О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 07 май 2015 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 май 2011 22:48
Сообщения: 38
Я немного ограничен в движениях и попросил знакомого радиолюбителя намотать катушки, он намотал по 35вит. в полуобмотке в 2 провода 0.22мм. Б удет норм? или пусть перемотает, надоедать ему не охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 07 май 2015 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 мар 2014 13:14
Сообщения: 14
чем больше самодеятельности при наматывании катушек, тем больше вопросов может возникнуть после...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 07 май 2015 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 мар 2014 13:14
Сообщения: 14
vladislav_73 писал(а):
Наверное надо к окулисту :D сходить мне.
Кстати, хуже не будет, если корпуса переменных резисторов занулить?(тфу,это по работе)....на минус посадить.?

ОБЯЗАТЕЛЬНО корпуса переменных резисторов подключить на минусовую шину!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 май 2015 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Здравствуйте. Скажите в чем отличия Терминатор 3 от Терминатор Тройка, Терминатор Трио, Терминатор Трио М. Если это разные МД, то зачем использовать настолько схожие названия \ если это один и тот же МД зачем ему давать столько имен? Я собираюсь заняться сборкой Терминатора (не специалист в области МД строения, но диод от конденсатора отличу, да и Volksturm собранный мной успешно работает). На сайтах есть схемы и описание сборки Терминатор 3, на форумах же обсуждаются другие (тройка \ трио\ трио-м - очень оригинальные названия, особенно если это разные МД) , схожие названия. Это сделано, я так понимаю, что бы запутать начинающих МД строителей? Извините, но самостоятельно читать по всем этим вариациям, дабы понять есть ли разница не собираюсь, ибо когда определюсь с "моделью" этого МД, буду читать только о ней, чтоб не забивать голову лишней информацией. Скажите это все таки разные вариации одного МД в техническом исполнении или больная фантазия? Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 15 май 2015 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Если Вы разбираетесь в схемах ,просто сравните , тройка - она и есть тройка \3\ ,остальные вариации двухтональные. И с разными вариациями звука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2015 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Extremist писал(а):
Здравствуйте. Скажите в чем отличия Терминатор 3 от Терминатор Тройка, Терминатор Трио, Терминатор Трио М. Если это разные МД, то зачем использовать настолько схожие названия \ если это один и тот же МД зачем ему давать столько имен? Я собираюсь заняться сборкой Терминатора (не специалист в области МД строения, но диод от конденсатора отличу, да и Volksturm собранный мной успешно работает).

А что, по схемам на первых страницах одноимённых тем - не видно разные это модели или один и тот же прибор ? А Volksturm, Volksturm-1, Volksturm-S, Volksturm-SM - это один и тот же прибор или разные модели? :mrgreen:
Extremist писал(а):
... Это сделано, я так понимаю, что бы запутать начинающих МД строителей?

Вот блин, Вы нас раскусили :roll: Мы тут несколько лет только и занимаемся тем что "путаем начинающих МД строителей".
Extremist писал(а):
Извините, но самостоятельно читать по всем этим вариациям, дабы понять есть ли разница не собираюсь,...

Извините, но читать в слух и разжёвывать Вам тут тоже никто не собирается :?
Extremist писал(а):
..ибо когда определюсь с "моделью" этого МД, буду читать только о ней, чтоб не забивать голову лишней информацией. Скажите это все таки разные вариации одного МД в техническом исполнении или больная фантазия? Благодарю.

См. схемы и описания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 16 май 2015 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
RW3QFL писал(а):
vladislav_73 писал(а):
Наверное надо к окулисту :D сходить мне.
Кстати, хуже не будет, если корпуса переменных резисторов занулить?(тфу,это по работе)....на минус посадить.?

ОБЯЗАТЕЛЬНО корпуса переменных резисторов подключить на минусовую шину!!!



ну и с какого перепугу ето обязательно???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 24 май 2015 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 мар 2014 13:14
Сообщения: 14
...для уменьшения ложных срабатываний, ещё и металлические детали разьема тоже надо "посадить" на корпус...и я дополнительно подключил конденсаторы 0.47мкф прямо на выводы микросхем со стороны печатных проводников опять же для уменьшения ложных сработок ( с конденсаторами на выводах питания эффект ощутимый- прибор стал заметно "тише"). предыдущие способы не пробовал без корпуса и с корпусом (просто сразу всё посадил на минус), но эффект тоже должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 10 июн 2015 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2015 21:01
Сообщения: 8
Откуда: Минск
Приветствую всех! Лет 6 назад собрал тройку с тех пор постоянно приходться с ним играться в плане настройки, особенно по началу не понимая принципа действия. Вобщем после того как балланс моего первого датчика конкретно уплыл я к нему приспособил от крота2-ХМ. DD 28см кол-во витков передающей 45 диаметр 0,45мм. Приёмная 200 витков 0,2мм диаметр. Результат меня порадовал, но никак не могу добиться, что б в режиме "все металлы" напряжение на выходе СД росло вверх на всех металлах. Фазу сигнала упраления СД реально сдвигал на все 360градусов. Получаеться если медь в плюсе(минусе) то железо в минусе(плюсе). А если железо в плюсе(минусе) то медь в минусе(плюсе). Удивляюсь как он раньше работал. Пока оставил режим "все металлы" без меди. В общем , что посоветуете?
Кстати кому интересен способ подключния к терминатору передающей катушки без среднего вывода, а так-же датчиков где один конец передающей подключён к общему экрану, без потери мощности и КПД - обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 10 июн 2015 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
интересует!!
поставте просто фазу в плюс и не заморачивайтесь,,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2015 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 апр 2015 14:32
Сообщения: 36
[/quote]Кстати кому интересен способ подключния к терминатору передающей катушки без среднего вывода, а так-же датчиков где один конец передающей подключён к общему экрану, без потери мощности и КПД - обращайтесь.[/quote] могли бы и здесь написать,я думаю многим будет интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2015 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2015 21:01
Сообщения: 8
Откуда: Минск
Описал в соответствующей теме viewtopic.php?f=80&t=7189&p=181417#p181417

bomok2009 писал(а):
интересует!!
поставте просто фазу в плюс и не заморачивайтесь,,

Можно по подробней?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2015 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Kisovi4 писал(а):
Приветствую всех! Лет 6 назад собрал тройку ...
Кстати кому интересен способ подключния к терминатору передающей катушки без среднего вывода, а так-же датчиков где один конец передающей подключён к общему экрану, без потери мощности и КПД - обращайтесь.

На пятачёк по воздуху на каком расстоянии у Вас реагировал без среднего вывода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2015 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
Kisovi4
оригинальное решение!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Чт: 11 июн 2015 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2015 21:01
Сообщения: 8
Откуда: Минск
argo
Если имееться ввиду Катин пятак , то их нет у меня. Медная пластинка 45х20х2мм уверенно ловит с 32 см . 10 копеек Украина 20 см уверенно 23-24 см через раз. У меня с оригинальным кольцом для Терминатора такой чувствительности небыло. Частота 12,5 кГц . До этого с кольцом 11,7 кГц было.
Хотелось бы услышать мнение по поводу всех металлов, чтоб в плюсе были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2013 18:57
Сообщения: 27
Откуда: Ck.ua
Ребята помогите! Купил мд Т3. Чуйка по воздуху 35см, б/г не реагирует на землю в ведре(вообще звука неиздает), а феррит отсекает(звук есть). Вихожу в поле, кручу б/г и поднимаю катушку- не работает. Ставлю катушку на землю, провожу
монеткой над ею, чуйка только 18см. То есть датчик в воздухе -35см, в грунте -18см. Я думаю это катушка неисправна или с1, с2. Как проверить частоту(есть только мультиметр)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 мар 2012 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Беларусь
.


Последний раз редактировалось belaz Вт: 08 ноя 2022 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2015 21:01
Сообщения: 8
Откуда: Минск
Ну меня как бы и удивляет один канал, который при переключении в режим "все металлы". на выходе СД не даёт плюса на все металлы. Как я только не двигал фазу... Положение, когда и медь и железо в плюсе очень тонкое и при этом чувствительность на них очень низкая , а на всё остальное нормальная, поэтому просто сдвилул в сторону железа. Думал у меня мендр управления СД не идеальный (т.е. скважность не 50%), но тогда почему при переключении фазосдвигающей цепочки на другой коней передающей катушки (перекидывании фазы на 180 градусов) происходит тоже самое, только в минусе?
Тоже удивляюсь - раньше получалось. В принципе мне не очень важна медь в режиме "все металлы" , важнее понимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
-


Последний раз редактировалось XXL Пн: 26 дек 2022 8:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2015 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2015 21:01
Сообщения: 8
Откуда: Минск
Для того, чтобы тройка издала звук, нужно чтобы при подносе цели, сразу на входах двух каналов (на выходах двух СД) появился плюс. Потом заряжаються ёмкости и при отводе цели, на время разряда этих ёмкостей на плюсовых выводах компоратовов появляеться минус, при этом выходы компораторов перестают блокировать прохождение звукового сигнала. Вот уменя изначально в канале на все металлы плюс не появляеться, при любой фазе импульсов управления СД. ФЧХ канолов тут непричём.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 8:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
-


Последний раз редактировалось XXL Пн: 26 дек 2022 8:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2015 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 08 июн 2015 21:01
Сообщения: 8
Откуда: Минск
Собрал на макетке генераратор ТХ , усилитель RХ на МС34119 , потом СД на одном транзисторе. Всё чисто для эксперимента. В итоге плюс конкретно появляется на всех металлах! Потом приделал один канал на одном мосфете 2n7002 и компаратор с пищалкой. В итоге на 10 копеек Укр. 20см. Обручалка больше 30см. И это при питании от аккумулятора сотового с стабилизатором на 3,3В с потреблением тока не более 25мА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пт: 26 июн 2015 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 июн 2015 12:57
Сообщения: 1
Народ помогите
собрал тройку, но при настройке катушек по частоте, частота плавает, сразу как подключаю питание 9-10 кГц, а потом падает и плавает между 6-7 кГц
бывает даже просто бегает от 0 до 20 кГц
в чем может быть проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Сб: 27 июн 2015 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось UA9OSQ Ср: 06 фев 2019 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Ср: 01 июл 2015 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 июн 2015 21:47
Сообщения: 45
Доброе время суток, вот сделал я терминатор 3 и датчик 15 см кольцо, частота 15 кГц, чувствительности 16 см на 5 копеек СССР, как вы оцениваете результат, просто все характеристики приводятся к датчику 24 см.

_________________
Clone-Pi-M, Chance, Clone Pi, Терминатор 3, Трио-м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 136  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: