О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 2:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vladis писал(а):
a2111105 писал(а):
И ещё хочу добавить: КЛОН по моему импульсный прибор, Терминатор - балансник, а сравнивать импульсник и балансник по моему не корректно, это всё равно что сравнивать танк и мерседес, и говорить что лучше.

Что значит не корректно?Что было под рукой, с тем сравнил.По поводу феррита видит/не видит-смотрим схему классика или тесоро и видим, RC цепочки двигающие фазу грунта или диска,со знакомыми номиналами, их народ подбирает для корректной работы упомянутых приборов.Отличие терминатора лишь в двухтактнике и питании ключей,а вообще это другая тема.


Не коректно сверлить кирпичную стену гвоздём если рядом лежит бур от перфоратора, так же не коректно сравнивать IB c PI поскоку дествительно принципы работы разные,жаль что у вас под рукой не оказался 4500 вы бы с ним сравнили. Что ж вы Клоном не копаете ? или дискрим отсутствует ?
Отличие Терминатора в его дешивизне компонентов, с замечательными параметрами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
a2111105 писал(а):
Daemon, какие то вопросы ты странные задаёшь, то где начало у резистора?, то зачем ЯТАГАН схему выложил?, - непонятно однако.


Что-то я тебя не понял, парень. Какое начало резистора? Глаза разуй! И не к тебе я вообще обращался.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
ятаган померь 5 коп на сваём т4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Катушка ДД 270 мм в диаметре,5 коп СССР 40 см устойчиво - 45 берёт но не чётко. В полях друг с Квадрой подозвал меня посмотреть сигнал, катушка над землёй четкий сигнал , поднимая катушку сигнал пропал гдето на высоте катушки 10 - 15 см. Деньга была на глубине 20 см. Квадра её видела до подьёма катушки максимум на 5 см.
Не спорю в тяжолых грунтах я уступлю, НО И ЛЮБАЯ ВАША IB САМОДЕЛКА ТОЖЕ УСТУПИТ хоть Гроза, хоть Анкер и т. д. поскоку нет в них так же как и в Терминаторе ни чего новаго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
[quote="Daemon
Что-то я тебя не понял, парень. Какое начало резистора? Глаза разуй! И не к тебе я вообще обращался.[/quote]

Daemon, прошу простить, с другим товарищем тебя попутал, уж больно имена у вас похожие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
ЯТАГАН писал(а):
Не коректно сверлить кирпичную стену гвоздём если рядом лежит бур от перфоратора, так же не коректно сравнивать IB c PI поскоку дествительно принципы работы разные,жаль что у вас под рукой не оказался 4500 вы бы с ним сравнили. Что ж вы Клоном не копаете ? или дискрим отсутствует ?
Отличие Терминатора в его дешивизне компонентов, с замечательными параметрами.

Господа, стену можно при желании и буем проковырять,не в том дело,это первое.Клоном я действительно не копаю,лопата на это есть,второе.Третье,я пользуюсь всеми приборами что у меня имеются,повторяю,что было под рукой,с тем и сравнил,что здесь такого?Сравнивайте с чем хотите,ваше право,и напишите результат,кто мешает.Интересны испытания других людей,человек десять повторило,но как видно, мало кто опробовал прибор на деле.
А дешевизна прибора виртуальная,эльдорадо по цене мне обошелся примерно одинаково с терминатором,разве что сравнить со стоимостью деталей для танго или кащей 18.Я же не сказал что терминатор плохой прибор,просто что то меня не устраивает и это я по своему решу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2009 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
vladis, так в том то и дело, чтобы было справедливое сравнение сравнивать надо с теми САМОДЕЛЬНЫМИ приборами которые работают по тому же принципу что и ТЕРМИНАТОР т.е. по принципу индуктивного баланса. А так получается почему бы КЛОН или ТЕРМИНАТОР с магнитометром не сравнить, он вообще на 6 метров берёт. Да и судя по нашей эпопеи сборки прибор у нас не правильно работает, ни у тебя, ни у меня, где то косяков напороли мы с тобой. А на счёт того что мало кто испытал так все живут в разных климатических условиях, снег наверное не везде сошёл, у нас например холодрыга с ветром стоит, не особо куда и выедешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 0:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 янв 2008 15:20
Сообщения: 632
Откуда: ВВД
Из поста ЯТАГАНа видно,в грунте дальность всего на 5см меньше.Но не пополам как в моем варианте.Дождь помешал вчера выбраться в поля,выберусь с аськой сравню.
a2111105 считаю мой прибор настроен правильно,а вот в катушке не уверен.Я не выравнивал катушки по индуктивности,возможно слишком задавлен грунт,но это можно решить и в приборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 7:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Вот с АСЬКОЙ это будет правильно. Я уже про свой писал, в земле 5коп СССР - 25см , на воздухе их же - около 40см, но работает наоборот, а по другому феррит не убирает, но я думаю что знакомый мой с этим разберётся, сделает, и чутьё такое же останется. Надеюсь на это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 8:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vladis писал(а):
Из поста ЯТАГАНа видно,в грунте дальность всего на 5см меньше.Но не пополам как в моем варианте.Дождь помешал вчера выбраться в поля,выберусь с аськой сравню.


Из моего поста видно что если монета лежит на глубине 20 см то я могу провести катушкой скажем так сантимов 8 над землёй а цель будет увидена, но если монета будет глубже то и чутьё будет в пропорции а не линейно. Даже спорить не буду в средних грунтах прибор теряет по глубине треть, в тяжолых ещё больше потеряет.
Огород достаточно тяжолый грунд, там может и не быть железа в том виде в котором мы привыкли его видеть, плюс к этому электронаводки и ещё наверно много чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 8:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Циклон скорее прав, что это всё относительно, хотя я вот например вчера ездил на дачу катушку новую для импульсника испытывать, выкопал яму метр двадцать глубиной (по рулетке), положил туда банку из под краски, не засыпая землёй помахал аппаратом, не берёт, подсыпал под банку земли, получилось 90см от банки до поверхности, опять помахал, берёт ,но не чётко, ещё подсыпал ,получилось 75 см , засыпал яму землей, аппарат берёт закопаную банку чётко на глубине 75см, а катушка на нём 45см диаметром. Так же я мерял и ТЕРМИНАТОРА, хотя конечно дача дачей, а поле полем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
я вчера в поле был с терминатором могу сказать что конечно в поле он работает намного лучше чем в огороде или на даче и всё же моя цель вытащить с него эти 5 коп ссср на 40 увереных сантиметров 30 думаю маловато это воздух конечьно вот почему и мучал сваим вапросом ятогана с ув


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vol44enkoreni писал(а):
я вчера в поле был с терминатором могу сказать что конечно в поле он работает намного лучше чем в огороде или на даче и всё же моя цель вытащить с него эти 5 коп ссср на 40 увереных сантиметров 30 думаю маловато это воздух конечьно вот почему и мучал сваим вапросом ятогана с ув


Что то не понял, вы хотели чтоб Терминатор на грунте видел столь сколь на воздухе, этому конечно не бывать. Фирменные приборы и то по моему на это не способны.
А что у вас по тестам получилось ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
да нет же я просто хочу чтоб он по воздуху как у вас уверено увидел 5 коп ссср на 40см уверено . Я хожу с 4м2 в поле 20 см уверено правда всё же притормажывает малость но всё же быстрее чем 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
vol44enkoreni писал(а):
да нет же я просто хочу чтоб он по воздуху как у вас уверено увидел 5 коп ссср на 40см уверено . Я хожу с 4м2 в поле 20 см уверено правда всё же притормажывает малость но всё же быстрее чем 4


При ваших 30 по воздуху в грунте да 20 это реально, у меня ДД 270мм в диаметре потому и чутьё другое и воздушное и грунтовое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 21 апр 2009 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
так вот и я думаю 27 делать у меня 20 см дд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 ноя 2008 13:46
Сообщения: 92
Что вы паритесь в одном грунте 15см на 5 коп СССР, в другом 20см,в третем 30см, так и будет потому как грунты разные и под каждый грунт сделать чтобы 30см не получиться.То что линейности в работе каналов нет, тоже очень влияет на его работу, ето как минус к прибору. По поводу других приборов то втом грунте где терминатор видит на 10см, другие допустим на 20см, а в другом грунте все наоборот терминатор 20см,а другие 10см.В общем тестировать терминатор нужно на окончательно перекопаном поле,где уже фирмачи ничего не находят и если будет результат 3-5 монет тогда вам решать хорош терминатор или нужно выкинуть его на свалку, в конце концов важен конечный результат по находкам для копателей, а для електронщиков в первую очередь правильность по всем законам схемы и линейность работы, а главное новая идея в законах природы. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
DD писал(а):
... В общем тестировать терминатор нужно на окончательно перекопаном поле,где уже фирмачи ничего не находят и если будет результат 3-5 монет ...

Это не показатель :D . Мой знакомый ходил после "фирмачей" с моим древним BFO с маленькой катушкой и умудрялся находить монету. Это ж не значит, что BFO круче всех. На Ревью тоже встречались восторженные крики о превосходстве Асек, нашедших монету после какого-нибудь "монстра". Просто невозможно обследовать территорию на 100%. Объективный сравнительный тест металлоискателей должен делаться на одни и те же эталоны в различных грунтах. В принципе, достаточно пяти одинаковых монет закопанных "по науке" на глубинах 10, 15, 20, 25, 30 см в грунте с повышенной минерализацией, что бы оценить возможности прибора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Я говорил и еще скажу- не махать клюшками и лопатами надо для тестирования, а разработать элементарную методику, договорную промеж себя и на базе ее проводит измерения/сравнения. Инжинерный подход нужен, с умом значит. А не с сошкой...
И закапывать монеты не желательно, поскольку нарушается плотность материнской породы, снижается ее влияние (изменяется) Ямка (засыпаная и притоптаная) дает всплеск "грунта" и без монеты в ней. И если в приборе нет подавления грунта(а его нет) то все измерения не годятся.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
Ciklon писал(а):
... И закапывать монеты не желательно, поскольку нарушается плотность материнской породы, снижается ее влияние (изменяется) Ямка (засыпаная и притоптаная) дает всплеск "грунта" и без монеты в ней. ...

"...достаточно пяти одинаковых монет закопанных "по науке"
Про неправильные ямки тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46932&st=60 :D (сообщение 72 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 23 апр 2009 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Для измерений я бы предложил пластмассовый (или деревянный без гвоздей) ящик с землей. Кладем мишень, сверху ящик и через него меряем. Такая вот идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 0:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
IRF840 писал(а):
Для измерений я бы предложил пластмассовый (или деревянный без гвоздей) ящик с землей. Кладем мишень, сверху ящик и через него меряем. Такая вот идея.

Всё, в общем, давно изобретено. Используются пластиковые трубки (вроде водопроводных), заглублённые под углом градусов 45 в землю. Мишень (монета) опускается на ниточке в трубку. Глубину сосчитать не составляет труда, однородность почвы не нарушается...

Ну, а если совсем "по взрослому" - организуется полигон (например, на садовом участке), с разными грунтами, монетки закапываются на разную глубину, и оставляются "полежать" годик-другой. Потом можно проводить тестирования :) . Где-то я подобные рекомендации читал (то ли у Минелаба, то ли у Гарретта).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 0:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В домашних (стационарных) условиях измерять динамические схемы трудно. Другое дело в статике.Все крепится неподвижно, объем грунта по возможности больше, хоть и ящик, но опять же...динамика нужна. Всеравно нужен полигон. Думаю самое удачное решение- это найти в укромном месте бугор, срыть его под прямым углом, чтобы был доступ к вертикальной плоскости "глубины". Сверху бугра можно свободно "махать", а в торец бугра заведомо заготовленые приспособления с монетками вставлять прямо в грунт, не нарушая материнского тела бугра и имея для наглядности линейку. Такой полигон можно устроить в разных местах, с разным грунтом. Можно и видео снимать и фото.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Эх... Есть у меня один такой бугор, по сути кулюторный слой, с кусочками старого кирпича, всё слежавшееся в течение лет двадцати. Откуда-то вывозили землю, расчищали площадку. Одна проблема - рядом высоковольтка проходит, а другая проблема - в лес переться километров пять. :lol:

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 24 апр 2009 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кусочки старого кирпича- это для гурманов...Их можно "натыкать" так же как и монеты. И прятать монеты под те кусочки. Если порушился, другой бугор не проблема. С этим я думаю вопросов не будет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: