О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 9:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Ни в коем случае не хотел вас обидеть, а почитать все таки вам рекомендую! Соедините два кондера последовательно, а другие параллельно, возьмите тестер в руки и замерьте емкость и вы поймете сразу что же происходит! На плате по которой вы собираете на передающей катушке стоят два последовательно включенных кондера по 330н, а на приемной два паралельно включенных 150н и 15н. Вот все карты в руки, берете тестер и меряете все это хозяйство и какое же будет у вас удивление что и там и там оказывается по 165н))))

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
Вот я балбес! Смотрю на время/дел на осциле, на 0,1 мСек и считаю ее как 1 мСек! Запутался я в миллионных долях, в этом была проблема! )) Все настроил.
А вопрос еще один возник. С HEF наотрез отказывается работать. Ставлю CD, которые вроде не рекомендовалось использовать, и с ними как не странно прибор работает. Стоит предположить что HEFы из Китая го..но?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
и предполагать нечего... я на них тоже накололся((( правда, деньги вернул


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
Вместо HEF прислали CD в первый мой заказ. Деньги вернули. Заказал второй раз - пришли именно HEF, но прошло уже много времени и я их не сумею уже вернуть...(((
На ЧипДип стоит положиться? Как у них с подделкой обстоит дело? Кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
У меня с HCF все прекрасно работает! HEF-ок на нашем рынке нет и CD тоже!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
чип-и-диповские брал, всё ок, не китайские... но цена не гуманная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 18 янв 2017 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
bonch писал(а):
чип-и-диповские брал, всё ок, не китайские... но цена не гуманная

Выхода то нет другого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2017 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 янв 2017 20:39
Сообщения: 8
Всем доброго времени суток!
Sergey 2017 просил печатные платы Терминатор 3.
Послал ему и может кому ещё надо, держите:

https://yadi.sk/d/BMLqGlRn39x7Qw

Сам я паял только по плате: Terminator_3-3 (13).lay

Проверял на соответствие схеме: Termonator_3_SM, но не паял, хотя плата интересная, все переменники впаяны в плату, нет лишних проводов и всё на SMD.
Пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
Друзья, подскажите вот такой момент: включаю прибор, выкручиваю Чувствительность до момента появления сигнала в динамике. Но четкого порога нет, появляется морзянка. Во время морзянки датчик реагирует на металлы, но если снизить порог чувствительности до момента, когда динамик замолкает, то чувствительность пропадает. Морзянка в динамике это плохо? Должен быть четкий порог или не обязательно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
морзянка - это помехи, которые не дают вам установить нормальный порог на чуйке. А вот откуда эти помехи... то ли они внешние, то ли собственные шумы по питанию, из-за грязной пайки или из-за нестабильных эл.компонентов, из-за плохого экрана в катушке или в кабеле... тут вам никто точно не скажет - телепаты на другом форуме тусуются - разбираться самому придется.
п.с.: максимально четкий порог будет при минимальных помехах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
Отсоединяю катушку, снимаю все микросхемы, оставляю генератор звука,МС8 и МС7 - порог выстраивается нормально. Ставлю МС6 и начинается морзянка. Плата мытая, паял аккуратно, плата и разводка вся проверена скрупулезно... Может быть такая хрень из за резюков китайских? ))) Удивляет то, что в параллель С31 ставлю резюк 820кОм и морзянка пропадает. Оставил бы его так, но понимаю, что это не правильно... В какой бубен постучать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
А другой вопрос... У меня провода к переменным не заэкранированы. Может ли от их проводов идти наводка?... хотя как от них может быть наводка, когда катушка отключена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
Большое спасибо Алексею a2111105 за прибор. Спаял,промыл плату- завелась(печатка старая на простых резюках). Намотал дд по 35 витков,частота 10.5 и 10.4. Экран пищевая фольга и только приемную экранировал. На столе свел баланс до 20мв. Долго мучался с ферритом,сколько не подбирал кондеры на тх,рх результата небыло нормального. А вот с5 когда ковырнул-дело пошло. Странно что a2111105 писал что обычно 10 нан, а у меня 620пик получился чтоб на 40-50ком вырезался. Из микросхем пробывал хеф китай, хцф и сд. На сд лучше чутье у меня. С5 влияет у меня не только на феррит, но и на чуйку почемуто(может качество кондера). Вобщем чуйка вроде норм,как по автору а вот смущает меня ток потребления. Без звука 40ма, со звуком 30. А динамик у меня на 1 ват,не 0.5. Да и когда звука нет он тихо-тихо еле слышно но пищит. Проносишь монетку и слышен громкий пик. Это не повод волноваться???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2017 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
Да. Еще. Питаю от акума шуруповерта, разобрал и подпоял проводок чтоб 9в было. Могу ли я питать от 12в если у меня крен5б?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Почему нет? Только проверяйте, чтобы электролиты по входу были на 16в, а не на 10в как по схеме. с34


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
Спасибо за ответ. А электролиты поменяю) Читал весь форум, но не помню как сузить окно. Вобщем у меня вырезаеться только фольга потом золото и это предел переменника. С12 сразу не ставил, сломал случайно переменный конденсатор, но без него большая чуйка к золоту и малая,очень малая на медь. На место с12 впаял постоянный 15пик, чуйка на золото немного упала, зато медь теперь видит гуд. Подскажите где копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
Для меня это не критично, вырезать все это на копе я не собираюсь. Но согласитесь, проверить сигнал перед тем как копнуть очень полезно. С Ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 янв 2017 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 10 янв 2017 11:59
Сообщения: 19
bonch, подскажите, по опыту может... не могу я никак побороть морзянку. У меня стоит LM193N соответственно купленная в Китае. Может эта микросхема халтурит?
Сейчас В ЧИПДИП заказал LM393, испробую метод научного тыка))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 2:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Maxmemorize писал(а):
Отсоединяю катушку, снимаю все микросхемы, оставляю генератор звука,МС8 и МС7 - порог выстраивается нормально. Ставлю МС6 и начинается морзянка. Плата мытая, паял аккуратно, плата и разводка вся проверена скрупулезно... Может быть такая хрень из за резюков китайских? ))) Удивляет то, что в параллель С31 ставлю резюк 820кОм и морзянка пропадает. Оставил бы его так, но понимаю, что это не правильно... В какой бубен постучать?

А почему не правильно? Можно и таким образом каналы ровнять. Вобще, если плату без катушки проверять на собственные шумы, то Рх надо бы замкнуть. 193 вряд ли виновата, хотя бывает... Так-то она должна быть лучше по температурному диапазону, чем 393...но китай - загадка. Без осциллографа трудно шумы ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 2:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Chingachkyk писал(а):
...Читал весь форум, но не помню как сузить окно. Вобщем у меня вырезаеться только фольга потом золото и это предел переменника...

Зачем окно сужать? Если в мин.положении дискрима прибор видит и мелкую фольгу и крупную медь (при этом,естественно, железо не видит) - окно нормальное. А дискрим - это не окно - это шторка)) Если у вас БГ на феррит настроен в правильном положении, то можно, например, попробовать подобрать с6, чтоб диапазон дискрима увеличить - особо сильно ни к чему - никель вырежет и ладно. Лично я настраиваю, чтобы на максимуме вырезались 3к ссср до 61г, а 5к звучали, а кто-то и пятак вырезает - хозяин-барин))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
Ок понял. Если не гружу,то позвольте еще вопросик. Не однократно говорилось что длину провода изменять нельзя после настройки. Но думаю ктото же укорачивал. Тк вот если я укорочу провод, на что это повлияет и можно ли кондерами вернуть прежнее состояние настойки? С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
что за провод? если кабель от катушки к блоку, то сильно не повлияет(если конечно кабель хороший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
4 жилы в общем экране. Экран плетеная медь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2017 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Буду ставить LM2903N рабочий диапазон температуры больше от -40 до +80, а 393 от 0, осенью с первыми холодами, прибор долго привыкает и настройка плывет!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2017 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 12 окт 2016 2:56
Сообщения: 45
К температуре капризен только компоратор??? Больше ничего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 136  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: