О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2018 5:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Всем доброго утра. Встал у меня вопрос. Спаял я прибор , все с сайта :
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... %B8%D0%BE/
схема и lay файл оттуда.
Там a2111105 хорошо рассказал о приборе.
Включаю прибор с отключенным режимом Железа и глухо . Питание 11 вольт.
Катушка была с прошлого Терминатора , кстати прошлый терминатор был выполнен на многослойных конденсаторах, что и в этой схеме я использовал.
Начал крутить резистор r39 - где-то почти в конце появился тихий гул смешанного грубого и тонкого звука.
Думал что-то не то в гене звука. Оказалось китайцы перепутали цоколевку bc517/ поменял их местами и звук начал орать.
Но что дальше , никакой реакции.
Подключил катушку tx к l1 а rx к l2 . Массу на массу . и компенсационный провод тоже на массу.
Включаю осциллограф , подключаю щупами на массу и на другие выводы катушки 0 реакции.
На плате соплей нет и недопаек. В данном фото я уже когда выпаевал провода оставил канифоль, чтоб плату зафоткать.
Также выпаян подстроечный конденсатор сейчас.
Там где панельки пробовал разные hef4069ubp , даже от разных производителей. Кажется что они вырабатывают звук (тон) .
Вроде снял одну, пропал высокий, снял другую пропал низкий.
Вот куда дальше копать ? Может у когото есть вольтажи - точки ?
Во вложении есть фото какие я использовал хефки . Также повторюсь .. у меня был трио на многослойных конденсаторах раньше , и работал он замечательно . Вот где-то среди тем я создал тему , что сделал переплюсовку случайно .


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ruslan00007 Ср: 13 июн 2018 6:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2018 5:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Следующие фото


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2018 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
ошибки исправил


Последний раз редактировалось ruslan00007 Ср: 13 июн 2018 6:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 1:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Форум посещает еще кто-нибуть кто занимался терминаторами :( ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ruslan00007 писал(а):
Включаю прибор с отключенным режимом Железа и глухо .

А с включенным режимом Железа все работает?
ruslan00007 писал(а):
Начал крутить резистор r39 - где-то почти в конце появился тихий гул смешанного грубого и тонкого звука. Думал что-то не то в гене звука. Оказалось китайцы перепутали цоколевку bc517/ поменял их местами и звук начал орать.

Появился звук, это конечно, хорошо.....
ruslan00007 писал(а):
Но что дальше , никакой реакции. Подключил катушку tx к l1 а rx к l2 . Массу на массу . и компенсационный провод тоже на массу. Включаю осциллограф , подключаю щупами на массу и на другие выводы катушки 0 реакции...........Вот куда дальше копать ?

0 реакции на катушках!!!! 0 реакции на катушках у тебя не запустился генератор на VT1, VT2 (катушка ТХ), вот их (его) и копай. Или, может, я неправильно понял про "0 реакции", опиши подробней этот "0 реакции".
ruslan00007 писал(а):
Там где панельки пробовал разные hef4069ubp , даже от разных производителей. Кажется что они вырабатывают звук (тон) .

Там где панельки эти мс не могут вырабатывать звук\тон, т.к. по схеме это мс7, мс13 и работают они в качестве усилителей. Звук\тон вырабатывает мс3, т.к. построена по схеме звукового генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Странно , люди не верят на форуме radiosckot , что прибор работал на многослойных конденсаторах, также не верят что я его
мыл 3 раза. Вот еще раз промыл и проверил на сопли , непропай , сверил с схемой.
Вот заснял еще два видео .
В первом - что вообще происходит при включении прибора и при повороте резистора 10к , 100к , и 100 к

https://www.youtube.com/watch?v=xC2wPEU ... e=youtu.be

Во втором , что происходит при включенном терминаторе с уже запаянной катушкой на плату , когда я подключаю
щупами на мину платы , и на другие выводы катушки . Реакции не последовало на экране.
Сначала на экране были помехи , это от того что в комнате множество приборов .
Не знаю в чем проблема .

https://youtu.be/5U1jM2nLC4w


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Андрэ писал(а):
ruslan00007 писал(а):
0 реакции на катушках!!!! 0 реакции на катушках у тебя не запустился генератор на VT1, VT2 (катушка ТХ), вот их (его) и копай. Или, может, я неправильно понял про "0 реакции", опиши подробней этот "0 реакции".
[


Ну как я понял , при включении терминатора и припаянной катушки на плату , с массы и вывода катушки Tx должна идти синусоида . ее нет .

Режим железа по факту выключен , я прочел это раньше , что настраивать с выключенным режимом железа.
Я пробовал его включить , реакция таже .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ruslan00007 писал(а):
Ну как я понял , при включении терминатора и припаянной катушки на плату , с массы и вывода катушки Tx должна идти синусоида . ее нет . Режим железа по факту выключен , я прочел это раньше , что настраивать с выключенным режимом железа. Я пробовал его включить , реакция таже .

Удивительно, у тебя нет сигнала на ТХ, но ты уже хочешь "монетками пик-пик". И вообще ты спросил где копать и сам же ответил, что на Tx должна идти синусоида . ее нет. На Tx должна идти синусоида. Должна. Вот и копай генератор на VT1, VT2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Андрэ писал(а):
ruslan00007 писал(а):
Ну как я понял , при включении терминатора и припаянной катушки на плату , с массы и вывода катушки Tx должна идти синусоида . ее нет . Режим железа по факту выключен , я прочел это раньше , что настраивать с выключенным режимом железа. Я пробовал его включить , реакция таже .

Удивительно, у тебя нет сигнала на ТХ, но ты уже хочешь "монетками пик-пик". И вообще ты спросил где копать и сам же ответил, что на Tx должна идти синусоида . ее нет. На Tx должна идти синусоида. Должна. Вот и копай генератор на VT1, VT2.

Транзисторы я проверил .. рабочие и цоколевка соблюдена . Также на вход 6 вольт приходит .. А синусоиды все нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
А может нужно просто катушку подключить???Хотя бы TX...и конденсатор,без контура откуда синусоида?А то на фото не видно подключен датчик или нет.


Последний раз редактировалось AlexM Чт: 14 июн 2018 0:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Сначала сигнал на ТХ нужно получить а уж потом RX подключать. Откуда в приемнике (RX) появится сигнал, если передатчик (ТХ) не фурычит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Если схема генератора такая же, как и в простом Терминаторе - никаких разговоров о том, что на "катушку TX должна идти синусоида" быть не должно.
Такая постановка вопроса неправильна и Вас запутывает.
Это автогенератор,, в котором катушка TX является частью его схемы. Без неё и без контурного конденсатора он работать не будет.
=====================
Проверьте правильность подключения катушки.
-----------
Проверьте смещение на базах транзисторов относительно эмиттеров.
Должно быть примерно -0.6 вольта или же немного больше(если составные)
-----------
Проверьте подключение и исправность контурного конденсатора и заодно - 2вух конденсаторов в обратной связи.
====================
Может не запуститься, если почему-то намотали мало витков в TX(меньше рекоменуемогоj),


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Совершенно согласен по поводу автогенератора, по умолчанию "....синусоида на ТХ" при условии подключенной ТХ, почему же автор темы этого не знает, катушка ведь с прошлого терма который был выполнен на многослойных конденсаторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2018 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Вот просмотрел еще раз видео №2, так там автор озвучивает ТХ и указывает на них (провода) щупами, но подключены всего лишь два провода. ????????? Ждем пояснений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 26 янв 2013 22:12
Сообщения: 86
Откуда: Винницкая область
Ну конечно же хотел написать TX...исправил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 0:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Датчик подключен . Я измерил сопротивление выводов датчика . 6 выводов . Tx - гдето 10 ом , Rx - гдето тоже 10 ом , Масса , и компенсация . Вот я запаял Тх - те 10 ом , один вывод на L1 , другой на массу - ( как в схеме ) .
Rx - (пусть 10. 2 ом) , один на L2 , другой на массу как по схеме . ------- Массу на массу , и компенсацию на массу .
Внутри в катушке нет конденсаторов , так как на другом терминаторе они были на плате , по 100 nF / Каскады я подбирал специальным мультиметром, у меня все детали одинаковых номиналов - Одинаковые . Даже не в конкретном каскаде . А во всей плате .

Что дальше, где я ошибся


Последний раз редактировалось ruslan00007 Чт: 14 июн 2018 0:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 0:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
В Тx ? Тоесть . Что компенсационный вывод паять на вывод L1 ? Там у меня T1 - T2 - T0 - провода .
Между T1 - T2 - 10 ом . T1 на L1 , T2 на массу, T0 (помоему 6 ом ) тоже на массу . Так вроде все по схеме припаял


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 1:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ruslan00007 что за дилетантские вопросы, и проблемы из них вытекающие? У ТХ три провода. Что значит ваша "масса" и "компенсация", а это что - "Массу на массу , и компенсацию на массу"???? Почему 6 выводов в датчике когда разъем датчика 5-пиновый для всех термов - три для ТХ и два для RX. Ты пишешь что "Вот я запаял Тх - те 10 ом , один вывод на L1 , другой на массу - ( как в схеме )" но похоже в схему посмотреть поленился.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 2:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Андрэ писал(а):
ruslan00007 что за дилетантские вопросы, и проблемы из них вытекающие? У ТХ три провода. Что значит ваша "масса" и "компенсация", а это что - "Массу на массу , и компенсацию на массу"???? Почему 6 выводов в датчике когда разъем датчика 5-пиновый для всех термов - три для ТХ и два для RX. Ты пишешь что "Вот я запаял Тх - те 10 ом , один вывод на L1 , другой на массу - ( как в схеме )" но похоже в схему посмотреть поленился.

Спасибо , вижу ошибку . Сейчас попробую исправить . Да я начинающий , еще плаваю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 2:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Все верно.
При вольт\делении - 5 вольт , время\ делении 10 милисекунд получилось засинхронизировать синусоиду.

Период импульса = 10 мкс * 7,2 клеток = 72 мкс
72 мкс / 1000 = 0,072 мс [миллисекунда]
0,072 мс / 1000 = 0,000072 с [секунды]
Частота = 1 / 0,000072 = 13885 Гц - 13, 88 к Гц


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ruslan00007 Чт: 14 июн 2018 5:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 3:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Подключил обе катушки , словил резисторами некое положение , в котором гдето 10 см на алюминевую кружку сигналит.
Эхх кто бы расписал подробно весь дальнейший процесс настройки .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 5:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
А вот когда подключаю Rx к этому генератору , нет синусоиды . Чтоб выровнять катушки по частоте с разницей в 100 гц.
Вроде все варианты проверил . Как вообще должна подключаться катушка к гену для настройки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 9:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ruslan00007 писал(а):
А вот когда подключаю Rx к этому генератору , нет синусоиды.

Ну это уже слишком глупый вопрос. ruslan00007 это первый твой терминатор? Мало того что схему лень смотреть, да еще и ни малейшего представления в плане подключения катушек, а что дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ruslan00007 писал(а):
Эхх кто бы расписал подробно весь дальнейший процесс настройки .

Этот кто то уже давным давно все расписал и в картинках обрисовал. И это вовсе не секрет и информация находится в свободном доступе для всех и вся. Но вопросы которые ты задаешь слишком примитивные, такое впечатление что ты не хочешь лишний раз шевелиться, ты палец о палец не ударил, а хочешь золотые горы у ног.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Term Trio вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 14 июн 2018 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 ноя 2016 15:44
Сообщения: 32
Андрэ писал(а):
ruslan00007 писал(а):
Эхх кто бы расписал подробно весь дальнейший процесс настройки .

Этот кто то уже давным давно все расписал и в картинках обрисовал. И это вовсе не секрет и информация находится в свободном доступе для всех и вся. Но вопросы которые ты задаешь слишком примитивные, такое впечатление что ты не хочешь лишний раз шевелиться, ты палец о палец не ударил, а хочешь золотые горы у ног.

Слишком упрямое утверждение . Я новичек. Я понимаю что нужно rx на место tx к гену припаять . Припаял - не работает , пробовал другие варианты , тоже нет сигнала. Да и вот еще : На сайтах и форумах пишут что должен идти Меандр , а я словил Синусоиду . Вот я прочел и еще больше себя в тупик загнал. Куда дальше - то . Спасибо за советы , коль ваше величество ответил ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: