О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 1:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 май 2017 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 май 2017 20:53
Сообщения: 5
Собрал терминатор 3 све работает генератор издает звук регулируется чуйка притрагиваюсь к конденсатору с5 писк поевляется и исчезает
све как в описаниях замеряю осцилографом частоту не могу понять ручка стоит на 1 микросекундах семь делений одного периода может кто подскажет монтаж все троверял на десять раз все верно нуждаюсь в помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 4:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
У меня вот тоже беда, звук есть, на палец реагирует, схема правильная, а генератор не заводится. :( Кто знает на что грешить , и на мс 1 нет меандра, делаю в первый раз и не верил что хоть пик услышу , но услышал и хватит , замена микросхемы нечего дала , так что хелп ребят подскажите пожалуйста ко что знает или предполагает

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 8:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
Ищите бок в районе генератора. 80% - подключение катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Грешу на транзисторы, так как поменял пару комплектов микросхем и только фирма ст завелась думаю поменять транзисторы генератора на с9014 или что то похожее так как те что в схеме только два купил что кто скажет на этот счет??? Или может кто менял на аналоги то подскажите пожалуйста название или маркировку.?

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
Я думаю,дело не в транзисторах и микросхемах...Скорее всего не правильно подключили обмотки в передающей-Тх...Если мотали двойным проводом,то в средней точке,должны быть подключены начало одной обмотки с концом второй,или наоборот..Если подключено неправильно,то генератор не запуститься и ни какого меандра вы не увидите... :D

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Мотал двойным проводом виток к витку диаметром 04мм 30 витков датчик дд 32х32, соеденял начало первого плеча с концом второго и через экран кабеля к плате на массу, пробовал и не правильно подключить то есть концы плеч в месте и на массу а начала как плечи обмотки, толку ноль в любом случае, да и мотаю не в первый раз так что всё с этим в порядке, детали все проверил а транзисторы нет вот и смотрю на них скоса :) с5 у меня 1000пик, паралельно передающей 0.1 микрофарад, только что потыкал щупом и оказалось что оба транзистора постоянно открыты и что им не делал заводится они не хотят... :( ниже в архиве то что у меня получилось если кому интересно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Последний раз редактировалось Константин MD Пт: 19 май 2017 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
[quote="Константин MD"]Грешу на транзисторы, так как поменял пару комплектов микросхем и только фирма ст завелась думаю поменять транзисторы генератора на с9014 или что то похожее так как те что в схеме только два купил что кто скажет на этот счет??? Или может кто менял на аналоги то подскажите пожалуйста название или маркировку.?[/q
Транзисторы С9014-обратной проводимости,а по схеме -прямой..Так что ,такой вариант не катит..Я ,в свое время,применял Кт3107и и очень был доволен результатом...Так что,нужно внимательней подходить к вопросу по замене элементной базы...

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 19 май 2017 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Спасибо nakshal, я имел в виду что то подобное к 9014 а то что у них не та полярность (проводимость) это я в курсе, добился я все таки генерации только не пойму что то не то при 20 микросекундах и при 2V/см полупериод синусоиды на одну клетку !??? неужели такая завышенная частота что не похожа на меандр но зато чистенькая :lol :) нашел парочку а92 они же MPSA92 на них тоже генератор пашет не плохо что мня удивило вот параметры может кому интересно
Цоколевка транзистора MPSA92
Характеристики транзистора MPSA92

Структура - p-n-p
Напряжение коллектор-эмиттер, не более: -300 В
Напряжение коллектор-база, не более: -300 В
Напряжение эмиттер-база, не более: -5 V
Ток коллектора, не более: -0.5 А
Рассеиваемая мощность коллектора, не более: 0.625 Вт
Коэффициент усиления транзистора по току (hfe): от 40
Граничная частота коэффициента передачи тока: 50 МГц
и третья добавочка, вдруг кто столкнется что не исключено :) так вот небыло генерации, решил я значит в конце концов подпаять кабель к обмоткам, ато мало ли, может контакта нету, или еще чего, а он не паяется вообще, и туууут как будто меня осенило еще рас зачистить лак проволоки, (к стати проволока со старого японского телека с петли розмагничевания) и вот оказалось, что лака там два слоя и нижний как по мне, так вроди с эбоксидки или еще чего покруче и содрать то его не так то просто как кажется :) зачистил примотал провода и вуа ля все пашет :) так что и такое бывает как оказывается))) :mrgreen: :shock: буду дальше по шагово мучать так как пока не сведен в "0" и в цветном секторе нечего не видит только шелчки на медь и то с близка почти в притык.
и еще вопрос по переменникам как понять их подключение ? , тоесть например баланс грунта - 0 это соответствует 0 кОм или максимум сопротивления резистора???

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Последний раз редактировалось Константин MD Сб: 20 май 2017 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 20 май 2017 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Sfera писал(а):
Собрал терминатор 3 све работает генератор издает звук регулируется чуйка притрагиваюсь к конденсатору с5 писк поевляется и исчезает
све как в описаниях замеряю осцилографом частоту не могу понять ручка стоит на 1 микросекундах семь делений одного периода может кто подскажет монтаж все троверял на десять раз все верно нуждаюсь в помощи.

если вы о частоте на датчике говорите, то возможно что вы просто не вписались в стандартные обще принятые моточные данные датчиков, к примеру если вы сделали датчик 400мм даметром и намотали проводом 0.3 и 2х30 витков, а номиналы ставили те что в схеме тогда у вас частота куда-то да уплывет от указанной на схеме, также не меняя ничего кроме диаметр датчика к примеру в меньшую сторону частота тоже изменится, и даже после экранировки уплывает. в вашем случае нужно присмотреться к контурным конденсаторам (стоящие в паралель тх) и подобрать их же под нужную вам частоту, так же лучше ставить один кондер в место двух, на края обмотки тх миная средний вывод, для начала поставте туда 0.1 мкф а далше смотрите, много его или мало.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2017 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
Константин MD писал(а):
Мотал двойным проводом виток к витку диаметром 04мм 30 витков датчик дд 32х32, соеденял начало первого плеча с концом второго и через экран кабеля к плате на массу, пробовал и не правильно подключить то есть концы плеч в месте и на массу а начала как плечи обмотки, толку ноль в любом случае, да и мотаю не в первый раз так что всё с этим в порядке, детали все проверил а транзисторы нет вот и смотрю на них скоса :) с5 у меня 1000пик, паралельно передающей 0.1 микрофарад, только что потыкал щупом и оказалось что оба транзистора постоянно открыты и что им не делал заводится они не хотят... :( ниже в архиве то что у меня получилось если кому интересно.


почему катушки не в параллельных плоскостях?

не заметил желобок под левой катушкой...отмена.


Последний раз редактировалось Kopcapyc Чт: 25 май 2017 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2017 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
Константин MD писал(а):
Спасибо nakshal, я имел в виду что то подобное к 9014 а то что у них не та полярность (проводимость) это я в курсе, добился я все таки генерации только не пойму что то не то при 20 микросекундах и при 2V/см полупериод синусоиды на одну клетку !??? неужели такая завышенная частота что не похожа на меандр но зато чистенькая :lol :) нашел парочку а92 они же MPSA92 на них тоже генератор пашет не плохо что мня удивило вот параметры может кому интересно
Цоколевка транзистора MPSA92
Характеристики транзистора MPSA92

Структура - p-n-p
Напряжение коллектор-эмиттер, не более: -300 В
Напряжение коллектор-база, не более: -300 В
Напряжение эмиттер-база, не более: -5 V
Ток коллектора, не более: -0.5 А
Рассеиваемая мощность коллектора, не более: 0.625 Вт
Коэффициент усиления транзистора по току (hfe): от 40
Граничная частота коэффициента передачи тока: 50 МГц
и третья добавочка, вдруг кто столкнется что не исключено :) так вот небыло генерации, решил я значит в конце концов подпаять кабель к обмоткам, ато мало ли, может контакта нету, или еще чего, а он не паяется вообще, и туууут как будто меня осенило еще рас зачистить лак проволоки, (к стати проволока со старого японского телека с петли розмагничевания) и вот оказалось, что лака там два слоя и нижний как по мне, так вроди с эбоксидки или еще чего покруче и содрать то его не так то просто как кажется :) зачистил примотал провода и вуа ля все пашет :) так что и такое бывает как оказывается))) :mrgreen: :shock: буду дальше по шагово мучать так как пока не сведен в "0" и в цветном секторе нечего не видит только шелчки на медь и то с близка почти в притык.
и еще вопрос по переменникам как понять их подключение ? , тоесть например баланс грунта - 0 это соответствует 0 кОм или максимум сопротивления резистора???


ну я думаю от 250 надо ставить...


Последний раз редактировалось Kopcapyc Чт: 25 май 2017 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 24 май 2017 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Kopcapyc писал(а):
Константин MD писал(а):
Мотал двойным проводом виток к витку диаметром 04мм 30 витков датчик дд 32х32, соеденял начало первого плеча с концом второго и через экран кабеля к плате на массу, пробовал и не правильно подключить то есть концы плеч в месте и на массу а начала как плечи обмотки, толку ноль в любом случае, да и мотаю не в первый раз так что всё с этим в порядке, детали все проверил а транзисторы нет вот и смотрю на них скоса :) с5 у меня 1000пик, паралельно передающей 0.1 микрофарад, только что потыкал щупом и оказалось что оба транзистора постоянно открыты и что им не делал заводится они не хотят... :( ниже в архиве то что у меня получилось если кому интересно.


почему катушки не в параллельных плоскостях?

Ребята помогите пожалуйста разобраться, пробовал что угодно но не могу понять, при сведении в ноль синусоида с какими-то выбросами, дискрим работает баланс тоже, чуйка на золотое кольцо 27-25 см сведения на 4 миливольт дальше не пускает, но ето я думаю нормально, а вот что делать с выбросами не знаю и не что не помогло, датчик прилил до половины одну сторону. Так что помогите советом.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2017 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось UA9OSQ Ср: 06 фев 2019 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 май 2017 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Тогда я не буду переживать спасибо успокоили, а то я уж думал что накосячил, просто у автора при сведении синусоида чистенькая.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 29 май 2017 8:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
Константин MD писал(а):
при сведении в ноль синусоида с какими-то выбросами

Константин MD, у меня такого нет. Если взять нормальные заводские щупы а не самопал, измерения проводить с 'короткой землей', заземлить осциллограф то думаю у вас то же осциллограммы будут куда ровнее и аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 03 июн 2017 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Floki писал(а):
Константин MD писал(а):
при сведении в ноль синусоида с какими-то выбросами

Константин MD, у меня такого нет. Если взять нормальные заводские щупы а не самопал, измерения проводить с 'короткой землей', заземлить осциллограф то думаю у вас то же осциллограммы будут куда ровнее и аккуратнее.

спасибо, попробую, но вот только остальные осцылограмы сошлись один в один с авторскими,
а на фото коричневый провод в экране аж до наконечника щупа, синий земля.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 20 июн 2017 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
ребята а что с форумом ???? умер чтоль???????

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 23 июн 2017 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
Константин MD , в последнее время терминаторщики не котируются. Все навалились на квазар, прям как на буфет вокзальный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 0:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
Хах)) ясно тогда))). А что в нем такого то, что на него все так перепригнули??? Не уж то есть что-то по лучше в сравнении с терминаторами?)

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Константин MD писал(а):
Хах)) ясно тогда))). А что в нем такого то, что на него все так перепригнули??? Не уж то есть что-то по лучше в сравнении с терминаторами?)
Квазар не берёт глубже Терминаторов - (смотрите видео тестов на Ютубе), ток потребления Квазара значительно больше. Единственое достоинство,- он на шкале показывает многозначительные цифирьки , которые меняются в зависимости от того , каким боком лежит в земле искомый предмет. Ещё , говорят, алюминиевые пробки очень хорошо на шкале показывает !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 15 мар 2015 19:19
Сообщения: 27
Откуда: Киев
тогда я вообще не доганяю смысла :) я к примеру на свой терм 3 сделал три кнопки (режимы) только алюминий, только серебро и только золото и скажу что как по мне, так лучше даже квазара определяет, плюс простенький показомер отклика от цели который по разному реагирует на разные цели, точнее на разные металлы этих самых целей, что дает возможность привыкнуть и через пару выездов примерно понимать что под датчиком зарыто и кроме того в термах еще много не раскрытого потенциала.

_________________
Если конечный результат не стоит мороки- то не стоит морочится!))=DKS=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Для того чтобы сделать Терминатор, нужно разбираться в радиотехнике, иметь навыки работы с осциллографом и прочими приборами, не говоря уже об их наличии, а для того чтоб собрать Квазар, достаточно уметь держать в руках паяльник, и уметь отличать напряжение от тока (хотя именно это постоянно и путают), настроить можно вобще без приборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 24 июн 2017 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Константин MD писал(а):
в термах еще много не раскрытого потенциала.

Это точно! Терминатор можно сделать двухчастотным , поставив переключатель , например, с 8-ми кГц на 18 кГц . Для этого в датчике на катушках ставим конденсаторы 33 нан ( с конденсатором подстройки БГ), а на плате , в корпусе - конденсаторы 100 нан ( тоже с конденсатором подстройки БГ) и переключатель, который будет подключать их параллельно. 8 кГц хорошо для дискрима , а 18 кГц - для повышения чувствительности к золоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2017 9:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
сколько секунд может занять переключение между частотами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 25 июн 2017 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Kopcapyc писал(а):
сколько секунд может занять переключение между частотами?

Меньше одной секунды . Один щелчёк тумблера . Потому что БГ уже настроен дополнительным конденсатором в обоих случаях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron