О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 сен 2009 1:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Совет тем кто будет делать Терминатора: делайте провода идущие на переключатели и переменники как можно короче и лучше что б они не болтались внутри корпуса. После переделки проводов ложных писков практически не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 02 сен 2009 7:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Провода в моем приборе,сантиметров 10-15,но в экране.Пытаюсь осваивать ИГЛ,это кад с трассировкой,хочу развести плату т4 с переменниками запаянными в плату без всяких проводов.Как скоро, не обещаю,времени нет вообще(ремонт в хате затеяли) :cry: когда сделаю,обязательно попробуем.
ЯТАГАН а что Женя,схемой тройки делиться не хочет?А жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Приключилась тут со мной занятная история. Неделю назад ездили на поиск, я ходил с СЕшкой. Вчера катались туда же и я с утра решил побегать часика два с Терминатором, потестить тройку с ДД катушкой. Иду вижу мой же раскоп, оставшийся с прошлого раза, на 100% мой раскоп . Провожу тупо над ним, не поверите сигнал, честно говоря я сам был шоке . В чужих раскопах я находил монеты , но чтобы в своём же , в результате выкопал деньгу. Вот я и озадачился, толи в прошлый раз выкопав монету и не проверив в ямке закопал вторую там лежавшую, или же не смог найти СЕшкой. Бывает часто что она выдаёт слабый монетный сигнал, а копаеш и ни чего не находиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 10 сен 2009 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
уважаемый ятоган понятно что тройка нечем особенно не будет отличатся от предыдущих моделей и всё же я думаю всем повторившым вашы экземпляры хотелось бы увидеть эту тройку уважте последователей с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 7:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 16:30
Сообщения: 5
Откуда: Саратов
А у меня Т4 горячие камешки видит, сволочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
В области у нас таких камней не много, поэтому сказать конкретно ни чего не могу. Я летом из Ивановской области привёз пару таких камней, СЕшка на них реагирует как то странно, сложно определить где этот камень находится и указатель глубины кажет что очень глубоко, хотя камень лежит на поверхности. Терминатор в комнате от них легко отстраивается граундбалансом.

Про схемы что могу сказать, Женя их рисует, Терминатор 1, 2, 3, 4, 5 и 6. По сути то цыфры условность, просто чтоб не запутаться, так как вариантов много. Основное отличие их в области от синхронных детекторов и до компаратора, но будет что пообсуждать.

Вот такую катушку соорудил.

Изображение


Последний раз редактировалось ЯТАГАН Пт: 11 сен 2009 9:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 8:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
подставь гдето 2000 пкф в контур приёмной или передающей опытным путём как правило помогает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
ЯТАГАН писал(а):
Вот такую катушку соорудил.

Симпатишно-эротичная :roll:
Хотя подозреваю, что тяжеловата..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 11 сен 2009 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Eddy71 писал(а):
ЯТАГАН писал(а):
Вот такую катушку соорудил.

Симпатишно-эротичная :roll:
Хотя подозреваю, что тяжеловата..


600 грам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 сен 2009 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Случилось страшное! Вчера выехали с другом на поиск, месность - лесок не испорченый сильно пикниками, друг со своей ТЕРРОЙ я с Т4, решил включить режим " все металлы" и тут началось- какие то постоянные писки при каждом взмахе катушкой, сначала я думал что в земле много мелких предметов из чернины , подозвал друга проверить, он проверил - нет там ничего, ручка баланса не помогает, звенит везде не только на этом месте, при чём в режиме "только цвет" всё работает нормально как и работало, ходил весь оставшийся день только с этим режимом. Приехал потом домой разобрал аппарат ,прозвонил осцилом - всё нормально, отпаяться тоже ничего не отпаялось, собрал, поставил новый аккум и поехал на дачу, на даче таже самая картина, вот сижу и гадаю что это может быть? Может кто знает почему так происходит- вдруг ни с того ни с сего заглючил режим "все металлы"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 сен 2009 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Как вариант:
1 китайский переключатель- окислились контакты,большое сопротивление контактов
лечится-выбросить переключатель,установить нормальный.
2 у китайского резистора 100к который параллельно С43-вывод под краской отслоился.
лечится как переключатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 сен 2009 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
про резистор не катит, все резисторы SMD.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 14 сен 2009 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Нужно проверить на феррит, во всех металлах он тоже должен отсекаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 1:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
феррит прекрасно отсекается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 8:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Вернее всего что причина в этих дополнительных трёх деталях и кнопке, которые включают режим все металлы. Может стоит проще, по очереди их выпаивать и прозванивать, так глядиш и не пропай может востановиться, если такой присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 15 сен 2009 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 янв 2009 22:42
Сообщения: 146
Откуда: ПЕНЗА
Может быть ошибочка в схеме . Поначалу темы схемы перерисовывали кто как мог и вешали в теме . Было 2 варианта . Какойто из них неправильный . Будет лучьше Ятагану выложить кусочек с переключателем или дать ссылку с правильным переключателем .
Успехов .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2009 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Приезжал по делам в наши края FOMA, за одно захватил с собой Тезоро "Лобо", мы договорились с ним встретится и сравнить Тезоро и Терминатора. Встретились и поехали испытывать аппараты на окологородской пляж. Надо сразу сказать что у нас уже три недели как практически не переставая льёт дождь и редкий день обходится без него, выехать куда либо по серьёзней нереально (просто нигде не проедешь).По этому объективных испытаний у нас не получилось ,но всё же кое что рассказать можно. Место которое мы выбрали не просто замусореное, а очень замусореное. Это место многолетних пикников, купаний и т.д., грунт - земля в перемешку с песком. Температура воздуха была с утра около +10 градусов , потом опустилась до +7, это в городе, за городом как известно температура всегда ниже особенно возле водоёмов. Ну вот ,приехали мы на место, достали и включили аппараты . FOMA быстро отстроил свой Тезоро, я провозился дольше. Включили дискрим и погнали. Сначала мы просто ходили по пляжу, точнее ходил FOMA, так как мой аппарат всё время находился в тепле, а когда я его вытащил на улицу то из за низкой температуры он начал глючить и давать ложные сработки . Так продолжалось минут сорок ,когда Терминатор остыл до температуры окружающей среды глюки и ложные сработки прекратились. Дальше он вёл себя нормально. Ещё с час мы пролазили по пляжу . По глубине Тезоро обошёл Терминатора, хоть и не на много , но я грешу на размер катушки. У меня стоит "КОЛЬЦО" диаметром 180мм, на Тезоро стояла "DD" раза в полтора больше. По дискриму я не поднял ни одной не цветной цели, хотя пивных пробок там просто завались. Когда включаешь режим все металлы ходить невозможно, пищит везде. Про то что Т4 немного тормозной писать не буду, об этом в теме по нему написано. Современные 5руб и я Терминатором и FOMA Тезорой обнаружили только на 16см глубине (меряли рулеткой), но опять же грешу на низкую температуру воздуха, из за неё пришлось и мне и ему сильно убавлять чувствительность. В общем объективно испытать не удалось, единственное что не подкачало так это дискрим, договорились что он приедет по весне или летом тогда и проведём испытания как надо. А вообще надо бы сделать Т3 ,он вроде бы и пошустрей и более устойчив. Такой вот небольшой отчёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2009 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
так я и говорил всегда тормоз вы ведь видели как фома уверено с нормальной скорость передвигается а с терминатором когбудто обосрался быстро не побегоиш ну да конечно вся проблема в температуре воздуха есть идея для терминатора из папье-маше спецыальный тубус сварганить чтоб внешняя среда на него не влияла - а вот когда на простую паханину с ним выйдеш сильно розачеруешся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Вт: 24 ноя 2009 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 18 июн 2008 14:59
Сообщения: 105
А тройку кто нибуть испытывал в грунте? Если испытывали, то в каком грунте и с какой катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Ср: 25 ноя 2009 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 ноя 2009 11:27
Сообщения: 58
Откуда: Ивановская обл.
Собранную Тройку я опробывал в эту субботу, выезжал на 2 часа. Датчик DD от предыдущей 4м2 27 на 26см. Грунт в основном глиназем.нашел 2 пяточка 1931г. одну на 18-20см, а другую 20-22см. уверенно, алюминевую баночку диаметром 4см около 30см,
ну и пробки флажки, вырезать я их не стал так как при вырезке пробок не нашел бы и этих монет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 26 ноя 2009 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
Ну глубина на ети найденные монеты устанавливалась на глаз, а надо взять реально 5 копеек СССР и зарыть (хорошо утромбовать) их в чернозем на глубину 20см и проверить чувствительность, найдет ли прибор или нет, если да тогда зарыть на 25-30см, вот тогда и будете знать какая реальная чувствительность, но ето тоже примерно 80% достоверности, потому как разный чернозем имеет тоже разную минераллизацию и чувствительность прибора будет изменяться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 26 ноя 2009 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
вы говарите что использовали уже катушку с 4м2 значит вы можете сравнить работу тройки и 4м2 огласите пожалуста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Чт: 26 ноя 2009 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 ноя 2009 11:27
Сообщения: 58
Откуда: Ивановская обл.
Тройка мне больше понравилась по сравнению 4м2 более стабильна меньше слепнит в замусоренных местах больше и шире приходится копать.
Еще много придется походить что бы приспособиться, 2 часа это очень мало времени. Анкер 50м раза три доводил до ума пользуясь рекомендациями автора, ЦИКЛОНА, АЛЬФ.
По описанию глубины, и места.
Пашни там нет, небольшие холмики похоже кротиные и полегшая трава, при появление сигнала траву расталкал, монета находилася под выкапыном комом в ямке, при повторной проверки сигнал остался чуть в стороне чуть глубже, чуть непопал лопаткой. Штык соперной лопатки 18 см. по этому я и ореинтировался.
ЦИКЛОН прав край ямки 4м2 чувствует, приходилось копать все шире и шире апредмета так и небыло. С Тройкой этого не обратил ложные срабатывания были при небольших столкновений с не полегшей травой.
Весной надо будет более подробно проверить при разных темперетурах, возможно что индуктивнвсть датчика при +2градусах была наилучшей так как настраивал и заливал при комнотной температуре.
Сильно не ругайте, что много написал я только второй день на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Сб: 28 ноя 2009 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
Уважаемый Ciklon, а чем отличается работа Терминатора от работы Whites IDX (вами хваленный, что он обойдет GARRET ACE 250), что он не будет затыкаться на кочках и неровностях грунта и что не так само будет работать Verator в динамическом режиме, так как фаза работает в балансе грунта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полевые испытания
СообщениеДобавлено: Сб: 28 ноя 2009 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
ага а вот и я говарил что пока по глади ходеш и грунт образно постоянен то приборчик супер а как на пахатину выйдеш кирдык катёнкую. Цыклону уважуха нормально человек поясняет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: