О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Захват цели.
СообщениеДобавлено: Пн: 13 апр 2009 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Постоянно замечаю за Терминатором вот такой минус, он не уверенно цепляет цель при первой проводке катушки над монетой. Тоисть иду машу катушкой туда сюда а в динамике постоянно присутствуют типа потрескиваний, похрипываний и т.д. хотя уверен что среди этого постороннего шума есть и полезные сигналы , они наверно болие глубинные, но выделить их из шума и глюка затруднительно. Но стоит провести катушкой туда сюда посли этого сигнал либо совсем пропадает, или же наоборот улучшается ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ ?. и можно ли как то это улучшить в Терминаторе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Это невозможно "улучшить" в Терминаторе... Это его такая работа, принцип такой заложен изначально. Я об этом говорил столько, пока мне не сказали - "не собачся" ... Такая схема...кривая... Грунт всему голова. Все его игнорируют, а он себе есть...ОН игнорирует всех. Не тештесь ценой и питанием от Кроны. Нужно делать правильные приборы с правильными идеями. Тезоры и те лучше работают... Это очевидно "не вооруженным глазом"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Это невозможно "улучшить" в Терминаторе... Это его такая работа, принцип такой заложен изначально. Я об этом говорил столько, пока мне не сказали - "не собачся" ... Такая схема...кривая... Грунт всему голова. Все его игнорируют, а он себе есть...ОН игнорирует всех. Не тештесь ценой и питанием от Кроны. Нужно делать правильные приборы с правильными идеями. Тезоры и те лучше работают... Это очевидно "не вооруженным глазом"


Не знаю кто лучше работает, сегодня были в полях Я ходил с Терминатором, брательник с Тёркой 34, друг с Квадрой. Результат следующий: Терминатор - 23 монеты, Тёрка - 13 монеты, Квадра - 11 монет, а утверждать что чтото лучше работает надо посли того как и тот и другой опробован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 0:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Это невозможно "улучшить" в Терминаторе... Это его такая работа, принцип такой заложен изначально. Я об этом говорил столько, пока мне не сказали - "не собачся" ... Такая схема...кривая... Грунт всему голова. Все его игнорируют, а он себе есть...ОН игнорирует всех. Не тештесь ценой и питанием от Кроны. Нужно делать правильные приборы с правильными идеями. Тезоры и те лучше работают... Это очевидно "не вооруженным глазом"


И при чём здесь грунт если первая проводка слабоинформативная, а дальше всё без проблем. Десятки раз с Евгением проверяли, я нахожу СЕшкой он проверяет Терминатором отличный сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 1:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Тогда замените батарейку. Что еще можно улучшить?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 7:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Тогда замените батарейку. Что еще можно улучшить?


Что сказать, спасибо за ваши ценные а главное очень интересные советы, вы как всегда сильны в красноречии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 8:56 
Может, лучше спросить Женю? ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 9:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ЯТАГАН писал(а):
ценные а главное очень интересные советы, вы как всегда сильны в красноречии.


А что тут советовать? Прибор работает, находок больше всех, какие проблемы тогда? Не понятно тогда в чем вопрос. Вы же сравниваете с другими приборами, все нормально, даже круче. Что тут улучшать? Я сказал- грунт все ломает. Нет...нето сказал. Нет другого ничего, только грунт. Вы накручиваете каскады, усиление, ради чего? Ради него, грунта. Вы схему так построили и ничего не улучшите никак. Это такой подход, однобокий... Не хотите ничего менять, все устраивает но улучшения нужны. Сплошные противоречия. Улучшения- это другая схема. Эта схема так как должна так и работает. Что тут советовать?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
ЯТАГАН писал(а):
ценные а главное очень интересные советы, вы как всегда сильны в красноречии.


А что тут советовать? Прибор работает, находок больше всех, какие проблемы тогда? Не понятно тогда в чем вопрос. Вы же сравниваете с другими приборами, все нормально, даже круче. Что тут улучшать? Я сказал- грунт все ломает. Нет...нето сказал. Нет другого ничего, только грунт. Вы накручиваете каскады, усиление, ради чего? Ради него, грунта. Вы схему так построили и ничего не улучшите никак. Это такой подход, однобокий... Не хотите ничего менять, все устраивает но улучшения нужны. Сплошные противоречия. Улучшения- это другая схема. Эта схема так как должна так и работает. Что тут советовать?


А зачем народ с жигулей пересаживается на тайоты ? так и тут чтоб совсем минусов небыло, потому и стремишся к совершенству. А сказать кривой грунт или там косая схема проще простого, а вот обяснить в кратце по человечески это ни как. Что по вашему при первой проводке грунд имеется а после второй грунд исчезает ? я этого не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
ЯТАГАН писал(а):
Что по вашему при первой проводке грунд имеется а после второй грунд исчезает ? я этого не понимаю.

ЯТАГАН,после сигнала ты пытался в кучке грунта найти цель?
Я пытался,и скажу прав Ciklon,1000 раз прав.
А бывает что несколько раз махнешь катушкой,крест на крест,чтоб центр цели определить,и пока ты определяешь,сигналы прекращаются,причем качественные сигналы,монетные.Копаешь проверяешь,нет ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vladis писал(а):
ЯТАГАН писал(а):
Что по вашему при первой проводке грунд имеется а после второй грунд исчезает ? я этого не понимаю.

ЯТАГАН,после сигнала ты пытался в кучке грунта найти цель?
Я пытался,и скажу прав Ciklon,1000 раз прав.
А бывает что несколько раз махнешь катушкой,крест на крест,чтоб центр цели определить,и пока ты определяешь,сигналы прекращаются,причем качественные сигналы,монетные.Копаешь проверяешь,нет ничего.


Я пытаюсь понять почему при первой проводки катушкой над целью сигнал не чёткий, а при дальнейших проводках он(сигнал) улучшается. А то что грунт под ногами есть Ciklon 2000 раз прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В любые схемы заложены идеи. Какая идея, такая схема, такая и работа. Из Жигулей Тойота не получится. Изучайте вопрос, Женю учите, чтобы... :D
Я "советовать" тут ничего не могу. Не знаю что и как...чтобы угодить. Любой совет не приемлем, т.к. схема незыблема и другие варианты не приемлемы.
Поставьте на выходы каналов по св. диоду через соотв. транзисторы и понаблюдайте что творится на выходе каналов при работе в воздухе и на грунта. Горит/не горит и когда...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
В любые схемы заложены идеи. Какая идея, такая схема, такая и работа. Из Жигулей Тойота не получится. Изучайте вопрос, Женю учите, чтобы... :D
Я "советовать" тут ничего не могу. Не знаю что и как...чтобы угодить. Любой совет не приемлем, т.к. схема незыблема и другие варианты не приемлемы.
Поставьте на выходы каналов по св. диоду через соотв. транзисторы и понаблюдайте что творится на выходе каналов при работе в воздухе и на грунта. Горит/не горит и когда...


Дак то что один из каналов скачет от верха к низу это понятно. И то что грунт есть тоже понятно и ни куда от него не деться. Понимаю в процесарных три чтыре проводки накапливают информацыю, а в Терминаторе то что ? Первая проводка не информативная а потом сигнал улучшается. Как мне кажется виновники КОНДЕНСАТОРЫ тоисть время ихней зарядки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
ЯТАГАН писал(а):
... Я пытаюсь понять почему при первой проводки катушкой над целью сигнал не чёткий, а при дальнейших проводках он(сигнал) улучшается....

Чудес в технике не бывает. Почти :D . Как вариант - особенности динамики: При обследовании участка Вы не можете на 100% контролировать плавность и равномерность перемещения датчика максимально параллельно грунту и датчиком бывает машете, что той косой. При перемещении датчика по дуге над глубокозалегающим цветметом в минерализованном грунте, он грунт добавляет "черноты" цветмету при приближении датчика к грунту. В результате грунтовой добавки цветной сигнал от монеты слабеет. Когда Вы уже проверяете первую сработку, то стараетесь водить датчик с небольшим размахом, плавно и более параллельно грунту. Влияние грунта при этом слабее, а монетный сигнал сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В том есть один из недостатков динамики, что вынуждает интенсивно "махат аки клюшкой". При этом никто не в состоянии удерживать катушку параллельно грунту хотябы потому что сам грунт не стол. Посему само движение вызивает интенсивное перемешивание сигналов цели и грунта. А поскольку никаких средств подавления влияния нет, то результат- ложные щелчки, пички и фантомы. все эти варианты отсутствуют в статике. Динамика работы - максимально оптимальная плавность, адаптированная к шагу. Никаких рывков и дерганий нет. Вычитание грунта реально достижимо и осуществимо. Как в канале У так и в канале Х. При тех же всех приемах проходки территории. Статика- вещь реальная. Все дорогие приборы строят именно так. Борятся с грунтом именно так, в статике.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 14 апр 2009 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ЯТАГАН писал(а):
Дак то что один из каналов скачет от верха к низу это понятно. И то что грунт есть тоже понятно и ни куда от него не деться. Понимаю в процесарных три чтыре проводки


Не один из каналов, а оба скачут. Только в противофазе. Но оба имеют болтанку, бОльшую, меньшую не важно. Но она есть. Особенно когда для этого ставят кучу каскадов усиления, чтобы лучше плясали. Это заложено в основу принципа построения прибора- логические элементы совпадения на выходе, че же удивляться, зато дешево . А в процессорных приборах нет никакого накопления проводок... Иначе ничего им не найти. Наоборот, стремятся как можно быстрее получить сработку. Только говорят- "долго думает, аналоговый быстрей"...Но не за счет "накопления". Переходные конденсаторы промеж каскадов- это и есть тормоз, фазовые ошибки, то о чем и говорилось. Их быть вообще не должно (много) макс. один. Тогда ошибки на дифференцировании будут минимальны. А эти ошибки- это качество дискриминации, энерция работы. Не все просто. В статике нет ничего того, никакой энерции.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Захват цели.
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
ЯТАГАН писал(а):
Постоянно замечаю за Терминатором вот такой минус, он не уверенно цепляет цель при первой проводке катушки над монетой. Тоисть иду машу катушкой туда сюда а в динамике постоянно присутствуют типа потрескиваний, похрипываний и т.д. хотя уверен что среди этого постороннего шума есть и полезные сигналы , они наверно болие глубинные, но выделить их из шума и глюка затруднительно. Но стоит провести катушкой туда сюда посли этого сигнал либо совсем пропадает, или же наоборот улучшается ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ ?. и можно ли как то это улучшить в Терминаторе ?

Гарик Ася 250 ведет себя также, попикивает а реально перепроверяю каждый пзик. Терка 74я так же попикивает (речь о работе намаксимальном чувстве). Ты максималку приглуши и ходи спокойно.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так "попикивают" отчего? Оттого что приборы динамические. Если есть полярность сигнала минус (скажем чермет) то канал отзывается плюсом после того. Это элементарные вещи и понятия. Потому сначала отсутствие сигнала, т.к. чермет "зарублен" дискриминатором, а за ним следует "попикиванае", которое обманывает и приходится копать вроде как одиночный цветной сигнал, т.к. истинного сигнала не слыхать. А если бы слышал сам сигнал (чермета) то попискивание было бы логичным продолжением черного, зеркальным эффектом. Не всегда же черный металл дает чисто черный сигнал. Динамика есть динамика.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Так "попикивают" отчего? Оттого что приборы динамические. Если есть полярность сигнала минус (скажем чермет) то канал отзывается плюсом после того. Это элементарные вещи и понятия. Потому сначала отсутствие сигнала, т.к. чермет "зарублен" дискриминатором, а за ним следует "попикиванае", которое обманывает и приходится копать вроде как одиночный цветной сигнал, т.к. истинного сигнала не слыхать. А если бы слышал сам сигнал (чермета) то попискивание было бы логичным продолжением черного, зеркальным эффектом. Не всегда же черный металл дает чисто черный сигнал. Динамика есть динамика.


Вот как раз этим СЕха мне и не ндравится. Во всех металлах башка как колокол пухнет, а включиш маски ходиш и одни эхо слышиш не понятно от какой цели. Хотя конечно привыкнуть ко всему можно.

А про Терминатор имеется в виду несколько другое, первая проводка даже над 100% монетой (глубинной) даёт не чёткий сигнал, 2 - 4 проводка болие информативная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Динамика - есть динамика. Первая проводка/вторая\третья- обычно машут не оглядываясь. Только "спецы" гуляют помаленьку. Шаг за шагом. Иначе сплошные пропуски. Думают же как- чем сильнее машешь, тем круче, быстрее чтото найдешь. Такие манеры видно не вооруженным глазом даже в демках на фирменные приборы и "профессионалы" комментирующие приборы позволяют себе такие приемы- как Буденный на коне с шашкой. :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Ciklon писал(а):
Так "попикивают" отчего? Оттого что приборы динамические. Если есть полярность сигнала минус (скажем чермет) то канал отзывается плюсом после того. Это элементарные вещи и понятия. Потому сначала отсутствие сигнала, т.к. чермет "зарублен" дискриминатором, а за ним следует "попикиванае", которое обманывает и приходится копать вроде как одиночный цветной сигнал, т.к. истинного сигнала не слыхать. А если бы слышал сам сигнал (чермета) то попискивание было бы логичным продолжением черного, зеркальным эффектом. Не всегда же черный металл дает чисто черный сигнал. Динамика есть динамика.

Это я знаю, и самоделки так же бухают (ударение на У), и фирма так же бухает, просто смотрю глубину да и частоту повторяемости цветного сигнала при неоднократном помахивание, не раз монеты среди гвоздей доставал. Я маску не включаю потому что слушаю черняху все время и цветной отклик после черняхи пропускаю даже не смотрю на табло, другое дело сигнал с переливом - чермет-цвет-чермет-цвет- или цвет- чермет- цвет. Также цветнина звенит если рядоми большая чугунина или кысок плуга, захватывает край и фигачет. И ясен пень что пинпоинтер все разруливает. :?

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: