чем, в режиме все металлы видит 5 коп СССР 35 см четко, кольцо обручальное 32, маленький серебряный крестик 25... а вот в режиме только цвет не дальше 5, 7 см. Баланс свел до 20мв можно и ниже получалось и до 9мв, Подскажите надо искать чуйку или приступать к настройке ТОФ и чуйка вырастет? Потерялся полностью. Если чуйку искать, то где? Феррит в режиме только цвет еле видит см 5 от датчика и то какой то сигнал то ли вырезан толи чуйка слабая (видит от 0 до 50) в режиме все металлы звенит двойным четким длинным сигналом. У кого какие домыслы на это счет?

с.ув

Смотрите фазы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 7:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
TIPTIK писал(а):
AlexM писал(а):
Уже писалось,что транзистор BC517 составной,потому так и звонится.

А почему тогда греется?
TalanT писал что у нево около 750 там и там. :?:

Потому что нет генерации с hef4069 и bc517 работает в неправильном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 8:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 мар 2018 22:45
Сообщения: 38
AlexM, а если поставить новые хефки и bc557 - то прибор заработает?
МС4,МС3 тоже влияют на звук?
Но почему 2 bc517 грелись? А когда замкнуть их выводы пальцем - обжыгало палец?Ето что хефки не работали вы имеете в виду?
Фото платы в теме трио проспектор 32 страница в конце -если хотите посмотреть.
Прибор тоже трио проспектор но пишу тут так как проблема похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
Микросхемы нужно ставить рабочие,а новые или б\у -не важно,потому как новые тоже могут быть фуфло,в чём я тоже убеждался.Заработает плата или нет от Вас зависит,если все детали рабочие,правильных номиналов,правильно запаяных и без к.з. то,конечно заработает.А трио-проспектор я не собирал,в нём генератор звука собран на TC4584,она вроде как не полный аналог 4069.Там в начале темы про это писалось.Здесь просто тема про Терминатор-3,потому я и написал про HEF4069.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 мар 2018 14:57
Сообщения: 97
Откуда: Украина, Киев
TIPTIK У меня тоже звук плата не подала(Т3) и ВС517 грелся, причина была в r38, банальный не пропай резистора, хотя тестер прозванивал дорожку и показывал что цепь есть. посмотрите тщатильней плату, промойте плату(ели не промыта)
HEF брал на космодроме. то не логика за 9грн, а кусок пластика. даже на радиорынок кардачи за ними не ездил.
Еще раз пересмотрите впаянные номиналы деталей, бывает что ноги микросхем не контачат в панельках. А так тестер в руки и по схеме идти по цепи икать место обрыва.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 мар 2018 22:45
Сообщения: 38
AlexM писал(а):
Микросхемы нужно ставить рабочие,а новые или б\у -не важно,потому как новые тоже могут быть фуфло,в чём я тоже убеждался.Заработает плата или нет от Вас зависит,если все детали рабочие,правильных номиналов,правильно запаяных и без к.з. то,конечно заработает.А трио-проспектор я не собирал,в нём генератор звука собран на TC4584,она вроде как не полный аналог 4069.Там в начале темы про это писалось.Здесь просто тема про Терминатор-3,потому я и написал про HEF4069.

Если поставить щуп на землю а плюсовим к cd40106 (та что на звук) то на некоторых ножках появляется ооочень тихий звук. Хз наверное хефки или что ? Питание вроде всюда норм 4.03 и 5.98


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2018 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
gmmc84 писал(а):
TIPTIK У меня тоже звук плата не подала(Т3) и ВС517 грелся, причина была в r38, банальный не пропай резистора, хотя тестер прозванивал дорожку и показывал что цепь есть. посмотрите тщатильней плату, промойте плату(ели не промыта)
HEF брал на космодроме. то не логика за 9грн, а кусок пластика. даже на радиорынок кардачи за ними не ездил.
Еще раз пересмотрите впаянные номиналы деталей, бывает что ноги микросхем не контачат в панельках. А так тестер в руки и по схеме идти по цепи икать место обрыва.


Сам генератор звука если проверять, то без р39 должно всё работать. По поводу микросхем - согласен! Я "харьковские" все 6 на генераторе звука проверил - всё работает. А те, что в РКС брал - ни одна не завелась. Ну и транзистор потому грелся, что неправильно работал.

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2018 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Изготовил я катушки: TX и RX. Повыводил средние выводы и... тут вот какой вопрос возник: какие катушки и в какой момент времени нужно экранировать??? Читал я на форум.схем.нет закрытую уже тему о Т3. Вначале автор пишет, что экранировать нужно ТХ и RХ, а СХ нет, далее автор пишет, чтоб не забывали экранировать СХ, а то ложняки замучают. Потом говорит, что ТХ можно не экранировать, но поскольку СХ находится внутри ТХ, то удобно их заэкранить вместе. Чесно скажу, что понимаю с трудом ход мысли автора темы. Скажите, в какой последовательности делать и экранировать (не экранировать) катушки. Спасибо!

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Пн: 07 май 2018 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
AlexM писал(а):
Уже писалось,что транзистор BC517 составной,потому так и звонится.

Что за бред вы пишите, причем сдесь то что он составной, на обоих переходах должно быть около 750ом, и прозванивать надо перед тем как запаять, а не в схеме, и докучи знать как припаять его т.е. после прозвонки например у вас получилось на одном переходе 740 а на другом 710, получается что где меньшее сопротивление это будет база-колектор, а где большее база-эмиттер, и только после этих всех процедур уже ставить транс на место

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 1:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
Я что-то не понял...где я писал что транзистор обязательно нужно прозванивать в цепи,не выпаивая?А по поводу "бреда"- то возьмите и прозвоните BC517,будет там около 750 ом на обоих переходах или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 6:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
AlexM писал(а):
Я что-то не понял...где я писал что транзистор обязательно нужно прозванивать в цепи,не выпаивая?А по поводу "бреда"- то возьмите и прозвоните BC517,будет там около 750 ом на обоих переходах или нет.

Я этих транзисторов перепаял туеву хучу, и у всех у них переходы почти одинаковы разница в несколько единиц но ни как 1800 и 750 такого просто быть не может, это только может говорить о том что транзистор неисправен! У меня в наличии только 547-е(которые кстати тоже можно поставить, но будет тише звук) остались так на них 705 и 703, так же было и на 517-х, и не надо мне тут залечивать что это транзистор такие. Я собрал 5-штук терминаторов и все они запустились с первого раза и сопритивления переходов на 517-х были именно такими какие писал выше. так-что сами возьмите и по раскиньте мозгами...

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
Давайте не будем разводить флуд и рассказывать кто сколько чего перепаял,я вообще меряю транзисторы и диоды стрелочным тестером,просто так привык.А ВС547 это простой транзистор и естественно переходы у него одинаковы.Короче спор у нас - ниочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 8:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 07 мар 2018 22:45
Сообщения: 38
То кому верить ? Я купил 4 штуки у разных продавцов, и у всех 1800 и 750, то есть они исправны или нет?
Bc547 сильно звук тише будет если ево поставить вместо 2 bc517 в проспекторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 8:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
TIPTIK писал(а):
То кому верить ? Я купил 4 штуки у разных продавцов, и у всех 1800 и 750, то есть они исправны или нет?
Bc547 сильно звук тише будет если ево поставить вместо 2 bc517 в проспекторе?

Может и исправны так как внутри 517-го два транзистора запихано, не знаю почему так у всех звонится...может у нас из другово китая привезены)))
если поставить 547-звук будет чуть по тише не намного, или поставить 2 547-х как показано на рисунке ниже...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
Нормальные транзисторы ВС517,ставьте - будут работать,если все остальные детали исправные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Господа, скажите где найти описание по изготовлению датчика "кольцо". Собрал кучу противоречивой информации...

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Здесь на сайте есть все,вот автор писал
Катушка средняя.
Генераторная мотается на оправке 189мм ,число витков 2х28 провод 0.4
приемная на оправке 98мм, число витков 2х48 провод 0.4.
компенсацыя начните с 15 и отматывайте .
Конденсаторы как на схеме
Приемная катушка настраивается так же как генераторная по частоте, после чего одно плечо катушки переворачивается и катушка становится как обычная без средней точки, средняя точка в дальнейшем не нужна просто изолируется. На конденсатор С5 приходит провод с приемной катушки, другой провод приемной катушки идет на компенсацыонную катушку второй конец компенсации на корпус. Компенсацыю мы мотаем под генераторную катушку на оправку 189 по верх её генераторная. При подключении датчика к прибору возможно придется менять местами два край них вывода генераторной катушки, это не обязательно делать в самой катушке можно на раземе .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор 3
СообщениеДобавлено: Вт: 08 май 2018 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 28 янв 2018 15:05
Сообщения: 85
Откуда: Носовка, Черниговская обл.
Я брал инфу отсюда: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/107905-терминатор-3-своими-руками/
перечитал весь форум (первые страницы раз 100 наверное :mrgreen: )
Автор a2111105 сначала пишет что при изготовлении RX и TX экранируются, за СХ молчит. Потом говорит, чтоб ОБЯЗАТЕЛЬНО экранировали СХ и что лучьше всего это делать совместно с ТХ (которая уже должна быть в экране :shock: ). За ТХ кстати говорит, что экранировать ее не надо, но поскольку надо СХ, то удобнее всего их вместе заэкранировать. Как так? Один пост противоечит другому. И тема к сожалению закрыта для публикаций. :?
У меня уже готовы передающая и приёмная катушки, выведены средние выводы, но не экранировал еще. Сейчас изолентой обмотаю. А дальше? :?: :cry:

_________________
Pirat, Terminator 3, Quasar ARM, Fortune PRO-2, Fortune S, Крот Смарт, Fortune L ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: